устройство для фиксации грудины после стернотомии

Классы МПК:A61B17/80 кортикальные пластинки
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ГОУ ВПО БГМУ РОСЗДРАВА) (RU),
Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственное объединение "БАШБИОМЕД" (ООО НПО "Башбиомед") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-02-13
публикация патента:

Изобретение относится к медицине. Устройство содержит первую и вторую пластины. Вторая пластина выполнена с одним концом, изогнутым в виде крючка для введения в промежутки между ребрами, а другим, изогнутым в противоположную сторону и с поперечным пазом. Первая пластина выполнена на боковых сторонах с косыми зубцами, одним концом, изогнутым в виде крючка для введения в промежутки между ребрами, и с продольным пазом между зубчатыми сторонами. Обе зубчатые стороны пластины имеют возможность сведения между собой внутрь поперечного паза. Указанные зубцы имеют возможность выхода из зацепления с поперечным пазом. Расстояние между впадинами зубцов на противоположных сторонах первой пластины равно ширине поперечного паза, выполненного на второй пластине. Изобретение обеспечивает удобство установки, уменьшение травмирования, прочную фиксацию частей грудины. 2 ил.

устройство для фиксации грудины после стернотомии, патент № 2391934 устройство для фиксации грудины после стернотомии, патент № 2391934

Формула изобретения

Устройство для фиксации грудины, содержащее первую и вторую пластины, отличающееся тем, что вторая пластина выполнена с одним концом, изогнутым в виде крючка для введения в промежутки между ребрами, а другим - изогнутым в противоположную сторону и с поперечным пазом, а первая пластина выполнена на боковых сторонах с косыми зубцами, одним концом изогнутым в виде крючка для введения в промежутки между ребрами и с продольным пазом между зубчатыми сторонами, причем обе зубчатые стороны пластины имеют возможность сведения между собой, внутрь поперечного паза, а указанные зубцы имеют возможность выхода из зацепления с поперечным пазом, расстояние между впадинами зубцов на противоположных сторонах первой пластины равно ширине поперечного паза, выполненного на второй пластине.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения сагиттального рассечения грудины, применяемого при операциях на органах средостения.

Известно устройство для лечения рассечения грудины, содержащее гибкий элемент, например проволоку или хирургические нити, которые проводят под грудиной и охватывают обе части грудины в межреберных пространствах. Скручивая свободные концы проволоки или связывая нити, стягивают обе части грудины до их соприкосновения и тем самым фиксируют их в этом положении до заживления [Гаджиев С.А., Догель Л.В., Ваневский В.Л. Диагностика и хирургическое лечение миастении. Медицина, Ленинградское отделение. 1971. С.15 8-160]. Недостатком известного устройства является технологическая сложность его применения, обусловленная необходимостью проведения нескольких трудоемких операций.

Известно устройство, содержащее штифты и стягивающие лавсановые швы [Атлас грудной хирургии. Под ред. Б.В.Петровского. М. Медицина, 1971. С.99-101]. Недостатком известного устройства является недостаточно надежное соединение краев грудины, связанное с ослаблением швов за счет их прорезывания в ткани.

Прототипом изобретения является устройство для фиксации грудины, содержащее первую и вторую пластины (патент US 6540769, 2003 г.).

Задачей изобретения является разработка устройства, позволяющего проводить надежное соединение краев грудины.

Технический результат при использовании изобретения - удобство установки, уменьшение травмирования, прочная фиксация частей грудины.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для фиксации грудины, содержащем первую и вторую пластины, в отличие от прототипа вторая пластина выполнена с одним концом, изогнутым в виде крючка для введения в промежутки между ребрами, а другим, изогнутым в противоположную сторону и с поперечным пазом, а первая пластина выполнена на боковых сторонах с косыми зубцами, одним концом, изогнутым в виде крючка для введения в промежутки между ребрами, и с продольным пазом между зубчатыми сторонами, причем обе зубчатых стороны пластины имеют возможности сведения между собой, внутрь поперечного паза, а указанные зубцы имеют возможность выхода из зацепления с поперечным пазом, расстояние между впадинами зубцов на противоположных сторонах первой пластины равно ширине поперечного паза, выполненного на второй пластине.

На фиг.1 изображена схема фиксации с помощью устройства. На фиг.2 показана конструкция устройства для фиксации грудины. На поверхности рассеченной грудины 1 (фиг.1) с ребрами 2 и раневым каналом 3 размещено устройство 4, зацепленное за края грудины 1 между ребрами 2.

Устройство для фиксации содержит пластину 5 (фиг.2), на боковых сторонах которой выполнены косые зубцы 6. Один конец пластины изогнут в виде крючка 7, а между зубчатыми сторонами выполнен продольный паз 8. При этом расстояние между впадинами зубцов 6 на противоположных сторонах пластины 5 равно ширине поперечного паза, выполненного на второй пластине. Один конец второй пластины 9 изогнут в виде крючка 10, а другой конец пластины 9 изогнут в противоположную сторону и имеет поперечный паз 11.

Способ фиксации осуществляется следующим образом. На поверхность рассеченной грудины 1 накладывают устройство 4, причем их элементы зацепа размещают между ребрами 2 и охватывают боковые стороны рассеченной грудины 1. При этом обе части устройства 4 соединены между собой с помощью паза 11 (фиг.2) и вставленной в него пластиной 5 с зубцами 6. После зацепления боковых поверхностей грудины 1 (фиг.1) зацепами устройства 4 производят сближение разрезанных частей грудины до соприкосновения их между собой. В результате этого зубчатая часть пластины 5 (фиг.2) автоматически фиксируется в пазу 11 пластины 9, удерживая в прижатом друг к другу состоянии части рассеченной грудины. При необходимости снятия устройства после заживления грудины обе зубчатых стороны пластины 5 сводятся между собой внутрь паза 11. При этом зубцы выходят из зацепления с пазом 11 и освобождают элементы зацепа - крючки 7 и 10 - от контакта с грудиной. Пластины 5 и 9 разъединяют и удаляют от места их крепления.

Устройство для фиксации (фиг.2) выполняется таким образом, чтобы расстояние между впадинами зубцов 6 на противоположных сторонах пластины 5 было равно ширине паза 11. Наличие паза 11 позволяет при перемещении зубчатой части пластины 5 в пазе 11 второй пластины 9 упруго изгибаться и фиксировать положение грудины после снятия усилий сближения частей грудины. Пластины 5 и 9 выполняются из материала, совместимого с живой тканью пациента, не вызывающего реакции отторжения, например из металла, покрытого танталом, или из пластмассы.

По сравнению с устройствами, выполняющими аналогичную функцию, предлагаемое устройство обладает следующими преимуществами:

- простота конструкции;

- надежность фиксации частей грудины при одновременном уменьшении травматичности способа;

- удобство установки его на грудину, что не требует большой трудоемкости и снижает риск травмы органов средостения и внутренней грудной артерии.

Класс A61B17/80 кортикальные пластинки

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ лечения застарелого повреждения сухожилия надостной мышцы и устройство для его осуществления -  патент 2527361 (27.08.2014)
устройство для лечения переломов плечевой кости -  патент 2523652 (20.07.2014)
устройство для накостного блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов трубчатых костей -  патент 2518539 (10.06.2014)
устройство для применения при хирургическом лечении воронкообразной деформации грудной клетки и способ лечения -  патент 2510250 (27.03.2014)
мини-пластина для остеосинтеза нижней челюсти после сагиттальной остеотомии -  патент 2508066 (27.02.2014)
костодержатель с фиксатором пластины для остеосинтеза -  патент 2503425 (10.01.2014)
мини-пластина для остеосинтеза после мультисегментной остеотомии верхней челюсти -  патент 2489982 (20.08.2013)
минипластина l-образной формы для остеосинтеза верхней челюсти после остеотомии -  патент 2489981 (20.08.2013)
пластина для коррекции воронкообразной деформации грудной клетки -  патент 2488361 (27.07.2013)
Наверх