способ осушки и очистки природного газа

Классы МПК:B01D53/14 абсорбцией 
C07C7/12 адсорбцией, те очистка или разделение углеводородов с помощью твердых веществ, например ионообменников
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ-КУБАНЬ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-11-19
публикация патента:

Изобретение может быть использовано для подготовки природного и попутного нефтяного газа к транспортировке на дальние расстояния. Природный газ подают в адсорбер, в который загружен комбинированный слой адсорбента и далее, по ходу газа, слой силикагеля. На адсорбенте происходит хемосорбция следов сернистых соединений, таких как меркаптаны, COS и H2S. На силикагеле происходит адсорбция паров воды и углеводородов С6+. В качестве адсорбента используют оксид алюминия, содержащий 3÷25 мас.% оксидов металлов I-II группы, а именно: Na, К, Рb, Cs, Сu, Ag, Be, Mg, Ca, Sr, Ba, Zn, Cd и их смесей. Регенерацию очищенным газом насыщенных силикагеля и адсорбента проводят при температуре 220-280°С. Изобретение позволяет повысить эффективность осушки и очистки природного газа за счет предотвращения углеродных отложений и серы на поверхности силикагеля основного слоя и увеличить срок службы силикагеля. 1 табл.

Формула изобретения

Способ осушки и очистки природных газов от углеводородов С 6+ и следов сернистых соединений, таких, как меркаптаны, COS и H2S, путем контактирования природных газов с адсорбентом с последующей регенерацией противотоком очищенным газом адсорбента, отличающийся тем, что проводят последовательное контактирование природных газов с адсорбентом и мелкопористым силикагелем, в качестве адсорбента используют оксид алюминия, содержащий 3÷25 мас.% оксидов металлов I-II группы, а именно: Na, K, Pb, Cs, Сu, Ag, Be, Mg, Ca, Sr, Ba, Zn, Cd и их смесей, а регенерацию очищенным газом насыщенных силикагеля и адсорбента проводят при температуре 220-280°С.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к подготовке природного и попутного нефтяного газа к транспортировке его на дальние расстояния, а именно к осушке и очистке газа от углеводородов С6+ , следов сернистых соединений (СOS, СН2SН и Н 2S).

Известен способ адсорбционной очистки природного газа от сернистых соединений и его осушки путем контактирования с цеолитом NaX с последующей регенерацией цеолита путем продувки осушенным и очищенным газом при температуре 330÷350°С. Последнее обусловлено особенностью десорбции молекул воды из пор цеолита [1] (Кельцев Н.В. «Основы адсорбционной техники». - М.: Химия, 1985, с.396.

Недостатком известного способа является его высокая температура регенерации и невозможность очистить природный газ от углеводородов С6+.

Известен также способ осушки и очистки углеводородных газов от меркаптанов и сероводорода путем последовательного контактирования по ходу газа с комбинированным слоем адсорбентов, состоящим из силикагеля и цеолита. Регенерацию комбинированного слоя проводят очищенным газом при температуре 180÷220°С [2] (патент РФ № 2213085, МПК 7 С07С 7/12, опубл. 27.09.2003, бюл. № 27).

Недостатком этого способа является низкая динамическая емкость комбинированного слоя по углеводородам С 6+, низкая степень очистки газа от малых концентраций сернистых соединений (<36 мг/м3) и невозможность очистки газа от COS.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому способу осушки и очистки природных газов является способ, включающий контактирование газов с адсорбентом с последующей регенерацией очищенным газом адсорбента противотоком [3] (патент RU 2213085, кл. С07С 7/12, 27.09.2003 г., всего 10 страниц, весь документ).

Недостатком известного способа является накопление на поверхности пор углеродных отложений и серы, в результате чего уменьшается динамическая емкость силикагеля по углеводородам.

Согласно этому способу осушку и очистку газа от углеводородов С6+ осуществляют комбинированным слоем силикагеля, который служит защитным слоем от попадания капельной влаги на основной слой, и мелкопористого силикагеля, который является основным слоем. Адсорбция воды и углеводородов происходит на мелкопористом силикагеле. Регенерацию силикагелей осуществляют при температуре 280°С. При попадании на слой основного мелкопористого силикагеля следов меркаптанов и COS (до 40 мг/м3) происходит их адсорбция, накапливание (концентрирование) и разложение при регенерации силикагеля. Это приводит к накоплению на поверхности пор углеродных отложений и серы и уменьшению динамической емкости силикагеля по углеводородам.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности способа за счет предотвращения углеродных отложений и серы на поверхности силикагеля основного слоя, увеличение срока службы силикагеля.

Сущность настоящего изобретения заключается в том, что в известном способе осушки и очистки природных газов от углеводородов и следов сернистых соединений, таких как меркаптаны, COS и H2S, путем контактирования природных газов с адсорбентом с последующей регенерацией противотоком очищенным газом адсорбента согласно изобретению проводят последовательное контактирование природных газов с адсорбентом и мелкопористым силикагелем, в качестве адсорбента используют оксид алюминия, содержащий 3÷25 мас.% оксидов металлов I-II группы, а именно: Na, К, Pb, Cs, Сu, Ag, Be, Mg, Ca, Sr, Ba, Zn, Cd и их смесей, а регенерацию очищенным газом насыщенных силикагеля и адсорбента проводят при температуре 220-280°С.

Контактирование газа с адсорбентом и силикагелем осуществляют при соотношении объемов адсорбента и силикагеля (1÷15):3 или 1÷15/3 соответственно.

Технический результат от использования специального адсорбента состоит в том, что он очищает газ от соединений серы, и последние не попадают на основной слой силикагеля. Это приводит к увеличению срока службы силикагеля, стабилизации его динамической емкости по углеводородам.

Способ осушки и очистки природных газов осуществляют следующим образом.

Природный газ подают в адсорбер, в который загружен комбинированный слой из специального адсорбента и далее, по ходу газа, слой силикагеля. На специальном адсорбенте происходит хемосорбция следов сернистых соединений (меркаптанов, COS и H2S). В то же время этот адсорбент защищает силикагель от попадания капельной влаги. На силикагеле происходит адсорбция паров воды и углеводородов С6+. При n-адсорберной схеме n-2 адсорбера работают в стадии адсорбции, один в стадии регенерации, другой в стадии охлаждения.

Осушенный и очищенный газ поступает на компримирование или линию товарного газа. Часть осушенного и очищенного газа используют в качестве газа регенерации и охлаждения адсорбентов. Регенерацию проводят потоком очищенного газа противотоком в последовательности силикагель - специальный адсорбент. Очищенный газ сначала используют на стадии охлаждения и далее направляют на стадию регенерации, нагревая его в теплообменнике, а затем в печи до температуры 220÷280°С. После печи газ подают в адсорбер, находящийся на регенерации. Газы регенерации, содержащие воду и углеводороды С6+, подают на агрегат воздушного охлаждения, далее в сепаратор, а после отделения жидкой фазы газы подают на вход в адсорбера вместе с сырьем - неочищенным газом.

Пример 1. На пилотной адсорбционной установке исследовали адсорбционные свойства комбинированного слоя адсорбента, состоящего из специального адсорбента и силикагеля. Соотношение объемов специального адсорбента и силикагеля 1÷15 соответственно. Специальный адсорбент состоял из активного оксида алюминия и содержал 8 мас.% СuО.

В реактор диаметром 50 мм и высотой 3000 мм загружали 4 литра силикагеля марки АССМ и 267 мл специального адсорбента. Реактор снабжен внешним обогревом. Кроме реактора, установка включала узел приготовления исходной газовой смеси, узел компримирования газа, узел отбора газовых проб и их анализа. Исследования проводили в условиях, близких к работе промышленных адсорбционных установок: давление в адсорбере ~5 МПа, температура адсорбции ~30°С, линейная скорость газа ~0,07 м/с, время контакта «газ-комбинированный слой» ~43 с. Состав газа представлен в таблице 1.

Расход газа контролировали газовым счетчиком. Влагосодержание газа (температуру точки росы по влаге) на входе и выходе из адсорбера определяли влагомером «Parametric-280».

Концентрации в газе модельного углеводорода н-гептана и изопропилмеркаптана измеряли хроматографически.

Динамическую адсорбционную емкость комбинированного слоя адсорбента и его свойства оценивали по проскоку н-гептана на выходе из реактора. Проскоком считали величину содержания н-гептана, равную 5% от первоначальной концентрации. Защитные свойства специального адсорбента оценивали по величине динамической емкости комбинированного слоя и слоя силикагеля, не защищенного специальным адсорбентом, в течение 5 циклов.

Состав газа и результаты проведенных исследований адсорбционных свойств комбинированного слоя адсорбента приведены в таблице 1.

Из представленных результатов видно, что сернистые соединения и их отложения на «не защищенном» силикагеле резко снижают адсорбционную динамическую емкость по н-гептану.

Применение данного способа в промышленности позволит увеличить срок службы силикагеля с 2-х до 3-4 лет. Все это повышает эффективность заявляемого способа осушки и очистки углеводородных газов.

Таблица 1.
№ примераСостав специального адсорбента, % масс Содержание Ме(I), Me(II) Концентрация паров n-C7H16, г/нм3 Концентрация паров i-C3H7SH, мг/ нм3 Динамическая емкость по n-C7H16, мас.% Суммарная динамическая емкость по n-C7H16 и H2O, мас.% № цикла
1.8 CuO3,05 1008,6 9,41
способ осушки и очистки природного газа, патент № 2395329 8 CuO3,05 1008,6 9,42
способ осушки и очистки природного газа, патент № 2395329 8 CuO3,05 1008,7 9,43
способ осушки и очистки природного газа, патент № 2395329 8 CuO3,05 1008,6 9,455
2. 25CaO 3,4788 8,79,45 5
способ осушки и очистки природного газа, патент № 2395329 25 CaO3,47 888,7 9,421
3. 15ZnO 3,25100 8,69,38 1
способ осушки и очистки природного газа, патент № 2395329 15 ZnO3,25 1008,6 9,385
4.* 15ZnO 3,25100 9,09,5 1
способ осушки и очистки природного газа, патент № 2395329 15 ZnO3,25 1008,8 9,52
способ осушки и очистки природного газа, патент № 2395329 15 ZnO3,25 1008,2 9,31
способ осушки и очистки природного газа, патент № 2395329 15 ZnO3,25 1007,6 9,24
способ осушки и очистки природного газа, патент № 2395329 15 ZnO3,25 1007,2 9,25
5. 3BaO 3,585 8,29,4 2
6. 25 CdO3,5 858,25 9,22
7. 12SrO 3,585 8,39,4 2
8. 8 MgO3,5 858,6 9,42
9. 18BeO 3,2585 8,79,3 2
10. 3,5 Ag2O 3,2585 8,89,3 2
11. 4,8 K2O3,25 85 8,69,4 2
12. 10,2 Na2O 3,0585 8,29,0 2
13. 3,8 Cs2O 3,2585 8,29,2 2
14. 3,8 Na2O 4,2100 8,99,5 2
способ осушки и очистки природного газа, патент № 2395329 6,2 BaOспособ осушки и очистки природного газа, патент № 2395329 способ осушки и очистки природного газа, патент № 2395329 способ осушки и очистки природного газа, патент № 2395329 способ осушки и очистки природного газа, патент № 2395329 способ осушки и очистки природного газа, патент № 2395329
15.3,2 ZnO3,5 1008,9 9,62
способ осушки и очистки природного газа, патент № 2395329 4,8 MgOспособ осушки и очистки природного газа, патент № 2395329 способ осушки и очистки природного газа, патент № 2395329 способ осушки и очистки природного газа, патент № 2395329 способ осушки и очистки природного газа, патент № 2395329 способ осушки и очистки природного газа, патент № 2395329
16.3,0 Pb2O 3,5100 8,29,6 2
способ осушки и очистки природного газа, патент № 2395329 5,0 CuJспособ осушки и очистки природного газа, патент № 2395329 способ осушки и очистки природного газа, патент № 2395329 способ осушки и очистки природного газа, патент № 2395329 способ осушки и очистки природного газа, патент № 2395329 способ осушки и очистки природного газа, патент № 2395329
* Эксперимент проводили на силикагеле без защитного слоя специального адсорбента

Класс B01D53/14 абсорбцией 

способ непрерывного удаления сернистого водорода из потока газа -  патент 2527991 (10.09.2014)
способ очистки отходящих газов от сероводорода -  патент 2526455 (20.08.2014)
способ очистки газов и выделения серосодержащих газов -  патент 2524714 (10.08.2014)
способ работы паротурбинной установки, а также устройство для получения пара из бурого угля -  патент 2523481 (20.07.2014)
способ очистки природного газа от серы и сероводорода -  патент 2521058 (27.06.2014)
способ и установка для нейтрализации кислотности газовых смесей -  патент 2519483 (10.06.2014)
способ очистки газовых смесей, содержащих меркаптаны, и другие кислые газы -  патент 2518626 (10.06.2014)
способ селективной очистки пирогаза от сероводорода и двуокиси углерода -  патент 2515300 (10.05.2014)
абсорбент для очистки газов от h2s и со2 -  патент 2513400 (20.04.2014)
способ и устройство для отделения диоксида углерода от отходящего газа работающей на ископаемом топливе энергоустановки -  патент 2508158 (27.02.2014)

Класс C07C7/12 адсорбцией, те очистка или разделение углеводородов с помощью твердых веществ, например ионообменников

энергосбережение при ректификации тяжелых углеводородов -  патент 2527284 (27.08.2014)
адсорбционный способ разделения c8 ароматических углеводородов -  патент 2521386 (27.06.2014)
способ осушки и очистки углеводородных пропеллентов -  патент 2508284 (27.02.2014)
способ получения углеводородных пропеллентов -  патент 2508283 (27.02.2014)
устройство и способ получения тетрамера -  патент 2499787 (27.11.2013)
полученное из биомассы пиролизное масло с низким содержанием металлов и способы его получения -  патент 2495909 (20.10.2013)
способ выделения п-ксилола из смеси c8 и c9-ароматических углеводородов и устройство для его осуществления -  патент 2491322 (27.08.2013)
способ отделения неразветвленных углеводородов от их разветвленных изомеров -  патент 2478602 (10.04.2013)
способ очистки коксохимического бензола от азотсодержащих примесей -  патент 2473529 (27.01.2013)
способ удаления ртути из углеводородного исходного сырья -  патент 2443758 (27.02.2012)
Наверх