способ лечения пародонтита

Классы МПК:A61K35/00 Лекарственные препараты, содержащие вещества или продукты реакции неизвестного строения
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Астраханская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ГОУ ВПО АГМА Росздрава) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-05-11
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита. Для этого проводят традиционное лечение: профессиональную гигиеническую чистку полости рта, антисептическую терапию и/или антибактериальную терапию. Со 2-го дня после начала традиционного лечения на протяжении 10 дней дополнительно проводят полоскание полости рта раствором на основе рапы о.Баскунчак при t° 36-37°C в течение 5-7 мин 1 раз в день и аппликации на десны экстракта грязи о.Баскунчак при t° 36-37°C на марлевой повязке в течение 5-7 мин 1 раз в день. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения пародонтита за счет улучшения микроциркуляции в тканях десны, а также повышения резистентности организма под влиянием биологически активных веществ, входящих в состав рапы и грязи о.Баскунчак. 4 табл.

Формула изобретения

Способ лечения пародонтита, включающий введение лекарственных препаратов и аппликаций на слизистую оболочку десны, отличающийся тем, что на 2-й день после начала традиционного лечения, а именно: профессиональной гигиенической чистки полости рта, антисептической терапии и/или антибактериальной терапии, больному на протяжении 10 дней назначают через день полоскание полости рта раствором на основе рапы о.Баскунчак при t° 36-37°C в течение 5-7 мин 1 раз в день и аппликации на десна экстракта грязи о.Баскунчак при t° 36-37°C на марлевой повязке в течение 5-7 мин 1 раз в день.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, может быть использовано для лечения заболеваний пародонта, сопровождающихся воспалением тканей десны.

Эпидемиологические исследования, осуществляемые Министерством здравоохранения России, показали, что 78% обследованных лиц в возрасте от 18 до 24 лет имеют поражения пародонта. Потери зубов после 40 лет в 60-70% являются следствием изменений пародонта, также выявлено, что даже в молодом возрасте в 25% случаях отмечается наличие кровоточивости десен (Кузьмина Э.М., 1999).

В структуре патологии пародонта преобладают воспалительные формы тканевой деструкции (Перова М.Д., 2005). Одним из постоянных клинико-морфологических проявлений пародонтита является стойкое воспаление маргинальной десны (Лемецкая Т.И., 1998).

В соответствии с концепцией экзогенного медикаментозного влияния при поражении пародонта, основной целью является воздействие на микрофлору пародонтального кармана, ликвидация микроциркуляторных нарушений в тканях пародонта и связанного с ним отека, нормализация тканевого обмена, окислительно-восстановительных процессов и способностей тканей пародонта к регенерации (Лемецкая Т.И., 1998).

Известен способ лечения пародонтита путем использования физических средств и химиотерапевтических препаратов (способ Иорданишвили), заключающийся в том, что назначают гипербарическую оксигенацию на фоне приема препаратов ноотропного ряда, например пирацетама, в сочетании с противопаркинсоническим средством, например мидокалмом (Иорданишвили А.К., Васильева Л.В. Способ лечения пародонтита - способ Иорданишвили. Заявка: 2008114998/14, 16.04.2008). Однако, эта методика сложна в применении и может быть выполнена только в условиях лечебно-профилактического учреждения.

Кроме того, существует способ лечения пародонтита путем использования комплекса терапевтических средств, заключающийся в том, что дополнительно включают терапию мезенхимными стволовыми аутоклетками. Описанный метод, как и предыдущий, может быть выполнен лишь в условиях стационара, кроме того, является весьма дорогостоящим (Смолянинов А.Б., Иорданишвили А.К., Макеев Б.Л. Способ лечения пародонтита. - Заявка: 2008115003/14, 16.04.2008).

Известен аналог-прототип способа лечения пародонтита одновременным введением энергостима в виде аппликаций на слизистую оболочку десны, орошения полости рта, электрофореза на десны и внутримышечного введения под слизистую оболочку в терапевтических дозах. Однако указанный метод требует постоянных инвазивных манипуляций, весьма болезненных и травмирующих слизистую оболочку десны (Попков В.Л., Галенко-Ярошевский П.А., Меладзе В.Н. Способ лечения пародонтита. - Заявка: 2002106527/14, 13.03.2002).

Целью предлагаемого способа является повышение эффективности лечения пародонтита.

Поставленная цель в изобретении достигается тем, что на 2-й день после начала традиционного лечения, а именно: профессиональной гигиенической чистки полости рта, антисептической терапии и/или антибактериальной терапии, больному на протяжении 10 дней назначают через день полоскание полости рта раствором на основе рапы о.Баскунчак при t° 36-37°C в течение 5-7 мин 1 раз в день и аппликации на десны экстракта грязи о.Баскунчак при t° 36-37°C на марлевой повязке в течение 5-7 мин 1 раз в день, а оценку эффективности лечения проводят методом лазерной доплеровской флоуметрии и клиническими методами.

Предлагаемый способ выполняют следующим образом. После предварительного обследования проводят традиционное лечение, включающее профессиональную гигиеническую чистку полости рта, обеспечивающую удаление наддесневых и поддесневых зубных отложений мягкого пищевого налета; медикаментозную (антисептическую и/или антибактериальную) терапию, направленную на нивелирование воспалительных явлений слизистой оболочки десны. Начиная со второго дня лечения, назначают через день полоскание полости рта раствором на основе рапы о.Баскунчак при t° 36-37°C в течение 5-7 мин 1 раз в день и аппликации на десны экстракта грязи о.Баскунчак при t° 36-37°C на марлевой повязке в течение 5-7 мин 1 раз в день, в течение 10 дней. Рапа и грязь о.Баскунчак богата сульфидами магния, солями железа, природными антибиотиками, природными гормонами и биологически активными веществами, которые оказывают не только местное действие на слизистую оболочку полости рта, но, всасываясь, воздействуют на организм в целом, повышая его резистентность. Чередование полосканий раствором на основе рапы о.Баскунчак и аппликаций экстракта его грязи обусловлено интенсивностью воздействия на организм этих процедур.

С целью объективной оценки результатов лечения пациентам обеих групп проводилась лазерная доплеровская флоуметрия (ЛДФ) по методике Е.К.Кречиной, В.И.Козловой, В.В.Масловой (2007), позволяющая оценивать капиллярный кровоток в тканях десны, а также общеклиническими методами исследования.

Измерения параметров ЛДФ проводились до лечения, через две недели после него. Результаты представлены в таблицах 1-4.

У пациентов обеих групп до лечения показатель микроциркуляции (ПМ) колебался в пределах от 14,28±1,26 перф.ед. до 13,79±0,75 перф.ед. Среднее квадратическое отклонение (способ лечения пародонтита, патент № 2429859 ) имело средние значения 2,32±0,31 перф.ед при остром катаральном гингивите, 2,05±0,15 перф.ед при пародонтите легкой степени и 1,64±0,1 перф.ед. при пародонтите средней степени тяжести. Вазомоторная активность микрососудов (К) составила соответственно 16,97±1,91%, 14,45±1,29% и 12,36±1,1% при остром катаральном гингивите, легкой и средней степенях пародонтита (см. табл.1).

Анализ амплитудно-частотного спектра ЛДФ свидетельствует о некотором подавлении активных механизмов модуляции кровотока в тканях десны при остром катаральном гингивите и компенсаторном росте пассивных механизмов модуляции кровотока, направленных на разгрузку венулярного русла. При пародонтитах легкой и средней тяжести наблюдается снижение показателей как активных, так и пассивных модуляции кровотока (см. табл.2).

При повторном обследовании пациентов выявлено повышение показателя микроциркуляции у пациентов обеих групп, характеризующего уровень капиллярного кровотока (см. табл.3). Однако у пациентов группы, применявших раствор на основе рапы о.Баскунчак и аппликации экстракта грязи о.Баскунчак, ПМ увеличился на 27% при катаральном гингивите, на 22,6% при пародонтите средней тяжести и 22,4% при легкой степени тяжести. Значения среднего квадратического отклонения, характеризующего поток эритроцитов, также увеличиваются после проведенного лечения (см. табл.3).

У пациентов, получавших традиционное лечение, рост способ лечения пародонтита, патент № 2429859 происходит на 8,6% при катаральном гингивите, на 19,5% - при пародонтите легкой степени и на 36,6% - при пародонтите средней степени, тогда как при сочетании традиционного лечения с поочередным полосканием раствором на основе рапы о.Баскунчак и аппликациями экстракта грязи о.Баскунчак этот показатель увеличивался на 17,2% при катаральном гингивите, на 24,4% - при пародонтите легкой степени и на 54,8% - при пародонтите средней степени.

Анализ ритмической структуры флаксомоций показал усиление вклада активных модуляций тканевого кровотока, что объясняется увеличением миогенной активности микрососудов и, как следствие, улучшение микроциркуляции (см. табл.4).

Кроме того, отмечено улучшение общего состояния пациентов и улучшение пародонтологического статуса.

Таким образом, исследование показало, что применение раствора на основе рапы о.Баскунчак и аппликаций экстракта грязи о.Баскунчак в сочетании с традиционным лечением, способствует улучшению микроциркуляции в тканях десны и позволяет получить более быстрый эффект.

Способ апробирован на 32 пациентах в возрасте от 23 до 57 лет с острым гингивитом и пародонтитом легкой и средней степени тяжести, находившихся на амбулаторном лечении в стоматологической клинике г.Астрахани. Состояние микроциркуляторного русла и слизистой оболочки десны оценивались на кафедре анатомии человека ГОУ ВПО АГМА. Были сформированы 2 группы пациентов: в первой - лечение проводилось традиционным способом, во второй - наряду с традиционным лечением применялся предлагаемый способ лечения.

Ниже приводятся результаты апробации способа.

Пример 1. Больная К., 28 лет, обратилась с жалобами на кровоточивость десен при чистке зубов. Объективно: Состояние удовлетворительное, лицо симметричное, кожные покровы чистые в цвете не изменены. Региональные лимфатические узлы не увеличены. Местный статус: рот открывается в полном объеме, слизистая оболочка десневого края гиперемирована, отечна, отмечается незначительное количество мягкого зубного налета, камни.

Диагноз: острый катаральный генерализованный гингивит.

Назначено: профессиональная гигиеническая чистка полости рта, обработка полости рта антисептиком (хлоргесидина биглюконат 0,05%). На 2-й день назначено полоскание полости рта раствором на основе рапы о.Баскунчак при t° 36°C в течение 5 мин, на 3-й день лечения - аппликация на десны в течение 5 мин экстракта грязи о.Баскунчак при t° 36°C на марлевой повязке. Всего выполнено по 5 процедур в течение 10 дней. Проведено дополнительное обследование методом ЛДФ: ПМ - 13,79 перф.ед, способ лечения пародонтита, патент № 2429859 - 2,32 перф.ед., К - 16,98%; активные механизмы флаксомоций (вазомоции - 137,0%, сосудистый тонус - 76,0%), пассивные механизмы флаксомоций - 84,0%, пульсовые флуктуации - 35,%), индекс флаксомоций - 1,23, внутрисосудистое сопротивление - 5,9.

Через две недели проведен повторный осмотр и обследование методом ЛДФ.

Жалоб нет. Объективно: Состояние удовлетворительное, лицо симметричное, кожные покровы чистые в цвете не изменены. Региональные лимфатические узлы не увеличены. Местный статус: рот открывается в полном объеме, слизистая оболочка десневого края бледно-розового цвета, плотно прилегает к шейке зубов, нормальной увлажненности. Данные ЛДФ: ПМ - 17,44 перф.ед, способ лечения пародонтита, патент № 2429859 - 2,76 перф.ед., К - 15,61%; активные механизмы флаксомоций (вазомоции - 144,0%, сосудистый тонус - 74,0%), пассивные механизмы флаксомоций - 69,0%, пульсовые флуктуации - 37,0%), индекс флаксомоций - 1,42, внутрисосудистое сопротивление - 5,5.

Таким образом, проведенное лечение дало положительный эффект: признаки воспаления десны отсутствуют, показатели микроциркуляции в слизистой оболочке десны улучшились.

Пример 2. Больной И., 49 лет, обратился с жалобами на запах изо рта, кровоточивость десен при чистке зубов. Объективно: Состояние удовлетворительное, лицо симметричное, кожные покровы чистые в цвете не изменены. Региональные лимфатические узлы не увеличены. Местный статус: рот открывается в полном объеме, слизистая оболочка десневого края гиперемирована, отечна, при надавливании получен гной; отмечается в большом количестве мягкий зубной налет, камни. Множественные патологические зубодесневые карманы.

Диагноз: пародонтит средней тяжести.

Назначено: профессиональная гигиеническая чистка полости рта; антибактериальная терапия (линкомицин по 1 капс. 4 раза в день в течение 5 дней, иммудон по 2 таб. 4 раза в день под язык в течение 5 дней, хлоргексидина биглюконат 0,05% - полоскание). Начиная со 2-го дня лечения назначено полоскание полости рта раствором на основе рапы о.Баскунчак при t° 37°C в течение 7 мин, на 3-й день лечения - аппликация на десны в течение 7 мин экстракта грязи о.Баскунчак при t° 37°C на марлевой повязке. Всего выполнено по 5 процедур в течение 10 дней. Проведено дополнительное обследование методом ЛДФ: ПМ - 14,1 перф.ед, способ лечения пародонтита, патент № 2429859 - 1,66 перф.ед., К - 12,36%; активные механизмы флаксомоций (вазомоции - 105,0%, сосудистый тонус - 90,0%), пассивные механизмы флаксомоций - 62,0%, пульсовые флуктуации - 34,0%), индекс флаксомоций - 1,28, внутрисосудистое сопротивление - 4,1.

Через две недели проведен повторный осмотр и обследование методом ЛДФ.

Жалоб нет. Объективно: Состояние удовлетворительное, лицо симметричное, кожные покровы чистые в цвете не изменены. Региональные лимфатические узлы не увеличены. Местный статус: рот открывается в полном объеме, слизистая оболочка десневого края бледно-розового цвета, плотно прилегает к шейке зубов, нормальной увлажненности. Данные ЛДФ: ПМ - 16,94 перф.ед, способ лечения пародонтита, патент № 2429859 - 2,56 перф.ед., К - 14,71%; активные механизмы флаксомоций (вазомоции - 141,0%, сосудистый тонус - 73,0%), пассивные механизмы флаксомоций - 68,0%, пульсовые флуктуации - 39,0%), индекс флаксомоций - 1,34, внутрисосудистое сопротивление - 5,2.

Таким образом, в результате проведенного лечения состояние больного улучшилось, гиперемия и отечность слизистой оболочки десневого края исчезла, глубина патологических зубодесневых карманов уменьшилась.

Предлагаемый способ дает следующий положительный эффект:

- повышается эффективность лечения пародонтита;

- происходит улучшение микроциркуляции в тканях десны;

- достигается более быстрый положительный эффект от лечения;

- способ не инвазивен;

- способ прост в применении, что позволяет использовать его в домашних условиях.

Таблица 1
Показатели микроциркуляции в тканях десны до лечения
Диагноз Кол-во обсл-х ПМспособ лечения пародонтита, патент № 2429859 К
Катаральный гингивит 9 M±m13,79±0,75 2,32±0,31 16,97±1,91
Пародонтит легк. ст. тяж. 12M±m 14,28±1,26 2,05±0,15 14,45±1,29
p<0,05 <0,05<0,05
Пародонтит средн. ст. тяж. 11M±m 14,1±0,85 1,64±0,112,36±1
p <0,05<0,05 <0,05

Таблица 2
Показатели гемодинамических механизмов микроциркуляции в тканях десны до лечения
Диагноз Активные механизмы, % Пассивные механизмы, % Индекс флакс. Внутрисосуд.-

сопрот-е
МТНТ РФПФ
Катаральный гингивит M±m 137,0±9,078,0±6,5 84,0±8,1 55,0±4,11,23±0,14 5,8±1,0
Пародонтит легк. ст. тяж.M±m 111,3±10,0 93,0±6,3 67,9±8,432,3±4,0 1,21±0,15 4,6±0,6
p<0,05 <0,05<0,05 <0,05 <0,05<0,05
Пародонтит средн. ст. тяж. M±m105,0±6,5 90,0±5,0 62,2±4,034,3±2,9 1,28±0,8 4,1±0,4
p<0,05 <0,05<0,05 <0,05 <0,05<0,05

Таблица 3
Показатели микроциркуляции в тканях десны после лечения
Диагноз Кол-во обсл-хПМ способ лечения пародонтита, патент № 2429859 К
С применением раствора рапы и экстракта грязи о.Баскунчак
Катаральный гингивит5 M±m17,52±1,35 2,72±0,51 15,71±2,91
Пародонтит легк. ст.тяж. 6M±m 16,78±1,62 2,55±0,1515,35±1,91
p <0,05<0,05 <0,05
Пародонтит средн.ст.тяж. 6M±m 16,59±0,81 2,54±0,1214,96±1,23
p <0,05<0,05 <0,05
Без применения раствора рапы и экстракта грязи о.Баскунчак
Катаральный гингивит4 M±m17,19±0,72 2,52±0,31 15,70±1,59
Пародонтит легк. ст.тяж. 6M±m 16,28±1,36 2,45±0,1714,95±1,29
p <0,05<0,05 <0,05
Пародонтит средн. ст. тяж. 5M±m 15,91±0,83 2,24±0,1713,96±1,19
p <0,05<0,05 <0,05

Таблица 4
Показатели гемодинамических механизмов микроциркуляции в тканях десны после лечения
Диагноз Активные механизмы, % Пассивные механизмы,% Индекс флаксом Внутрисосуд. сопрот-е
МТ НТРФ ПФ
С применением раствора рапы и экстракта грязи о.Баскунчак
Катаральный гингивитM±m 144,0±6,074,0±8,5 69,0±8,1 37,0±7,11,42±0,12 5,5±1,7
Пародонтит легк. ст.тяж.M±m 143,3±10,6 79,0±7,368,1±8,5 36,7±4,3 1,39±0,175,3±0,7
p <0,05<0,05 <0,05 <0,05<0,05 <0,05
Пародонтит средн. ст. тяж. M±m 143,0±7,573,0±8,0 67,7±3,0 36,5±2,91,38±0,8 4,9±0,4
p <0,05<0,05 <0,05 <0,05<0,05 <0,05
Без применения раствора рапы и экстракта грязи о.Баскунчак
Катаральный гингивитM±m 139,0±9,975,0±6,5 71,0±7,1 36,6±4,71,39±0,12 5,4±1,1
Пародонтит легк. ст. тяж.M±m 131,3±11,0 73,0±6,564,9±7,8 35,3±4,3 1,35±0,144,9±0,7
p <0,05<0,05 <0,05 <0,05<0,05 <0,05
Пародонтит средн. ст. тяж. M±m 135,0±6,969,0±5,2 66,2±4,2 35,5±2,11,31±0,7 4,7±0,9
p <0,05<0,05 <0,05 <0,05<0,05 <0,05

Класс A61K35/00 Лекарственные препараты, содержащие вещества или продукты реакции неизвестного строения

биологический материал, подходящий для терапии остеоартроза, повреждения связок и для лечения патологических состояний суставов -  патент 2529803 (27.09.2014)
способ лечения внебольничной пневмонии у детей -  патент 2529782 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ лечения трофических язв -  патент 2528973 (20.09.2014)
способ комплексного лечения коров при послеродовом эндометрите -  патент 2528916 (20.09.2014)
гепатопротекторное средство из морских водорослей -  патент 2528898 (20.09.2014)
способ лечения больных с онкологическими заболеваниями и/или иммунодепрессиями -  патент 2528877 (20.09.2014)
штамм lactobacillus fermentum, обладающий широким спектром антагонистической активности и пробиотический консорциум лактобактерий для изготовления бактериальных препаратов -  патент 2528862 (20.09.2014)
изолированный штамм (варианты), обеспечивающий улучшение состояния здоровья жвачных животных, способ его получения, и способ его введения жвачным животным -  патент 2528859 (20.09.2014)
способ получения мезенхимальных стволовых клеток из плюрипотентных стволовых клеток человека и мезенхимальные стволовые клетки, полученные этим способом -  патент 2528250 (10.09.2014)
Наверх