передвижной малообъемный моечный агрегат

Классы МПК:B60S3/04 для чистки наружной поверхности наземных транспортных средств 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Акимов Александр Петрович (RU),
Васильев Анистрад Григорьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-12-10
публикация патента:

Изобретение относится к агрегатам для качественной мойки и чистки наружных поверхностей транспортных средств и других поверхностей. Агрегат состоит из резервуара для моющей жидкости на двухосном прицепе, закрытой емкости под резервуаром, связанной с резервуаром через обратный клапан в виде плоской эластичной пластины, компрессора, подводящих шлангов, смесителя воздуха и жидкости с двухзаходным червячным сердечником и моечного аппарата в виде вращающегося под действием воздухожидкостной струи моечной щетки. Основа моечной щетки выполнена в виде части сферы или круга из эластичного гибкого материала. По периферии щетки в нишах установлены лопатки Г-образной формы с плавным переходом между полками, имеющие щетинки. Воздухожидкостная смесь на лопатки и полоски щетки подается из кольцевой трубки, охватывающей вращающуюся щетку с зазором, из сопел. Трубка ручки моечного аппарата и штанга соединены через шаровое устройство с прямоугольной рамкой и ручкой. Отверстия трубки и штанги соединены между собой при помощи гибкой эластичной вставки с внутренним диаметром, равным диаметру отверстий трубки и штанги. Достигается улучшение качества мойки и уменьшение металлоемкости агрегата. 6 з.п. ф-лы, 15 ил. передвижной малообъемный моечный агрегат, патент № 2420415

передвижной малообъемный моечный агрегат, патент № 2420415 передвижной малообъемный моечный агрегат, патент № 2420415 передвижной малообъемный моечный агрегат, патент № 2420415 передвижной малообъемный моечный агрегат, патент № 2420415 передвижной малообъемный моечный агрегат, патент № 2420415 передвижной малообъемный моечный агрегат, патент № 2420415 передвижной малообъемный моечный агрегат, патент № 2420415 передвижной малообъемный моечный агрегат, патент № 2420415 передвижной малообъемный моечный агрегат, патент № 2420415 передвижной малообъемный моечный агрегат, патент № 2420415 передвижной малообъемный моечный агрегат, патент № 2420415 передвижной малообъемный моечный агрегат, патент № 2420415 передвижной малообъемный моечный агрегат, патент № 2420415 передвижной малообъемный моечный агрегат, патент № 2420415 передвижной малообъемный моечный агрегат, патент № 2420415

Формула изобретения

1. Передвижной малообъемный моечный агрегат, содержащий резервуар для моющей жидкости на колесах, герметичную емкость под резервуаром, компрессор, подводящие шланги, смеситель с двухзаходным червячным сердечником для смешивания воздуха с жидкостью и моечный аппарат с щеточным устройством в виде диска, отличающийся тем, что, с целью качественной мойки - очистки поверхностей в щадящем режиме при небольшом давлении, основа щеточного устройства выполнена из упругого эластичного материала (резины) в форме части сферы или круга.

2. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что по периферии щетки в нишах между полосками щетины установлены лопатки Г-образной формы с плавным переходом между полками.

3. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что на торцах лопаток закреплены щетины.

4. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что подающие воздухожидкостную смесь на лопатки и полоски щетки сопла расположены на кольцевой трубке, охватывающей вращающуюся щетку с зазором.

5. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что герметичная емкость соединена с дном резервуара через обратный клапан в виде плоской эластичной пластины, причем нижний конец корпуса клапана в виде патрубка находится ниже верха герметичного резервуара.

6. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что в шаровом соединении моечного аппарата стяжка щечек осуществлена при помощи прямоугольной рамки с винтом, входящим в отверстие ручки.

7. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что в шаровом соединении отверстия подводящего трубопровода и штанги соединены при помощи гибкой эластичной вставки, внутренний диаметр которой равен диаметру отверстий трубопровода и штанги.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для качественной мойки и чистки наружных поверхностей транспортных средств, витрин магазинов, павильонов, окон домов и других поверхностей.

Известны стационарные установки для мойки автомобилей Kärcher CB1 basic, CB1 Comfort, CB2 Comfort, содержащие самоходный портал на ходовых рельсах, кабельную подвеску для подключения электропитания, воды и сжатого воздуха, горизонтальной и двух вертикальных щеток, щеток для мойки колес, систему сушки, пульт управления с компьютером, системы подачи и дозирования реагентов [1]. Они работают при давлении воды 0,4-0,6 МПа с расходом 100 л/мин и при давлении воздуха 0,6-0,8 МПа с расходом 300 л/мин.

Недостатком этих установок являются большие габаритные размеры и металлоемкость.

Известны также компактные передвижные минимойки фирмы Kärcher типа К, работающие при давлении воды 2,0-15,0 МПа с расходом 300-550 л/ч, содержащие емкость для воды с двумя опорными колесами, насос с электроприводом, электроводонагреватель, шланг высокого давления с наконечником-распылителем или с вращающейся щеткой в виде диска [2].

Недостатком этих минимоек является большое давление воды (моечного раствора), подаваемое к щетке или наконечнику-распылителю, следовательно, большие эксплуатационные расходы.

Известно также устройство для распыления жидких двухкомпонентных материалов, содержащее корпус с двумя каналами для подачи компонентов, материалов и каналов для подачи воздуха, рукоятку с воздушным клапаном и пусковым рычагом, закрытые емкости для материалов, воздушную магистраль [3]. Устройство применяется для герметизации строительных конструкций применением химически реагирующих друг с другом веществ с образованием твердого материала.

Это устройство неприменимо для мойки поверхностей.

Известен опрыскиватель, содержащий резервуар для жидкости, компрессор, пневматические распылители с двухзаходным червячным сердечником, попеременно работающие пневможидкостные баллоны [4].

Недостатком опрыскивателя в качестве моечной установки является низкое качество мойки и сложность устройства для автоматического переключения работы пневможидкостных баллонов.

Цель изобретения - качественная мойка-очистка поверхностей в щадящем режиме при небольших давлениях и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в передвижном малообъемном моечном агрегате, содержащем резервуар для моющей жидкости на колесах, герметичную емкость под резервуаром, компрессор, подводящие шланги, смеситель с двухзаходным червячным сердечником для смешивания воздуха с жидкостью и моечный аппарат с щеточным устройством в виде диска, основа щеточного устройства выполнена из упругого эластичного материала в форме части сферы или круга, а по периферии щетки в нишах между полосками щетины установлены лопатки Г-образной формы с плавным переходом между полками и на торцах лопаток закреплены щетины, подача воздухожидкостной смеси на лопатки осуществляется из сопел, расположенных на кольцевой трубке, охватывающей вращающуюся щетку с зазором; соединение герметичной емкости с резервуаром осуществляется через обратный клапан в виде плоской эластичной пластины, причем конец корпуса клапана в виде патрубка находится ниже верха герметичного резервуара; стяжка щечек шарового соединения осуществлена при помощи прямоугольной рамки с винтом, входящим в отверстие ручки, и подводящий трубопровод и штанга моечного аппарата гидравлически соединены при помощи гибкой эластичной вставки, внутренний диаметр которой равен диаметру отверстий трубопровода и штанги.

На фиг.1 показана технологическая схема передвижной малообъемной моечной машины; на фиг.2 - обратный клапан; на фиг.3 - смеситель воздуха и моечной жидкости; на фиг.4 - шаровое соединение подводящего трубопровода и штанги малообъемного моечного аппарата; на фиг.5 - вид по сечению А-А шарового соединения; на фиг.6 - вид Б фиг.4; на фиг.7 - общий вид моечной щетки в разрезе; на фиг.8 - вид В моечной щетки; на фиг.9 - разрез Г-Г лопатки щетки; на фиг.10 - вид лопатки в разрезе Д-Д; на фиг.11 - схема крепления щетинок на основании щетки; на фиг.12 - форма щетки в виде кольца; на фиг.13 - вид сбоку фиг.12; на фиг.14 - форма щетки на плоском эластичном основании; на фиг.15 - вид сбоку фиг.14.

Передвижной малообъемный моечный агрегат содержит двухосную тележку с рамой 1, колесами 2 и резервуаром 3 для моечной жидкости (воды), электродвигатель 4 для привода компрессора 5, ресивер 6 для воздуха. Под резервуаром 3 установлена герметичная емкость 7, соединенная с резервуаром через обратный клапан 8. Для подачи воздуха из ресивера 6 в герметичную емкость и смеситель 9 служат воздухопроводы 10, а для подачи моющей жидкости к смесителю - трубопровод 11. Малообъемный моечный аппарат имеет подводящий трубопровод 12 с запорным устройством 13, шаровое соединение 14, штангу 15 и моечную щетку 16. Рабочий орган обратного клапана выполнен в виде плоской эластичной пластины 18 с жестким диском 17, закрывающим круглое отверстие седла 19. Нижний конец корпуса 20 клапана в виде патрубка входит в герметичную емкость 7 для образования воздушной подушки в верхней части емкости. Воздухожидкостный смеситель 8 имеет корпус 21 с подводящим воздух штуцером 22, двухзаходный винтовой сердечник 23, помещенный внутри корпуса и закрытый крышкой 24 с прокладкой 25. В сердечнике 23 выполнено осевое 26 и радиальные отверстия 27 для подачи жидкости в канавки 28. Для подачи воздуха в винтовые канавки сердечника предусмотрена кольцевая камера 29. Подводящий трубопровод 12 моечного аппарата имеет конец в виде шара 30, а штанга 15 - в виде двух щек: верхней щеки 31 и нижней 32 с ямками для охвата шара 30. Для фиксации шарового соединения предусмотрено стягивающее устройство в виде прямоугольной рамки 33 с винтом 34, входящим в резьбовое отверстие ручки 35. Прямоугольная рамка охватывает концы верхней и нижней щек. Верхняя щека имеет углубленный паз 36 для рамки. Отверстия трубопровода 12 и штанги 15 соединены при помощи гибкой эластичной вставки 37, причем внутренний диаметр вставки равен диаметру отверстий трубопровода и штанги.

Моечное щеточное устройство содержит корпус 38 подшипников, соединенный с концом штанги, подшипники 39, вал 40. Подшипники и вал от осевого смещения зафиксированы распорной втулкой 41 и пружинными кольцами 42 и 43 и закрыты чехлом с уплотнительным кольцом 44. На валу жестко закреплена ступица 45 щетки со спицами 46 из эластичного упругого материала. Концы спиц соединены с основанием 47 щетки в виде части сферы из упругого эластичного деформируемого материала, например резины. На наружной поверхности основания закреплены полоски 48 щетины 49, между валом и основанием установлена коническая пружина 50. К корпусу 38 подшипников закреплен защитный кожух 51, внутри которого установлена кольцевая трубка 52 с соплами 53 для подачи потока воздухожидкостной (водовоздушной) смеси на лопатки 54 и полоски щетины. Выходное отверстие 55 штанги и кольцевая трубка 52 соединены шлангом 56. На лопатках 54 закреплена щетина 57. Щетка может иметь кольцевую форму с жестким основанием 58 или же плоское круглое основание 59 из эластичного упругого материала и щетину 60, высота которой постепенно увеличивается к середине. Лопатки 54 имеют Г-образную форму с плавным переходом между полками и установлены в нишах 61 без щетинок.

Агрегат работает следующим образом. Через горловину заправляют резервуар 3 водой или моечной жидкостью. Клапан 8 открыт, и вода заполняет также емкость 7, не доходя до самого верха. Включают электродвигатель 4, и компрессор 5 нагнетает воздух в ресивер 6. При достижении рабочего давления (например, 0,5 МПа) подают воздух в герметичную емкость 4 и к смесителю 9. Воздух давит на поверхность воды и клапан 8 закрывается и вода под давлением также подается к смесителю. В смесителе 9 в поток воздуха в канавке 28 двухзаходного винтового сердечника 23 из радиальных отверстий 27 под давлением подается вода (моечная жидкость), которая интенсивно диспергируется. Полученная смесь подается под давлением к малообъемному моечному аппарату. Шаровое соединение 14 позволяет изменить положение щеточного аппарата, для чего поворотом ручки 35 уменьшают силу прижима щечек 31 и 32 к шаровой головке 30, устанавливают необходимое удобное положение и зажимают шаровую головку. Водовоздушная смесь из штанги 15 по шлангу 56 поступает в кольцевую трубку 52 и с большой скоростью (около 450 м/с в сопле при давлении 500 КПа) истекает из сопла и воздействует на лопатки 54 и полоски 48, 60 щетины. Под действием момента сил щетка 16 начинает интенсивно вращаться. Рабочий прижимает щетку к обрабатываемой поверхности и под воздействием водовоздушного потока и щетки поверхность интенсивно очищается от пыли и грязи. Рабочий вручную перемещает щетку на неочищенную поверхность. При надавливании на щетку эластичные упругие основы 47 и 59 деформируются и площадь, обрабатываемая щетками 48 и 60, увеличивается. Наличие щетин на лопатках предотвращает царапание обрабатываемой поверхности.

Применение передвижного малообъемного моечного агрегата позволяет качественно, в щадящем режиме при небольшом давлении очищать поверхности от грязи и пыли, при этом происходит значительная экономия моющей жидкости.

Источники, принятые во внимание

1. http://www.newcom.ru /model 2337, 2338, 2339, 2340.

2. http://www.autoclean.ru/ shop/razd - 214. html.

3. А.С. СССР № 1369819, МКИ В05В 7/04.

4. А.С. СССР № 1020107, МКИ A01М 7/00.

Класс B60S3/04 для чистки наружной поверхности наземных транспортных средств 

система оборотного водоснабжения для мойки автомашин -  патент 2523802 (27.07.2014)
сушильное устройсто для машины для мытья колес -  патент 2516867 (20.05.2014)
распылительное устройство для машины для мытья колес -  патент 2515018 (10.05.2014)
установка для мойки автомобиля -  патент 2507092 (20.02.2014)
мобильный комплекс для мойки транспортных средств -  патент 2484988 (20.06.2013)
автономный комплекс для мойки транспортных средств -  патент 2483954 (10.06.2013)
способ мойки наружных поверхностей железнодорожных вагонов-цистерн -  патент 2435685 (10.12.2011)
робот-автомойщик -  патент 2410257 (27.01.2011)
автоматизированный комплекс моечной машины колесных пар -  патент 2384431 (20.03.2010)
малообъемный моечный аппарат -  патент 2381924 (20.02.2010)
Наверх