интерферон, конъюгированный с полиэтиленгликолем

Классы МПК:C07K14/52 цитокины; лимфокины; интерфероны
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "ФОРТ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-10-06
публикация патента:

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии. Представлен интерферон, коньюгированный с полиэтиленгликолем, где ПЭГ присоединен к интерферону посредством азогруппы. Изобретение позволяет увеличить время циркуляции интерферона в крови с сохранением значительной доли его биологической активности. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл. интерферон, конъюгированный с полиэтиленгликолем, патент № 2433135

интерферон, конъюгированный с полиэтиленгликолем, патент № 2433135 интерферон, конъюгированный с полиэтиленгликолем, патент № 2433135

Формула изобретения

1. Интерферон, конъюгированный с полиэтиленгликолем (ПЭГ), отличающийся тем, что ПЭГ присоединен к интерферону посредством азогруппы и имеет следующую структуру:

интерферон, конъюгированный с полиэтиленгликолем, патент № 2433135

где INF - интерферон;

n - целое число в интервале от 450 до 1140.

2. Интерферон, конъюгированный с ПЭГ, по п.1, отличающийся тем, что интерферон является природным или рекомбинантным интерфероном типа альфа, бета или гамма.

3. Интерферон, конъюгированный с ПЭГ, по п.2, отличающийся тем, что интерферон является интерфероном интерферон, конъюгированный с полиэтиленгликолем, патент № 2433135 -2b.

4. Интерферон, конъюгированный с ПЭГ, по п.1, отличающийся тем, что молекулярная масса полиэтиленгликолевого фрагмента находится в интервале от 20 до 50 кДа.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии и касается биологически активного конъюгата интерферона с полиэтиленгликолем с увеличенным временем циркуляции в крови.

Биологически активные белки (БАБ) играют важную роль в поддержании жизнедеятельности организма в целом и его клеток в частности. Примерами таких белков могут быть, в частности, ферменты, гормоны, цитокины и т.д. Наиболее распространенными лекарственными средствами БАБ являются препараты на основе интерферонов, применяемые для лечения различных инфекционных и онкологических заболеваний.

Однако в практической деятельности у препаратов на основе интерферонов было выявлено много недостатков: быстрое разрушение в организме, что вынуждает значительно увеличивать дозу и частоту введения; плохое прохождение в ткани; побочные, в том числе аллергические, реакции и пр. Это диктует необходимость поиска новых лекарственных форм применения интерферонов для достижения лучшего биологического эффекта.

Одним из результатов такого поиска было создание соединений интерферонов с полиэтиленгликолем (Harris JM, Martin NE, Modi M. Pegylation: a novel process for modifying pharmacokinetics. Clin Pharmacokinet 2001; 40(7):539-51). Этот процесс получил название "ПЭГилирование".

ПЭГ - химическое вещество, обладающее свойствами, которые позволяют использовать его в качестве носителя для биоорганических молекул или соединений. Например, ПЭГ агломерирует молекулы, что позволяет создавать депо лекарственного вещества. Кроме того, вследствие локальной повышенной концентрации действующего вещества усиливается его проведение внутрь тканей (Kozlowski, A. Development of Pegylated Interferons for the Treatment of Chronic Hepatitis С /А.Kozlowski, S.A.Charles, J.M.Harris // BioDrugs - 2001. - № 15(7). P 419-429., Wong S.S. Chemistry of protein conjugation and cross-linking, CRC press, 1993).

ПЭГилирование позволяет пролонгировать действие белков: получить длительный терапевтический эффект при однократном применении лекарственного средства; избежать колебаний концентрации лекарственных веществ в крови, вызывающих нежелательные побочные явления; снижать токсичность лекарственного вещества (О.Н.Минушкин, Л.В.Масловский. Этиотропная терапия хронических вирусных гепатитов. // Кремлевская медицина, 2000, № 1, с.34-40).

В ковалентных конъюгатах ПЭГ защищает протеин от ферментативной деградации в организме, снижает его иммуногенность, улучшает переносимость, а также увеличивает общий размер молекулы и, как следствие, время ее циркуляции в организме, препятствуя выведению через почки. Отмеченное допускает более редкое введение препарата и более ровное поддерживание терапевтических концентраций в крови [Никитин И.Г., Сторожаков Г.И. «Вирусные гепатиты, достижения, перспективы», 2001, № 3(13), с.3-8].

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является препарат «ПэгИнтрон» по патенту WO 1995/013090, представляющий собой ковалентный конъюгат интерферона с ПЭГ с периодом полусуществования в сыворотке крови 40 ч. В данном конъюгате линейный ПЭГ массой 12 кДа присоединен к аминогруппе интерферона интерферон, конъюгированный с полиэтиленгликолем, патент № 2433135 -2b (далее - INF интерферон, конъюгированный с полиэтиленгликолем, патент № 2433135 -2b) посредством карбаматной связи. Недостаток данного прототипа заключается в том, что карбаматная связь гидролитически неустойчива и это ведет к быстрому распаду «ПэгИнтрона» в крови и, соответственно, быстрому выведению из организма. Кроме того, известно, что препарат переносится пациентами неудовлетворительно (Rustgi VK, Esposito S, Hamzeh FM, Shiffman ML. Peginterferon alfa-2a/ribavirin in hepatitis С virus patients nontolerant or nonresponsive to peginterferon alfa-2b/ribavirin. // Aliment. Pharmacol. Ther., 2008, Mar 1; 27(5):433-40).

Предлагаемое изобретение, помимо расширения арсенала эффективных биологически активных средств для лечения инфекционных заболеваний, обеспечивает более длительное время циркуляции конъюгата в крови по сравнению с прототипом при сохранении противовирусных свойств немодифицированного интерферона.

Данная задача решается за счет нового биологически активного конъюгата интерферона с ПЭГ, отличающегося тем, что ПЭГ присоединен к интерферону посредством ароматической азогруппы.

Следующая структура иллюстрирует заявленное изобретение.

интерферон, конъюгированный с полиэтиленгликолем, патент № 2433135

где INF - интерферон;

n - целое число в интервале от 450 до 1140.

Из уровня техники не было выявлено решений, раскрывающих возможность использования азогруппы для присоединения ПЭГ к молекуле INF. Из известного уровня техники не следует, что такое присоединение не приведет, в частности, к потере уровня активности белка. Таким образом, заявленное техническое решение не только является новым, но и не следует из существующего уровня техники.

Молекулярная масса ПЭГ в предлагаемом конъюгате находится в интервале от 20 до 50 кДа. Особенность указанного конъюгата заключается в том, что ПЭГ с интерфероном связан посредством азогруппы, образующей хромофор, поглощающий в видимой и ближней УФ-области электронного спектра (20000-34000 см-1) и придающий окраску целевому конъюгату (фиг.1).

Интерферон, используемый в заявленном изобретении, может быть как рекомбинантным, так и природным, типа альфа, бета и гамма.

Пример 1. Фармакокинетика ПЭГ-INF интерферон, конъюгированный с полиэтиленгликолем, патент № 2433135 -2b.

Самцам мышей линии СВА внутрибрюшинно вводили по 200 нг конъюгата ПЭГ-INF интерферон, конъюгированный с полиэтиленгликолем, патент № 2433135 -2b, после чего собирали кровь в первый день через 2 ч после инъекции и далее через каждые 24 ч в течение 10 дней. В качестве контроля использовали препарат «ПегИнтрон», который вводили по той же схеме. Взятые пробы крови инкубировали в течение 45 мин при 37°С, после чего отделяли тромб и повторно инкубировали при 4°С, полученную сыворотку центрифугировали и сохраняли при - 65°С до проведения тестов. Содержание интерферона в сыворотках крови определяли с помощью иммуно-ферментного анализа. Данные по фармакокинетике препаратов представлены на фиг.2, из которой видно, что ПЭГ-INF интерферон, конъюгированный с полиэтиленгликолем, патент № 2433135 -2b циркулирует в крови в течение 6 суток, тогда как препарат «ПегИнтрон» практически отсутствует уже на 4-е сутки (см. фиг.2).

Пример 2. Антивирусная активность ПЭГ-INF интерферон, конъюгированный с полиэтиленгликолем, патент № 2433135 -2b.

Антивирусную активность немодифицированного интерферона интерферон, конъюгированный с полиэтиленгликолем, патент № 2433135 -2b и его ковалентного конъюгата с полиэтиленгликолем определяли in vitro на культуре бычьих почечных клеток линии Madin-Darby, зараженных вирусом везикулярного стоматита. Показатели антивирусных активностей приведены в табл.1.

Таблица 1
Сравнение антивирусной активности немодифицированного и ПЭГилированного INF интерферон, конъюгированный с полиэтиленгликолем, патент № 2433135 -2b
ПрепаратУдельная активность, МЕ/мг % активности
INF интерферон, конъюгированный с полиэтиленгликолем, патент № 2433135 -2b*1,9·10 8100
ПЭГ(20 кДа)-INF интерферон, конъюгированный с полиэтиленгликолем, патент № 2433135 -2b0,36·10 819
ПЭГ(30 кДа)-INF интерферон, конъюгированный с полиэтиленгликолем, патент № 2433135 -2b0,17·10 89
ПЭГ(50 кДа)-INF интерферон, конъюгированный с полиэтиленгликолем, патент № 2433135 -2b0,09·10 85
* - международный стандарт

Таким образом, полученные данные показали, что предложенный конъюгат ПЭГ-INF интерферон, конъюгированный с полиэтиленгликолем, патент № 2433135 -2b сохраняет значительную часть антивирусной активности немодифицированного INF интерферон, конъюгированный с полиэтиленгликолем, патент № 2433135 -2b.

Пример 3. Токсичность ПЭГ-INF интерферон, конъюгированный с полиэтиленгликолем, патент № 2433135 -2b.

Токсичность ПЭГ-INF интерферон, конъюгированный с полиэтиленгликолем, патент № 2433135 -2b оценивали на самцах мышей линии СВА, которым вводили конъюгат ПЭГ-INF интерферон, конъюгированный с полиэтиленгликолем, патент № 2433135 -2b в интервале от 40 до 400 мкг/кг. При введении животным предлагаемого конъюгата не регистрировались летальные эффекты, не установлено значимых изменений во внутренних органах, гематологических и биохимических показателей крови. На основании полученных данных, исходя из того, что разовая доза конъюгата для человека составляет не более 4 мкг/кг, был сделан вывод о том, что предлагаемый конъюгат ПЭГ-INF интерферон, конъюгированный с полиэтиленгликолем, патент № 2433135 -2b является нетоксичным соединением.

Класс C07K14/52 цитокины; лимфокины; интерфероны

полипептид, способный блокировать рецептор клеточной поверхности ccr5 и/или вызывать интернализацию и/или подавляющую регуляцию ccr5 в клетке-мишени, кодирующая его нуклеиновая кислота, клетка-хозяин, применение (варианты), фармацевтическая композиция и способ лечения или профилактики вич-инфекции у пациента (варианты) -  патент 2461567 (20.09.2012)
конъюгаты с полимером а-бокса hmgb1 и вариантов а-бокса hmgb1 -  патент 2458070 (10.08.2012)
вариант еро, обладающий повышенным сродством связывания с рецептором и сниженным антигенным потенциалом, днк, кодирующая такой вариант еро, рекомбинантный экспрессионный вектор, содержащий такую днк, клетка-хозяин, трансформированная или трансфектированная таким вектором, способ получения такого варианта еро и фармацевтическая композиция, содержащая такой вариант еро -  патент 2432360 (27.10.2011)
иммуностимулирующая комбинация для профилактики и лечения гепатита с -  патент 2431499 (20.10.2011)
тимус-специфический белок -  патент 2398776 (10.09.2010)
полипептид со свойствами агониста рецептора гормона роста, кодирующая его нуклеиновая кислота, вектор для его экспрессии и продуцирующая его клетка -  патент 2391353 (10.06.2010)
рекомбинантное получение связывающих гепарин белков -  патент 2385877 (10.04.2010)
новый лиганд рецептора цитокина zcytor17 -  патент 2360923 (10.07.2009)
выделенный полипептид, связывающий рецептор zalpha11-лиганда (варианты), кодирующий его полинуклеотид (варианты), вектор экспрессии (варианты) и клетка-хозяин (варианты) -  патент 2346951 (20.02.2009)
новые пептиды и их применение в терапии -  патент 2326125 (10.06.2008)
Наверх