способ обработки молибденитового концентрата (варианты)

Классы МПК:C22C1/00 Получение цветных сплавов
C22B34/34 получение молибдена
C22C27/04 сплавы на основе вольфрама или молибдена
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Гаспарян Юрик Борикович (RU),
Чунин Сергей Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-12-24
публикация патента:

Изобретение относится к металлургии, а именно к получению металлического молибдена и ферромолибдена из молибденитового концентрата. В первом способе используют предварительно смешанную шихту, содержащую компоненты при следующем соотношении, мас.%: молибденитовый концентрат 69, восстановитель 31, а термическую обработку осуществляют в графитовом стакане при температуре горения 1400-1600°С в течение 10-15 мин. Во втором способе используют предварительно смешанную шихту, содержащую компоненты при следующем соотношении, мас.%: молибденитовый концентрат 53-55, восстановитель 15-17, железосодержащие соединения 25-27, шлакообразующие 3-5, а термическую обработку осуществляют в графитовом стакане при температуре горения 2000-2200°С в течение 30-40 мин. Изобретение позволяет создать экономичный и экологически чистый термический процесс получения молибдена и его сплавов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Способ обработки молибденитового концентрата, включающий предварительное смешивание шихты, содержащей молибденитовый концентрат и восстановитель, и ее термическую обработку с получением молибдена, отличающийся тем, что используют шихту, содержащую компоненты при следующем соотношении, мас.%:

молибденитовый концентрат 69
восстановитель 31,


а термическую обработку осуществляют в графитовом стакане при температуре горения 1400-1600°С в течение 10-15 мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве восстановителя используют порошки металлов из группы алюминий, магний, кальций, или порошки сплавов этих металлов, или силициды этих металлов, или смесь порошков этих металлов и их сплавов и силицидов этих металлов.

3. Способ обработки молибденитового концентрата, включающий предварительное смешивание шихты, содержащей молибденитовый концентрат, восстановитель, железосодержащее соединение и шлакообразующие, и ее термическую обработку с получением ферромолибдена, отличающийся тем, что используют шихту, содержащую компоненты при следующем соотношении, мас.%:

молибденитовый концентрат 53-55
восстановитель 15-17
железосодержащие соединения 25-27
шлакообразующие 3-5,


а термическую обработку осуществляют в графитовом стакане при температуре горения 2000-2200°С в течение 30-40 мин.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что в качестве восстановителя используют порошки металлов из группы алюминий, магний, кальций, или порошки сплавов этих металлов, или силициды этих металлов, или смесь порошков этих металлов и их сплавов и силицидов этих металлов.

5. Способ по п.3, отличающийся тем, что в качестве шлакообразующих используют оксиды, или карбонаты, или нитраты щелочных металлов.

6. Способ по п.3, отличающийся тем, что в качестве железосодержащих соединений используют железный концентрат с содержанием железа 96%, или окалину, или лом железа, или смесь соединений и окислов железа.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к металлургии, а именно к получению металлического молибдена и ферромолибдена из молибденитового концентрата.

Известны способы получения молибдена и его сплавов с железом, кремнием и другими металлами из следующих источников.

Известен способ получения молибдена и его сплавов с железом, кремнием и другими металлами путем металлотермического восстановления из оксида молибдена (М.А.Рысс «Производство ферросплавов», Москва, Металлургия, 1985 г., с.282-294).

Поскольку основным молибденсодержащим минералом в природе является сульфид молибдена, то перевод его в окисную форму осуществляется путем окислительного обжига с выделением в атмосферу большого количества содержащих серу газов. Это является основным недостатком способа.

Известен способ получения сплавов молибдена непосредственно из сульфидов молибдена (Ю.Я.Демидов и др. «Новые варианты производства сплавов молибдена» в сборнике «Металлотермия», Челябинск, Металлургия, 1991 г., с.89-92).

Восстановление сульфида молибдена марганцем позволяет получать ферромолибден и сульфидный шлак.

Недостатком способа является относительно высокое содержание марганца в металле (7-11%), необходимое для обеспечения удаления серы до концентраций менее 0,2%, что ограничивает область его применения, а также необходимость проводить процесс восстановления в закрытых электропечах с выпуском продуктов плавки в нейтральной атмосфере.

Известен способ получения молибдена путем термической диссоциации сульфидов в вакууме (А.В.Горох, Л.Н.Русаков «Петрографический анализ процессов в металлургии», Москва, Металлургия, 1973 г., с.105-117 - прототип). Способ заключается в разложении сульфидмолибденсодержащего материала в виде сульфида молибдена в вакууме на молибден и серу. Полное разложение до остаточного содержания серы менее 0,1% происходит при разрежении 2660-13,3 Па и температуре 1500-1700°С, либо при разрежении 1,33-1,33·10-2 Па и температуре 1200°С.

Недостатками способа является отсутствие решения сбора активной газообразной серы и необходимость использования специального вакуум-термического оборудования, позволяющего создавать высокую температуру (более 1500°С) или высокую степень разрежения (менее 1,33 Па). Кроме того, срок службы такого оборудования в присутствии высокоактивной газообразной серы будет весьма ограничен.

Известен способ обработки сульфидмолибденсодержащего материала для получения молибдена или его сплавов, включающий термическую обработку в вакууме сульфидмолибденсодержащего материала, при этом сульфидмолибденсодержащий материал предварительно смешивают с кремнием или ферросилицием, а термическую обработку в вакууме ведут при температуре 900-1300°С и разрежении 665,0-13,3 Па в присутствии порошкообразного железа (патент РФ № 2261932, МПК С22В 34/34, публикация 2005 г.).

Изобретение направлено на разработку экономичного и экологически чистого способа получения из молибденитового концентрата молибдена и ферромолибдена прямым восстановлением в режиме горения, минуя процесс обжига.

Технический результат, который обеспечивает изобретение, заключается в создании экономичного и экологически чистого термического процесса получения молибдена и ферромолибдена.

Сущность предложенного способа заключается в следующем.

Способ обработки молибденитового концентрата включает получение молибдена с предварительным смешиванием шихты, содержащей молибденитовый концентрат и восстановитель, и ее термическую обработку, при этом шихта содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: молибденитовый концентрат - 69, восстановитель - 31, а термическую обработку осуществляют в графитовом стакане при температуре горения 1400-1600°С в течение 10-15 мин.

В качестве восстановителя используют порошки металлов из группы алюминий, магний, кальций, или порошки сплавов этих металлов, или силициды этих металлов, или смесь порошков этих металлов и их сплавов и силицидов этих металлов.

Сущность предложенного способа заключается также в следующем.

Способ обработки молибденитового концентрата включает получение ферромолибдена с предварительным смешиванием шихты, содержащей молибденитовый концентрат, восстановитель, железосодержащее соединение и шлакообразующие, и ее термическую обработку, при этом шихта содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: молибденитовый концентрат - 53-55, восстановитель - 15-17, железосодержащие соединения - 25-27, шлакообразующие - 3-5, а термическую обработку осуществляют в графитовом стакане при температуре горения 2000-2200°С в течение 30-40 мин.

В качестве восстановителя используют порошки металлов из группы алюминий, магний, кальций, или порошки сплавов этих металлов, или силициды этих металлов, или смесь порошков этих металлов и их сплавов и силицидов этих металлов.

В качестве шлакообразующих используют оксиды или карбонаты или нитраты щелочных металлов.

В качестве железосодержащих соединений используют железный концентрат с содержанием железа 96% или окалину, или лом железа, или смесь соединений и окислов железа.

Способ осуществляется следующим образом.

Для получения молибдена молибденитовый концентрат (молибденовый сульфидный концентрат) перемешивают с восстановителем в следующем соотношении, мас.%: молибденитовый концентрат - 69, восстановитель - 31. Шихту (полученную смесь концентрата и восстановителя) засыпают в графитовый стакан и помещают в реактор, снабженный электровводами для инициирующей спирали. Спираль выполнена из вольфрамовой проволоки диаметром 0,2-0,5 мм, диаметром витка 3-4 мм и длиной 4-5 см.

Реактор закрывают крышкой и на спираль подают электрический импульс. Спираль разогревается до 1400-1600°С и при этой температуре происходит реакция взаимодействия между дисульфидом молибдена и восстановителем. Начинается горение, которое распространяется по всему объему шихты.

Процесс длится 10-15 мин. После охлаждения полученный спеченный продукт отправляют на выщелачивание для отделения порошка молибдена.

Для получения ферромолибдена молибденитовый концентрат предварительно смешивают с восстановителем, железосодержащими соединениями и шлакообразующими при следующем соотношении компонентов, мас.%: молибденитовый концентрат - 53-55, восстановитель - 15-17, железосодержащие соединения - 25-27, шлакообразующие - 3-5.

Шихту загружают в засыпают в графитовый стакан и помещают в реактор, снабженный электровводами для инициирующей спирали. На шихту подают тепловой импульс от спирали или электрической дуги. Начинается горение, которое распространяется по всему объему шихты.

После горения, через 30-40 мин сливают шлак, а сплав оставляют до полного остывания, после чего его достают из стакана, дробят на куски и складируют. Шлак отправляют на выщелачивание для разложения и удаления серы.

Способ не энергоемкий, экологически чистый.

В качестве примера в таблице приведены данные экспериментов, показывающие зависимость выхода молибдена от соотношения концентрата и восстановителя.

Таблица
Соотношение Mk/Mu

F°С
Температура горения Tr, °С Фазовый состав продуктов горения Условия выщелачивания Фазовый состав после выщелачивания
F11600 MgS·Mo 5% раствор HClMo·MoS 2 (следы)
F21550 MgS·Mo То жеMo·CuMgS 2 (следы)
F31400 MgS·Mo·MoSi 2·MgO То жеMo·MoSi 2·CuMgS2 (следы)

Класс C22C1/00 Получение цветных сплавов

способ получения алюминиевого композиционного материала с ультрамелкозернистой структурой -  патент 2529609 (27.09.2014)
способ получения сплавов щелочных металлов и их применение -  патент 2528919 (20.09.2014)
способ получения модификатора для алюминиевых сплавов -  патент 2528598 (20.09.2014)
спеченная твердосплавная деталь и способ -  патент 2526627 (27.08.2014)
способ модифицирования литых сплавов -  патент 2525967 (20.08.2014)
композиционный электроконтактный материал на основе меди и способ его получения -  патент 2525882 (20.08.2014)
способ приготовления твердосплавной шихты с упрочняющими частицами наноразмера -  патент 2525192 (10.08.2014)
способ получения поликристаллического композиционного материала -  патент 2525005 (10.08.2014)
порошковый износо- корозионно-стойкий материал на основе железа -  патент 2523648 (20.07.2014)
шихта для изготовления материала для сильноточных электрических контактов и способ изготовления материала -  патент 2523156 (20.07.2014)

Класс C22B34/34 получение молибдена

способ извлечения молибдена из техногенных минеральных образований -  патент 2529142 (27.09.2014)
устройство для производства мо-99 -  патент 2516111 (20.05.2014)
способ комплексной переработки хвостов флотационного обогащения молибденовольфрамовых руд -  патент 2509168 (10.03.2014)
способ извлечения молибдена из вольфрамсодержащих растворов -  патент 2505612 (27.01.2014)
способ извлечения молибдена и церия из отработанных железооксидных катализаторов дегидрирования олефиновых и алкилароматических углеводородов -  патент 2504594 (20.01.2014)
способ рекуперации молибдата или вольфрамата из водных растворов путем адсорбции -  патент 2501872 (20.12.2013)
способ переработки молибденитовых концентратов -  патент 2493280 (20.09.2013)
способ извлечения ценных компонентов из продуктивных растворов переработки черносланцевых руд -  патент 2493279 (20.09.2013)
способ переработки черносланцевых руд с извлечением редких металлов -  патент 2493272 (20.09.2013)
способ извлечения молибдена из кислых разбавленных растворов сложного состава -  патент 2477329 (10.03.2013)

Класс C22C27/04 сплавы на основе вольфрама или молибдена

термическое формование хирургических игл из тугоплавких сплавов -  патент 2480306 (27.04.2013)
лигатура для выплавки жаропрочного титанового сплава и способ ее изготовления -  патент 2470084 (20.12.2012)
способ производства литой мишени для магнетронного распыления из сплава на основе молибдена -  патент 2454484 (27.06.2012)
способ получения составной мишени для распыления из сплава вольфрам-титан-рений -  патент 2454482 (27.06.2012)
способ получения составной мишени для распыления из сплава вольфрам-титан-кремний -  патент 2454481 (27.06.2012)
способ получения монокристаллов сплава вольфрам-тантал -  патент 2453624 (20.06.2012)
способ изготовления спеченных пористых изделий из псевдосплава на основе вольфрама -  патент 2444418 (10.03.2012)
способ улучшения механических свойств порошковых изделий из тяжелых сплавов на основе вольфрама и порошковое изделие с механическими свойствами, улучшенными этим способом -  патент 2442834 (20.02.2012)
способ изготовления спеченных пористых изделий из псевдосплава на основе вольфрама -  патент 2414329 (20.03.2011)
способ силикоалюминотермического получения ферровольфрама -  патент 2411299 (10.02.2011)
Наверх