способ восстановления прецизионности телескопических коронок

Классы МПК:A61C13/00 Зубные протезы; их изготовление
A61C5/08 зубные коронки, их изготовление; крепление коронок во рту
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Гоман Максим Викторович (RU),
СТАВРОПОЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ Государственное Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования РОСЗДРАВА (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-04-17
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ортопедической стоматологии. Способ восстановления прецизионности телескопических коронок для фиксации телескопического зубного протеза, заключающийся в том, что весь зубной протез, кроме внутренней поверхности наружной телескопической коронки, подвергающейся золочению, покрывается лаком, а затем зубной протез фиксируется вне аппарата для золочения и помещается в емкость для золочения, при этом золочение внутренней поверхности наружной телескопической коронки производят с контролируемой толщиной золотого покрытия 0,2 мкм/мин при силе тока 300 мА и содержании золота в гальваножидкости 2 г/л. Технический результат - восстановление прецезионности телескопических зубных коронок в зубном протезе без изменения первоначально изготовленного зубного протеза. 4 ил.

способ восстановления прецизионности телескопических коронок, патент № 2394525 способ восстановления прецизионности телескопических коронок, патент № 2394525 способ восстановления прецизионности телескопических коронок, патент № 2394525 способ восстановления прецизионности телескопических коронок, патент № 2394525

Формула изобретения

Способ восстановления прецизионности телескопических коронок для фиксации телескопического зубного протеза, отличающийся тем, что весь зубной протез, кроме внутренней поверхности наружной телескопической коронки, подвергающейся золочению, покрывается лаком, а затем зубной протез фиксируется вне аппарата для золочения и помещается в емкость для золочения, при этом золочение внутренней поверхности наружной телескопической коронки производят с контролируемой толщиной золотого покрытия 0,2 мкм/мин при силе тока 300 мА и содержании золота в гальваножидкости 2 г/л.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии.

Проблема реабилитации пациентов с дефектами зубных рядов послужила поводом к созданию бескламмерных креплений. Расположение кламмера съемного протеза во фронтальной области нарушает эстетику улыбки. Предложенные около 100 лет назад съемные протезы с телескопической системой фиксации позволили создавать эстетические и функциональные конструкции, но предметом дискуссии и выбора оставалась сила фиксации между внутренними и наружными коронками [1].

В качестве материала фиксирующих элементов телескопических протезов на сегодняшний день применяются сплавы золота, палладия и кобальто-хромовые сплавы, которые позволяют изготавливать как коронки, так и протезы из одного и того же сплава [1].

Телескопические коронки по принципу фиксации делятся на цилиндрические и конусные [1].

При применении цилиндрического телескопического соединения контактирующие поверхности телескопов подвержены сильному трению и быстро изнашиваются, что приводит к смещению протеза при жевании. При возникновении значительного усилия сцепления в цилиндрическом соединении снятие протеза зачастую приводило к повреждению опорных тканей, а телескопическое соединение зубного протеза с легко скользящими относительно друг друга элементами не позволяло зафиксировать его с требуемой жесткостью.

Конусное телескопическое соединение значительно менее чувствительно к неточностям изготовления и износу, нежели конструкции с параллельными стенками. В коническом соединении возникает исключительно трение покоя. Сцепление таких коронок происходит в самый последний момент, когда они занимают окончательное положение относительно друг друга. И чем больше конусность подобных коронок, тем меньшее усилие приходится прикладывать для их разъединения. Конусные телескопические коронки представляют собой не активируемый конструктивный элемент.

Техника зубопротезирования дает очень широкий разброс значений точности литья и изготовления зубных протезов. При слишком слабом сцеплении матрица и патрица легко могут разъединяться при жевании, а при высоком усилии разъединения происходит травма тканей пародонта.

Для устранения недостатков, сопряженных со слабым сцеплением или высоким усилием разъединения, в разное время предлагались различные дополнительные элементы фиксации. Было предложено во внутренней коронке делать шпоночные пазы, а в наружной припаивать золотоплатиновые штифты, а также изготавливать плунжер. Использовать активируемый силовой элемент - фрикционный штифт, устанавливаемый с помощью искровой эрозии [1].

Однако применение дополнительных фиксаторов в телескопических системах часто приводит к тому, что телескопическое соединение удерживается только этим фиксатором. Причем нередко отсутствует неподвижная посадка наружного телескопа на внутренний. Опорный зуб при этом начинает совершать внутри наружной телескопической коронки микроперемещения, и система соединения опорных зубов лишается своей жесткости и не выполняет опорную и первичную удерживающую функции [1].

Существует способ повышения фиксирующей способности телескопической коронки, путем изготовления на внутренней коронке по всей окружности углубления в виде полукруглого желоба глубиной 0.5-0.7 мм, расположенного в верхней части на уровне 1/3 высоты коронки, а на внутренней стороне наружной коронки - выпуклости высотой 0.3-0.6 мм, соответствующей по форме углублению на внутренней коронке [2].

Для улучшения фиксации телескопических протезов в Германии была разработана система FGP (Friktions-Geschiebe-Passung). Это самотвердеющая пластмасса, которая вносится в наружную телескопическую коронку. FGP заполняет свободное пространство, образующееся в процессе использования протезов, переходя к пластико-металлической системе фиксации телескопических коронок [3].

Однако варианты улучшения свойств телескопических коронок позволяют устранить недостатки, возникающие при эксплуатации зубных протезов с такой системой фиксации, но в клинической практике широкое их применение становится затруднительным из-за сложности установки или изготовления дополнительных элементов. Использование пластмассы не прогнозирует уровень фиксации и сроки эксплуатации. Предложенные способы основаны на внесении каких-либо изменений в первоначальную конструкцию зубного протеза.

Задача изобретения - разработка способа восстановления прецизионности телескопических коронок в зубном протезе без изменения первоначально изготовленного зубного протеза вне зависимости от сроков его использования.

Поставленная задача достигается методом золочения внутренней поверхности наружной телескопической коронки.

Способ восстановления прецизионности телескопических коронок осуществляется следующим образом.

Зубной протез (Фиг.1) с телескопической системой фиксации, состоящей из внутренних (1) и наружных (2) коронок (Фиг.2), покрывается изоляционным лаком полностью, кроме внутренней поверхности (3) наружной телескопической коронки (2) (Фиг.3). Затем зубной протез фиксируется вне аппарата для ускоренного золочения кламмеров, каркасов бюгельных протезов и сплавов для металлокерамики «Квик-Плат» с помощью электродов-зажимов типа «крокодил» и помещается в емкость для золочения со специальной жидкостью, в которой содержание золота составляет 2 г/л. Одновременно с процессом обезжиривания внутренней поверхности наружной телескопической коронки происходит ее золочение. Скорость осаждения золота составляет 0,2 мкм/мин при силе тока в 300 мА. Плавная регулировка силы тока (до 3А), наличие амперметра позволяют контролировать силу тока, скорость осаждения при золочении и, самое важное, толщину золотого покрытия внутренней поверхности наружной телескопической коронки (Фиг.4), где (1) - внутренняя телескопическая коронка, (2) - наружная телескопическая коронка, (3) - внутренняя золоченая поверхность наружной телескопической коронки.

Таким образом, предлагаемый способ восстановления прецизионности телескопических коронок в зубном протезе путем золочения внутренней поверхности наружной телескопической коронки обеспечивает надежную фиксацию протеза в полости рта на опорных зубах, покрытых внутренними коронками, что увеличивает срок службы и функцию протезов с такой системой фиксации.

Источники информации

1. Телескопические и замковые крепления зубных протезов / И.Ю. Лебеденко, А.Б. Перегудов, Т.Э. Глебова, А.И. Лебеденко - М.: Молодая гвардия, 2004. - 344 с.).

2. Патент «Телескопическая зубная коронка» № 2285497 от 2006.10.20.

3. Мальцев А.В. Протезы на телескопических коронках / ноябрь 2006, www.dentalstyle.ru.

Класс A61C13/00 Зубные протезы; их изготовление

регулирование роста кости с использованием цеолита в комбинации с заменителями костного трансплантата -  патент 2529791 (27.09.2014)
способ определения гигиенического состояния съемных зубных протезов при частичном отсутствии зубов -  патент 2529403 (27.09.2014)
способ эстетической реставрации зубов -  патент 2529398 (27.09.2014)
челюстной протез-обтуратор -  патент 2529394 (27.09.2014)
устройство для изготовления идентичных экспериментальных конструкций временных несъемных зубных протезов -  патент 2529393 (27.09.2014)
заготовка для получения стоматологических/одонтологических устройств, а именно для штифтов, культевых вкладок и зубных коронок -  патент 2527325 (27.08.2014)
стоматологические модели с использованием стереолитографии -  патент 2526270 (20.08.2014)
кювета зуботехническая -  патент 2525508 (20.08.2014)
способ закрытия включенного дефекта в зубном ряду -  патент 2524120 (27.07.2014)
съемный зубной протез -  патент 2523831 (27.07.2014)

Класс A61C5/08 зубные коронки, их изготовление; крепление коронок во рту

заготовка для получения стоматологических/одонтологических устройств, а именно для штифтов, культевых вкладок и зубных коронок -  патент 2527325 (27.08.2014)
способ установки коронки на фронтальные зубы детям младшего возраста -  патент 2503426 (10.01.2014)
способ реставрации коронки зуба -  патент 2479278 (20.04.2013)
армированные волокном композитные материалы и способ их получения -  патент 2449772 (10.05.2012)
способ крепления искусственной коронки -  патент 2400175 (27.09.2010)
стоматологическая коронка -  патент 2312635 (20.12.2007)
способ реставрации боковых зубов при полном отсутствии коронковой части с перфорацией корня в области бифуркации или трифуркации и с оголением межкорневой перегородки -  патент 2299039 (20.05.2007)
способ реставрации бокового зуба при полном отсутствии коронковой части, с перфорацией корня в области бифуркации или трифуркации и с разрушением межкорневой перегородки -  патент 2296530 (10.04.2007)
способ реставрации бокового зуба при полном отсутствии коронковой части, с перфорацией вертикально перемещенного корня в области бифуркации или трифуркации и оголением межкорневой перегородки -  патент 2296529 (10.04.2007)
зубная коронка из полиформальдегидного полимера для детей -  патент 2295317 (20.03.2007)
Наверх