способ биологической защиты от кровососущих летающих насекомых и устройство для его осуществления

Классы МПК:A01M1/02 с приспособлениями, приманивающими насекомых 
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Астраханский государственный университет" (АГУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-05-27
публикация патента:

Изобретение относится к области защиты человека от кровососущих летающих насекомых. На защищаемом участке располагают несколько устройств для привлечения стрекоз. Устройство содержит источник светового излучения. Селективные свойства излучения определяются параметрами узкополосных оптических фильтров. Параметры фильтров подбираются с учетом диапазона чувствительности глаз стрекоз и внешних факторов. Внешние факторы обуславливаются отражением солнечного и искусственного излучения от облаков и земной поверхности. Достигается осуществление защиты человека без использования химических средств. Обеспечивается сохранение экосистемы. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

способ биологической защиты от кровососущих летающих насекомых   и устройство для его осуществления, патент № 2417588

Формула изобретения

1. Способ биологической защиты от кровососущих летающих насекомых, характеризующийся тем, что на защищаемом участке располагают несколько устройств для привлечения стрекоз, которые уничтожают кровососущих насекомых.

2. Устройство привлечения стрекоз на территорию, защищаемую от кровососущих насекомых для осуществления способа по п.1, содержащее источник светового излучения, отличающееся тем, что его селективные свойства определяются параметрами узкополосных оптических фильтров, обеспечивающими максимальное отношение «сигнал-шум», которые подбираются с учетом диапазона чувствительности глаз стрекоз и внешних факторов, обусловленных отражением солнечного и искусственного излучения от облаков и земной поверхности.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области защиты человека и его окружающей среды от кровососущих летающих насекомых, например мошкары, гнуса, москитов и др.

Известны способы защиты, использующие химические средства для отпугивания и уничтожения летающих насекомых (RU № 2221422, RU № 2221423, RU № 2221424, RU № 93043873, RU № 96120200, RU № 1656713). Недостатком указанных способов является негативное воздействие используемых химических веществ на человека и животных.

Известны также способы защиты с использованием специальной одежды и других приспособлений (RU № 2043048, RU № 2005358). Недостатком данных способов является неудобство их применения в определенных климатических условиях, например на открытой местности при ярком солнечном освещении, в условиях повышенной температуры воздуха или высокой влажности.

Наиболее близким принятым за прототип является изобретение (RU № 2204901), в котором для защиты используется устройство, содержащее микрофон с чувствительным усилителем и пороговым устройством, включающим импульсную лампу со световым фильтром, нагревательный элемент и источник постоянного светового излучения. Насекомые привлекаются тепловым излучением, светом точечного источника и феррамоном. При попадании насекомого в зону действия импульсная лампа выдает световую вспышку высокой интенсивности, тем самым вызывая временный паралич насекомого и его падение на разогретый диск, прикрывающий нагревательный элемент. Недостатками указанного прототипа являются ограниченность объема защищаемого участка, возможность использования, в основном, в закрытых помещениях, опасность для человека, создаваемую источником высокого напряжения, разрушение экосистемы в результате некомпенсированного уничтожения отдельных видов насекомых.

Предлагаемый способ позволяет осуществлять защиту человека и его окружающей среды от гнуса и мошек, не разрушая экосистему и без использования химических средств, за счет использования устройства привлечения насекомых, уничтожающих гнус и мошек, - определенного вида стрекоз, диапазоны чувствительности глаза которых имеют максимумы в области 420 нм, 520 нм и 640 нм.

Сущность изобретения заключается в следующем: на защищаемом участке располагается несколько источников селективного излучения, параметры которых рассчитаны таким образом, чтобы привлекать стрекоз определенного вида, время лета которых совпадает с временем лета кровососущих насекомых. Критерием оптимального режима работы источника селективного излучения служит максимум пропускной способности канала передачи информации (отношение «сигнал-шум»), учитывающего такие факторы, как спектральная чувствительность глаза насекомого, пропускание атмосферы Земли в дневное и сумеречное время, фоновая подсветка, создаваемая Солнцем и Луной в различных фазах, свечение неба при сплошной облачности, суточное изменение режима естественной освещенности, ландшафт местности, а также распределение энергии в спектре исходного источника электромагнитного излучения, в связи с чем устраняются некоторые из перечисленных выше недостатков прототипа. Привлеченные селективным излучением стрекозы уничтожают кровососущих мошек и гнус, защищая тем самым человека и животных от кровососущих насекомых без причинения вреда экосистеме и окружающей среде.

Устройство для осуществления данного способа (см. чертеж) состоит из следующих блоков:

- оптический блок (2, 3, 4, 5, 6);

- блок питания (7);

- механическое приспособление для его установки (8).

Устройство работает следующим образом стрекоза 1 привлекается источником излучения 2 с набором узкополосных фильтров 3. Источник с фильтрами заключен в колбу 4, создающую направленный поток излучения для увеличения дальности его действия. Патрон 5 с помощью соединительных проводов 6 подключается к блоку питания 7. Устройство с помощью механического приспособления 8 устанавливается в заданной точке охраняемого участка, которая выбирается исходя из конкретного ландшафта местности.

Предложенный способ защиты осуществляется следующим образом: селективный источник излучения, состоящий из лампы с набором узкополосных фильтров для ультрафиолетовой и видимой частей электромагнитного спектра, располагается в определённой точке охраняемой территории (в систему защиты территории входит определенное количество таких излучателей, количество и расположение которых выбирается с учетом ландшафта местности).

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить уровень эффективности борьбы с кровососущими насекомыми за счет использования селективного источника с оптимальным диапазоном электромагнитного излучения. Применение в устройстве источника низковольтного напряжения приводит к снижению потребления энергии и делает его эксплуатацию более удобной и безопасной. Кроме того, предлагаемый способ не нарушает экологический баланс в природе.

Класс A01M1/02 с приспособлениями, приманивающими насекомых 

упаковка для вмещения и хранения жидкого вещества, предназначенного для замораживания -  патент 2511337 (10.04.2014)
контейнерная система для крови и кассета -  патент 2500103 (10.12.2013)
устройство для уничтожения комаров -  патент 2482673 (27.05.2013)
автономная ловушка-комплекс для клещей и комаров для открытых и закрытых ландшафтов -  патент 2459409 (27.08.2012)
устройство для определения активности кровососущих комаров -  патент 2447657 (20.04.2012)
устройство для отлова ос -  патент 2435368 (10.12.2011)
способ отлова ос -  патент 2421989 (27.06.2011)
устройство для уничтожения ползающих насекомых -  патент 2324345 (20.05.2008)
ловушка для насекомых -  патент 2289243 (20.12.2006)
способ защиты табака от подгрызающих совок -  патент 2285386 (20.10.2006)
Наверх