способ коррекции негативных симптомов шизофрении у пациентов с коморбидной артериальной гипертензией

Классы МПК:A61K31/401  пролин; его производные, например каптоприл
A61K31/44  не конденсированные пиридины; их гидрированные производные их
A61P25/18 противопсихотические средства, те нейролептики; лекарственные средства для лечения маниакального синдрома или шизофрении
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-08-30
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно психиатрии, и может быть использовано в схемах терапии пациентов с шизофренией. Способ коррекции негативных симптомов шизофрении у пациентов с коморбидной артериальной гипертензией заключается в том, что вместе с использованием психотропных средств назначают препарат лизиноприл в дозе 10 мг/сут в два приема, в случае отсутствия снижения артериального давления в течение двух недель ниже 140/90 мм рт.ст. дополнительно к лизиноприлу назначают препарат амлодипин в дозе 10 мг/сут в 2 приема и лечение лизиноприлом или комбинацией лизиноприла с амлодипином проводят неопределенно длительное время, но не менее 6 месяцев. Изобретение обеспечивает достоверное снижение выраженности негативных симптомов шизофрении. 1 табл.

Формула изобретения

Способ коррекции негативных симптомов шизофрении у пациентов с коморбидной артериальной гипертензией с использованием психотропных средств, отличающийся тем, что дополнительно назначают препарат лизиноприл в дозе 10 мг/сут в два приема, в случае отсутствия снижения артериального давления в течение двух недель ниже 140/90 мм рт.ст. дополнительно к лизиноприлу назначают препарат амлодипин в дозе 10 мг/сут в 2 приема, лечение лизиноприлом или комбинацией лизиноприла с амлодипином проводят неопределенно длительное время, но не менее 6 месяцев.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно психиатрии, и может быть использовано в схемах терапии пациентов с шизофренией.

Под негативными симптомами шизофрении понимаются симптомы утраты ряда высших психических функций, а именно: аффективное уплощение, утрата способности испытывать удовольствие (ангедония), неспособность поддерживать адекватные отношения в семье, дружеском кругу, трудовом коллективе (асоциальность), апатия, абулия, непоследовательность мышления (алогия), нарушения внимания. Указанные симптомы связаны с дефицитом дофамина. Нейролептики первого поколения, использующиеся для лечения шизофрении, являются антагонистами рецепторов дофамина, поэтому на фоне лечения данными препаратами негативные симптомы не устраняются или усиливаются (Алиев Н.А. Исследование влияния пикротоксина на негативные симптомы шизофрении. / Журнал неврологии и психиатрии N 5-2000, стр.59-60).

Общепринятым подходом к лечению негативных симптомов шизофрении является назначение нейролептиков второй генерации, таких как рисперидон, кветиапин, оланзапин, сертиндол, арипипразол, зипрасидон, поскольку данные препараты являются антагонистами как рецепторов дофамина, так и рецепторов серотонина и способны вызывать снижение выраженности негативной симптоматики. Однако нейролептики второй генерации обладают собственным спектром побочных эффектов (гиперпролактинемия, гипергликемия, гиперлипидемия), которые ведут к повышенному риску сердечно-сосудистых осложнений у больных с сопутствующей патологией в форме артериальной гипертензии (А.А.Белкина. Комбинация антидепрессантов и нейролептиков при лечении аффективных расстройств и шизофрении: показания к назначению, побочные эффекты и осложнения. / Журнал неврологии и психиатрии им. С.С.Корсакова, 25.04.2002). Поэтому поиск альтернативных способов лечения негативных симптомов шизофрении сохраняет актуальность.

Известны соединения (патент RU 2156249 от 20.09.2000, СОЕДИНЕНИЯ ФЕНИЛИНДОЛА), которые могут быть полезны при лечении психоза, депрессии, негативных симптомов шизофрении, гипертензии или экстрапирамидальных побочных эффектов, вызванных антипсихотическими лекарственными средствами.

Недостаток такого способа коррекции негативных симптомов шизофрении подчеркнут самими авторами - нет сведений, подтверждающих их эффективность при клиническом использовании, есть только предположение о вероятной пользе таких соединений.

Известно использование комбинации амлодипина и лизиноприла, представляющих собой блокатор кальциевых каналов в комбинации с ингибиторами АПФ в качестве гипотензивного комбинированного средства (Амлодипин + Лизиноприл: инструкция и применение, найдено http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_3874.htm#).

Однако сведений о влиянии этих препаратов на коррекцию негативных симптомов шизофрении в доступной литературе нет.

Известна проблема лечения пациентов с шизофренией и сопутствующей гипертонической болезнью (Круглов Л.С. Оценка результатов многолетней психофармакотерапии в связи с задачами социально-трудовой компенсации при шизофрении с сопутствующей гипертонической болезнью. // Шизофрения: новые подходы к терапии: Сборник научных работ Украинского НИИ клинической и экспериментальной неврологии и психиатрии и Харьковской городской клинической психиатрической больницы № 15. / Под общ. ред. И.И.Кутько, П.Т.Петрюка. - Харьков, 1995. - Т.2. - С.51-52).

Автор предлагает опыт коррекции нарушений социальной адаптации и трудоспособности, когда оба вида патологии сочетаются, а психофармакотерапия продолжается десятилетиями. Методом сплошного отбора выявлено 87 больных шизофренией с сопутствующей гипертонической болезнью, которые получали психофармакотерапию более 10 лет. Больные получали разные сочетания производных фенотиазина - алифатических и пиперазиновых - и бутирофенона; использовались также лепонекс и препараты пролонгированного действия типа модитен-депо, ИМАП и ОРАП, как правило, в дозах не выше средних. На этапе прогрессирования гипертонической болезни осуществлялся переход к применению мягких нейролептиков типа френолона и сонапакса преимущественно в малых дозах. Недостатки приведенного метода лечении - нет сведений о коррекции как симптомов гипертонии, так и негативных проявлений шизофрении при его использовании.

Цель изобретения - разработка способа коррекции негативных симптомов шизофрении у пациентов с коморбидной артериальной гипертензией, отличающегося простой, доступностью, высокой эффективностью.

Цель достигается путем назначения пациенту с шизофренией, имеющему сопутствующую патологию в форме артериальной гипертензии, дополнительно к получаемым им психотропным средствам препарата лизиноприл в дозе 10 мгсут в 2 приема. Затем в течение 2 недель проводят контроль артериального давления. Если у пациента отмечается АД выше 14090 мм рт.ст., то дополнительно к лизиноприлу назначают препарат амлодипин в дозе 10 мгсут в 2 приема. Лечение лизиноприлом или комбинацией лизиноприла с амлодипином проводится неопределенно длительное время, но не менее 6 месяцев. Снижение выраженности перечисленных выше негативных симптомов обычно отмечается с третьего месяца терапии.

Способ апробирован на группе из 58 больных параноидной шизофренией на протяжении 6 месяцев. Из этого количества у 21 больного был достигнут медикаментозный контроль АД на фоне приема лизиноприла, а 37 больным потребовалось дополнительное назначение амлодипина. В ходе лечения ежемесячно оценивалась выраженность негативных симптомов с использованием стандартизированной шкалы Scale for the Assesment of Negative Symptoms (SAS) по следующим показателям: общий балл аффективного уплощения (AF) - от 0 до 35, общий балл алогии (AL) - от 0 до 20, общий балл абулии - апатии (АРВ) - от 0 до 15, общий балл ангедонии - асоциальности (ANS) - от 0 до 20, общий балл нарушения внимания (AD) - от 0 до 10. Полученные данные представлены в таблице 1.

Таблица 1
Динамика показателей выраженности негативной симптоматики
способ коррекции негативных симптомов шизофрении у пациентов   с коморбидной артериальной гипертензией, патент № 2430723 AF ALАРВ ANSAD
Д0 16,3±0,914,2±1,1 7,8±1,4 9,7±1,67,1±0,8
Д30 17,0±0,914,0±0,9 7,6±1,2 9,9±1,45,1±0,8*
Д60 16,5±1,013,6±1,0 5,2±1,1* 9,1±1,25,2±0,7
Д90 14,2±0,9*14,4±0,8 5,4±1,0* 9,5±1,33,8±0,8*
Д120 13,6±1,2*14,5±0,8 3,2±1,1* 9,0±1,13,6±0,9
Д150 11,2±0,8*14,1±1,0 3,4±1,2* 9,2±1,03,4±0,7
Д180 11,3±0,9*13,6±1,0 3,3±1,0 9,6±1,13,7±1,0
Обозначения: Д0 - исходное состояние пациентов, Д30способ коррекции негативных симптомов шизофрении у пациентов   с коморбидной артериальной гипертензией, патент № 2430723 Д180 - дни терапии. * - достоверные (р<0,05) различия значений показателей.

Представленные в таблице данные свидетельствуют, что использование предложенного способа позволяет статистически достоверно снизить три из пяти показателей выраженности негативных симптомов. Клинически данной динамике соответствовали оживление мимических и эмоциональных реакций, меньшая погруженность в болезненные переживания, большая заинтересованность в реальных жизненных проблемах, восстановление ранее утраченных форм бытовой активности - явки на прием к врачу без контроля родственников, самостоятельное получение пенсии, чтение книг, и появление новых форм активности - посещение занятий в кабинете социальной реабилитации диспансера.

Таким образом, нами обнаружен неизвестный из уровня техники эффект лизиноприла и амлодипина, а также комбинации этих показателей - статистически значимое снижение негативных проявлений шизофрении, коморбидной артериальной гипертензии.

Класс A61K31/401  пролин; его производные, например каптоприл

способ комплексного лечения артериальной гипертонии при метаболических нарушениях -  патент 2525593 (20.08.2014)
композиции для смягчения поражений, вызванных ультрафиолетовым излучением -  патент 2519206 (10.06.2014)
способ профилактики развития мозговых нарушений и осложнений сердечно-сосудистых заболеваний в предгипертоническом состоянии -  патент 2515482 (10.05.2014)
модифицированные миметики лизина -  патент 2494095 (27.09.2013)
способ лечения синдрома хронической усталости -  патент 2493839 (27.09.2013)
композиции для лечения легочной гипертензии, вводимые путем ингаляции, и способы их применения -  патент 2491072 (27.08.2013)
фармацевтическая композиция для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний -  патент 2491070 (27.08.2013)
комбинированное гипотензивное средство и способ его получения -  патент 2483728 (10.06.2013)
комбинированная терапия, включающая ингибиторы sglt и ингибиторы dpp4 -  патент 2481106 (10.05.2013)
комбинированный препарат орвиум для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа -  патент 2478377 (10.04.2013)

Класс A61K31/44  не конденсированные пиридины; их гидрированные производные их

глазные капли на основе композиции фармацевтически приемлемой аддитивной соли кислоты и метилэтилпиридинола, содержащие композицию витаминов группы в -  патент 2528912 (20.09.2014)
новый агонист бета рецептора тиреоидного гормона -  патент 2527948 (10.09.2014)
производное бензола или тиофена и его применение в качестве ингибитора vap-1 -  патент 2526256 (20.08.2014)
системное лечение кровососущих паразитов и паразитов-консументов крови посредством перорального введения антипаразитного средства -  патент 2526169 (20.08.2014)
соединения, ингибирующие (блокирующие) горький вкус, способы их применения и получения -  патент 2522456 (10.07.2014)
офтальмологическое фармацевтические композиции для неоангиогенных патологий глаза -  патент 2519739 (20.06.2014)
средство наружной терапии для больных атопическим дерматитом -  патент 2517520 (27.05.2014)
содержащее конденсированную кольцевую структуру производное и его применение в медицине -  патент 2512547 (10.04.2014)
пролекарства нестероидных противовоспалительных средств (nsaia) c очень высокой скоростью проникновения через кожу и мембраны и новые медицинские применения указанных пролекарств -  патент 2509076 (10.03.2014)
конъюгаты гидрокодона с бензойной кислотой, производными бензойной кислоты и гетероарилкарбоновой кислотой, пролекарства, способы их получения и их применение -  патент 2505541 (27.01.2014)

Класс A61P25/18 противопсихотические средства, те нейролептики; лекарственные средства для лечения маниакального синдрома или шизофрении

терапевтические агенты 713 -  патент 2526055 (20.08.2014)
антипсихотическое средство и способ его получения -  патент 2519761 (20.06.2014)
ароиламино- и гетероароиламино-замещенные пиперидины в качестве ингибиторов glyt-1 -  патент 2517701 (27.05.2014)
модуляторы нмда-рецептора и их применения -  патент 2515615 (20.05.2014)
1н-хиназолин-2,4-дионы -  патент 2509764 (20.03.2014)
способы и композиции для лечения шизофрении с использованием атипичной нейролептической комбинированной терапии -  патент 2508106 (27.02.2014)
способы и композиции для лечения шизофрении с использованием нейролептической комбинированной терапии -  патент 2508096 (27.02.2014)
положительные аллостерические модуляторы м1-рецепторов на основе пираниларилметилбензохиназолинона -  патент 2507204 (20.02.2014)
композиции, синтез и способы применения производных арилпиперазина -  патент 2506262 (10.02.2014)
1,2-дизамещенные гетероциклические соединения -  патент 2506260 (10.02.2014)
Наверх