устройство гашения гидроударов

Классы МПК:F16L55/045 предназначенные для предотвращения или уменьшения воздействия гидравлического удара
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Камская государственная инженерно-экономическая академия" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-04-14
публикация патента:

Устройство предназначено для гашения гидроударов в системах трубопроводов, транспортирующих жидкости. Устройство состоит из прямолинейного участка трубы постоянного диаметра, дополнительно оснащено последовательно расположенным расширенным участком трубы («катушкой») с диаметром, по крайней мере, в 2 раза большим, чем диаметр предшествующего прямолинейного участка трубы, а также байпасным отводом, соединяющим упомянутую «катушку» с предшествующим прямолинейным участком трубы, причем ось отвода байпаса и ось «катушки» предусмотрены под острым углом, ось врезки байпасного отвода с осью прямолинейного участка трубы предусмотрена под прямым углом, а расстояние отвода от «катушки» до врезки в прямолинейный участок трубы в среднем равно половине волны возможного гидроудара. Технический результат - повышение надежности и уменьшение значительных затрат на эксплуатацию устройства гашения гидроударов. 1 ил. устройство гашения гидроударов, патент № 2403489

устройство гашения гидроударов, патент № 2403489

Формула изобретения

Устройство гашения гидроударов в трубопроводе, транспортирующем жидкость, состоящее из прямолинейного участка трубы постоянного диаметра, отличающееся тем, что оно дополнительно оснащено последовательно расположенным расширенным участком трубы («катушкой») с диаметром по крайней мере в 2 раза большим, чем диаметр предшествующего прямолинейного участка трубы, а также байпасным отводом, соединяющим упомянутую «катушку» с предшествующим прямолинейным участком трубы, причем ось отвода байпаса и ось «катушки» предусмотрены под острым углом, а ось врезки байпасного отвода с осью прямолинейного участка трубы предусмотрена под прямым углом, а расстояние отвода от «катушки» до врезки в прямолинейный участок трубы в среднем равно половине волны возможного гидроудара.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области гидротехники, в частности к системе трубопроводов, транспортирующих жидкости.

В системе трубопроводов, транспортирующих жидкости, имеются случаи колебательных процессов (гидроудары), выражающихся перемещением чередующихся областей высокого и низкого давления в жидкости.

Известно устройство гашения гидроударов в системе трубопроводов, содержащие подвижную поршневую систему демпфирующего устройства, перекачивающую жидкость (например, масло) в другую поршневую систему [1]. В этом устройстве под действием области высокого давления на поршень последний перекачивает находящуюся над ним жидкость в другую поршневую систему, а при удалении области фронта с повышенным давлением поршень возвращается в исходное состояние. Процесс гашения гидроударов заключается в том, что на движение поршневой системы забирается часть энергии гидроудара в трубопроводе. Однако это устройство гашения гидроударов имеет сложную механическую конструкцию и, следовательно, ненадежно, а так же требует затрат в эксплуатации.

Данное изобретение направлено на повышение надежности, простоты и уменьшение значительных затрат на эксплуатацию устройства гашения гидроударов.

Данная цель достигается тем, что устройство гашения энергии гидроударов в трубопроводе, транспортирующем жидкость, состоит из прямолинейного участка трубы постоянного диаметра и дополнительно оснащено последовательно расположенным расширенным участком трубы («катушкой») с диаметром, по крайней мере, в 2 раза большим, чем диаметр предшествующего прямолинейного участка трубы, а также байпасным отводом, соединяющим упомянутую «катушку» с предшествующим прямолинейным участком трубы, причем ось отвода байпаса и ось «катушки» предусмотрены под острым углом, ось врезки байпасного отвода с осью прямолинейного участка трубы предусмотрена под прямым углом, а расстояние отвода от «катушки» до врезки в прямолинейный участок трубы в среднем равно половине волны возможного гидроудара.

На чертеже показаны: 1 - прямолинейный участок трубы, 2 - «катушка» или расширенный участок трубы, 3 - байпасный отвод, 4 - врезка байпасного отвода.

Расстояние от отвода до врезки равно в среднем половине длине волны возможного гидроудара.

Источники информации

1. В.Г.Куликов, М.В.Заматаев, В.Н.Применко. Противоаварийная защита трубопроводов и оборудования, ж. «Сфера Нефтегаз», № 2, 2007 г. (можно посмотреть на сайте: http://transwave-azov.com.ua/?id=19).

Класс F16L55/045 предназначенные для предотвращения или уменьшения воздействия гидравлического удара

клапан перекрытия противогидроударный -  патент 2529049 (27.09.2014)
способ компенсации гидравлического удара в трубопроводной сети и устройство для его осуществления -  патент 2422715 (27.06.2011)
способ компенсации гидравлических ударов в трубопроводе и устройство для его реализации -  патент 2422714 (27.06.2011)
устройство для гашения гидравлического удара -  патент 2360177 (27.06.2009)
устройство гасителя гидравлического удара -  патент 2220359 (27.12.2003)
устройство для гашения гидравлических ударов в трубопроводе -  патент 2193134 (20.11.2002)
устройство для гашения гидравлических ударов в трубопроводе -  патент 2184901 (10.07.2002)
устройство для защиты от гидравлического удара -  патент 2134834 (20.08.1999)
устройство защиты от гидравлического удара -  патент 2127395 (10.03.1999)
способ транспортировки по трубопроводу жидкости, перемещающейся самотеком (варианты) -  патент 2064119 (20.07.1996)
Наверх