способ гемосорбции у мелких лабораторных животных

Классы МПК:A61M1/36 прочие виды обработки крови в отводном канале системы кровообращения, например температурная адаптация, облучение
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" Росздрава (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-04-14
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к эфферентной терапии и экспериментальной медицине, и может быть использовано при необходимости детоксикации путем проведения гемосорбции. Для этого проводят катетеризацию сосудов бедра у мелких лабораторных животных путем прокола сосудов иглой, и последовательным введением пластикового проводника и пластикового катетера. Концы пластикового катетера выводят на спину животного в область поясничных позвонков через тоннель, образованный тупым путем между бедренной костью и группой приводящих мышц бедра. Затем концы катетера соединяют с соответствующими штуцерами микроколонки. Способ позволяет обеспечить проведение гемосорбции у мелких лабораторных животных на любых этапах эксперимента и длительное время без нарушения их естественного состояния.

Формула изобретения

Способ гемосорбции путем перфузии крови через колонку с сорбентом, соединенную с сосудистым руслом пластиковыми магистралями, отличающийся тем, что катетеризацию сосудов бедра у мелких лабораторных животных проводят путем прокола сосудов иглой с последовательным введением пластикового проводника, затем пластикового катетера, концы которого выводят через тоннель, образованный тупым путем между бедренной костью и группой приводящих мышц бедра, на спину животного в область поясничных позвонков и соединяют с соответствующими штуцерами микроколонки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к способам детоксикации организма путем очистки крови, и может быть использовано при гемосорбции у мелких лабораторных животных.

Известен способ детоксикации путем пропускания крови через колонку с сорбентом с последующим возвратом ее в организм пациента (Николаев В.Г., Стрелке В.В. Гемосорбция на активированных углях. - Киев: Наукова думка, 1979, 287 с.; Лопухин Ю.М., Молоденков М.Н. Гемосорбция. - М.: Медицина, 1985, 187 с.; Терновой К.С., Земсков B.C., Колесников Е.Б., Машков О.А. Сорбционная детоксикация в хирургической клинике. - Кишинев: Штинца, 1985, 275 с.; Бондарь В.К., Кизиль И.П., Крауз В.А. Гемосорбция в комплексном лечении острых экзотоксикозов. - Киев: Здовья, 1986, 256 с.).

Известны способы гемосорбции у крупных животных (собак) (Арсениев Н.А., Зотаков А.Г., Костиков В.В. Гемосорбция в ветеринарной практике. - Журнал «Ветеринарная практика», 2000, № 1, с.39-45; Чернигова С.В., Чернигов Ю.В. Основные сосудистые доступы при проведении гемосорбции у собак. Материалы 6-й межрегиональной научно-практической конференции, посвященные 85-летию СибНИВИ-ВНИИБТЖ. - Омск, 2007, с.121-123; Патент на изобретение № 2363420 Способ гемосорбции у собак, 2009.

Недостатком известных способов является то, что не могут быть использованы у мелких лабораторных животных, что не позволяет проводить массовый хронический эксперимент для ряда вопросов диагностики и лечения.

Задача изобретения - разработка способа гемосорбции у мелких лабораторных животных.

Поставленная задача достигается тем, что в способе гемосорбции путем перфузии крови через колонку с сорбентом, соединенную с сосудистым руслом пластиковыми магистралями, катетеризацию сосудов бедра у мелких лабораторных животных проводят путем прокола сосудов иглой, последовательным введением пластикового проводника, затем пластикового катетера, концы которого выводят через тоннель, в область поясничных позвонков и соединяют с соответствующими штуцерами микроколонки.

Способ осуществляют следующим образом.

Под общим обезболиванием обнажают в паховой области бедренные сосуды (артерию, вену), катетеризируют их пластиковыми катетерами. Концы катетеров, после фиксации последних сосудистыми швами, выводят через искусственно созданный тупым путем туннель между группой приводящих мышц бедра и бедренной костью в проекции поясничных позвонков на 1,5-2 см сбоку от позвоночного столба. После чего проводят тщательный гемостаз, рану послойно ушивают. Канюли катетеров соединяют с соответствующими штуцерами микроколонки, гепаринизируют и укрепляют на спине фиксирующим швом. После выхода из наркоза животные могут свободно перемещаться с фиксированной на спине микроколонкой.

Предложенный способ позволяет проводить гемосорбцию у мелких лабораторных животных в естественном для них состоянии на любых этапах эксперимента, а также длительное время (сутки и более).

Класс A61M1/36 прочие виды обработки крови в отводном канале системы кровообращения, например температурная адаптация, облучение

способ экстракорпорального непрямого электрохимического окисления крови 0,06 % раствором гипохлорита натрия у больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов мочевой системы и уровнем эндотоксикоза 1 степени -  патент 2522221 (10.07.2014)
способ лечения животных с хирургическим сепсисом -  патент 2517053 (27.05.2014)
способ заготовки донорской крови -  патент 2514349 (27.04.2014)
способ получения богатой тромбоцитами плазмы и ее применения в составе мази -  патент 2511737 (10.04.2014)
способ профилактики и лечения отторжения почечного трансплантата -  патент 2508924 (10.03.2014)
способ консервативного лечения эпикондилита плеча -  патент 2491964 (10.09.2013)
способ плазмафереза в одноигольном экстракорпоральном контуре и устройство для его осуществления -  патент 2491100 (27.08.2013)
способ проведения лечебного дискретного плазмафереза с экстракарпоральной модификацией эритроцитов и лейкоцитов индукторами интерферона, антиоксидантами и протекторами клеток -  патент 2489172 (10.08.2013)
способ лечения больных с рефрактерным и рецидивным течением лимфомы ходжкина -  патент 2487727 (20.07.2013)
контейнерная система для крови и кассета -  патент 2486922 (10.07.2013)
Наверх