пластина для фиксации мелких фрагментов в плечевой кости

Классы МПК:A61B17/80 кортикальные пластинки
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):КЕНИГЗЕЕ ИМПЛАНТАТЕ УНД ИНСТРУМЕНТЕ ЦУР ОСТЕОСИНТЕЗ ГМБХ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-12-19
публикация патента:

Изобретение относится к медицине. Пластина для мелких фрагментов головки плечевой кости, используемая для стабильной фиксации, при переломе, костных фрагментов на головке и участке диафиза вблизи тела плечевой кости содержит удлиненную пластинчатую часть, имеющую арочное поперечное сечение, и прилегающую к ней анатомически сформованную головную часть. В пластинчатой части и головной части выполнены отверстия, которые имеют коническую резьбу, для приема костных винтов, содержащих головку винта с комплементарной конической резьбой, обеспечивающей стабильное угловое положение при завинчивании. В головной части выполнена группа симметрично распределенных отверстий. Ось симметрии совпадает с продольной центральной осью пластины. Первые, наружные отверстия в головной части ориентированы друг относительно друга под углом порядка 12-17 градусов, предпочтительно 15 градусов. Вторые, внутренние отверстия в головной части ориентированы друг относительно друга под меньшим углом, чем наружные отверстия в головной части, предпочтительно составляющим порядка 10 градусов. Первые и вторые отверстия расположены относительно наружной стороны головной части под углом к перпендикуляру к продольной оси пластины, и предпочтительно предусмотрено дополнительное отверстие, выполненное на продольной центральной оси на заданном расстоянии от проксимального конца пластины, угол наклона которого относительно перпендикуляра к продольной оси пластины больше, чем углы наклона первых и вторых отверстий. Изобретение обеспечивает надежную фиксацию большого числа фрагментов без нежелательного снижения общей стабильности пластины и не усложняя хирургическое вмешательство. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

пластина для фиксации мелких фрагментов в плечевой кости, патент № 2396919

Формула изобретения

1. Пластина для мелких фрагментов головки плечевой кости, используемая для стабильной фиксации, при переломе, костных фрагментов на головке и участке диафиза вблизи тела плечевой кости, содержащая удлиненную пластинчатую часть, имеющую арочное поперечное сечение, и прилегающую к ней анатомически сформованную головную часть, причем в пластинчатой части и головной части выполнены отверстия, которые имеют коническую резьбу, для приема костных винтов, содержащих головку винта с комплементарной конической резьбой, обеспечивающей стабильное угловое положение при завинчивании, отличающаяся тем, что в головной части выполнена группа симметрично распределенных отверстий, причем ось симметрии совпадает с продольной центральной осью пластины, при этом первые наружные отверстия в головной части ориентированы относительно друг друга под углом порядка 12-17°, предпочтительно 15°, а вторые внутренние отверстия в головной части ориентированы относительно друг друга под меньшим углом, чем наружные отверстия в головной части, предпочтительно составляющим порядка 10°, причем первые и вторые отверстия расположены относительно наружной стороны головной части под углом к перпендикуляру к продольной оси пластины, и предпочтительно предусмотрено дополнительное отверстие, выполненное на продольной центральной оси на заданном расстоянии от проксимального конца пластины, угол наклона которого относительно перпендикуляра к продольной оси пластины больше чем углы наклона первых и вторых отверстий.

2. Пластина по п.1, отличающаяся тем, что заданное расстояние от дополнительного отверстия до проксимального конца пластины находится в диапазоне между 25 мм и 10 мм.

3. Пластина по п.2, отличающаяся тем, что дополнительное отверстие выполнено с диаметром, составляющим от 3,5 мм до 4 мм, и с возможностью приема винта с угловой стабильностью для закрепления головки.

4. Пластина по любому из предшествующих пунктов, отличающаяся тем, что угол наклона дополнительного отверстия относительно перпендикуляра к продольной оси пластины составляет 30-40°.

5. Пластина по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что угол наклона дополнительного отверстия относительно продольной центральной оси составляет 55-75°, предпочтительно 60-70°.

6. Пластина по п.1, отличающаяся тем, что боковой наклон дополнительного отверстия относительно верхней поверхности пластины составляет от +10 до -10°, предпочтительно 0°.

7. Пластина по п.1, отличающаяся тем, что отверстия, выполненные в пластинчатой части, расположены на продольной центральной оси и, по меньшей мере, часть отверстий выполнена в виде комбинированных отверстий, имеющих коническую резьбу и сферическую фаску для приема либо винтов с угловой стабильностью, либо винтов со сферической головкой.

8. Пластина по п.1, отличающаяся тем, что предусмотрено, по меньшей мере, одно отверстие меньшего диаметра, содержащее надрез, выполненный в краевой области перехода между головной и пластинчатой частями.

9. Пластина по п.1, отличающаяся тем, что предусмотрено резьбовое отверстие и, по меньшей мере, одно направляющее отверстие, выполненные в головной части для временной фиксации массивного мишенного блока, который снабжен первыми и вторыми отверстиями, а также дополнительным отверстием, соответствующими отверстиям в головной части, для обеспечения возможности использования мишенного блока в качестве шаблона для сверления и направляющей для винтов.

10. Пластина по п.1, отличающаяся тем, что головная часть в комбинации с винтами имеет свойства податливости и упругости.

Описание изобретения к патенту

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к пластине для фиксации мелких фрагментов головки плечевой кости, используемой для стабильной фиксации, при переломе, костных фрагментов на головке и участке диафиза вблизи тела плечевой кости, содержащей удлиненную пластинчатую часть, имеющую арочное поперечное сечение, и прилегающую к ней анатомически сформованную головную часть, причем в пластинчатой части и головной части выполнены отверстия, которые имеют коническую резьбу, для приема костных винтов, содержащих головку винта с комплементарной конической резьбой, обеспечивающей стабильное угловое положение при завинчивании, в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения.

Уровень техники

Из уровня техники известны анатомически сформованные пластины для остеосинтеза, изготовленные из титана или имплантационной стали.

Такие пластины могут быть приспособлены в зависимости от их продольных и поперечных размеров к соответствующим необходимым операционным условиям и содержат различные отверстия под кортикальные или спонгиозные винты в головной и пластинчатой частях. Диаметр отверстий подходит под соответствующие винты, и известно также снабжение таких отверстий конической резьбой, взаимодействующей с конической комплементарной резьбой головки кортикального винта, так что затянутый винт принимает стабильное угловое положение. При наличии таких винтовых соединений с угловой стабильностью пластина не должна непременно лежать на поверхности кости, так что процесс излечения ускоряется.

Пластины с угловой стабильностью для мелких фрагментов головки плечевой кости предназначены для стабильной фиксации костных фрагментов на головке плечевой кости вблизи ее тела. В особенности, если головка расколота на несколько фрагментов, она содержит несколько отверстий для приема соответствующего числа скрепляющих винтов.

Однако, как показывает практика, в особенности в том случае, если головная часть такой пластины имеет множество резьбовых отверстий, стабильность пластины снижается, что приводит к опасности перелома, главным образом в области перехода между головной и пластинчатой частями.

Раскрытие изобретения

Таким образом, в связи с вышеизложенным, задачей настоящего изобретения является предложение улучшенной пластины для мелких фрагментов головки плечевой кости, используемой для стабильной фиксации, при переломе, костных фрагментов на головке и участке диафиза вблизи тела плечевой кости, причем пластина также обеспечивает надежную фиксацию большого числа фрагментов без нежелательного снижения общей стабильности пластины и не усложняет хирургическое вмешательство.

Решение задачи настоящего изобретения достигается предложением пластины для мелких фрагментов головки плечевой кости, используемой для стабильной фиксации, при переломе, костных фрагментов на головке и участке диафиза вблизи тела плечевой кости, охарактеризованной совокупностью признаков пункта 1 формулы изобретения, причем зависимые пункты формулы изобретения характеризуют, по меньшей мере, полезные варианты реализации и усовершенствования.

В соответствии с изобретением в головной части выполнена группа симметрично распределенных отверстий, причем ось симметрии совпадает с продольной центральной осью пластины.

Первые, наружные отверстия в головной части ориентированы друг относительно друга под углом порядка 12°-17°, предпочтительно 15°.

Вторые, внутренние отверстия из указанной группы симметрично распределенных отверстий в головной части ориентированы относительно друг друга под меньшим углом, чем угол, под которым ориентированы относительно друг друга наружные отверстия. Этот меньший угол предпочтительно равен 10°.

Первые и вторые отверстия из группы симметрично распределенных отверстий расположены относительно наружной стороны головной части под углом к перпендикуляру к продольной оси пластины.

В соответствии с настоящим изобретением предпочтительно предусмотрено дополнительное отверстие, выполненное на продольной центральной оси на заданном расстоянии от проксимального конца пластины, угол наклона которого относительно перпендикуляра к продольной оси пластины больше, чем углы наклона первых и вторых отверстий.

Указанное дополнительное отверстие в особенности обеспечивает лучшую фиксацию верхнего сводчатого фрагмента.

Заданное расстояние от дополнительного отверстия до проксимального конца пластины находится в диапазоне между 25 мм и 10 мм, а в варианте реализации пластины с угловой стабильностью для головки плечевой кости - приблизительно 20 мм от проксимального конца или кромки пластины.

Дополнительное отверстие выполнено с диаметром, составляющим от порядка 3,5 мм до 4 мм, и с возможностью приема винта с угловой стабильностью для закрепления головки.

Угол наклона дополнительного отверстия относительно перпендикуляра к продольной оси пластины составляет от 30°до 40°.

Угол наклона дополнительного отверстия может быть также определен относительно продольной центральной оси, и в этом случае он лежит в диапазоне между приблизительно 55° и 75°, предпочтительно 60° и 70°.

Боковой наклон дополнительного отверстия относительно верхней поверхности пластины находится в диапазоне между +10° и -10°, предпочтительно составляет 0°.

Отверстия в пластинчатой части предпочтительно расположены на продольной центральной оси. По меньшей мере, некоторые из этих отверстий представляют собой так называемые комбинированные отверстия, содержащие коническую резьбу и сферическую фаску для винтов с угловой стабильностью, а также для винтов, имеющих сферическую головку.

Предпочтительно предусмотрено, по меньшей мере, одно отверстие меньшего диаметра, содержащее надрез, выполненное в краевой области перехода между головной и пластинчатой частями. Это отверстие или несколько отверстий служат для приема иглы с нитью при зашивании пластины, лежащей на кости.

В предпочтительном варианте реализации настоящего изобретения предусмотрено еще одно резьбовое отверстие меньшего диаметра, а также, по меньшей мере, одно направляющее отверстие, выполненные в головной части для временной фиксации массивного мишенного блока.

Мишенный блок снабжен первыми и вторыми отверстиями, а также дополнительным отверстием, соответствующими отверстиям в головной части, для обеспечения возможности использования мишенного блока в качестве шаблона для сверления и направляющей для винтов.

Головная часть в комбинации с винтами имеет свойства податливости и упругости, так что обеспечивается некоторая динамика, улучшающая процесс заживления.

Благодаря мишенному блоку и его использованию в качестве шаблона для сверления или направляющей для сверла, сама пластина может быть изготовлена из тонкого материала, что имеет важные преимущества.

Кроме того, пластина содержит отверстия по существу известного типа для фиксации проволочной пилы Киршнера на переднем и заднем концах пластины.

Краткое описание чертежей

Ниже с помощью чертежа подробно описан предпочтительный вариант реализации настоящего изобретения.

На чертеже представлен вид сверху пластины с угловой стабильностью для головки плечевой кости в соответствии с изобретением. Кроме того, на чертеже представлен вид сбоку, включающий частичный разрез, и различные разрезы по линиям на виде сверху и виде сбоку, иллюстрирующие главным образом угловые положения отверстий.

На чертеже также представлен основной вариант реализации комбинированных отверстий в продольной части пластины.

Осуществление изобретения

Пластина для головки плечевой кости в соответствии с предпочтительным вариантом реализации настоящего изобретения содержит головную часть 1 и удлиненную пластинчатую часть 2.

Группа симметрично распределенных отверстий 3 находится в головной части, причем ось симметрии совпадает с продольной центральной осью 4.

Первые, наружные отверстия в головной части выполнены так, что завинченные в них винты ориентированы относительно друг друга под углом 12-17°, предпочтительно 15° (см. разрез А-А на чертеже).

Вторые, внутренние отверстия в головной части ориентированы относительно друг друга под меньшим углом, чем наружные отверстия, предпочтительно под углом 10° (см. разрез В-В на чертеже).

Первые и вторые отверстия наклонены относительно наружной стороны головной части под углом к перпендикуляру к продольной оси 4 пластины. Это наклонное положение можно определить по ориентации винтов 5.

Кроме того, на продольной центральной оси 4 предпочтительно выполнено дополнительное отверстие 6, которое расположено на заданном расстоянии от проксимального конца пластины, причем угол наклона 7 отверстия 6 отличается от углов наклона 8 первых и вторых отверстий и по существу больше, чем углы наклона первых и вторых отверстий.

Заданное расстояние от дополнительного отверстия 6 до проксимального конца пластины составляет менее 25 мм.

Дополнительное отверстие 6 предназначено для винта 9 с угловой стабильностью для закрепления головки, аналогичного винтам для первых и вторых отверстий.

Как видно из чертежа, угол наклона дополнительного отверстия 6 относительно перпендикуляра к продольной оси пластины в основном составляет от 30° до 45°, в особенности 35°.

Соответствующий угол наклона 8 других отверстий в головной части может быть определен из размеров, представленных на чертеже.

Отверстия 10 в пластинчатой части 2, расположенные на продольной центральной оси 4, по меньшей мере, частично выполнены в виде комбинированных отверстий. Это значит, что отверстия содержат и коническую резьбу 11, и углубленную сферическую фаску 12, так что можно использовать как винт с угловой стабильностью, так и винт со сферической головкой.

Предпочтительно предусмотрено, по меньшей мере, одно отверстие 13 меньшего диаметра, содержащее надрез, которое выполнено в краевой области перехода между головной частью 1 и пластинчатой частью 2. Это отверстие предназначено для иглы с нитью.

Еще одно резьбовое отверстие 14 предусмотрено в головной части 1 для временной фиксации массивного мишенного блока (не показан) на головной части 1. Мишенный блок содержит первые и вторые отверстия, а также дополнительное отверстие, соответствующие отверстиям в головной части, так что он может быть использован в качестве шаблона для сверления, то есть в качестве направляющей для сверла, и способствует вводу винтов. Благодаря этому сама пластина может иметь меньшую толщину.

Головная часть 1 в комбинации с винтами обладает небольшой податливостью и упругостью, так что обеспечивается некоторая динамика, способствующая процессу излечения после перелома.

Класс A61B17/80 кортикальные пластинки

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ лечения застарелого повреждения сухожилия надостной мышцы и устройство для его осуществления -  патент 2527361 (27.08.2014)
устройство для лечения переломов плечевой кости -  патент 2523652 (20.07.2014)
устройство для накостного блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов трубчатых костей -  патент 2518539 (10.06.2014)
устройство для применения при хирургическом лечении воронкообразной деформации грудной клетки и способ лечения -  патент 2510250 (27.03.2014)
мини-пластина для остеосинтеза нижней челюсти после сагиттальной остеотомии -  патент 2508066 (27.02.2014)
костодержатель с фиксатором пластины для остеосинтеза -  патент 2503425 (10.01.2014)
мини-пластина для остеосинтеза после мультисегментной остеотомии верхней челюсти -  патент 2489982 (20.08.2013)
минипластина l-образной формы для остеосинтеза верхней челюсти после остеотомии -  патент 2489981 (20.08.2013)
пластина для коррекции воронкообразной деформации грудной клетки -  патент 2488361 (27.07.2013)
Наверх