способ удаления зубных коронок

Классы МПК:A61C3/16 щипцы для удаления коронок 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Крапивин Евгений Владимирович (RU),
Крапивина Анна Владимировна (RU),
Крапивин Владимир Васильевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-10-10
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может использоваться в стоматологической практике для удаления металлических штампованных коронок с зубов. Способ удаления металлических штампованных зубных коронок включает разрезание стенки коронки и снятие ее с зуба. П-образный пропил коронки осуществляют, начиная от режущего края для резцов и клыков или окклюзионной поверхности для премоляров и моляров, продолжая по вестибулярной или окклюзионной поверхности, не доходя до десневого края 1,5-3 мм. Освободившийся прямоугольный край коронки фиксируют и удерживают хирургическим зажимом или пинцетом, затем коронку снимают скручивающими движениями в направлении вдоль вертикальных пропилов к десневому краю, накручивая на зажим металлический вырез коронки и разрывая непропиленную часть у десневого края. Технический результат изобретения заключается в устранении возможности возникновения травм слизистой оболочки десневого края, а также снижение риска возникновения побочных осложнений. 4 ил.

способ удаления зубных коронок, патент № 2392899 способ удаления зубных коронок, патент № 2392899 способ удаления зубных коронок, патент № 2392899 способ удаления зубных коронок, патент № 2392899

Формула изобретения

Способ удаления металлических штампованных зубных коронок, включающий разрезание стенки коронки и снятие ее с зуба, отличающийся тем, что П-образный пропил коронки осуществляют начиная от режущего края для резцов и клыков или окклюзионной поверхности для премоляров и моляров, продолжая по вестибулярной или окклюзионной поверхности, не доходя до десневого края 1,5-3 мм, причем освободившийся прямоугольный край коронки фиксируют и удерживают хирургическим зажимом или пинцетом, затем коронку снимают скручивающими движениями в направлении вдоль вертикальных пропилов к десневому краю, накручивая на зажим металлический вырез коронки и разрывая непропиленную часть у десневого края.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может использоваться в стоматологической практике для удаления металлических штампованных коронок с зубов.

Известен способ удаления коронок с использованием твердосплавного колосовидного бора для разрезания стенки. Бор вставляют в наконечник бормашины и производят разрез от края коронки к жевательной поверхности зуба [В.Ю.Курляндский. Руководство к практическим занятиям по ортопедической стоматологии. - М.: Медицина, 1973, стр.142]. Этот способ является ближайшим аналогом предлагаемого изобретения и является его прототипом.

Недостатком прототипа являются частые случаи травм слизистой оболочки в области шейки зуба. Так как край стенки коронки заходит за десну, то при разрезании этого края бор или диск механически разрезает и прилежащие мягкие ткани, такие травмы часто воспаляются, долго не заживают и могут приводить к невозвратимой убыли десневого края.

Задачей изобретения является устранение возможности возникновения травм слизистой оболочки десневого края, а также снижение риска возникновения побочных осложнений.

Для решения данной задачи предложен способ удаления зубных коронок, который включает П-образный пропил коронки, фиксацию освободившегося прямоугольного края коронки и удержание ее хирургическим зажимом или пинцетом. Затем металлический вырез скручивают и удаляют коронку.

При удалении коронки основная цель - не повредить опорный зуб, периодонтальный аппарат или десну. Повреждение десневого края и пародонта снижают точность снятия оттиска пришеечной области опорных зубов и тем самым влияют на качество будущих несъемных ортопедических конструкций. При препарировании абразивным инструментом в пришеечной части твердых тканей опорных зубов в результате травмы десны может произойти невозвратимая убыль десневого края. Предлагаемое изобретение решает проблему повреждения слизистой оболочки в области шейки зуба.

Способ осуществляется следующим образом. Коронковой пилой или диском делают два вертикальных параллельных пропила, начиная от режущего края (или окклюзионной поверхности в зависимости от группы зубов) и продолжая по вестибулярной поверхности (или щечной соответственно), но не доводя до десневого края 1,5-3 мм. Далее горизонтальным пропилом по режущему краю (или по окклюзионной поверхности) соединяют полученные ранее два вертикальных параллельных разреза. Освободившийся прямоугольный край коронки фиксируют и удерживают хирургическим зажимом или пинцетом. После чего скручивающими движениями в направлении вдоль вертикальных пропилов параллельно вестибулярной (окклюзионной) плоскости в сторону маргинального края металлический вырез коронки накручивают на зажим. Непропиленный участок у десневого края разрывается, не задевая прилежащие мягкие ткани отводящими движениями зажима в сторону (медиальную или дистальную), и коронку безопасно удаляют.

Для пояснения предложенного изобретения представлены чертежи.

На фиг.1 изображен пропил коронки зуба диском от окклюзионной поверхности зуба (для моляра) к десневому краю коронки.

На фиг.2 - П-образный пропил коронки, не доведенный до десневого края.

На фиг.3 - скручивание освободившегося металлического выреза коронки.

На фиг.4 - удаленная штампованная коронка с зуба.

Предлагаемое изобретение позволяет получить следующий технический результат - снижение возможности возникновения травм слизистой оболочки десневого края и побочных осложнений (убыль десневого края), повышение точности снятия оттиска пришеечной области опорных зубов, что улучшит качество несъемных ортопедических конструкций. Доступность и дешевизна метода, не требующего специального и изготовления дополнительного оборудования, позволяет внедрить данный метод в повседневную практику любым врачом-стоматологом.

Класс A61C3/16 щипцы для удаления коронок 

Наверх