способ экономии воды

Классы МПК:E03C1/05 устройства на унитазах, ваннах, умывальниках, раковинах для дистанционного управления вентилями, кранами
F16K31/02 электрические; магнитные 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Торовин Алексей Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-03-25
публикация патента:

Группа изобретений относится к области водоснабжения, а именно к способам экономии воды в местах использования воды. Способ экономии воды включает подачу на привод клапана сигнала на перекрытие потока воды в случае прекращения подачи электроэнергии на освещение места использования воды из перекрываемого водопровода. Клапан и его привод установлены на перекрываемый водопровод. Имеется вариант выполнения способа экономии воды. В этом варианте способ включает подачу на привод клапана сигнала на перекрытие потока воды в случае срабатывания датчика освещенности при наступлении условий недостаточной видимости на месте использования воды из перекрываемого водопровода. Клапан и его привод также установлены на перекрываемый водопровод. Группа изобретений направлена на обеспечение экономии воды на участках использования воды за счет перекрытия потока воды в водопроводе при отсутствии необходимости ее использования. 2 н.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ экономии воды, включающий подачу на привод клапана сигнала на перекрытие потока воды в случае прекращения подачи электроэнергии на освещение места использования воды из перекрываемого водопровода, при этом клапан и его привод установлены на перекрываемый водопровод.

2. Способ экономии воды, включающий подачу на привод клапана сигнала на перекрытие потока воды в случае срабатывания датчика освещенности при наступлении условий недостаточной видимости на месте использования воды из перекрываемого водопровода, при этом клапан и его привод установлены на перекрываемый водопровод.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области водоснабжения, а именно к способам экономии воды в местах использования воды.

Нецелевое использование воды приводит к значительным ее потерям. Имеются следующие причины потерь воды:

- технические - например, негерметичность запорно-регулирующей арматуры (кранов, клапанов сливных бачков унитазов);

- организационные - не(полное) закрытие людьми кранов после пользования водой, особенно в местах общественного пользования.

Согласно предлагаемому изобретению для экономии воды используется клапан и его привод, устанавливаемый на водопровод. На привод клапана подается сигнал на перекрытие потока воды в следующих независимых случаях:

- прекращение подачи электроэнергии на освещение места использования воды из перекрываемого водопровода;

- срабатывание датчика освещенности при наступлении условий недостаточной видимости на месте использования воды из перекрываемого водопровода.

Технический результат заключается в обеспечении экономии воды на участках использования воды за счет перекрытия потока воды в водопроводе при отсутствии необходимости ее использования.

Примеры реализации. На трубопроводе установлен нормально открытый клапан с электромагнитным приводом. При подаче на него напряжения происходит перекрытие потока воды, тем самым исключается нецелевое использование воды. Напряжение на клапан может подаваться в результате:

- замыкания электромагнитного реле с нормально замкнутыми контактами, при этом обмотка включена в цепь освещения места использования воды из перекрываемого водопровода;

- срабатывания датчика освещенности при наступлении условий недостаточной видимости на месте использования воды из перекрываемого водопровода.

В результате исключается нецелевое использование воды в условиях, препятствующих ее нормальному использованию людьми, а именно отсутствия освещения или недостаточной видимости на месте использования воды.

Класс E03C1/05 устройства на унитазах, ваннах, умывальниках, раковинах для дистанционного управления вентилями, кранами

сместитель потоков воды -  патент 2518923 (10.06.2014)
арматура с электронным управлением -  патент 2511181 (10.04.2014)
кран для автоматического перекрытия воды с внешним датчиком -  патент 2431021 (10.10.2011)
самозапирающийся кран, управляемый соленоидом -  патент 2213829 (10.10.2003)

Класс F16K31/02 электрические; магнитные 

Наверх