устройство выдачи штифтов

Классы МПК:A61C13/34 изготовление или обработка моделей, например предварительных отливок, пробных протезов; опорные штифты
Патентообладатель(и):Корыткин Андрей Викторович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-10-18
публикация патента:

Изобретение относится к стоматологическим инструментам и может быть использовано для поштучной выдачи гуттаперчевых, абсорбирующих, стекловолоконных штифтов разного размера и конусности ISO при обтурации корневых каналов зуба. Устройство содержит кассету для штифтов, механизм отделения штфта и корпус, снабженный продольным каналом с поршнем и двумя ручками. Одна из ручек выполнена полой, шарнирно закреплена с торца на корпусе, шарнирно соединена с поршнем и подпружинена относительно корпуса. Ручки расположены друг от друга на расстоянии захвата их одной рукой. Вторая ручка жестко закреплена на корпусе. Кассета для штифтов установлена в направляющих корпуса. Механизм отделения штифта включает барабан. Барабан размещен внизу кассеты и снабжен с одной стороны храповым колесом, взаимодействующим с собачкой, а с другой - элементом фиксации от самопроизвольного проворота. По наружной цилиндрической поверхности барабана выполнены продольные канавки по диаметру и длине штифта. В корпусе дополнительно выполнены канал с толкателем, расположенный параллельно каналу с поршнем, и отверстие по максимальным размерам длины и диаметра штифта между направляющими для установки кассет, сообщающееся с каналом для поршня. Собачка закреплена на толкателе. Продольные канавки барабана в верхнем положении совпадают с выходным отверстием кассеты, а в нижнем положении - с отверстием корпуса между направляющими для установки кассет. Кассета в поперечном сечении имеет форму прямоугольника, переходящего в усеченный конус, переходящий в прямоугольник с шириной, равной диаметру штифта. Техническим результатом изобретения являются повышение удобства пользования, повышение длительности сохранения стерильности штифтов и ускорение лечения. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

устройство выдачи штифтов, патент № 2441623 устройство выдачи штифтов, патент № 2441623 устройство выдачи штифтов, патент № 2441623 устройство выдачи штифтов, патент № 2441623 устройство выдачи штифтов, патент № 2441623 устройство выдачи штифтов, патент № 2441623

Формула изобретения

1. Устройство выдачи штифтов, содержащее корпус, снабженный продольным каналом с поршнем и двумя ручками, одна из ручек выполнена полой, шарнирно закреплена с торца на корпусе, шарнирно соединена с поршнем и подпружинена относительно корпуса, причем ручки расположены друг от друга на расстоянии захвата их одной рукой, отличающееся тем, что вторая ручка жестко закреплена на корпусе, а устройство дополнительно снабжено кассетой для штифтов, установленной в направляющих корпуса, и механизмом отделения штифта, включающим барабан, размещенный внизу кассеты, снабженный с одной стороны храповым колесом, взаимодействующим с собачкой, а с другой - элементом фиксации от самопроизвольного проворота, при этом на барабане выполнены продольные канавки по диаметру и длине штифта, равномерно расположенные по наружной цилиндрической поверхности, причем в корпусе дополнительно выполнены канал с толкателем, расположенный параллельно каналу с поршнем, и отверстие по максимальным длине и диаметру штифта между направляющими для установки кассет, сообщающееся с каналом для поршня, при этом собачка закреплена на толкателе, а продольные канавки барабана в верхнем положении совпадают с выходным отверстием кассет, а в нижнем положении - с отверстием корпуса между направляющими для установки кассет, при этом кассета в поперечном сечении имеет форму прямоугольника, переходящего в усеченный конус, переходящий в прямоугольник с шириной, равной диаметру штифта.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что снабжено блоком кассет для штифтов различного вида и размера ISO, установленным в направляющих корпуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологическим инструментам, и может быть использовано для поштучной выдачи гуттаперчевых, абсорбирующих, стекловолоконных штифтов разного размера и конусности ISO при обтурации корневых каналов зуба.

Известны в машиностроении устройства подачи штифтов, например, устройство, содержащее корпус с поршнем, размещенным в направляющем канале, механизм отделения и выдачи одного штифта в виде рычага - отсекателя и кассету для штифтов, закрепленную на корпусе (см. а.с., SU, № 1414615, МПК, B25C 5/16).

Известные устройства громоздкие, сложные по конструкции.

Известно, что в настоящее время в стоматологии подача различных по виду и размеру штифтов поштучно производится захватом их пинцетом из боксов круглой, цилиндрической или квадратной форм при предварительном открывании боксов.

Захват штифтов пинцетом не всегда дает поштучную выдачу ввиду их малого размера, при этом нарушается их стерильность в результате частого открывания и закрывания боксов для их хранения. Кроме того, увеличивается время на лечение пациента при затруднительном открывании притертых крышек боксов и при поочередном открывании нескольких боксов во время лечения при необходимости использования разных видов и размеров штифтов.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является устройство для подачи пломбировочного материала, включающее корпус с каналом, по которому перемещается поршень. На корпусе шарнирно закреплены две ручки, одна из них, полая, закреплена с торца корпуса, а другая ручка расположена на расстоянии от первой, обеспечивающем захват ручек одной рукой. Поршень шарнирно закреплен на торцовой ручке, при этом торцовая ручка подпружинена относительно корпуса.

(см. www.yandex.ru, dentsply maillefer, catalog, restoration).

Техническим результатом заявленного изобретения являются повышение удобства пользования, повышение длительности сохранения стерильности штифтов и ускорение лечения.

Технический результат достигается тем, что в устройстве выдачи штифтов, содержащем корпус, снабженный продольным каналом с поршнем и двумя ручками, одна из ручек выполнена полой, шарнирно закреплена с торца на корпусе, шарнирно соединена с поршнем и подпружинена относительно корпуса, причем ручки расположены друг от друга на расстоянии захвата их одной рукой, при этом вторая ручка жестко закреплена на корпусе, а устройство дополнительно снабжено кассетой для штифтов, установленной в направляющих корпуса и механизмом отделения штифта, включающим барабан, размещенный внизу кассеты, снабженный с одной стороны храповым колесом, взаимодействующим с собачкой, а с другой - элементом фиксации от самопроизвольного проворота, при этом на барабане выполнены продольные канавки по диаметру и длине штифта, равномерно расположенные по наружной цилиндрической поверхности, причем в корпусе дополнительно выполнены канал с толкателем, расположенный параллельно каналу с поршнем, и отверстие по максимальным размерам длины и диаметра штифта между направляющими для установки кассет, сообщающееся с каналом для поршня, при этом собачка закреплена на толкателе, а продольные канавки барабана в верхнем положении совпадают с выходным отверстием кассеты, а в нижнем положении - с отверстием корпуса между направляющими для установки кассет, при этом кассета в поперечном сечении имеет форму прямоугольника, переходящего в усеченный конус, переходящий в прямоугольник с шириной, равной диаметру штифта.

Кроме того, устройство снабжено блоком кассет для штифтов различного вида и размера ISO, установленным в направляющих корпуса.

Кроме того, толкатель выполнен из двух цилиндрических деталей, соединенных между собой с возможностью поворота второй детали относительно ее оси, при этом на торце второй детали жестко закреплено зубчатое колесо с возможностью зацепления его с зубчатым колесом барабана, а на цилиндрической поверхности ее жестко закреплены штифты с возможностью перемещения в винтовых канавках корпуса.

Снабжение устройства кассетой со стерильными штифтами, механизмом отделения штифта в виде закрепленного на кассете барабана с храповым колесом, взаимодействующим с собачкой, шарнирно закрепленной на толкателе, или с зубчатым колесом толкателя, установленным в канале, параллельном каналу с поршнем, шарнирно закрепленным на полой ручке, позволяет при нажатии на шарнирно установленную ручку сначала подать стерильный штифт в стерильный канал для поршня воздействием на собачку через толкатель, которая входит в зацепление с храповым колесом барабана, или введением в зацепление зубчатого колеса толкателя с зубчатым колесом барабана и быстро проворачивать барабан, а затем переместить штифт поршнем из корпуса, для захвата его пинцетом, что повышает удобство пользования и ускоряет процесс лечения, при этом не нарушается стерильность, так как перемещение штифтов происходит в закрытом стерильном корпусе, то есть повышается длительность сохранения стерильности штифтов.

Применение блока кассет со штифтами позволяет перемещением его в направляющих корпуса быстро установить необходимый вид или размер и нажатием на ручку поштучно выдать для лечения, ускоряя процесс лечения при сохранении стерильности.

На фиг.1 показано предлагаемое устройство, вид сбоку.

На фиг.2 показан вид по стрелке А на фиг.1.

На фиг.3 показан корпус устройства.

На фиг.4 показана кассета с барабаном (поперечный разрез).

На фиг.5 показана установка блока кассет в направляющих корпуса (схематично).

На фиг.6 показан фрагмент устройства с установкой толкателя из двух деталей.

Устройство состоит из корпуса 1, выполненного из жаропрочной пластмассы, выдерживающей стерилизационную обработку и автоклавирование. Корпус снабжен двумя ручками: с одной стороны в нижней части корпуса - жестко закрепленной ручкой 2 и с другой стороны с торца корпуса - шарнирно закрепленной полой ручкой 3, при этом корпус частично входит в полость ручки 3. Ручки 2 и 3 расположены друг от друга на расстоянии захвата их одной рукой, причем ручка 3 подпружинена относительно корпуса пружиной 4. В корпусе выполнены два канала, параллельно расположенные. В верхнем канале 5 размещен толкатель 6. В нижнем канале выдачи 7 размещен поршень 8. На шарнирно закрепленной ручке 3 на уровне толкателя 6 и поршня 8 жестко закреплены штифты 9 и 10, шарнирно соединенные соответственно с толкателем 6 и поршнем 8. Устройство включает кассету 11, размещенную в направляющих 12 корпуса 1, и механизм отделения штифта, обеспечивающий отделение одного штифта и подачу его в канал выдачи 7, состоящий из барабана 13 с продольными открытыми канавками по диаметру и длине штифтов, расположенными по наружной цилиндрической поверхности барабана. Барабан 13 закреплен в нижней части кассеты 11. С одной стороны на барабане 13 жестко закреплено храповое колесо 14, взаимодействующее с собачкой 15, шарнирно закрепленной на толкателе 6. С другой стороны на торцовой поверхности барабана выполнены шаровидные углубления для установки подпружиненного штифта 16, предохраняющего барабан от самопроизвольного проворота. Продольные канавки барабана 13 в верхнем его положении совпадают с выходным отверстием кассет, а в нижнем положении - с отверстием корпуса между направляющими для установки кассет, сообщающимся с каналом выдачи 7. Кассета 11 для штифтов в поперечном сечении имеет форму прямоугольника, переходящего в усеченный конус, переходящий в прямоугольник шириной, равной диаметру штифта. В направляющие 12 корпуса 1 можно устанавливать сразу несколько кассет, соединенных между собой, содержащих различные виды и размеры штифтов.

Толкатель может быть выполнен цилиндрическим, состоящим из двух деталей 17 и 18, соединенных между собой через цилиндрический выступающий край детали 17, установленный в цилиндрическое отверстие детали 18. Деталь 18 установлена с возможностью поворота вокруг своей оси, при этом на детали 18 с торца жестко закреплено зубчатое колесо 19, а в средней части закреплены штифты 20, перемещающиеся по винтовым канавкам корпуса при перемещении толкателя.

Устройство работает следующим образом.

Подбирают кассеты с необходимыми видами и размерами штифтов для лечения определенного корневого канала зуба или зубов и устанавливают одну из них в направляющие 12 корпуса, при этом с одной стороны барабан кассеты фиксируется на подпружиненном штифте 16, а с другой стороны храповое колесо 14 барабана подходит к собачке 15. При захвате рукой жестко закрепленной ручки 2 и нажатии на шарнирно закрепленную ручку 3 ее штифты 9 и 10 перемещают соответственно толкатель 6 и поршень 8. При перемещении толкателя 6 собачка 15, шарнирно закрепленная на нем, входит в зацепление с храповым колесом 14 и проворачивает барабан 13. При многократном нажатии на ручку 3 барабан проворачивается и штифты поочередно заполняют продольные канавки барабана и перемещаются в нижнее положение, при котором первый из них падает в канал выдачи 7 и выталкивается частично из него поршнем. Затем штифт захватывают пинцетом и используют для лечения корневого канала зуба. При использовании блока кассет производят его перемещение по направляющим корпуса с поочередной установкой кассеты со штифтами необходимого размера или вида.

При использовании устройства с толкателем, состоящим из двух деталей, при нажатии на ручку 3 перемещается деталь 17 толкателя и перемещает деталь 18, которая, перемещаясь вперед, одновременно проворачивается вокруг оси за счет перемещения ее штифтов 20 по винтовым канавкам корпуса, при этом зубчатое колесо 19 толкателя входит в зацепление с колесом барабана, поворачивает барабан и штифт из продольного канала барабана, попадает в канал выдачи для перемещения его поршнем из корпуса.

Устройство, повышающее удобство пользования, длительность сохранения стерильности штифтов, ускоряющее процесс лечения, найдет применение в стоматологии.

Класс A61C13/34 изготовление или обработка моделей, например предварительных отливок, пробных протезов; опорные штифты

устройство для изготовления 3d-хирургического шаблона при планировании трансгингивальной дентальной имплантации -  патент 2522379 (10.07.2014)
устройство выдачи гуттаперчевых, абсорбирующих, стекловолоконных штифтов -  патент 2497480 (10.11.2013)
способ препарирования зубов под несъемный мостовидный зубной протез -  патент 2445044 (20.03.2012)
способ изготовления моделей челюстей из гипса -  патент 2223716 (20.02.2004)
способ протезирования штифтовым зубом с искусственной культей из металла -  патент 2223715 (20.02.2004)
способ дезинфекции съемных протезов -  патент 2157144 (10.10.2000)
способ изготовления зубных моделей из гипса -  патент 2134084 (10.08.1999)
Наверх