способ получения метана и кислорода

Классы МПК:C25B3/00 Электролитические способы получения органических соединений
C07C1/22 восстановлением 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственный научный центр Российской Федерации - Федеральное государственное унитарное предприятие "Исследовательский центр имени М.В. Келдыша" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-04-24
публикация патента:

Изобретение относится к способам получения метана и кислорода, применяемых в качестве топлива. Сущность изобретения заключается в том, что анодную камеру электролитической ячейки заполняют водой, а катодную камеру электролитической ячейки - водным раствором йодоводорода, после чего подают метанол в катодную камеру электролитической ячейки и напряжение на анод и катод, отбирают в газовой фазе кислород из анодной камеры электролитической ячейки и метан из катодной камеры электролитической ячейки. Химические процессы осуществляют в жидкой фазе при давлении от 0,8 до 1,5 атм и температуре от 18 до 40°С. Образующийся в результате химических процессов молекулярный йод в виде раствора в органическом растворителе, а именно в йодистом метиле - промежуточном продукте электрохимического восстановления метанола в водном растворе йодоводорода, подают в приэлектродную зону катодной камеры, возвращая в начало процесса. Предложенный способ значительно улучшает технико-экономические показатели процесса без уменьшения выхода целевого продукта за счет применения дополнительных реагентов, образующих промежуточные соединения, которые делают возможным проведение процесса в жидкой фазе в одном аппарате. 1 табл.

Формула изобретения

Способ получения метана и кислорода, заключающийся в том, что катодную камеру электролитической ячейки заполняют водным раствором неорганической кислоты, после чего постоянно подают метанол в катодную камеру электролитической ячейки и напряжение на анод и катод, отбирают в газовой фазе кислород из анодной камеры электролитической ячейки и метан из катодной камеры электролитической ячейки, отличающийся тем, что анодную камеру электролитической ячейки заполняют водой, а катодную камеру электролитической ячейки - водным раствором йодоводорода, химические процессы осуществляют в жидкой фазе при давлении от 0,8 до 1,5 атм и температуре от 18 до 40°С, при этом образующийся в результате химических процессов молекулярный йод в виде раствора в органическом растворителе, а именно в йодистом метиле - промежуточном продукте электрохимического восстановления метанола в водном растворе йодоводорода, подают в приэлектродную зону катодной камеры, возвращая в начало процесса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области электрохимического восстановления веществ, в частности к восстановлению метанола в электролитической ячейке для получения метана и кислорода, применяемых в качестве топлива.

Известны способы электролитического получения метана и кислорода из диоксида углерода и воды, которые описаны в патентах США № 3766027 и № 3852180. Недостатком предложенных технических решений является ведение химических процессов при высоких температурах (800-900°С).

В Патенте США № 4544459 предложен способ получения кислорода и водорода из воды с использованием йода, при котором электрохимический процесс осуществляют двумя стадиями. В первой электрохимической стадии получают йодоводород (HJ), а затем, последующим термическим разложением йодоводорода, получают водород. Достоинством данного способа является снижение удельных энергетических затрат на получение целевых продуктов, достигаемое за счет невысокого потенциала реакции J2способ получения метана и кислорода, патент № 2407825 2J- и сравнительно низкой термической стабильности HJ. Однако, поскольку процесс осуществляют двумя стадиями, с разделенными электрохимической и термической зонами, это существенно ухудшает его технико-экономические показатели.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является электрохимическое получение метана и кислорода (Billas В., Behr F., Hunsanger H. et al. The methane - methanol hybrid cycle // Hydrogen Energy Progress IV, 1982. - V.2. - pp.579-590). Сырьем электрохимической реакции служит метанол (СН3ОН). Электролиз осуществляется в газовой фазе в присутствии молекулярного йода (J2), что позволяет обеспечить деполяризацию и провести реакцию при относительно низкой температуре, когда промежуточные реакции образования окиси углерода (СО) и двуокиси углерода (СO2) подавлены. В качестве электролита используется ортофосфорная кислота. Разделяющая мембрана выполнена из твердополимерного электролита с протонной проводимостью типа NAFION. Содержание метана в продуктовом газе достигает 10%. Существенным недостатком метода является использование газодиффузионного электрода, сложного в изготовлении, что ухудшает технологические и экономические показатели.

Задачей данного технического решения является упрощение процесса получения метана и кислорода в электролитической ячейке со значительным снижением энергетических и капитальных затрат по сравнению с известными способами.

Технический результат достигается тем, что в способе получения метана и кислорода, заключающимся в том, что катодную камеру электролитической ячейки заполняют водным раствором неорганической кислоты, после чего постоянно подают метанол в катодную камеру электролитической ячейки и напряжение на анод и катод, отбирают в газовой фазе кислород из анодной камеры электролитической ячейки и метан из катодной камеры электролитической ячейки, анодную камеру электролитической ячейки заполняют водой, а катодную камеру электролитической ячейки заполняют водным раствором йодоводорода, химические процессы осуществляют в жидкой фазе при давлении от 0,8 до 1,5 атм и температуре от 18 до 40°С, при этом образующийся в результате химических процессов молекулярный йод в виде раствора в органическом растворителе, а именно в йодистом метиле - промежуточном продукте электрохимического восстановления метанола в водном растворе йодоводорода, - подают в приэлектродную зону катодной камеры, возвращая в начало процесса.

Заполнение анодной камеры электролитической ячейки водой и использование йодоводорода в качестве католита позволяет не только обеспечить протекание процесса электролиза в объеме электрода, но и осуществить вспомогательный цикл связанных реакций обмена и окислительно-восстановительных реакций, основанный на свойствах аниона. Образование целевого продукта (метана) через восстановление промежуточного продукта йодирования метилового спирта, позволяет снизить общие энергетические затраты на осуществление процесса и проводить его в жидкой фазе в условиях, близким к нормальным. Данный процесс легко преобразовать в замкнутый цикл путем выведения молекулярного йода в органическом растворителе. Для этого в условиях предлагаемого процесса используется йодистый метил, являющийся промежуточным продуктом йодирования метанола.

Способ реализуется в электрохимической ячейке, в анодной камере которой находится вода (Н2О), а в катодной - водный раствор йодоводорода (йодоводородная кислота). Метанол СН3ОН подается в катодную камеру, а на анод и катод - напряжение. В анодной камере протекает реакция электролитического разложения воды:

H2O-2e-способ получения метана и кислорода, патент № 2407825 2H++способ получения метана и кислорода, патент № 2407825 O2способ получения метана и кислорода, патент № 2407825 .

Образующиеся по реакции протоны переносятся через разделительную мембрану 6 в катодную камеру, где образуют с метиловым спиртом комплекс, обладающий повышенной реакционной способностью в реакциях нуклеофильного замещения. Данный комплекс вступает в реакцию с находящимся в растворе в катодной камере йодид-ионом с образованием йодистого метила:

СН 3ОН+Н+способ получения метана и кислорода, патент № 2407825 СН3ОН2способ получения метана и кислорода, патент № 2407825 +

СН3ОН2 способ получения метана и кислорода, патент № 2407825 ++J-способ получения метана и кислорода, патент № 2407825 CH3J+Н2O.

Замыкающей реакцией цепи является реакция восстановления йодистого метила йодоводородом до метана с осаждением молекулярного йода.

CH3J+HJспособ получения метана и кислорода, патент № 2407825 CH4способ получения метана и кислорода, патент № 2407825 +J2способ получения метана и кислорода, патент № 2407825

Йод хорошо растворим в органических растворителях, но малорастворим в воде, он выпадает в виде кристаллов. Йодистый метил является слаборастворимым в воде веществом с плотностью способ получения метана и кислорода, патент № 2407825 20=2,3 г/см3, поэтому образует выделенную фазу, расположенную в нижней части электрохимической ячейки. Благодаря наличию в нижней части камеры слоя йодистого метила, обогащенного йодом, предотвращается закупоривание мембраны и подводящих коллекторов кристаллическим йодом, обеспечивается непрерывная работа электролизера. Йодистый метил с растворенным в нем йодом отбирается с низа катодной камеры и подается в ее же приэлектродную зону, где происходит реакция

J2+2e-способ получения метана и кислорода, патент № 2407825 2J-,

возвращающая йод в начало процесса электрохимического восстановления.

Суммарное уравнение реакции:

СН3ОНспособ получения метана и кислорода, патент № 2407825 СН4+1/2O2

Продукты выводятся: метан из катодной камеры, а кислород из анодной камеры.

Пример.

Аппаратура: батарея из трех электролизных ячеек с модифицированной мембраной МФ-4СК толщиной 200 мкм с рабочей площадью электродов 350 см2. Анод - платинированный пористый титан с иридиевой чернью (3 мг/см 2). Катод - платинированный пористый титан с платиновой чернью (2 мг/см3).

Реагенты: католит - водный раствор, содержащий метиловый спирт СН3ОН и йодистоводородную кислоту HI; анолит - вода деионизованная.

Данные о составе газа в катодной камере и производительности батареи приведены в таблице.

способ получения метана и кислорода, патент № 2407825
Давление, мм рт.ст. Температура, °С Концентрация СН3ОН и HI, моль/л Плотность тока, мА/см2 Состав газа в катодной камере, об.% Выход газа, л/час Выход метана, л/час
H2СO 2СН4
746 18 0,0120,57 87,800,77 11,440,25 0,029
760 30 0,02710 91,600,50 7,903,4 0,3
960 25 0,02720 99,850,01 0,147,5 0,01

Предлагаемое техническое решение позволяет значительно улучшить технико-экономические показатели процесса без уменьшения выхода целевого продукта за счет применения дополнительных реагентов, образующих промежуточные соединения, которые делают возможным проведение процесса в жидкой фазе в одном аппарате.

Класс C25B3/00 Электролитические способы получения органических соединений

электрохимический способ синтеза полианилина, легированного металлом -  патент 2505558 (27.01.2014)
электролизер -  патент 2501889 (20.12.2013)
способ электрохимического расщепления лигнина на алмазном электроде -  патент 2495157 (10.10.2013)
способ получения соединений типа cxhyoz восстановлением диоксида углерода (co2) и/или моноксида углерода (со) -  патент 2493293 (20.09.2013)
способ получения фторангидрида перфторциклогексанкарбоновой кислоты -  патент 2489522 (10.08.2013)
способ получения перфторкарбоновых кислот -  патент 2489416 (10.08.2013)
способ получения 2,4-динитро- или 2,4,6-тринитробензойных кислот -  патент 2485093 (20.06.2013)
устройство для поддерживания электродов и установка для электролиза, снабженная этим устройством -  патент 2481419 (10.05.2013)
способ получения растворов метилатов рения -  патент 2481418 (10.05.2013)
способ получения водорода из воды -  патент 2480399 (27.04.2013)

Класс C07C1/22 восстановлением 

Наверх