несъемная опалубка

Классы МПК:E04G11/00 Опалубки для сооружения стен, полов, перекрытий или крыш
Патентообладатель(и):Сеченов Виталий Викторович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-12-12
публикация патента:

Изобретение относится к наземному строительству, а именно к возведению железобетонных ограждений с использованием несъемной опалубки. Технический результат: простота конструкции, не требующая высокой квалификации рабочего, сокращение трудозатрат как на изготовление самой несъемной опалубки, так и на проведение работ по возведению ограждений из данной монолитной конструкции. Несъемная опалубка для возведения монолитных железобетонных ограждений содержит корпус, снабженный направляющими в виде рамы с центрирующим отверстием для установки на закрепляемую в фундаменте вертикальную трубу, размещенные на наружной поверхности корпуса соединительные элементы для установки двух оппозитно расположенных плит. В корпусе и между плит образовано пространство для дальнейшего размещения в нем арматуры и заполнения жидкотекучим материалом, способным к затвердеванию, при этом опалубка снабжена крышками, устанавливаемыми после заполнения образованного пространства поверх корпуса и двух оппозитно расположенных плит. 3 ил. несъемная опалубка, патент № 2395656

несъемная опалубка, патент № 2395656 несъемная опалубка, патент № 2395656 несъемная опалубка, патент № 2395656

Формула изобретения

Несъемная опалубка для возведения монолитных железобетонных ограждений, содержащая корпус, снабженный направляющими в виде рамы с центрирующим отверстием для установки на закрепляемую в фундаменте вертикальную трубу, размещенные на наружной поверхности корпуса соединительные элементы для установки двух оппозитно расположенных плит, при этом в корпусе и между плит образовано пространство для дальнейшего размещения в нем арматуры и заполнения жидкотекучим материалом, способным к затвердеванию, при этом опалубка снабжена крышками, устанавливаемыми после заполнения образованного пространства поверх корпуса и двух оппозитно расположенных плит.

Описание изобретения к патенту

Несъемная опалубка относится к наземному строительству, а именно к возведению монолитных железобетонных ограждений с использованием несъемной опалубки.

Техническим результатом, достигаемым при реализации настоящего изобретения, является простота конструкции, сокращение трудозатрат на ее изготовление и возведение.

Наиболее близкие аналоги по совокупности существенных признаков к заявляемому изобретению неизвестны.

Указанный результат достигается тем, что несъемная опалубка содержит корпус, который устанавливается на заранее подготовленный фундамент с трубами (арматурой) при помощи направляющих, крышку для корпуса, две оппозитно расположенные плиты, которые крепятся к корпусу при помощи соединительных элементов, и крышку для плит. Внутреннее пространство корпуса и образующие между собой пространство плиты, заполняются арматурой и жидкотекучим материалом, способным к затвердеванию.

Элементы опалубки могут быть выполнены из материала устойчивого к воздействию климатических условий окружающей среды с возможным нанесением декоративной наружной отделки, не требующей дополнительной обработки.

Изобретение позволяет значительно расширить ассортимент конструкций, т.к. предлагаемая конструкция позволяет выпускать ограждения с широким диапазоном размеров и форм.

Внутреннее пространство опалубки можно использовать для установки инженерных коммуникаций (электропроводки освещения и охранных систем, водоснабжения). На наружную поверхность опалубки могут быть установлены инженерные и декоративные элементы (фонари, устройства полива, цветники).

Предлагаемая несъемная опалубка для возведения ограждений поясняется графически следующими чертежами:

на фиг.1 представлен корпус,

на фиг.2 показано соединение корпуса и плит,

на фиг.3 изображена опалубка в сборе.

Несъемная опалубка состоит из корпуса 1 и крышки для корпуса 2, направляющих для корпуса 3, плит 7, крышки для плит 6 и соединительных элементов 4 для монтажа корпуса и плит.

Корпус 1 выполнен в виде параллелепипеда, однако может быть выполнен любой формы. Направляющие 3 для корпуса сделаны в виде рамы с центрующим отверстием для установки на трубу 5. Крепление корпуса 1 и плит 7 осуществляется за счет соединительных элементов 4, которые устанавливаются на наружной поверхности корпуса.

Способ возведения железобетонных ограждений с использованием несъемной опалубки состоит в следующем. Вначале по общепринятой технологии заливают фундамент. В залитый фундамент устанавливают и закрепляют арматуру, в частности вертикальные трубы 5. Затем после застывания фундамента устанавливают корпус 1 при помощи направляющих 3. Затем на внешние поверхности корпусов крепят механическим путем (саморезами) соединительные элементы 4, на которые устанавливают две плиты 7. После установки корпусов 1 и плит 7, во внутреннее пространство которых устанавливают арматуру и заливают жидкотекучий материал (бетон), и после этого завершающим этапом является установка крышек 2 и 6. Таким образом, предлагаемая конструкция опалубки представляет собой несъемную опалубку.

В некоторых случаях внутреннее пространство опалубки может быть заполнено сыпучим материалом. В этом случае ограждение будет представлять собой сборно-разборную конструкцию, что позволит использовать опалубку многократно.

Приведенные положительные свойства свидетельствуют о достижении технического эффекта от реализации изобретения, т.к. предлагаемая несъемная опалубка позволит уменьшить трудозатраты и себестоимость ее производства и монтажа, упростить собственно сам монтаж, использовать при строительстве низкоквалифицированную рабочую силу.

Класс E04G11/00 Опалубки для сооружения стен, полов, перекрытий или крыш

опалубочный блок для изготовления монолитных конструкций и способ возведения монолитной стены -  патент 2528303 (10.09.2014)
распалубочное устройство -  патент 2519316 (10.06.2014)
средство отдирания опалубки для заливки бетона от бетонной поверхности -  патент 2505651 (27.01.2014)
скользящая опалубка -  патент 2495212 (10.10.2013)
переставная опалубка из объемных блоков на несущих металлических трубах (варианты) -  патент 2488671 (27.07.2013)
опалубка для монолитной железобетонной плиты перекрытия -  патент 2484217 (10.06.2013)
вакуум-опалубка -  патент 2480566 (27.04.2013)
комбинированная пневматическая опалубка для возведения монолитных пролетных конструкций -  патент 2478158 (27.03.2013)
способ строительства высотных железобетонных сооружений, например промышленных труб и башен -  патент 2476653 (27.02.2013)
деревянная крепь для строительства -  патент 2471942 (10.01.2013)
Наверх