способ захоронения отходов в подземных соляных камерах

Классы МПК:B09B1/00 Захоронение твердых отходов на свалках
B65G5/00 Хранение жидкостей в естественных /природных/ или искусственных впадинах или скважинах в земле
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова (технический университет)" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-01-26
публикация патента:

Изобретение относится к технологии захоронения промышленных отходов в подземных камерах и может быть использовано при захоронении промышленных отходов в выработках, образованных методом растворения соляных пластов через буровые скважины. Нижний конец внутренней колонны (3) перед спуском в скважину перфорируют по длине, равной высоте камеры. Закрепляют на этом участке эластичную замкнутую оболочку (2). Башмак внутренней колонны устанавливают в непосредственной близости от нижней части камеры. Затем по внутренней колонне (3) труб в эластичную замкнутую оболочку (2) подают отходы в объеме, равном объему камеры. При этом максимальный объем эластичной замкнутой оболочки принимают равным проектному объему резервуара. Изобретение повышает скорость подачи отходов в камеру подземного растворения, исключает смешивание отходов с вытесняемым рассолом, повышает безопасность работ. 1 ил. способ захоронения отходов в подземных соляных камерах, патент № 2398639

способ захоронения отходов в подземных соляных камерах, патент № 2398639

Формула изобретения

Способ захоронения отходов в подземных соляных камерах, включающий захоронение отходов плотностью, превышающей плотность вытесняемого рассола, подачу отходов в камеру через одну колонну труб и извлечение рассола через другую колонну, отличающийся тем, что нижний конец внутренней колонны перед спуском в скважину перфорируют по длине, равной высоте камеры, закрепляют на этом участке эластичную замкнутую оболочку, причем башмак внутренней колонны устанавливают в непосредственной близости от нижней части камеры, после чего по внутренней колонне труб в эластичную замкнутую оболочку подают отходы в объеме, равном объему камеры, при этом максимальный объем эластичной замкнутой оболочки принимают равным проектному объему резервуара.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии захоронения промышленных отходов в подземных камерах и может быть использовано при захоронении промышленных отходов в выработках, образованных методом растворения соляных пластов через буровые скважины.

Известен способ захоронения шламовых отходов в подземных соляных камерах (патент РФ № 2099263, B65G 5/00, 1997.12.20). Способ захоронения отходов включает захоронение их в виде шламовой суспензии с плотностью, превышающей плотность вытесняемого рассола. Отходы подают в камеру через одну колонну, а рассол извлекают при этом через другую колонну труб. Новым является то, что шламовую суспензию доводят до значений плотности в пределах 1230-1400 кг/м3 и подают с производительностью, определяемой соотношением скоростей осаждения шлама и вытеснения рассола в пределах 140-640, при этом низ шламоподающей колонны устанавливают на уровне, соответствующем середине интервала низких температур в камере. Недостатками данного способа являются низкая производительность подачи шламовых отходов в камеру и смешивание подаваемых отходов с вытесняемым рассолом.

Известен способ захоронения промышленных отходов в подземных соляных камерах через скважины, оснащенные трубопроводами (патент РФ № 2081802, B65G 5/00, 1997.06.20). Сущность способа заключается в подаче по трубопроводам в нижнюю часть камеры отходов с плотностью, превышающей плотность вытесняемого рассола, отдельными порциями, объем которых в 10-21 раз меньше свободного от нерастворимых обломков объема камеры. При этом отходы подают непрерывной струей при постоянной производительности, оцениваемой критерием Ричардсона, значение которого должно находиться в пределах 0,1-1,8. Рассолоподъемную колонну устанавливают так, что расстояние между низом рассолоподъемной колонны и потоком камеры не должно превышать 2,0 м. Недостатками данного способа являются низкая производительность подачи шламовых отходов в камеру и смешивание подаваемых отходов с вытесняемым рассолом.

Техническим результатом изобретения является увеличение производительности подачи отходов в камеру и исключение смешивания подаваемых отходов с вытесняемым рассолом.

Технический результат достигается тем, что в способе захоронения отходов в подземных соляных камерах, включающем захоронение отходов плотностью, превышающей плотность вытесняемого рассола, подачу отходов в камеру через одну колонну труб и извлечение рассола через другую колонну, согласно изобретению нижний конец внутренней колонны перед спуском в скважину перфорируют по длине, равной высоте камеры, закрепляют на этом участке эластичную замкнутую оболочку, причем башмак внутренней колонны устанавливают в непосредственной близости от нижней части камеры, после чего по внутренней колонне труб в эластичную замкнутую оболочку подают отходы в объеме, равном объему камеры, при этом максимальный объем эластичной замкнутой оболочки принимают равным проектному объему резервуара.

Применение способа по сравнению с прототипом позволяет увеличить производительность подачи отходов в камеру и исключить смешивание подаваемых отходов с вытесняемым рассолом.

Способ захоронения отходов в подземных соляных камерах поясняется чертежом, на котором изображен продольный вертикальный разрез резервуара, промежуточный этап подачи отходов в оболочку, где

1 - подземная соляная камера (резервуар);

2 - эластичная замкнутая оболочка (например, из латекса);

3 - внутренняя колонна труб;

4 - рассолоподъемная колонна труб;

5 - перфорация во внутренней колонне труб.

Одной из главных причин низкой скорости подачи отходов в камеру подземного растворения является недопущение прорыва подаваемых отходов в точку вытеснения рассола из камеры и минимальное смешивание подаваемых отходов с вытесняемым рассолом.

Способ захоронения отходов в подземных соляных камерах осуществляют следующим образом. Отрабатывают известными методами подземного растворения солей через скважины с поверхности запасы подземной соляной камеры 1. После отработки в скважину опускают внутреннюю 3 колонну труб. Нижний конец внутренней 3 колонны труб перед спуском в скважину перфорируют по длине, равной высоте камеры, и закрепляют на этом участке эластичную замкнутую 2 оболочку. Башмак внутренней 3 колонны труб устанавливают в непосредственной близости от нижней части камеры (ориентировочно 1-2 м от нижней части камеры 1). Затем по внутренней колонне 3 труб через перфорацию 5 в эластичную замкнутую 2 оболочку подают отходы с плотностью, превышающей плотность вытесняемого рассола. Совместно с подачей отходов вытесняют рассол по рассолоподъемной 4 колонне труб. При этом максимальный объем эластичной замкнутой 2 оболочки принимают равным проектному объему резервуара 1 для обеспечения наиболее полного вытеснения рассола из подземной соляной камеры 1.

За счет создания емкости (эластичной замкнутой оболочки 2) в проектном контуре резервуара 1 исключаются значительные объемы рассола, смешивающегося с подаваемыми отходами, при этом средняя скорость вытеснения рассола перестает зависеть от фронта вытеснения, так как существует механическая граница, способствующая эффективному разделению и несмешиванию данных продуктов. После вытеснения рассола из проектного контура резервуара 1 оболочку 2 извлекают и используют для дальнейшей работы. При использовании предлагаемого способа скорость подачи отходов растворения фактически может ограничиваться в основном гидравлическим сопротивлением скважины.

Применение способа захоронения отходов в подземных соляных камерах обеспечивает следующие преимущества:

- повышение скорости подачи отходов в камеру подземного растворения;

- исключение смешивания отходов с вытесняемым рассолом;

- повышение безопасности работ.

Класс B09B1/00 Захоронение твердых отходов на свалках

способ изоляции карты действующего отвала промышленных отходов -  патент 2523488 (20.07.2014)
грунтошламовая смесь -  патент 2522317 (10.07.2014)
материал для промежуточной изоляции уплотненных слоев твердых бытовых отходов на полигоне -  патент 2521861 (10.07.2014)
способ термического обезвреживания биогаза полигонов твердых бытовых отходов -  патент 2521508 (27.06.2014)
способ подготовки кислого газа для закачки в пласт через нагнетательную скважину -  патент 2520121 (20.06.2014)
хранилище радиоактивных отходов -  патент 2518362 (10.06.2014)
смесь почвенная шламово-грунтовая (варианты) для рекультивации нарушенных земель и способ рекультивации карьеров и нарушенных земель -  патент 2491135 (27.08.2013)
способ утилизации твердых бытовых отходов и устройство для его осуществления -  патент 2487767 (20.07.2013)
изолирующий материал -  патент 2469806 (20.12.2012)
способ санитарной консервации твердых бытовых отходов -  патент 2469805 (20.12.2012)

Класс B65G5/00 Хранение жидкостей в естественных /природных/ или искусственных впадинах или скважинах в земле

Наверх