устройство для калибровки гуттаперчевых штифтов

Классы МПК:A61C19/04 зубоврачебные измерительные приборы
Патентообладатель(и):Корыткин Андрей Викторович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-09-28
публикация патента:

Изобретение относится к стоматологическим инструментам и может быть использовано для калибровки гуттаперчевых штифтов при обтурации корневых каналов зуба. Техническим результатом заявленного технического решения является повышение качества откалиброванного гуттаперчевого штифта и соответственно качества лечения, сокращение времени на калибровку штифта и лечение корневого канала зуба. Технический результат достигается тем, что устройство для калибровки гуттаперчевых штифтов содержит скальпель и корпус с калибровочными отверстиями. Калибровочные отверстия расположены по длине и снабжены указателями диаметра и шкалой длины с миллиметровым делением. Скальпель выполнен в виде подпружиненной с торца пластины П-образного сечения с отогнутыми во внутрь и под углом не более 45° к основанию полками. Пластина выполнена из нержавеющей пружинистой стали и установлена полками в Г-образных пазах нижней части корпуса по его длине с возможностью перемещения. На стенке пластины выполнены прямоугольные отверстия. Прямоугольные отверстия размещены по ее длине равномерно и соответственно калибровочным отверстиям с режущей кромкой на одной стороне. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

устройство для калибровки гуттаперчевых штифтов, патент № 2433801 устройство для калибровки гуттаперчевых штифтов, патент № 2433801 устройство для калибровки гуттаперчевых штифтов, патент № 2433801 устройство для калибровки гуттаперчевых штифтов, патент № 2433801 устройство для калибровки гуттаперчевых штифтов, патент № 2433801 устройство для калибровки гуттаперчевых штифтов, патент № 2433801 устройство для калибровки гуттаперчевых штифтов, патент № 2433801 устройство для калибровки гуттаперчевых штифтов, патент № 2433801

Формула изобретения

1. Устройство для калибровки гуттаперчевых штифтов, содержащее корпус с калибровочными отверстиями, расположенными по длине и снабженными указателями диаметра и со шкалой длины с миллиметровым делением, отличающееся тем, что дополнительно снабжено скальпелем, выполненным в виде подпружиненной с торца пластины П-образного сечения с отогнутыми вовнутрь и к основанию под углом не более 45° полками, выполненной из нержавеющей пружинящей стали, установленной полками в Г-образных пазах нижней части корпуса по его длине с возможностью перемещения, при этом на стенке пластины скальпеля выполнены прямоугольные отверстия, размещенные по ее длине равномерно и соответственно калибровочным отверстиям с режущей кромкой на одной стороне.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полки пластины П-образного сечения скальпеля выполнены отогнутыми вовнутрь и с изгибом по центру их длины к основанию корпуса.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полки пластины П-образного сечения скальпеля выполнены отогнутыми вовнутрь, а режущая кромка расположена на Г-образной стойке одной стороны отверстия, расположенной под углом не более 45° к основанию корпуса.

Описание изобретения к патенту

Техническое решение относится к медицине, а именно к стоматологическим инструментам, и может быть использовано для калибровки гуттаперчевых штифтов при обтурации корневых каналов зуба.

Известно устройство для измерения длины эндодонтических инструментов, например штифтов, содержащее линейку с миллиметровым делением и указатели длины зубов и корней каждого зуба верхней и нижней челюстей (см. патент SU, № 2017467, МПК-5 A61C 19/04, G01B 3/00).

К недостаткам известного устройства относятся: снижены его технологические возможности, так как устройство обеспечивает калибровку штифтов только по длине и не обеспечивает калибровку штифтов по диаметру.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является калибратор эндоинструментов (линейка) Gutta-Percha Points Gauge производителя - Dentsply-Maillefer, состоящий из корпуса с калибровочными отверстиями, размещенными по длине и снабженными указателем диаметра. На корпусе размещена также шкала длины с миллиметровым делением (см. Каталог товаров Медента. Сайт: www.medenta.rn).

Недостатками известного устройства являются: недостаточно высокое качество откалиброванного гуттаперчевого штифта за счет обрезания штифта вручную скальпелем, так как расположение скальпеля под наклоном или неплотно к поверхности корпуса не обеспечивает идеально ровную форму верхушки штифта или дает погрешность по высоте штифта. Применение штифта с неровным срезом верхушки не позволяет полностью герметично закрыть корневой канал зуба, снижая качество обтурации, и может повлечь за собой развитие воспалительного процесса в области корня.

Техническим результатом заявленного технического решения является повышение качества откалиброванного гуттаперчевого штифта и соответственно качества лечения, сокращение времени на калибровку штифта и лечение корневого канала зуба.

Технический результат достигается тем, что устройство для калибровки гуттаперчевых штифтов, содержащее корпус с калибровочными отверстиями, расположенными по длине и снабженными указателями диаметра и со шкалой длины с миллиметровым делением, дополнительно снабжено скальпелем, выполненным в виде подпружиненной с торца пластины П-образного сечения с отогнутыми во внутрь и под углом не более 45° к основанию полками, выполненной из нержавеющей пружинистой стали, установленной полками в Г-образных пазах нижней части корпуса по его длине с возможностью перемещения, при этом на стенке пластины скальпеля выполнены прямоугольные отверстия, размещенные по ее длине равномерно и соответственно калибровочным отверстиям с режущей кромкой на одной стороне.

Кроме того технический результат достигается тем, что полки пластины П-образного сечения скальпеля выполнены отогнутыми во внутрь и с изгибом по центру их длины к основанию корпуса.

Кроме того технический результат достигается тем, что полки пластины П-образного сечения скальпеля выполнены отогнутыми во внутрь, а режущая кромка расположена на стойке Г-образного сечения одной стороны отверстия, расположенной под углом не более 45° к основанию корпуса.

Снабжение устройства скальпелем, выполненным в виде подпружиненной с торца пластины П-образного сечения с отогнутыми во внутрь и под углом не более 45° к основанию полками, или скальпелем, выполненным в виде подпружиненной с торца пластины П-образного сечения с отогнутыми во внутрь полками и с изгибом полок по центру их длины, или скальпелем, выполненным в виде подпружиненной с торца пластины П-образного сечения с отогнутыми во внутрь полками и режущей кромкой, расположенной на стойке Г-образного сечения одной стороны отверстия, расположенной под углом не более 45° к основанию корпуса, выполненными из нержавеющей пружинящей стали, установленными полками в Г-образных пазах нижней части корпуса по его длине с возможностью перемещения, позволяет за счет конструкции и применяемого материала - пружинящей стали - плотно прижать скальпель к основанию, получая при обрезке штифтов идеально ровную форму верхушки, повышая качество обтурации корневого канала зуба.

Выполнение на стенке пластины скальпеля прямоугольных отверстий, размещенных по ее длине равномерно и соответственно калибровочным отверстиям с режущей кромкой на одной стороне или с режущей кромкой на Г-образной стойке этой же стороны, позволяет точно по диаметру и быстро одним движением скальпеля обрезать верхушку одного или нескольких штифтов одновременно, ускоряя процесс обработки штифтов и процесс лечения.

На фиг.1 показано устройство, вид сбоку, в разрезе.

На фиг.2 показан вид по стрелке A на фиг.1.

На фиг.3 показан вид по стрелке B на фиг.1 (полки скальпеля отогнуты внутрь и под углом к основанию).

На фиг.4 показан скальпель: а - вид сбоку (в разрезе); б - вид сверху; в - вид снизу.

На фиг.5 показана шкала длины, размещенная на корпусе.

На фиг.6 показано устройство со скальпелем, выполненным с изгибом полок по центру их длины.

На фиг.7 показано устройство со скальпелем, выполненным с отгибом полок во внутрь.

На фиг.8 показан фрагмент устройства со скальпелем, выполненным с режущими кромками на Г-образных стойках в разрезе.

Устройство состоит из корпуса 1 в форме параллелепипеда, выполненного из жаропрочной пластмассы, выдерживающей стерилизационную обработку и автоклавирование. На широкой стороне корпуса вдоль центральной линии перпендикулярно плоскости расположены калибровочные отверстия 2 с установленными внутри них калибровочными кольцами, выполненными из легкого металлического сплава, выдерживающего стерилизационную обработку и автоклавирование. Корпус устройства может быть выполнен полностью из сплава металла, выдерживающего стерилизационную обработку и автоклавирование. На корпусе выполнено семнадцать калибровочных отверстий 2 с размером ISO от 20 до 140 у основания, снабженных указателями их диаметра, размещенными рядом с ними. На боковой поверхности корпуса размещена шкала длины 3 с миллиметровым делением. Устройство снабжено скальпелем 4, выполненным в виде пластины П-образного профиля с отогнутыми краями полок во внутрь и к основанию по углом, например 30° (фиг.3). На стенке П-образного профиля скальпеля 4 выполнены прямоугольные отверстия 5 (фиг.4, в) с режущей кромкой на одной стороне, перпендикулярной продольной оси скальпеля, количество отверстий 5 соответствует количеству калибровочных отверстий 2. Скальпель 4-а может быть выполнен из пластины П-образного профиля с отогнутыми краями полок во внутрь и с режущими кромками, размещенными на стойках 6 Г-образного профиля в отверстиях стенки (фиг.8). Стойки 6 расположены под углом не более 45° к основанию корпуса и могут быть изготовлены путем прорезания трех сторон каждого отверстия стенки и гибки полученных пластин до стоек Г-образного профиля. Скальпель 4-в может быть выполнен из пластины П-образного профиля с отогнутыми краями полок во внутрь (фиг.7) и с изгибом полок по центру их длины к основанию корпуса (фиг.6). Для изготовления скальпеля используют нержавеющую сталь, обладающую пружинящими свойствами, и поэтому изгиб полок во внутрь и к основанию под углом, например, 30° или расположение режущих кромок на Г-образных стойках, расположенных под углом к основанию, а также выполнение скальпеля с прогибом полок по длине позволяет при установке скальпеля плотно прижать его режущие кромки к снованию калибровочных отверстий 2. Скальпель установлен с возможностью перемещения в нижней части корпуса 1 в продольных пазах 7 Г-образного профиля. В исходном положении калибровочные отверстия 2 корпуса располагаются в центре прямоугольных отверстий 5 скальпеля. Продольные пазы 7 корпуса переходят в цилиндрическую полость для размещения пружин 8, соприкасающихся с торцовой поверхностью скальпеля 2, и обеспечивают возвращение скальпеля в исходное положение.

Устройство работает следующим образом.

По диаметру последнего эндодонтического инструмента, используемого для обработки корневого канала зуба, выбирают гуттаперчевый штифт, устанавливают его в соответствующее калибровочное отверстие 2 устройства и перемещают скальпель, сжимая пружину 8, при этом режущая кромка скальпеля срезает верхушку штифта с образованием нужного диаметра. Затем скальпель возвращается пружиной 8 в исходное положение. Штифт удаляют, размещают на шкале длины и обрезают до необходимого размера по длине. При лечении многоканального зуба или нескольких зубов устанавливают одновременно несколько штифтов в соответствующие калибровочные отверстия и перемещают скальпель, срезая их верхушки, ускоряя процесс лечения зубов при высоком качестве лечения.

Устройство, обеспечивающее повышение качества обработанного гуттаперчевого штифта и лечения при ускорении процесса лечения, найдет применение в стоматологии.

Класс A61C19/04 зубоврачебные измерительные приборы

способ модифицированной индексной оценки резистентности твердых тканей зубов -  патент 2528645 (20.09.2014)
способ определения и фиксации центрального соотношения челюстей -  патент 2527838 (10.09.2014)
способ применения мягкой жевательной пробы при электромиографии жевательных мышц у пациентов с подвижными зубами -  патент 2515504 (10.05.2014)
способ моделирования индивидуальной ортопедической конструкции и устройство для его осуществления -  патент 2511660 (10.04.2014)
способ измерения на гипсовых моделях челюстей -  патент 2509543 (20.03.2014)
способ оценки функционального состояния зубочелюстного аппарата -  патент 2508071 (27.02.2014)
интеллектуальное устройство контроля для зубной щетки -  патент 2498786 (20.11.2013)
способ экспресс-диагностики электронным стетоскопом littmann первопричины болевой патологии головы и шеи -  патент 2495644 (20.10.2013)
устройство и способ определения положения верхушки корня зуба -  патент 2488366 (27.07.2013)
устройство для осуществления мониторинга остеоинтеграции дентальных имплантатов -  патент 2480181 (27.04.2013)
Наверх