способ переработки природного газа в жидкие углеводороды

Классы МПК:C10G50/00 Производство жидких углеводородных смесей из углеводородов с меньшим числом углерода, например олигомеризацией
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Учреждение Российской академии наук Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-08-12
публикация патента:

Способ переработки природного газа в жидкие продукты относится к области нефте- и газопереработки и может быть использован на предприятиях нефтехимии, нефтяных и газовых промыслах для переработки легких газообразных углеводородов (природного и попутного нефтяного газов) в жидкие продукты и одностадийного синтеза углеводородных масел. Изобретение касается способа переработки природного газа в жидкие углеводороды в проточном реакторе с неравновесным электрическим разрядом, при этом поток природного газа атмосферного давления в реакторе подвергается действию импульсного объемного разряда, который инициируется импульсным электронным пучком, причем напряженность электрического поля в разряде составляет 8-10 кВ/см, а удельная энергия в импульсе 1-2 Дж/см3. Технический результат - снижение затрат энергии на получение жидких углеводородов и увеличение производительности реактора. 1 ил.

способ переработки природного газа в жидкие углеводороды, патент № 2417250

Формула изобретения

Способ переработки природного газа в жидкие углеводороды в проточном реакторе с неравновесным электрическим разрядом, отличающийся тем, что поток природного газа атмосферного давления в реакторе подвергается действию импульсного объемного разряда, который инициируется импульсным электронным пучком, причем напряженность электрического поля в разряде составляет 8-10 кВ/см, а удельная энергия в импульсе 1-2 Дж/см3.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области переработки природного газа и может быть использовано на предприятиях нефтехимии, нефтяных и газовых промыслах для переработки природного газа и/или попутного нефтяного газа в жидкие углеводороды и для одностадийного синтеза углеводородных масел. Побочным продуктом переработки природного газа (ПГ) в данном способе является водород.

Известны следующие способы конверсии углеводородсодержащих газов в жидкие продукты с использованием химической, плазмохимической и электрохимической технологий.

1. Традиционный химический процесс Фишера-Тропша, который предназначен для конверсии ПГ в жидкое топливо (см. J.Font Freide et al. Fuel Processing. - N 2. - 2003. - pp.52-58). Синтез жидких продуктов в этом процессе осуществляют в несколько стадий, включающих стадию получения синтез-газа из смесей природного газа с окислителями: O2, H2 O и CO2 После этого проводят конверсию синтез-газа в жидкие углеводороды:

СО+H2 способ переработки природного газа в жидкие углеводороды, патент № 2417250 СН3ОН способ переработки природного газа в жидкие углеводороды, патент № 2417250 жидкие углеводороды (Mobil process)

Процесс осуществляют при высоком давлении (несколько десятков атмосфер) и температуре до 900°С. Существуют и другие разновидности данной технологии.

Все модификации процесса Фишера-Тропша имеют следующие общие недостатки. Технология осуществляется при высоких давлениях и температурах, что приводит к созданию крупногабаритных, металлоемких конструкций, затрудняющих их применение в удаленных районах промыслов с неразвитой инфраструктурой. По этой же причине они непригодны для переработки нефтяных газов. Даже в индустриальных районах применение технологии не всегда оправдано из-за больших затрат на производство и сжатие синтез-газа (смеси СО и Н 2), составляющих 60-80% от всех затрат на производство жидкого топлива. На всех стадиях синтеза промежуточных и конечных продуктов применение катализаторов является обязательным, что создает дополнительные проблемы, связанные с их регенерацией.

2. Способ одностадийной переработки газообразных углеводородов в жидкие продукты в проточном реакторе, объединяющем барьерный разряд и электрохимический элемент (см. US patent № 7033551 В2, МПК8 B01J 19/08, Apparatus and methods for direct conversion of gaseous hydrocarbons to liquids), в котором осуществляется превращение исходных молекул в жидкие соединения при олигомеризации исходных молекул или их неполном окислении кислородом в неравновесной плазме барьерного разряда. Электрохимический элемент производит окисление избыточного водорода, окислительную конденсацию углеводородов и синтез гидроксильных соединений. В качестве окислителя используют кислород или воздух. Возможно проведение данного процесса как с применением, так и без применения катализаторов. Синтез осуществляют при температуре 100-600°С и атмосферном давлении.

К недостаткам данного метода следует отнести высокие затраты энергии на образование радикалов в барьерном разряде (300-400 кДж/моль), которые являются первичными звеньями продуктов-олигомеров; необходимость подогрева газа до 100-600°С для увеличения степени конверсии. Это приводит к повышению затрат энергии на синтез и стоимости конечных продуктов.

3. Наиболее близким способом того же назначения к заявляемому изобретению по максимальному количеству сходных признаков является одностадийный метод конверсии смесей углеводородов, принятый за прототип (см. US patent № 6375832 В1, МПК7 C10G 35/04, Fuel synthesis), в котором жидкие продукты (углеводороды) образуются в проточном реакторе под действием барьерного разряда с применением и без применения катализаторов Олигомеры, как и в предыдущем пункте, образуются в результате диссоциации исходных углеводородов в разряде и последовательного наращивания звеньев молекул конечных углеводорода, в реакциях прямой и окислительной конденсации:

СН4 способ переработки природного газа в жидкие углеводороды, патент № 2417250 C2H6 способ переработки природного газа в жидкие углеводороды, патент № 2417250 С4Н10 способ переработки природного газа в жидкие углеводороды, патент № 2417250 способ переработки природного газа в жидкие углеводороды, патент № 2417250

Если в качестве окислителя применяется CO2, то дополнительным каналом образования жидких углеводородов служит диссоциация и гидрирование CO2 , предположительно за счет водорода, выделяющегося при отщеплении Нспособ переработки природного газа в жидкие углеводороды, патент № 2417250 от исходного углеводорода. Составы продуктов, полученные в способе US patent № 6375832 В1 и высокая конверсия CO2 (47,5%) подтверждают этот механизм. Продукты неполного окисления возникают по известному механизму:

RH+Оспособ переработки природного газа в жидкие углеводороды, патент № 2417250 способ переработки природного газа в жидкие углеводороды, патент № 2417250 Rспособ переработки природного газа в жидкие углеводороды, патент № 2417250 +ОНспособ переработки природного газа в жидкие углеводороды, патент № 2417250

с последующей рекомбинацией радикалов Rспособ переработки природного газа в жидкие углеводороды, патент № 2417250 и ОНспособ переработки природного газа в жидкие углеводороды, патент № 2417250 и образованием спиртов.

Rспособ переработки природного газа в жидкие углеводороды, патент № 2417250 +OHспособ переработки природного газа в жидкие углеводороды, патент № 2417250 способ переработки природного газа в жидкие углеводороды, патент № 2417250 ROH.

Процесс проводится в диапазоне температур 150-400°С и при давлениях 0,01-3 МПа с применением и без применения катализаторов.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относится то, что процессы образования жидких продуктов в обоих аналогах носят нецепной характер, а механизм конденсации диссоциированных в разряде исходных соединений является термодинамически невыгодным из-за высокого порога активации процесса (>400 кДж/моль) в реакции:

е+RH способ переработки природного газа в жидкие углеводороды, патент № 2417250 Rспособ переработки природного газа в жидкие углеводороды, патент № 2417250способ переработки природного газа в жидкие углеводороды, патент № 2417250

Вследствие этого характерные значения затрат энергии на получение жидких углеводородов составляют обычно >102 кВт*час на 1 кг.

Существенным ограничением реакторов с барьерным разрядом являются низкая плотность электрического тока (10-5-10-3 А/см 2) и невысокая удельная мощность (1-10 Вт на 1 см3 исходного газа при атмосферном давлении), что ограничивает производительность реактора.

В основу изобретена положена задача, заключающаяся в разработке способа переработки природного газа и/или попутного нефтяного газа в жидкие углеводородныэ масла, базирующегося на селективном колебательном возбуждении молекул исходного газа и реализации цепных процессов в неравновесной плазме импульсного газового объемного разряда высокого давления, инициируемого электронным пучком. Если обозначить через Rспособ переработки природного газа в жидкие углеводороды, патент № 2417250 радикал СН3способ переработки природного газа в жидкие углеводороды, патент № 2417250 , а через е - электроны импульсного объемного разряда, то цепные процессы, протекающие в плазме такого разряда, можно записать следующим образом. Инициирование цепи протекает по реакции

способ переработки природного газа в жидкие углеводороды, патент № 2417250

Развитие цепи:

способ переработки природного газа в жидкие углеводороды, патент № 2417250

способ переработки природного газа в жидкие углеводороды, патент № 2417250

Обрыв цепи:

способ переработки природного газа в жидкие углеводороды, патент № 2417250

способ переработки природного газа в жидкие углеводороды, патент № 2417250

где звездочкой * обозначены колебательно-возбужденные частицы. Конечным продуктом цепи (1)-(5) является димер R 2. При этом обратные реакции образования легких молекул RH

способ переработки природного газа в жидкие углеводороды, патент № 2417250

играют второстепенную роль, обеспечивая эффективную конверсию газообразных углеводородов. Высокая конверсия легких углеводородов в реакторе (до 90%) и низкие энергозатраты на получение жидких углеводородов (~1 кВт·час/кг), наблюдаемые в эксперименте, подтверждают, что энергия активации процесса (2)-(5) существенно меньше, чем в условиях барьерного разряда.

В предлагаемом способе импульсный объемный разряд имеет существенный отличительный признак, который состоит в точной регулировке колебательной температуры газа Тv, важного параметра плазмы, необходимого для осуществления селективных химических реакций, стимулируемых возбужденными молекулами. В прототипе US patent № 6375832 В1 под неравновесным разрядом подразумевалась плазма, в которой температура газа Тg и колебательная температура молекул Tv имеют примерно одинаковый порядок величины и составляют менее 103K в то время как температура электронов Те превышает 104 К. Регулируемым параметром в способе US patent № 6375832 В1 является температура газа Тg, которая подбирается из условий оптимальной конверсии газа.

В предлагаемом способе температуру газа Тg не регулируют, температура электронов имеет такой же порядок величины, как и в прототипе (~104 К). Однако при этом колебательную температуру Тv в разряде устанавливают на один порядок величины больше и она регулируется в диапазоне 103-5·103 К, что позволяет осуществлять цепные процессы (2)-(5) и обеспечивать снижение активационного барьера. Регулировку осуществляют изменением прикладываемого к разряду напряжения и соответственно удельного энерговклада, который может составлять величину от нескольких десятых до нескольких джоулей в 1 см3. Для получения углеводородных масел удельный энерговклад в импульсе составляет >1 Дж/см3.

Техническим результатом заявляемого способа является реализация цепного механизма и снижение затрат энергии на получение жидких углеводородов в несколько раз по сравнению с прототипом и соответствующее увеличение производительности реактора. При этом предварительный нагрев газовой смеси не требуется. Указанный технический результат достигается выбором оптимальной величины напряженности электрического поля и удельной энергии в импульсном объемном разряде исходя из условий оптимальной передачи энергии электрического в колебательные уровни молекул газовой смеси (8-10 кВ/см, 1-2 Дж/см3) для получения углеводородных масел с минимальными затратами.

На чертеже схематически изображена конструкция разрядной части плазмохимического реактора. Импульсный электронный пучок проникает в газовый объем через сетчатый электрод 1, объемный разряд зажигался между этим электродом и сплошным электродом 2. Электроды разряда расположены в камере 3, в которой организован поток обрабатываемого разрядом газа 4. Питание разряда обеспечивается конденсатором С, который заряжается до напряжения U0.

Способ переработки природного газа в жидкие углеводороды в проточном реакторе с импульсным электрическим разрядом заключается в том, что на вход реактора подают природный газ, продукты реакций выводят в жидком виде, при этом в потоке газа зажигается импульсный объемный разряд, инициируемый электронным пучком. При этом длительность импульса разрядного тока не превышает 100 нс; напряженность электрического поля в разряде составляет 8-10кВ/см, а удельную энергию разрядного импульса регулируют импульсным генератором высокого напряжения в диапазоне 1-2 Дж/см3 с целью оптимизации цепного процесса. Температура реактора и температура газа внутри реактора остаются примерно равными температуре окружающей среды, в то время как колебательная температура в объемном разряде повышается (согласно расчетам) до 103-5·103 К. Давление газовой смеси в реакторе атмосферное.

Преимущество изобретения состоит в существенном снижении затрат энергии на получение жидких продуктов в связи с осуществлением цепного процесса и увеличении производительности установки по сравнению с известными аналогами.

Пример 1. На вход реактора (см. чертеж) подавали метан при атмосферном давлении и комнатной температуре (моделирование природного газа). Поток газа составлял 20 л/мин. Удельная энергия в разряде за импульс составляла 2,0 Дж/см3, частота следования импульсов высокого напряжения 1 Гц, ширина разрядного промежутка в реакторе 3 см. При этом максимальная напряженность электрического поля в столбе разряда составляла 8,2 кВ/см. В течение часа было получено 29,5 мл жидкого конденсата, состоящего преимущественно из углеводородных масел (87%). В составе остальных продуктов были получены в основном водород и в малом количестве тяжелые предельные углеводороды. Конверсия метана в реакторе осуществлялась без применения катализаторов.

Пример 2. На вход реактора (см. чертеж) подавали пропан-бутановую смесь в отношении 1:3 при атмосферном давлении и комнатной температуре (моделирование природного газа). Поток газа составлял 25 л/мин. Удельная энергия в разряде за импульс составляла 2 Дж/см3, частота следования импульсов высокого напряжения 1 Гц, ширина разрядного промежутка в реакторе 3 см. При этом максимальная напряженность электрического поля в столбе разряда составляла 8 кВ/см. В течение часа было получено 36,5 мл жидкого конденсата, состоящего преимущественно из углеводородных масел (87%). В составе остальных продуктов были получены тяжелые предельные углеводороды, олефины и альдегиды. Конверсия пропан-бутана в реакторе составила 89% и осуществлялась без применения катализаторов.

Класс C10G50/00 Производство жидких углеводородных смесей из углеводородов с меньшим числом углерода, например олигомеризацией

катализатор для получения синтетических базовых масел в процессе соолигомеризации этилена с альфа-олефинами с6-с10 и способ его приготовления -  патент 2523015 (20.07.2014)
масло низкой вязкости из олигомеров, способ его получения и содержащая его композиция -  патент 2518082 (10.06.2014)
получение ароматических соединений из метана -  патент 2514915 (10.05.2014)
олигомеризация альфа-олефинов с применением каталитических систем металлоцен-тск и применение полученных полиальфаолефинов для получения смазывающих смесей -  патент 2510404 (27.03.2014)
получение ароматических соединений из метана -  патент 2491120 (27.08.2013)
способ получения основы синтетических базовых масел -  патент 2480512 (27.04.2013)
установки и способы для получения среднедистиллятного продукта и низших олефинов из углеводородного исходного сырья -  патент 2474605 (10.02.2013)
способ переработки органического сырья (варианты) -  патент 2458966 (20.08.2012)
способ превращения метана -  патент 2454389 (27.06.2012)
катализатор и способ олигомеризации альфа-олефинов -  патент 2452567 (10.06.2012)
Наверх