способ защиты органа зрения от повреждений во время наркоза и реанимации

Классы МПК:A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке
A61K31/167  имеющие атом азота карбоксамидной группы, непосредственно связанный с ароматическим кольцом, например лидокаин, парацетамол
A61K31/135  имеющие ароматические кольца, например метадон
A61P27/04 искусственные слезы; растворы для промывания
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Ураков Александр Ливиевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-08-28
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для защиты органа зрения пациентов от повреждений во время наркоза и реанимации. Для этого кожу лица вокруг органа зрения предварительно бреют и смазывают вазелином. Затем на область органа зрения накладывают герметично выполненную из прозрачного водонепроницаемого материала полусферу, канал которой завершается с внутренней стороны форсункой для разбрызгивания раствора в виде аэрозоля в сторону основания полусферы. С наружной стороны канал открывается в заполненную раствором полость сжимаемой емкости, размещенной на наружной поверхности полусферы. Раствор из емкости выдавливают порциями через канал и форсунку вплоть до появления тумана во всем объеме полости полусферы. Выдавливание раствора повторяют при исчезновении тумана и после каждого кратковременного снятия полусферы для определения величины зрачка и реакции его на свет до пробуждения пациента. После этого полусферу снимают, вазелин удаляют. Способ позволяет предотвратить повреждение всей поверхности глазного яблока за счет ее максимального постоянного увлажнения.

Формула изобретения

Способ защиты органа зрения от повреждений во время наркоза и реанимации, включающий наложение на орган зрения открытой полусферы со сквозным каналом, предназначенным для введения внутрь ее полости лекарственного препарата, и периодическое введение раствора анестезирующих и антигистаминных лекарственных средств, отличающийся тем, что предварительно кожу лица вокруг органа зрения бреют, смазывают вазелином, накладывают на нее герметично выполненную из прозрачного водонепроницаемого материала полусферу, канал которой завершается с внутренней стороны форсункой для разбрызгивания раствора в виде аэрозоля в сторону основания полусферы, с наружной стороны открывается в заполненную раствором полость сжимаемой емкости, размещенной на наружной поверхности, раствор из емкости выдавливают порциями через канал и форсунку вплоть до появления тумана во всем объеме полости полусферы, повторяя выдавливание при исчезновении тумана и после каждого кратковременного снятия полусферы при необходимости определения величины зрачка и реакции его на свет до пробуждения пациента, после чего полусферу снимают, вазелин удаляют.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для предотвращения воспаления глаз после пробуждения пациента.

Известен способ доставки лекарственного препарата к роговице глаза, включающий наложение на роговицу двух линз с зазором между собой, с наличием центрального сквозного отверстия в наружной линзе, в которое входит трубка от флакона с лекарственным препаратом, при этом трубка на внутренней поверхности верхней линзы расщепляется на равномерно распределенные по внутренней поверхности верхней линзы части, лекарственный препарат инстилляционно доставляют через одинаковые промежутки времени центрировано на верхнюю линзу, при этом препарат равномерно распределяется по всей поверхности нижней мягкой контактной линзы, поступая на поверхность роговицы через дренажные отверстия (Способ доставки лекарственного препарата к роговице глаза. Пат. 2344799, РФ, МПК7 A61F 9/007 / Бойко Э.В. и др. Заявл. 30.05.07; опубл. 27.01.09).

Недостатком данного способа является низкая эффективность уменьшения испарения воды и сохранения постоянной влажности открытой слизистой оболочки органа зрения, поскольку способ обеспечивает увлажнение только роговицы, оставляя без защиты остальную часть поверхности глазного яблока и век.

Известен способ защиты органа зрения от слезоточивого воздействия, включающий последовательное закапывание в глаз анестезирующего и антигистаминного средства по 1-2 капли, проведение пробы с волоском и при неполной анестезии дополнительное закапывание анестезирующего препарата (Способ защиты органа зрения от повреждающего действия слезоточивых средств. Пат. 2275903, РФ, МПК7 А61К 31/135, А61К 31/167, А61Р 27/02 / Стрелков Н.С., Ураков А.Л., Жаров В.В. и др. Заявл. 13.09.04; опубл. 10.05.06, бюл. № 13. - 4 с.).

Недостатком данного способа является низкая эффективность при глубоком наркозе, глубокой коме, а также при длительном периоде наркоза и/или реанимации. Дело в том, что при наркозе и коме возникает арефлексия и полная анестезия органа зрения, поэтому проба с волоском будет положительной до и после закапывания в глаз первой и единственной капли анестезирующего и антигистаминного средства. Известный способ обеспечит однократное введение в глаз всего одной-двух капель препаратов независимо от продолжительности наркоза и реанимации. Поэтому открытая слизистая оболочка глазного яблока не защищена от чрезмерного испарения воды, которое может полностью высушить ее из-за неполного закрытия век и открытия глазной щели в условиях отсутствия защитного колпачка, обеспечивающего 100% влажность у поверхности слизистой оболочки, отражение инфракрасных лучей, идущих от Солнца, нагревательных батарей помещения, тела врача - анестезиолога-реаниматора, осветительных ламп и других электрических приборов, и исключающего обдувание сухим теплым воздухом, быстро высыхает, а ее эпителиоциты гибнут из-за полной потери воды. При пробуждении пациенты почувствуют боль и наличие песка в органе зрения, а при осмотре будут выявлены симптомы воспаления глаза.

В связи с этим способ не обеспечивает защиту органа зрения при наркозе и реанимации от повреждающего действия на открытую слизистую оболочку потоков сухого воздуха в условиях нагревания, которые губят эпителиоциты из-за их чрезмерной потери воды и высыхания, поэтому после применения способа и пробуждения после наркоза и/или реанимации у пациента возникает воспаление органа зрения.

Задачей изобретения является повышение эффективности за счет уменьшения испарения воды и сохранения влажности открытой слизистой оболочки.

Сущность способа защиты органа зрения от повреждений во время наркоза и реанимации, включающего наложение на орган зрения открытой полусферы со сквозным каналом, предназначенным для введения внутрь ее полости лекарственного препарата, и периодическое введение раствора анестезирующих и антигистаминных лекарственных средств, заключается в том, что предварительно кожу лица вокруг органа зрения бреют, смазывают вазелином, накладывают на нее герметично выполненную из прозрачного водонепроницаемого материала полусферу, канал которой завершается с внутренней стороны форсункой для разбрызгивания раствора в виде аэрозоля в сторону основания полусферы, с наружной стороны открывается в заполненную раствором полость сжимаемой емкости, размещенной на наружной поверхности, раствор из емкости выдавливают порциями через канал и форсунку вплоть до появления тумана в полости полусферы, повторяя выдавливание при исчезновении тумана и после каждого открывания глаза до пробуждения пациента, после чего полусферу снимают, вазелин удаляют.

В предложенном способе за счет предварительного (до введения в наркоз и до начала реанимации) применения способа повышается эффективность уменьшения испарения воды и сохранения влажности открытой слизистой оболочки органа зрения.

За счет того, что кожу лица вокруг органа зрения бреют и смазывают вазелином перед наложением на нее полусферы, обеспечивается герметичность наложения полусферы, исключается несвоевременное удаление аэрозоля лекарственного раствора и снижение степени влажности внутри полусферы, что повышает эффективность уменьшения испарения воды и сохранения влажности открытой слизистой оболочки органа зрения при наркозе и реанимации.

Периорбитальное и герметичное накладывание на кожу лица полусферы, выполненной из прозрачного и водонепроницаемого материала, обеспечивает внутри нее и на поверхности органа зрения создание и сохранение 100% влажности при введении в полость полусферы аэрозоля до создания и при сохранении тумана, а также его выявление и контроль наличия внутри полости без ее разгерметизации, что повышает защиту слизистых оболочек от испарения.

Наличие форсунки с внутренней стороны полости для разбрызгивания раствора в виде аэрозоля в сторону основания полусферы, а также наличие с наружной стороны заполненной раствором полости в сжимаемой емкости, размещенной на наружной поверхности, соединенных между собой каналом, обеспечивает введение раствора в полость полусферы в виде аэрозоля. Появление в полости полусферы аэрозоля, струя которого от форсунки направлена в сторону органа зрения, повышает эффективность покрытия открытой слизистой оболочки глаза и создания тумана, необходимого для создания атмосферы 100% влажности внутри полусферы.

Периодическое выдавливание раствора из емкости порциями через канал и форсунку вплоть до появления тумана в полости полусферы, повторяя выдавливание при исчезновении тумана и после каждого открывания глаза до пробуждения пациента, после чего полусферу снимают, а вазелин удаляют, обеспечивает сохранность постоянной 100% влажности воздуха внутри полости полусферы, что исключает высыхание поверхности открытой слизистой оболочки вплоть до пробуждения паицента, поскольку испарение воды становится невозможным на протяжении всего периода наркоза и/или реанимации. Снятие полусферы и удаление вазелина сразу после пробуждения пациента повышают безопасность способа и необходимы для его завершения.

Пример 1. При плановой хирургической операции мужчине 36 лет с сочетанной травмой и с повышенной волосистостью лица был запланирован комбинированный наркоз. Перед введением пациента в наркоз побрили у него кожу лица вокруг обоих орбит, смазали ее вазелином, наложили герметично на кожу вокруг каждого глаза полусферы, выполненные из прозрачного водонепроницаемого материала и имеющие на наружной поверхности по сжимаемой емкости, заполненной по 0,5 мл раствора, содержащего 1% лидокаина гидрохлорида и 1% димедрола, а на внутренней поверхности полусфер имеющие по форсунке, предназначенной для разбрызгивания раствора в виде аэрозоля в сторону основания каждой полусферы. После этого начали сдавливать пальцами рук сжимаемую емкость каждой полусферы под контролем состояния степени прозрачности воздуха внутри соответствующей полости полусферы и сдавливали вплоть до появления тумана во всем объеме полости внутри каждой полусферы. Затем ввели пациента в наркоз и продолжали контролировать наличие низкой степени прозрачности воздуха внутри каждой полусферы и наличие тумана на протяжении всего наркоза. При этом через 20, 50 минут и через 2,5 часа после введения в наркоз потребовалось определение величины зрачка и реакции его на свет в процессе хирургической операции. Для этого каждый раз открывалась на 10-15 секунд только левая полусфера, после чего полусфера вновь накладывалась на прежнее место герметично, вновь начинали сдавливать пальцами рук сжимаемую емкость, контролируя степень прозрачности воздуха внутри полусферы, и сдавливали емкость вплоть до появления тумана, после чего повторяли сдавливание емкости с раствором и орошение полости полусферы при повышении степени прозрачности, сохраняя наличие тумана вплоть до пробуждения пациента, которое наступило через 3,5 часа после введения в наркоз и было выявлено по точному и своевременному выполнению пациентом устных команд врача анестезиолога-реаниматолога. Осмотр пациента через 12 часов после выхода из наркоза и завершения операции не выявил субъективных и объективных признаков воспаления органов зрения.

Класс A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
устройство для разреза роговицы глаза человека -  патент 2529391 (27.09.2014)
устройство для разрезания роговой оболочки глаза -  патент 2528853 (20.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ осуществления тоннельного разреза для факоэмульсификации -  патент 2527911 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)

Класс A61K31/167  имеющие атом азота карбоксамидной группы, непосредственно связанный с ароматическим кольцом, например лидокаин, парацетамол

способ эндоваскулярной профилактики эндотоксинемии при лапароскопических вмешательствах у пациентов с острой абдоминальной патологией, осложненной перитонитом -  патент 2525670 (20.08.2014)
способ лечения и профилактики рецидивов внутриматочных синехий -  патент 2525533 (20.08.2014)
способ медикаментозного расширения ригидного зрачка перед проведением факоэмульсификации -  патент 2525512 (20.08.2014)
способ повышения эффективности и безопасности проведения ультрабыстрой опиоидной детоксикации -  патент 2524421 (27.07.2014)
замещенные аминоинданы и их аналоги, и их применение в фармацевтике -  патент 2522586 (20.07.2014)
способ определения уровня симпатической блокады при эпидуральной анестезии (анальгезии) -  патент 2521837 (10.07.2014)
способ обезболивания после грыжесечения паховым доступом при паховых грыжах -  патент 2521836 (10.07.2014)
стабильная готовая к применению композиция парацетамола для инъекций -  патент 2519764 (20.06.2014)
применение антагонистов smoothened для лечения связанных с путем hedgehog нарушений -  патент 2519200 (10.06.2014)
способ лечения поверхностных термических ожогов -  патент 2519102 (10.06.2014)

Класс A61K31/135  имеющие ароматические кольца, например метадон

способ повышения эффективности и безопасности проведения ультрабыстрой опиоидной детоксикации -  патент 2524421 (27.07.2014)
способ лечения и повышения качества жизни больных с синдромом диспепсии в сочетании с ожирением -  патент 2523558 (20.07.2014)
гидроксиметилциклогексиламины -  патент 2514192 (27.04.2014)
соединения для применения в визуализации, диагностике и/или лечении заболеваний центральной нервной системы или опухолей -  патент 2505528 (27.01.2014)
замещенные производные 4-аминоциклогексана -  патент 2503660 (10.01.2014)
композиции на основе тапентадола для лечения боли -  патент 2497512 (10.11.2013)
новые лиганды сигма ( )-рецепторов с антиапоптотическими и/или проапоптотическими свойствами в отношении биохимических механизмов клетки, обладающие нейропротекторным, противораковым, антиметастатическим и противовоспалительным действием при хроническом воспалительном процессе -  патент 2497511 (10.11.2013)
фармацевтическая композиция для лечения нарушений мочеиспускания -  патент 2497504 (10.11.2013)
соединения, представляющие собой стиролильные производные, для лечения офтальмических заболеваний и расстройств -  патент 2494089 (27.09.2013)
стабильный комбинированный раствор фенотерола гидробромида и ипратропия бромида -  патент 2493827 (27.09.2013)

Класс A61P27/04 искусственные слезы; растворы для промывания

офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
производные циклоспорина для лечения глазных и кожных заболеваний и состояний -  патент 2521358 (27.06.2014)
способ лечения блефароконъюнктивальной формы синдрома сухого глаза -  патент 2510701 (10.04.2014)
глазные композиции на основе полисахарида семян тамаринда и гиалуроновой кислоты -  патент 2493855 (27.09.2013)
водные фармацевтические композиции, содержащие борат-полиольные комплексы -  патент 2477631 (20.03.2013)
способы и композиции для лечения сухости глаз -  патент 2470662 (27.12.2012)
водные фармацевтические суспензии, содержащие ребамипид, и способ их получения -  патент 2467751 (27.11.2012)
офтальмологическая композиция с амфотерным поверхностно-активным веществом и гиалуроновой кислотой -  патент 2448736 (27.04.2012)
жидкая водная глазная композиция -  патент 2445950 (27.03.2012)
способ профилактики лучевых повреждений слезоотводящих путей -  патент 2445941 (27.03.2012)
Наверх