рукавный фильтр

Классы МПК:B01D46/02 сепараторы для отделения частиц, например пылеотделители с полыми фильтрами из гибкого материала 
Патентообладатель(и):Конюхова Людмила Николаевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-01-27
публикация патента:

Изобретение относится к очистке воздуха от пыли фильтрацией и предназначено для использования в отрасли строительных материалов, химической, горнорудной и в других областях промышленности. Рукавный фильтр содержит корпус с фильтровальными рукавами, соединенными верхней частью с вибратором, а нижней через стыковочный кольцевой элемент и компенсатор с трубной решеткой, на которой расположены стойки с закрепленными коромыслами, каждое из которых одним концом прикреплено шарнирно к вибратору, на другом его конце закреплен фильтровальный рукав. Фильтр снабжен балансирами, каждый из которых связан с коромыслом двумя шарнирно закрепленными равновеликими звеньями, одно из которых установлено по оси симметрии балансира, другое звено связывает оконечности балансира и коромысла. Фильтровальные рукава закреплены на звеньях оконечности балансира, расположенных в зеркальном отображении относительно его оси симметрии. Технический результат - повышение производительности и качества очистки фильтровальных рукавов. 4 ил. рукавный фильтр, патент № 2434670

рукавный фильтр, патент № 2434670 рукавный фильтр, патент № 2434670 рукавный фильтр, патент № 2434670 рукавный фильтр, патент № 2434670

Формула изобретения

Рукавный фильтр, содержащий корпус с фильтровальными рукавами, соединенными верхней частью с вибратором, а нижней через стыковочный кольцевой элемент и компенсатор с трубной решеткой, на которой расположены стойки с закрепленными коромыслами, каждое из которых одним концом прикреплено шарнирно к вибратору, на другом его конце закреплен фильтровальный рукав, отличающийся тем, что он снабжен балансирами, каждый из которых связан с коромыслом двумя шарнирно закрепленными равновеликими звеньями, одно из которых установлено по оси симметрии балансира, другое звено связывает оконечности балансира и коромысла, фильтровальные рукава закреплены на звеньях оконечности балансира, расположенных в зеркальном отображении относительно его оси симметрии.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к очистке воздуха от пыли фильтрацией и предназначено для использования в отрасли строительных материалов, химической, горнорудной и в других областях промышленности.

Известны рукавные фильтры, содержащие корпус с фильтровальными рукавами, соединенными верхней частью с вибратором, а нижней - через стыковочный кольцевой элемент и компенсатор с трубной решеткой (патент СССР 1833192, кл. B01D 46/02, 1993).

В таких рукавных фильтрах качество очистки фильтровальных рукавов определяется взаимозависимостью их длины от амплитуды колебаний вибратора, что для стабилизации качества приводит либо к усложнению конструкции, либо к необходимости снижения длины фильтровальных рукавов, что отрицательно сказывается на производительности фильтра.

Известен рукавный фильтр, содержащий корпус с фильтровальными рукавами, соединенными верхней частью с вибратором, а нижней - через стыковочный кольцевой элемент и компенсатор с трубной решеткой, на которой расположены стойки с закрепленными коромыслами, каждое из которых одним концом прикреплено шарнирно к вибратору, а на другом его конце закреплен фильтровальный рукав (заявка № 2008136984/15, по которой имеется решение о выдаче патента на изобретение).

Недостаток такого рукавного фильтра заключается в том, что увеличение количества рукавов для повышения производительности приводит к усложнению конструкции и снижению качества очистки рукавов при очистке их встряхиванием.

Задачей, решаемой изобретением, является повышение производительности и качества очистки фильтровальных рукавов.

Техническая сущность изобретения заключена в рукавном фильтре, содержащем корпус с фильтровальными рукавами, соединенными верхней частью с вибратором, а нижней через стыковочный кольцевой элемент и компенсатор с трубной решеткой, на которой расположены стойки с закрепленными коромыслами, каждое из которых одним концом прикреплено шарнирно к вибратору, на другом его конце закреплен фильтровальный рукав.

Новым является то, что рукавный фильтр снабжен балансирами, каждый из которых связан с коромыслом двумя шарнирно закрепленными равновеликими звеньями, одно из которых установлено по оси симметрии балансира, другое звено связывает оконечности балансира и коромысла, фильтровальные рукава закреплены на звеньях оконечности балансира, расположенных в зеркальном отображении относительно его оси симметрии.

На чертежах представлены:

на фиг.1 - рукавный фильтр, общий вид; на фиг.2 - схема размещения фильтровальных рукавов, одна модификация, вид сверху; на фиг.3 - положение рукавов в верхней точке амплитуды вибратора; на фиг.4 - положение рукавов в нижней точке амплитуды вибратора.

Рукавный фильтр содержит корпус 1, внутри которого размещены фильтровальные рукава 2, каждый из которых закреплен нижней частью на стыковочном кольцевом элементе 3. Снизу к кольцевому элементу 3 прикреплен компенсатор 4 из эластичного материала.

Сверху рукав 2 посажен на шайбу 5 с подвесной петлей 6.

Вибратор 7, составленный из подвижной 8 и неподвижной 9 частей, через амортизатор 10 размещен на опорной площадке 11, установленной на опоре 12.

Равноудаленно относительно вибратора 7 расположены стойки 13, на верхней оконечности которых выполнены шарниры 14.

Компенсатор 4 закреплен на патрубке 15 трубной решетки 16, на которую опираются стойки 13 и опоры 12.

На подвижной части 8 вибратора 7 выполнены ушки 17, в которых закреплены на осях 18 коромысла 19, каждое шарнирно опирается на стойку 13.

На оси 20, выполненной на коромысле 19 с помощью звена 21, закреплен шарнирно балансир 22 с шарнирами 23 и 24 на оконечностях для подвешивания петель 6 рукавов 2.

Оконечность коромысла 19 имеет отверстие 25 для шарнирного закрепления звена 26. Звенья 21 и 26 равновелики и вместе с участками 27 и 28 образуют параллелограмм, в котором при повороте относительно оси 20 звенья 21 и 26 располагаются в вертикальной плоскости. Такое исполнение позволяет при отклонении коромысла 19 вверх-вниз согласно амплитуде вибратора его подвижной части 8 отклоняться на равное расстояние относительно оси симметрии неподвижной части 9 вибратора, заставляя отклоняться соответствующим образом оконечность балансира 22, на шарнире 23 которого закреплена петля 6 рукава 2.

Рукава 2 с подвесными петлями 6 и компенсаторы 4 выполнены в стационарном положении соответственно равновеликими, поэтому при встряхивании будут испытывать одинаковые нагрузки. Это важно, если подвешиваются гирлянды рукавов.

Рукава 2 в предложенной конструкции фильтра закрепляются на равноудаленных шарнирах 23, 24.

Опора 12 установлена в корпусе 1 по оси для того, чтобы стойки 13 были размещены равноудаленно /концентрично/ относительно опоры 12 и была обеспечена сбалансированная нагрузка от рукавов на решетку 16.

Конструктивное исполнение коромысла 19 и балансира 22 не существенно, важно, чтобы они были достаточно жесткими и в местах крепления на шарнирах был минимальный люфт. Предпочтительно, чтобы плечо между осью 20 и шарниром 14 было больше плеча между осью 20 и шарниром в отверстии 25.

Конструктивные элементы рукава 2 закреплены в сборе стяжками 29.

Рукавный фильтр работает следующим образом.

В подвешенном состоянии не имеет значения, в каком положении находится коромысло 19, его оконечность с отверстием 25 может занимать положение в пределах амплитуды колебаний подвижной части 8 вибратора 7. В любом случае под действием массы стыковочного элемента 3 рукава 2, закрепленные на балансире 22, работоспособны, компенсаторы 4 могут иметь различную степень натяжения.

Запыленный воздушный поток через патрубок 30 подают в бункер 31, через трубную решетку 16 по патрубку 15 он попадает в полость рукавов 2. Уловленная пыль удаляется из бункера 31 через патрубок 32.

Под действием напора воздуха рукава 2 раздуваются до полного объема, но вытягивание вверх компенсатора 4 не происходит, он включается в работу при включении вибратора. Кроме того, компенсатор 4 служит как соединительное средство рукава с патрубком 15.

Благодаря коромыслу 19 происходит эффективное встряхивание рукава, закрепленного на оконечности коромысла в шарнирах 23, 24. Это дает возможность увеличить количество рукавов в фильтре без ухудшения качества очистки при встряхивании, чем увеличивается производительность.

Другое достоинство рукавного фильтра заключается в том, что вместо единичного рукава можно использовать обойму рукавов, чем повысится производительность.

Изобретение позволяет увеличить количество рукавов с стабилизацией качества регенерации, использовать обойму рукавов и отличается простотой конструкции средств регенерации.

Класс B01D46/02 сепараторы для отделения частиц, например пылеотделители с полыми фильтрами из гибкого материала 

способ и устройство для удаления твердых веществ в форме частиц из газового потока -  патент 2510288 (27.03.2014)
тканевая фильтровая система -  патент 2506113 (10.02.2014)
электрофильтр с фильтрующими элементами -  патент 2483780 (10.06.2013)
фильтр рукавно-картриджный для очистки воздуха от механических примесей -  патент 2479338 (20.04.2013)
фильтр рукавный для трехступенчатой очистки воздуха от механических примесей -  патент 2465948 (10.11.2012)
рукавный фильтр для очистки технологических газов и аспирационных выбросов -  патент 2465035 (27.10.2012)
рукавный фильтр для очистки газа -  патент 2458730 (20.08.2012)
рукавный фильтр -  патент 2457890 (10.08.2012)
фильтр для очистки воздуха от пыли -  патент 2448760 (27.04.2012)
способ управления регенерацией рукавных пылевых фильтров с корректировкой интервала времени между импульсами -  патент 2448759 (27.04.2012)
Наверх