способ лечения врожденного вывиха бедра
| Классы МПК: | A61K31/435 содержащие шестичленные кольца только с одним атомом азота в качестве гетероатома A61F5/00 Ортопедические способы и устройства для нехирургического лечения опорно-двигательного аппарата; устройства для ухода за больными A61P19/02 для лечения заболеваний суставов, например артритов, артрозов |
| Автор(ы): | Камоско Михаил Михайлович (RU), Заболотский Дмитрий Владиславович (RU), Барсуков Дмитрий Борисович (RU), Волошин Сергей Юрьевич (RU), Баскаева Тамила Владимировна (RU), Качалова Елена Георгиевна (RU) |
| Патентообладатель(и): | ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ДЕТСКИЙ ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Г.И. ТУРНЕРА ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ" (RU) |
| Приоритеты: |
подача заявки:
2009-02-03 публикация патента:
27.04.2011 |
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для лечения врожденного вывиха бедра. Для этого на первом этапе пациенту в эпидуральное пространство через катетер вводят 0,5% маркаин. Введение осуществляют в интерметтирующем режиме каждые 5 часов в дозе 2-2,5 мг/кг массы тела и прекращают введение при достижении вправления бедра в вертлужную впадину. После этого лечение пациента продолжают в аппарате для лечения врожденного вывиха бедра. Введение маркаина в указанных дозах и режиме позволяет сократить сроки вправления врожденного вывиха бедра и избежать развития ишемического некроза головки бедра за счет достижения миоплегии аддукторов бедра и улучшения трофики головки бедра.
Формула изобретения
Способ лечения врожденного вывиха бедра путем помещения пациента в аппарат для лечения врожденного вывиха бедра, отличающийся тем, что до помещения пациента в аппарат для лечения врожденного вывиха бедра пациенту путем интерметтирующего введения каждые 5 ч в эпидуральное пространство через катетер вводят 0,5% маркаин в дозе 2-2,5 мг/кг массы тела до достижения вправления бедра в вертлужную впадину.
Описание изобретения к патенту
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении врожденного вывиха бедра (ВВБ).
Известен способ лечения врожденного вывиха бедра (С.Ю.Волошин «Комплексное функциональное лечение врожденного вывиха бедра у детей грудного возраста». Дисс. на соискание ученой степени к.м.н., 2005 г., Патент № 2179004, РФ) заточающийся в предрепозиционной подготовке и лечении ребенка с врожденным вывихом бедра с использованием различных вариантов конструкций аппарата для лечения врожденного вывиха бедра.
Недостатком этого метода является длительность снижения тонуса мышц и достижения вправления головки бедра, при этом в ряде случаев наблюдается ишемический некроз головки бедра.
Задачей изобретения является сокращение сроков вправления врожденного вывиха бедра и улучшение трофики головки бедра.
Поставленная задача осуществляется тем, что в способе лечения врожденного вывиха бедра, заключающемся в помещении пациента в аппарат, предлагается до помещения пациента в аппарат для лечения врожденного вывиха бедра ввести местный анестетик в эпидуральное пространство через катетер до достижения миоплегии, тем самым осуществляется вправление бедра в вертлужную впадину, при этом в качестве местного анестетика использовать анестетик амидной группы, например, маркаин 0,5%, в дозе 2-2,5 мг/кг от массы тела пациента, путем интермитирующего введения каждые 5 часов. При достижении вправления введение препарата прекратить.
Способ лечения осуществляется следующим образом.
Ребенку на уровне позвонка L1 через катетер вводится местный анестетик в эпидуральное пространство, что вызывает миоплегию аддукторов бедра с последующим перемещением пояснично-подвздошной мышцы кверху и растяжением капсулы и способствует улучшению кровоснабжения головки бедра. В течение 7 суток под наблюдением анестезиологов интерметированно вводится местный анестетик с контролем стабильности вправления головки бедра в вертлужную впадину.
Положительный эффект заявляемого технического решения заключается в значительном снижении сроков лечения врожденного вывиха бедра, который происходит одномоментно с введением анестетика и улучшением трофики, что исключает возникновение ишемического некроза головки бедренной кости.
Класс A61K31/435 содержащие шестичленные кольца только с одним атомом азота в качестве гетероатома
Класс A61F5/00 Ортопедические способы и устройства для нехирургического лечения опорно-двигательного аппарата; устройства для ухода за больными
Класс A61P19/02 для лечения заболеваний суставов, например артритов, артрозов
