установка получения пропана

Классы МПК:B01D3/14 фракционная перегонка 
C07C9/08 пропан 
F25J3/00 Способы и устройства для разделения компонентов газовых смесей, включая использование сжижения или отверждения
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский и проектный институт по переработке газа" (ОАО "НИПИгазпереработка") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-12-31
публикация патента:

Изобретение относится к получению пропана разделением нестабильного углеводородного конденсата, получаемого при переработке углеводородных газов, и может быть использовано на предприятиях газовой и нефтяной промышленности. Установка включает колонну-деэтанизатор с подогревателем низа, отводами газовой фазы деэтанизации в верхней части и стабилизированного конденсата в нижней части, снабженную узлом орошения верха. Узел орошения включает теплообменник, соединенный с отводом газовой фазы деэтанизации, емкость с отводом газа деэтанизации и отводом жидкой фазы, соединенным с верхней частью колонны-деэтанизатора. Установка содержит колонну получения пропана с подогревателем низа, отводом паров углеводородов в верхней части и отводом пропана в нижней части. Отвод жидкой фазы из емкости узла орошения дополнительно соединен с верхней частью колонны получения пропана. Отвод паров углеводородов с верха колонны получения пропана может быть соединен с отводом газовой фазы деэтанизации с верха колонны-деэтанизатора или с емкостью узла орошения. Технический результат: повышение качества и количества получаемой пропановой фракции, расширение области применения по составу нестабильного углеводородного конденсата. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил. установка получения пропана, патент № 2403948

установка получения пропана, патент № 2403948 установка получения пропана, патент № 2403948 установка получения пропана, патент № 2403948

Формула изобретения

1. Установка получения пропана, включающая колонну-деэтанизатор с подогревателем низа, отводами газовой фазы деэтанизации в верхней части и стабилизированного конденсата в нижней части, снабженную узлом орошения верха, имеющим теплообменник, соединенный с отводом газовой фазы деэтанизации, и емкость с отводом газа деэтанизации и отводом жидкой фазы, соединенным с верхней частью колонны-деэтанизатора, колонну получения пропана с подогревателем низа, отводом паров углеводородов в верхней части и отводом пропана в нижней части, отличающаяся тем, что отвод жидкой фазы из емкости узла орошения дополнительно соединен с верхней частью колонны получения пропана.

2. Установка получения пропана по п.1, отличающаяся тем, что отвод паров углеводородов с верха колонны получения пропана соединен с отводом газовой фазы деэтанизации с верха колонны-деэтанизатора.

3. Установка получения пропана по п.1, отличающаяся тем, что отвод паров углеводородов с верха колонны получения пропана соединен с емкостью узла орошения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к получению пропана разделением нестабильного углеводородного конденсата, получаемого при переработке углеводородных газов, с выходом в качестве конечных продуктов газа деэтанизации, широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) и пропановой фракции. Изобретение может быть использовано на предприятиях газовой и нефтяной промышленности.

Известна установка получения пропана высокой чистоты из ШФЛУ (А.М.Чуракаев, «Переработка нефтяных газов», М.: «Недра», 1983 г., с.184-185), которая включает насадочную колонну-деэтанизатор с подогревателем низа и узлом орошения верха, отводами газа деэтанизации в верхней части и стабилизированного конденсата в нижней части, при этом нижняя часть колонны-деэтанизатора подключена к ректификационной колонне получения пропана с подогревателем низа, отводом пропана с верха колонны, а конденсата - с низа колонны.

Общими признаками известного и предлагаемого решений являются наличие колонны-деэтанизатора с подогревателем низа и узлом орошения верха, отводами газовой фазы деэтанизации в верхней части и стабилизированного конденсата в нижней части, а также колонны получения пропана с подогревателем низа колонны и отводом пропана.

Недостатком известной установки является узкий диапазон используемого сырья вследствие переработки только ШФЛУ, так как при использовании на такой установке в качестве сырья нестабильного конденсата увеличиваются энергетические затраты, поскольку в колонне-деэтанизаторе придется отпаривать больше легких углеводородов (метана и этана) из большего количества нестабильного конденсата, чем ШФЛУ. Увеличатся в этом случае и габариты колонны-деэтанизатора, узла орошения и подогревателя низа колонны-деэтанизатора, а следовательно, и капитальные затраты.

Наиболее близкой к заявляемому решению является установка получения пропана из углеводородного конденсата (патент РФ № 2275223, опубл. 27.04.2006, B01D 3/14, F25J 3/00), которая включает колонну-деэтанизатор с подогревателем низа, отводами газовой фазы деэтанизации в верхней части и стабилизированного конденсата в нижней части, снабженную узлом орошения верха, имеющим теплообменник, соединенный с отводом газовой фазы деэтанизации, и емкость с отводом газа деэтанизации и отводом жидкой фазы, соединенным с верхней частью колонны-деэтанизатора, а также колонну получения пропана с подогревателем низа колонны и отводом пропана, при этом средняя часть укрепляющей секции колонны-деэтанизатора снабжена отводом жидкости с тарелки, соответствующей требуемой концентрации пропановой фракции, который соединен с верхней частью колонны получения пропана, представляющей собой стриппинг-колонну с отводом пропана в нижней части и отводом паров углеводородов с верха колонны, соединенным с верхней частью колонны-деэтанизатора.

Общими признаками данного технического решения и предлагаемой установки являются:

- наличие колонны-деэтанизатора с подогревателем низа, отводами газовой фазы деэтанизации в верхней части и стабилизированного конденсата в нижней части, снабженной узлом орошения верха колонны;

- узел орошения имеет теплообменник, соединенный с отводом газовой фазы деэтанизации, и емкость с отводом газа деэтанизации и отводом жидкой фазы, соединенным с верхней частью колонны-деэтанизатора;

- наличие колонны получения пропана с подогревателем низа, отводом паров углеводородов в верхней части и отводом пропана в нижней части.

Недостатком известной установки является невозможность получения пропановой фракции высокой чистоты в тех случаях, когда в сырье (углеводородном конденсате) содержание пропана снижено, а бутанов - повышено. Это может быть обусловлено составом сырья, из которого получается нестабильный углеводородный конденсат, или особенностями технологического процесса получения конденсата. Кроме этого при увеличении выработки пропановой фракции резко возрастает содержание в ней бутанов, что приводит к нарушению качества пропановой фракции. Таким образом, применение вышеописанной установки ограничено в использовании. Кроме того, на данной установке могут возникнуть перебои с подачей сырья в отпарную колонну из-за крайне малого перепада давления между колоннами.

Техническая задача изобретения заключается в повышении качества и количества получаемой пропановой фракции и расширении области применения (по составу нестабильного углеводородного конденсата) предлагаемой установки.

Поставленная задача достигается тем, что в установке получения пропана, включающей колонну-деэтанизатор с подогревателем низа, отводами газовой фазы деэтанизации в верхней части и стабилизированного конденсата в нижней части, снабженную узлом орошения верха, имеющим теплообменник, соединенный с отводом газовой фазы деэтанизации, и емкость с отводом газа деэтанизации и отводом жидкой фазы, соединенным с верхней частью колонны-деэтанизатора, колонну получения пропана с подогревателем низа, отводом паров углеводородов в верхней части и отводом пропана в нижней части, отвод жидкой фазы из емкости узла орошения дополнительно соединен с верхней частью колонны получения пропана.

Кроме того, отвод паров углеводородов с верха колонны получения пропана соединен с отводом газовой фазы деэтанизации с верха колонны-деэтанизатора.

Кроме того, отвод паров углеводородов с верха колонны получения пропана соединен с емкостью узла орошения.

Соединение отвода жидкой фазы из емкости узла орошения с верхней частью колонны получения пропана позволяет подавать в эту колонну сырье с более низким содержанием бутанов, так как чем выше по колонне-деэтанизатору отбирается сырье (а максимально оно может отбираться из емкости узла орошения), тем чище оно в отношении бутанов, и за счет снижения соотношения бутан/пропан в колонне получения пропана позволяет получать больше пропановой фракции требуемого качества. Кроме того, это позволяет перерабатывать на установке сырье с пониженным содержанием пропана и повышенным - бутанов, т.е. расширить область применения данной установки по составу используемого сырья.

Соединение отвода паров углеводородов с верха колонны получения пропана с отводом газовой фазы деэтанизации с верха колонны-деэтанизатора позволяет снизить давление в колонне получения пропана, так как давление в шлемовой линии (линии отвода газовой фазы деэтанизации) ниже, чем в колонне-деэтанизаторе, что приводит к увеличению перепада давлений между колоннами и облегчению подачи сырья в колонну получения пропана, т.е. к стабильной гарантированной подаче сырья в эту колонну.

Соединение отвода паров углеводородов с верха колонны получения пропана с емкостью узла орошения также позволяет снизить давление в колонне получения пропана и тем самым упростить подачу в нее сырья, связанную с установкой регулирующего клапана на линии подачи сырья в эту колонну.

На чертежах представлена принципиальная технологическая схема установки получения пропана, где на фиг.1 представлена схема по первому пункту формулы изобретения, на фиг.2 - схема по второму пункту, а на фиг.3 - схема по третьему пункту.

Установка включает колонну-деэтанизатор 1 с подогревателем низа - испарителем 2, отводами газовой фазы деэтанизации в верхней части и стабилизированного конденсата в нижней части, снабженную узлом орошения верха, имеющим теплообменник 3, соединенный с отводом газовой фазы деэтанизации, емкость 4 с отводом газа деэтанизации и отводом жидкой фазы, соединенным через насос 5 с верхней частью колонны-деэтанизатора 1, а также колонну получения пропана 6 с подогревателем низа - испарителем 7, отводом паров углеводородов в верхней части и отводом пропана в нижней части. Отвод паров углеводородов с верха колонны получения пропана 6 может быть соединен (см. фиг.1) с топливной сетью, факелом или сырьевой компрессорной станцией, а может быть соединен с отводом газовой фазы деэтанизации с верха колонны-деэтанизатора 1 (см. фиг.2) или с емкостью 4 узла орошения (см. фиг.3). На линии отвода стабилизированного конденсата (ШФЛУ) из колонны-деэтанизатора 1 и на линии отвода пропана из колонны получения пропана 6 установлены аппараты воздушного охлаждения 8 и 9 соответственно. Установка снабжена необходимой запорно-регулирующей арматурой (не показано).

Установка работает следующим образом.

Нестабильный углеводородный конденсат - конденсат, поступающий из низкотемпературного сепаратора, или объединенный поток конденсата из колонны-деметанизатора и осушенного компрессата (на схеме не обозначены) или с другой установки - подается после рекуперации холода с температурой 5установка получения пропана, патент № 2403948 35°С в колонну-деэтанизатор 1, работающую под давлением 2,8 МПа (изб.), где происходит отпарка из конденсата легких углеводородов (метана и этана) до требуемого значения (не более 3% мас. для ШФЛУ марки А по ТУ 38.101524-93). Температура верха колонны находится на уровне минус 6установка получения пропана, патент № 2403948 3°С, низа - 108установка получения пропана, патент № 2403948 116°С. Тепло в низ колонны-деэтанизатора 1 подается за счет циркуляции горячего теплоносителя через испаритель 2.

Газовая фаза деэтанизации с верха колонны-деэтанизатора 1 охлаждается в теплообменнике 3 до температуры минус 25установка получения пропана, патент № 2403948 минус 30°С, конденсируется и поступает в емкость 4. Из емкости 4 часть (40установка получения пропана, патент № 2403948 95%) жидкой фазы насосом 5 подается на верхнюю тарелку колонны-деэтанизатора 1 в качестве холодного орошения, а оставшаяся часть - на верхнюю тарелку колонны получения пропана 6, работающую под давлением, близким к давлению в колонне-деэтанизаторе 1, в качестве питания.

Газ деэтанизации с температурой минус 2установка получения пропана, патент № 2403948 4°С, выходящий из емкости 4, подается на смешение с отбензиненным газом из низкотемпературного сепаратора или колонны-деметанизатора блока НТК (на схеме не показаны) или в другую часть установки для рекуперации холода.

Кубовый продукт колонны-деэтанизатора 1 - стабилизированный конденсат (ШФЛУ) - из испарителя 2 с температурой 100установка получения пропана, патент № 2403948 130°С направляется в аппарат воздушного охлаждения 8, в котором охлаждается до температуры 40°С и направляется в товарный парк.

Колонна получения пропана 6 работает в режиме отпарной с использованием в качестве орошения холодного сырья. Подвод тепла в низ колонны получения пропана 6 производится за счет циркуляции через испаритель 7 горячего теплоносителя. Пары верха колонны получения пропана 6 могут в некоторых случаях выводиться с установки (см. фиг.1) для подачи в топливную сеть на собственные нужды с целью повышения калорийности топливного газа, на факел (если не имеется другой производственной необходимости) или на прием сырьевой компрессорной станции (если она имеется в наличии), а могут для снижения потерь целевых углеводородов, содержащихся в паровом потоке колонны 6, объединяться с газовой фазой деэтанизации из колонны-деэтанизатора 1 (см. фиг.2) или подаваться непосредственно в емкость 4 узла орошения для снижения тепловой нагрузки на холодильник 3.

Нижний продукт колонны получения пропана 6 - фракция пропановая марки А (с содержанием углеводородов С3 не менее 96,0% мас.) - с температурой 70установка получения пропана, патент № 2403948 75°С охлаждается в аппарате воздушного охлаждения 9 до температуры 40°С и выводится с установки.

Сравнение количества и качества пропановой фракции, получаемой по известной схеме (прототип) и новой, приведено в таблице. Из приведенных данных видно, что по известной схеме для нестабильного конденсата состава 1 (см. таблицу), подаваемого в колонну-деэтанизатор 1, с повышением тарелки отбора при одном и том же качестве пропановой фракции ее количество возрастает в 2,31 раза. Новая схема позволяет при одной и той же выработке пропановой фракции повысить ее качество и снизить в ней содержание бутанов почти в 2 раза, а также дополнительно увеличить выработку пропановой фракции в 3,07 раза.

При переработке нестабильного конденсата состава 2 (см. таблицу) по известной схеме получить пропановую фракцию требуемого качества с содержанием пропана не менее 96% мас. не удается; максимальная концентрация пропана не превышает 94,66%. По новой схеме получаемая пропановая фракция соответствует марке А по ТУ 0272-023-00151638-99, и при этом ее может быть выработано в 1,9 раза больше.

Сравнение количества и качества пропановой фракции, получаемой по схеме прототипа и предлагаемой схеме
Наименование показателя Прототип Новая схема Прототип Новая схема
Компонентный состав сырья колонны 6, % мас. Состав 1 Состав 2
Вода 0,00 0,00
Метанол 0,01 0,01
Азот 0,02 0,01
Углекислый газ 1,44 0,84
Метан 4,29 2,49
Этан 7,17 4,17
Пропан 14,86 8,63
Изобутан 13,52 15,70
н-Бутан 29,25 33,97
Изопентан 7,92 9,20
н-Пентан 9,42 10,94
Гексан 7,18 8,34
Гептан 3,62 4,20
Октан 1,14 1,32
Нонан 0,15 0,17
Расход конденсата в колонну 6, кг/ч 80650 80650
Отбор конденсата в колонну 6, кг/ч 13404680 938012500 8787 150290
Тарелка отбора, теоретическая (счет сверху)2 1 Из емкости орошения 21 Из емкости орошения
Состав пропановой фракции, % мас.: установка получения пропана, патент № 2403948 установка получения пропана, патент № 2403948 установка получения пропана, патент № 2403948 установка получения пропана, патент № 2403948 установка получения пропана, патент № 2403948 установка получения пропана, патент № 2403948
Этан 1,50 1,50 1,501,50 1,501,50 1,501,50
Пропан 96,5696,56 97,4896,56 90,75 94,66 96,6096,01
Бутаны 1,941,94 1,021,94 7,753,84 1,902,49
Выход пропановой фракции, кг/ч360 829 8291 105 3932 3874
% мас. от сырья колонны 60,45 1,03 1,031,37 0,050,04 0,050,09
Выработка пропановой фракции, %100 231 231307 10083 99190

Класс B01D3/14 фракционная перегонка 

ректификационная установка -  патент 2528997 (20.09.2014)
сохранение энергии при дистилляции тяжелых углеводородов -  патент 2527961 (10.09.2014)
устройства и способ непрерывного дистилляционного разделения смеси, содекржащей один или несколько алканоламинов -  патент 2525306 (10.08.2014)
способ фракционирования нефти -  патент 2524962 (10.08.2014)
способ получения по меньшей мере одного диарилкарбоната по меньшей мере из одного диалкилкарбоната и по меньшей мере из одного ароматического гидроксисоединения -  патент 2515993 (20.05.2014)
способ стабилизации бензина -  патент 2513908 (20.04.2014)
способ регенерации метанола -  патент 2513396 (20.04.2014)
способ и установка для получения метанола с усовершенствованной секцией дистилляции -  патент 2512107 (10.04.2014)
устройство для фракционирования тяжелых углеводородных фракций -  патент 2510286 (27.03.2014)
способ и установка для получения простого диметилового эфира из метанола -  патент 2505522 (27.01.2014)

Класс C07C9/08 пропан 

Класс F25J3/00 Способы и устройства для разделения компонентов газовых смесей, включая использование сжижения или отверждения

способ выделения одноступенчатой ректификацией инертных газов из хвостовых газов и устройство для его осуществления -  патент 2528792 (20.09.2014)
способы выделения двухступенчатой ректификацией инертных газов из хвостовых газов и устройство для его осуществления -  патент 2528786 (20.09.2014)
установка для мембранного разделения неоно-гелиевой смеси -  патент 2528727 (20.09.2014)
способ разделения газа -  патент 2528689 (20.09.2014)
способ сжижения высоконапорного природного или низконапорного попутного нефтяного газов -  патент 2528460 (20.09.2014)
способ охлаждения влажного природного газа и устройство для его осуществления -  патент 2528209 (10.09.2014)
установка подготовки углеводородного газа -  патент 2527922 (10.09.2014)
установка подготовки и переработки газовых углеводородных смесей (варианты) -  патент 2525764 (20.08.2014)
устройство для охлаждения и сепарации компрессата -  патент 2525285 (10.08.2014)
способ компримирования газа -  патент 2524790 (10.08.2014)
Наверх