способ лечения гиперестезии зубов

Классы МПК:A61K31/575  замещенные в положении 17 бета цепью из трех или более атомов углерода, например холан, холестан, эргостерол, ситостерол
A61K33/16 соединения фтора
A61P1/02 стоматологические препараты, например лекарственные средства для лечения кариеса, афт, периодонтита
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Огнева Анастасия Николаевна (RU),
Дармограй Василий Николаевич (RU),
Морозова Светлана Ивановна (RU),
Дармограй Сергей Васильевич (RU),
Сухоцкая Галина Сергеевна (RU),
Ерофеева Наталья Станиславовна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-02-02
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и может быть использовано для лечения гиперестезии зубов. Для этого используют препарат следующего состава: вазелин-ланолиновая основа (4:1) - 80,0 г, калий фторид - 1,0 г, экдистерон - 0,02 г, вода очищенная - 20 мл, спирт этиловый - 1 мл. Препарат помещают в заранее изготовленные индивидуальные каппы и вносят в полость рта на тщательно очищенную от зубного налета поверхность зубов. Длительность процедуры - 20-25 минут. Процедуры проводят один раз в день в течение 10 дней, рекомендуя пациентам воздержаться от приема пищи и воды в течение одного часа после извлечения каппы. Изобретение обеспечивает достижение нормальной реакции зубов на внешние раздражители, обусловленной восстановлением их дефектов и укреплением тканей пародонта, за счет репаративного, противовоспалительного и обезболивающего действия препарата. 2 табл.

Формула изобретения

Способ лечения гиперестезии зубов, заключающийся в том, что препарат, представляющий собой следующий состав: вазелин-ланолиновая основа (4:1) - 80,0 г, калий фторид - 1,0 г, экдистерон - 0,02 г, вода очищенная - 20 мл, спирт этиловый - 1 мл, помещают в заранее изготовленные индивидуальные каппы и вносят в полость рта на тщательно очищенную от зубного налета поверхность зубов на 20-25 мин один раз в день в течение 10 дней, рекомендуя пациентам воздержаться от приема пищи и воды один час.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и касается лечения повышенной чувствительности твердых тканей зубов, что является одной из актуальных проблем современной стоматологии.

Согласно последним исследованиям у 40-70% населения нашей страны в возрасте от 20 до 65 лет наблюдаются различные формы гиперестезии твердых тканей зубов. Данная патология до настоящего времени относится к заболеваниям, наименее успешно поддающимся лечению.

Причины, приводящие к развитию гиперестезии твердых тканей зуба, связаны с развитием дефекта зубных тканей (повышенная стираемость, эрозия твердых тканей зуба, клиновидные дефекты). Гиперестезия твердых тканей зубов часто возникает при заболеваниях пародонта, сопровождающихся обнажением шеек зубов и рецессией десны. Развитию гиперестезии могут способствовать профессиональные факторы, например, у рабочих химического производства.

Среди местных факторов можно отметить химическое воздействие фруктовых соков, цитрусовых, газированных напитков при чрезмерном их употреблении. Такое же действие могут оказывать некоторые ополаскиватели для полости рта, рН которых ниже 5,0. Фактором, способствующим возникновению гиперестезии, может являться прием лекарственных препаратов - аспирина, витамина С, прием грубой, волокнистой пищи, частая и чрезмерно интенсивная чистка зубов абразивными зубными пастами, использование жесткой зубной щетки.

Механизм развития гиперестезии основан на гидродинамической теории. Согласно данной теории раздражитель, вызывающий боль, увеличивает ток жидкости из дентинных канальцев, что в свою очередь приводит к изменению осмотического давления и повышению активности нервных окончаний

Таким образом, лечение гиперестезии может проводиться двумя путями: во-первых, снижением проводимости дентинных канальцев за счет их обтурирования (закрытия), во-вторых, снижением возбудимости нервных волокон.

В настоящее время на стоматологическом рынке широко представлены различные препараты для снижения гиперчувствительности зубов: химические (лаки, растворы, гели и др.), физические (электрообезболивание, лазер и др.), физико-химические (электрофорез с различными препаратами).

Несмотря на положительные результаты использования различных препаратов при лечении чувствительности зубов в ряде случаев лечебный эффект оказывается непродолжительным.

Все эти препараты рассчитаны, в основном, на купирование боли и не оказывают выраженного действия на ткани пародонта и зубов, что подтверждается возникающими рецидивами заболевания.

Мы поставили своей целью разработать новый способ лечения гиперестезии зубов с использованием предложенного нами препарата, который обеспечивал бы благотворное влияние на все патологические звенья развития заболевания, был простым в изготовлении в условиях аптеки, относительно недорогим и не оказывал нежелательных последствий.

Эта цель реализована с помощью лекарственной композиции, представляющей собой вазелин-ланолиновую основу (4:1), в которую включены калия фторид в количестве 1%, экдистерон - 0,02%. Калия фторид растворяют в воде очищенной, а экдистерон - в спирте этиловом. В работе использован экдистерон. Калия фторид обеспечивает нормальное осмотическое давление в дентинных канальцах за счет их обтурации и снижения возбудимости нервных волокон, а экдистерон (экдистен) оказывает мощное репаративное, обезболивающее, противовоспалительное действие, способствует образованию капиляров в тканях пародонта, что ведет к улучшению его трофики.

Экдистерон получали из растений родов смолевка, ушанка, волдырника и других представителей семейства гвоздичной флоры России.

Препарат готовили следующим образом. К 80,0 г основы добавили 20 мл 5% водного раствора калия фторида и 0,02% экдистерона растворенного в 1 мл спирта этилового, после чего смесь тщательно гомогенизировали. Препарат представляет собой мазь белого со слегка желтоватым оттенком цвета, без вкуса и запаха.

Клинические исследования заявляемого способа лечения при помощи фитопрепарата проводили на кафедре терапевтической и детской стоматологии Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова. Производилось лечение 22 пациентов в возрасте от 26 до 63 лет с повышенной чувствительностью твердых тканей (эрозия, клиновидный дефект, патологическая стираемость). Всего было обследовано и проведено лечение 56 постоянных зубов.

Диагноз гиперестезии твердых тканей зубов ставили на основании данных опроса больных и результатов объективного обследования.

Для оценки состояния гигиены полости рта использовали упрощенный индекс гигиены полости рта OIH-S (Greene J., Vermillion J., 1969). С этой целью обследовали вестибулярные поверхности 16, 11, 26, 31 зубов и язычные поверхности 36 и 46 зубов. Отсутствие зубного налета оценивалось как «О», наличие мягкого зубного налета, покрывающего не более 1/3 поверхности зуба, оценивали как «1», наличие зубного налета, покрывающего от 1/3 до 2/3 поверхности зуба, оценивали как «2», наличие мягкого зубного налета, покрывающего более 2/3 поверхности зуба, оценивали как «3».

Определение зубного камня проводили с помощью стоматологического зонда аналогичным способом. Значения индекса гигиены определяли по следующей формуле:

способ лечения гиперестезии зубов, патент № 2419437

Оценочные критерии:

Значение ИГР-УОценка ИГР-УОценка гигиены рта
0-0,6 низкий хорошая
0,7-1,6средний удовлетворительная
1,7-2,5 высокий неудовлетворительная
>2,5очень высокий плохая

Индекс гигиены определяли при первичном осмотре и при выявлении плохого гигиенического состояния полости рта перед лечением проводили снятие зубных отложений.

Для объективной оценки степени выраженности гиперестезии твердых тканей зубов проводили исследование реакции тканей зуба на механические раздражители, температурные раздражители и воздействие воздушного потока.

При исследовании реакции зуба на механическое раздражение применяли касание стоматологическим зондом чувствительной поверхности зуба в течение нескольких секунд. Если данное раздражение вызывало болевую реакцию у пациента, то регистрировали наличие гиперестезии.

Реакцию твердых тканей зуба на температурные раздражители оценивали, используя орошение зубов из шприца, водой температурой 30°С. Применение воды данной температуры объясняется тем, что при функциональной недостаточности эмали I степени боль в зубе возникает под влиянием холодового раздражителя, температура которого ниже 37°С (Лукомский И.Г., 1955).

С целью изучения реакции зуба на воздушный поток применяли струю воздуха из воздушного пистолета стоматологической установки на расстоянии 0,5-1 см и под углом к исследуемой поверхности зуба в течение 2-3 секунд.

Для более полной оценки состояния твердых тканей зубов и точной диагностики проводили расчет индексов. Для оценки распространенности повышенной чувствительности зубов использовали индекс распространенности гиперестезии зубов (ИРГЗ) (Шторина Г.Б. 1986). Расчет индекса производили в % по формуле:

способ лечения гиперестезии зубов, патент № 2419437

Генерализованной считали гиперестезию в том случае, если индекс распространения превышал 25%. При значениях индекса от 3,1% до 25% - диагностировали ограниченную форму гиперестезии твердых тканей зубов.

Для объективной оценки состояния чувствительности твердых тканей зубов мы использовали индекс интенсивности гиперестезии зубов (ИИГЗ) (Шторина Г.Б. 1986). Индекс рассчитывали по формуле:

способ лечения гиперестезии зубов, патент № 2419437

Индекс рассчитывали в баллах и оценивали, исходя из следующих показателей: 1 балл - наличие чувствительности только к температурным раздражителям; 2 балла - наличие чувствительности к температурным и химическим раздражителям; 3 балла - наличие чувствительности к температурным, химическим и механическим раздражителям.

Для оценки состояния чувствительности зубов в динамике при использовании фитопрепарата мы использовали индекс сенситивности зубов Л.Ю.Ореховой-С.Б.Улитовского (Индекс СЗ О-У),

Индекс СЗ-У(%) = Сумма (a1+способ лечения гиперестезии зубов, патент № 2419437 +an)/5N*100%,

где - сумма количественных оценок критериев;

а - количество баллов по первому критерию;

an - количество баллов по n-му критерию;

n - количество критериев, используемых в индексе;

5 - количество оцениваемых параметров внутри каждого критерия.

Оценочные критерии:

*81-100% - очень тяжелое состояние;

*61-80% - тяжелое состояние;

*в пределах 41-60% - относительно компенсированное состояние средней степени чувствительности зубов;

*при показателе индекса, равного 21-40%, - состояние компенсированное, но на фоне имеющейся компенсированной легкой степени чувствительности зубов;

*при оценке 20% - зуб (группа зубов) здоровый с нормальной, естественной чувствительностью к внешним раздражителям.

Для определения эффективности десенсетивного действия препарата использовали индекс:

Эффективность СЗ(%)=[(И1-Иn)×100]/И1, где

И1 - цифровой показатель индекса СЗ О-У, определенный при первом посещении;

Иn - цифровой показатель индекса СЗ О-У, определенный при n-м посещении. Оценка полученных результатов:

Оценочные параметры, %Соответствие результатов расчета эффективности сенситивности зубов по оценочным параметрам индекса СЗ Ореховой-Улитовского
20,0Очень низкая эффективность чувствительности зубов
20,1-40,0Низкая эффективность чувствительности зубов
40,1-60,0Умеренная эффективность чувствительности зубов
60,1-80,0Высокая эффективность чувствительности зубов
80,1-100,0Очень высокая эффективность чувствительности зубов

Лечение гиперестезии твердых тканей зубов с использованием препарата проводилось по следующей методике. Сначала поверхность зубов тщательно очищали от зубного налета, затем, в заранее изготовленные индивидуальные каппы, помещался разработанный препарат и вносился в полость рта на 20-25 минут. После извлечения каппы из полости рта пациентам рекомендовалось в течение одного часа воздержаться от приема пищи и воды. Курс 10 дней, процедура проводится 1 раз в день.

Пример 1

Больной С., 38 лет, обратился на кафедру терапевтической и детской стоматологии Рязанского государственного медицинского университета с жалобами на кратковременные боли от холодного, кислого в области зубов на верхней и нижней челюстях.

Объективно выявлено: 1.3, 1.4, 3.3 в пришеечной области незначительная убыль твердых тканей зуба, поверхность гладкая, плотная, зондирование болезненно, реакция на холодовой раздражитель болезненна.

ИГР-У=1,9, следовательно, индекс гигиены неудовлетворительный.

ИРГЗ=11%, ограниченная гиперестезия.

ИИГЗ=1,6 балла, гиперестезия II степени.

ИСЗ О-У=28%, легкая степень чувствительности зубов.

Диагноз: гиперестезия зубов II степени.

Проведено лечение препаратом.

На повторном посещении после окончания курса лечения препаратом: жалоб нет, чувствительность зубов отсутствует от всех видов раздражителей, ИСЗ О-У=19% - зубы здоровые, с естественной чувствительностью к внешним раздражителям.

Эффективность СЗ=67,8%, высокая эффективность десенсетивного действия препарата.

Через 1 месяц после лечения: жалоб нет, чувствительность зубов отсутствует, ИСЗ О-У=19% - зубы здоровые, с естественной чувствительностью к внешним раздражителям.

Эффективность СЗ=63,6%, высокая эффективность десенсетивного действия препарата.

Через 6 месяцев после лечения: жалоб нет, чувствительность зубов отсутствует, ИСЗ=17% - зубы здоровые, с естественной чувствительностью к внешним раздражителям. Эффективность СЗ=63,1%, высокая эффективность десенсетивного действия препарата.

Пример 2

Больной К., 42 года, обратился на кафедру терапевтической и детской стоматологии Рязанского государственного медицинского университета с жалобами на кратковременные боли от кислого, наличие косметического дефекта в зубах на верхней челюсти.

В анамнезе: злоупотребление фруктовыми соками и цитрусовыми.

Объективно: 1.1, 2.1 - на вестибулярной поверхности дефект овальной формы в пределах эмали, при зондировании дно твердое, гладкое.

ИГР-У=0,8, следовательно, индекс гигиены удовлетворительный.

ИРГЗ=7,4%, ограниченная гиперестезия.

ИИГЗ=1,2 балла, гиперестезия II степени.

ИСЗ О-У=31%, легкая степень чувствительности зубов.

Диагноз: 1.1, 1.2 эрозия, гиперестезия зубов II степени.

Проведено лечение препаратом.

На повторном посещении (через 10 дней) после окончания курса лечения препаратом: жалоб нет, чувствительность зубов отсутствует от всех видов раздражителей, ИСЗ О-У=11% - зубы здоровые, с естественной чувствительностью к внешним раздражителям.

Эффективность СЗ=74,3%, высокая эффективность чувствительности зубов.

Через 1 месяц после лечения: жалоб нет, чувствительность зубов отсутствует, ИСЗ О-У=11% - зубы здоровые, с естественной чувствительностью к внешним раздражителям.

Эффективность СЗ=74,1%, высокая эффективность чувствительности зубов.

Через 6 месяцев после лечения: жалоб нет, чувствительность зубов отсутствует, ИСЗ О-У=11% - зубы здоровые, с естественной чувствительностью к внешним раздражителям. Эффективность СЗ=71,4%, высокая эффективность чувствительности зубов.

Полученные нами результаты позволяют сделать вывод о том, что патентуемый способ лечения гиперестезии зубов обеспечивает достижение нормальной реакции зубов на внешние раздражители, путем восстановления их дефектов и укрепления тканей пародонта за счет запатентованного репаративного, противовоспалительного, обезболивающего действия препарата.

Литература

1. Дармограй В.Н. Фармакогностическое изучение некоторых видов семейства гвоздичные и перспективы использования их в медицинской практике: дис. в виде науч. докл. д-ра фармац. наук. / В.Н.Дармограй. - Рязань, 1996. - 91 с.

2 Кузьмина Э.М. Повышенная чувствительность зубов. / Э.М.Кузьмина. - М.: МГМСУ, 2003. - 63 с.

3. Леонтьев В.К. О механизмах тактильной чувствительности зубов. / В.К.Леонтьев, Н.Н.Шурупова. // Институт стоматологии. - 2002. - № 1. - С.32-34.

Класс A61K31/575  замещенные в положении 17 бета цепью из трех или более атомов углерода, например холан, холестан, эргостерол, ситостерол

желчные кислоты и бигуаниды как ингибиторы протеаз для сохранения целостности пептидов в пищеварительном канале -  патент 2525290 (10.08.2014)
антибактериальное и регенерирующее средство, выполненное в форме маслянистого геля для наружного применения -  патент 2512757 (10.04.2014)
мягкая лекарственная форма комбинированного действия для локального лечения заболеваний пародонта -  патент 2508101 (27.02.2014)
способы и композиции для лечения расстройств пищевода -  патент 2491075 (27.08.2013)
способ консервативного лечения предкаменной стадии желчнокаменной болезни -  патент 2490017 (20.08.2013)
новая композиция для лечения побочных эффектов противораковой терапии -  патент 2485956 (27.06.2013)
композиция с фитостеролами повышенной биологической доступности -  патент 2485808 (27.06.2013)
антиоксидант -  патент 2481116 (10.05.2013)
способ лечения врожденного гепатита в у детей первого года жизни -  патент 2478397 (10.04.2013)
фармацевтические применения ланоста-8,24-диен-3-олов -  патент 2476226 (27.02.2013)

Класс A61K33/16 соединения фтора

способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
способ лечения заболеваний пародонта -  патент 2525660 (20.08.2014)
применение изоосмотических ионных растворов на основе морской воды для изготовления медицинских устройств, применяемых для предупреждения возникновения осложнений от насморка или гриппоподобного синдрома -  патент 2519671 (20.06.2014)
способ лечения и профилактики осложнений в полости рта, вызванных приемом ингаляционных гормональных препаратов у больных бронхиальной астмой -  патент 2506080 (10.02.2014)
способ лечения хронического простатита и эректильной дисфункции -  патент 2489143 (10.08.2013)
способ эндодонтического наноимпрегнационного лечения пульпита, апикального и краевого периодонтита зубов -  патент 2481803 (20.05.2013)
продукт для ухода за полостью рта и способы его применения и получения -  патент 2471475 (10.01.2013)
композиции лака для зубов, включающие обесцвеченный шеллак и шеллачный воск, используемые в стоматологии и в уходе за зубами -  патент 2462227 (27.09.2012)
комбинированная лекарственная паста для лечения глубокого кариеса зубов -  патент 2452462 (10.06.2012)
комбинированная лекарственная паста для консервативного лечения острого очагового пульпита -  патент 2452461 (10.06.2012)

Класс A61P1/02 стоматологические препараты, например лекарственные средства для лечения кариеса, афт, периодонтита

зубная паста, содержащая буферную смесь -  патент 2527691 (10.09.2014)
способ лечения хронического генерализованного гингивита -  патент 2527339 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
композиции карбонатных соединений, препятствующих образованию биопленки, для использования при уходе за полостью рта -  патент 2526912 (27.08.2014)
способ лечения заболеваний пародонта -  патент 2525660 (20.08.2014)
способ лечения пародонтита -  патент 2522211 (10.07.2014)
способ лечения пародонтита -  патент 2522209 (10.07.2014)
способ местного лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста с применением жевательного фитосубстрата -  патент 2521373 (27.06.2014)
халконы в качестве усилителей антимикробных средств -  патент 2521252 (27.06.2014)
способ лечения апикального периодонтита -  патент 2521204 (27.06.2014)
Наверх