способ внутрикостной химиотерапии опухолей позвоночника

Классы МПК:A61K35/28 костный мозг; селезенка
A61K31/675  содержащие азот в качестве гетероатома кольца, например пиридоксал фосфат
A61P35/00 Противоопухолевые средства
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное Государственное учреждение "Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU),
Сидоренко Юрий Сергеевич (RU),
Григоров Сергей Викторович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-02-12
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при химиотерапии опухолей позвоночника. Способ включает пункцию остистого отростка пораженного опухолью позвонка с паравертебральным компонентом и введение цитостатиков в разовых дозах, инкубированных с 2,0 мл аспирированной из губчатого вещества кости гемато-костномозговой взвеси в течение 30 минут при температуре 37°С, в пунктируемую зону пораженного позвонка. Затем интраорганно осуществляется вторичная интравертебральная инкубация цитостатика с гемато-костномозговой взвесью при естественной температуре тела с последующим медленным проникновением цитостатика в паравертебральный компонент. Использование изобретения позволяет затормозить рост опухоли и предупредить разрушение тела позвонка и сдавление спинного мозга.

Формула изобретения

Способ внутрикостной химиотерапии опухолей позвоночника, включающий внутрикостное введение лекарственных средств, отличающийся тем, что производят пункцию остистого отростка пораженного опухолью позвонка с паравертебральным компонентом и вводят цитостатики в разовых дозах, инкубированных с 2,0 мл аспирированной из губчатого вещества кости гематокостномозговой взвеси в течение 30 мин при температуре 37°С, в пунктируемую зону пораженного позвонка, а затем интраорганно осуществляется вторичная интравертебральная инкубация цитостатика с гематокостномозговой взвесью при естественной температуре тела в течение значительного времени с последующим медленным проникновением цитостатика в паравертебральный компонент.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при химиотерапии опухолей позвоночника, вызывающих разрушение тел позвонков с ростом в паравертебральное пространство.

Метод внутрикостного введения препаратов в губчатую ткань кости хорошо известен и является разновидностью внутривенного введения. Он применяется для введения больших объемов жидкостей и кровезаменителей, для внутрикостной анестезии, для рентгенологических методов исследования. Пункция губчатой кости часто используется для исследования костного мозга.

Известен способ внутрикостных анестезирующих блокад при болевых синдромах в позвоночнике (Л.П.Соков и соавт. «Клиническая нейротравматология и нейроортопедия», Москва, «Камерон», 2004 г., стр.287). Больному под местной анестезией 1% новокаином - 5,0 осуществляют пункцию остистого отростка соответствующего позвонка и вводят 10 мл 12% тримекаина, 4 мг дексаметазона, 2 мл но-шпы и 1 мл 1% димедрола. Блокады проводятся через 1-4 дней, 2-5 блокад на курс лечения.

У больных с сосудистыми и травматическими миелопатиями используется методика внутрикостной веноспондилографии (С.В.Лобзин «Пункции и блокады в неврологии», Санк-Петербург, «Гиппократ», 2005 г., стр.61). Этот способ выбран нами в качестве прототипа. Больному под местной анестезией 1% новокаином - 5,0 осуществляют пункцию остистого отростка соответствующего позвонка и вводят омнипак - 10 мл и выполняют рентгенографию позвоночника. Эти манипуляции предназначены только для обследования и лечения неонкологических поражений позвоночника и спинного мозга.

Целью изобретения является улучшение непосредственных и ближайших результатов лечения больных с опухолями позвоночника, вызывающими разрушение тел позвонков с ростом в паравертебральное пространство. Поставленная цель достигается тем, что производят пункцию остистого отростка пораженного опухолью позвонка с паравертебральным компонентом и вводят цитостатики в разовых дозах, инкубированных с 2,0 мл аспирированной из губчатого вещества кости гемато-костномозговой взвесью в течение 30 минут при t°-37°C в пунктируемую зону пораженного позвонка, а затем интраорганно в теле позвонка происходит вторичная интравертебральная инкубация указанной смеси при естественной температуре тела с последующим медленным всасыванием цитостатика в пораженные ткани. Учитывая то, что при внутрикостном введении препаратов в губчатую ткань кости медикаменты хорошо проникают и в близлежащие мягкие ткани, мы предлагаем внутрикостную аутобиохимиотерапию опухолей позвоночника с паравертебральным компонентом, лечение которых ранее осуществлялось только посредством стандартной системной внутривенной химиотерапии.

Работ, посвященных внутрикостной химиотерапии опухолей позвоночника, в доступных источниках мы не встретили.

Изобретение «Способ внутрикостной химиотерапии опухолей позвоночника» является новым, т.к. оно неизвестно из уровня медицины в области онкологии при химиотерапии больных с опухолями позвоночника, вызывающими разрушение тел позвонков с ростом в паравертебральное пространство.

Новизна изобретения заключается в том, что внутрикостное введение химиопрепаратов, инкубированных с гемато-костномозговой взвесью, в позвонок, ранее не применялось при лечении онкопоражений позвоночника.

Существенная новизна нашего изобретения заключается в принципе двойной (экстра- и интраорганной) инкубации этой смеси. Вначале экстраорганно в течение 30 минут при t°-37°C с аспирированной из губчатого вещества кости гемато-костномозговой взвесью, а затем - интраорганно в теле позвонка при естественной температуре тела с последующим медленным всасыванием в пораженные ткани. Интравертебральная инкубация в течение значительного времени с последующим медленным всасыванием, по нашему мнению, будет обусловлено выраженным замедлением кровотока в губчатой кости до стаза в некоторых ее областях (Л.П.Соков и соавт. «Клиническая нейротравматология и нейроортопедия», Москва, «Камерон», 2004 г., стр.151).

Изобретение «Способ внутрикостной химиотерапии опухолей позвоночника» является промышленно применимым, так как может быть использован в здравоохранении, как в медицинских учреждениях онкологического профиля, так и в специальных онкологических научно-исследовательских институтах, онкологических диспансерах. «Способ внутрикостной химиотерапии опухолей позвоночника» выполняется следующим образом: осуществляли пункцию остистого отростка пораженного позвонка по известной методике иглой для люмбальной пункции. После проведения иглы на глубину 1-1,5 см получали кровь с примесью костного мозга в количестве около 2,0 мл, которую смешивали с цитостатиком, инкубировали в течение 30 минут при температуре 37°C, после чего вводили внутрикостно больному. Интравертебральная инкубация в течение значительного времени с последующим медленным всасыванием цитостатика в окружающие мягкие ткани обусловлена выраженным замедлением кровотока в губчатой кости до стаза в некоторых ее областях (Л.П.Соков и соавт. «Клиническая нейротравматология и нейроортопедия», Москва, «Камерон», 2004 г., стр.151).

Клинический пример: больная Ш-ко В.В., 1944 г/р., история болезни № 4475/ю (С-11185/ю). Находилась в стационаре с 30 июля 2009 г. по 20 августа 2009 г. Диагноз: Меланома кожи левой голени, состояние после комплексного лечения (март 2009 г., РНИОИ), множественное объемное поражение позвонков. МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника от 29.07.09: МР-признаки метастатического поражения Th7 позвонка с паравертебральным компонентом, распространенный остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника. Клинически у больной наблюдался умеренный корешковый синдром. Больной под местной анестезией 1% новокаином - 5,0 осуществляли пункцию остистого отростка пораженного опухолью позвонка Th7 с паравертебральным компонентом и вводили в пунктируемую зону пораженного позвонка циклофосфана 20 мг в разовой дозе, инкубированной с 2,0 мл аспирированной из губчатого вещества кости гемато-костномозговой взвесью в течение 30 минут при t°-37°C. Проведено 2 курса внутрикостной химиотерапии в остистый отросток Th7 позвонка (05.08 и 12.08.2009 г.). Манипуляции больная перенесла удовлетворительно. Клинически у больной наблюдался регресс патологической неврологической симптоматики.

Технико-экономическая эффективность «Способа внутрикостной химиотерапии опухолей позвоночника» заключается в том, что использование способа оказывает химиотерапевтическое воздействие на опухоль позвонка вместе с паравертебральным компонентом, вызывая прекращение ее роста, что предупреждает разрушение тела позвонка и сдавление спинного мозга. Создается возможность местного цитотоксического воздействия на опухоль позвоночника. Кроме того, смесь гемато-костномозговой взвеси с цитостатиками способствует снижению токсичности химиотерапии. Осложнений во время и после манипуляции не наблюдалось.

Класс A61K35/28 костный мозг; селезенка

способ комплексного лечения коров при послеродовом эндометрите -  патент 2528916 (20.09.2014)
способ комплексного лечения мастита у лактирующих коров -  патент 2519349 (10.06.2014)
способ пластики костных дефектов -  патент 2517563 (27.05.2014)
композиции, улучшающие перфузию в области инфаркта и способы восстановления сосудистого повреждения -  патент 2497532 (10.11.2013)
способ лечения иммунной дисфункции, такой как реакция "трансплантат против хозяина" или "хозяин против трансплантата" -  патент 2497530 (10.11.2013)
иммуномодулятор -  патент 2497514 (10.11.2013)
трехкомпонентный комплекс для клеточной терапии в офтальмологии -  патент 2495650 (20.10.2013)
способ лечения атрофии зрительного нерва различной этиологии -  патент 2494712 (10.10.2013)
способ хирургического лечения прогрессирующей и осложненной миопии -  патент 2494711 (10.10.2013)
способ получения лекарственного препарата иммуномодулятора для лечения тяжелых форм гнойно-септических и аутоиммунных заболеваний -  патент 2491944 (10.09.2013)

Класс A61K31/675  содержащие азот в качестве гетероатома кольца, например пиридоксал фосфат

способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
производные 1, 2-дигидроциклобутендиона в качестве ингибиторов фосфорибозилтрансферазы никотинамида -  патент 2529468 (27.09.2014)
соединения и фармацевтические композиции для лечения вирусных инфекций -  патент 2525392 (10.08.2014)
композиции и способы лечения, включающие цефтаролин -  патент 2524665 (27.07.2014)
смесевая лекарственная форма cmf (циклофосфан-метотрексат-5-фторурацил), способ получения смесевой лекарственной формы сmf (циклофосфан-метотрексат-5-фторурацил) (варианты) и способ лимфотропного интерстициального введения смесевой лекарственной формы cmf (циклофосфан-метотрексат-5-фторурацил) для лечения опухолей -  патент 2500405 (10.12.2013)
способ лечения синдрома хронической усталости -  патент 2493839 (27.09.2013)
средство для лечения низкообменного варианта заболевания скелета у больных с хронической почечной недостаточностью -  патент 2491940 (10.09.2013)
способ создания биологической модели умеренного торможения роста опухоли и метастазов карциномы легких льюис с продолжительной циклофосфаниндуцированной лейкопенией у мышей -  патент 2488173 (20.07.2013)
средство для лечения низкообменного варианта заболевания скелета у больных с хронической почечной недостаточностью -  патент 2485957 (27.06.2013)
способ лечения злокачественных опухолей в эксперименте -  патент 2484539 (10.06.2013)

Класс A61P35/00 Противоопухолевые средства

способ лечения рака толстой кишки -  патент 2529831 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
новые (поли)аминоалкиламиноалкиламидные, алкил-мочевинные или алкил-сульфонамидные производные эпиподофиллотоксина, способ их получения и их применение в терапии в качестве противораковых средств -  патент 2529676 (27.09.2014)
производные 1, 2-дигидроциклобутендиона в качестве ингибиторов фосфорибозилтрансферазы никотинамида -  патент 2529468 (27.09.2014)
фармацевтическое средство, содержащее эпитопные пептиды hig2 и urlc10, для лечения рака, способы и средства для индукции антигенпрезентирующей клетки и цитотоксического т-лимфоцита (цтл), антигенпрезентирующая клетка и цтл, полученные таким способом, способ и средство индукции иммунного противоопухолевого ответа -  патент 2529373 (27.09.2014)
модульный молекулярный конъюгат для направленной доставки генетических конструкций и способ его получения -  патент 2529034 (27.09.2014)
модулирующие jak киназу хиназолиновые производные и способы их применения -  патент 2529019 (27.09.2014)
лечение опухолей с помощью антитела к vegf -  патент 2528884 (20.09.2014)
способ лечения местнораспространенного неоперабельного рака поджелудочной железы -  патент 2528881 (20.09.2014)
новые бензолсульфонамидные соединения, способ их получения и применение в терапии и косметике -  патент 2528826 (20.09.2014)
Наверх