способ изготовления корсета

Классы МПК:A41C1/00 Корсеты или пояса
Патентообладатель(и):Абрамова Людмила Леонидовна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-10-08
публикация патента:

Способ изготовления корсета включает построение развертки корсета, нанесение конструктивных линий. Развертку корсета выполняют в виде разрезных деталей в количестве 5-26 штук. Все детали проклеивают одним или двумя слоями серпянки, сшивают, вставляют в соединительные швы пластиковые кости. Затем в боковые швы основного корсета вшивают дополнительный корсет, состоящий из 2-6 деталей. Каждую часть дополнительного корсета также проклеивают серпянкой, вставляют в швы пластиковые кости. Центральную свободную часть дополнительного корсета снабжают петлями и шнуровкой, а основной корсет застегивают на молнию. Изобретение обеспечивает повышение плотности прилегания готового изделия к фигуре, способствует коррекции фигуры и снятию нагрузки на застежку молнию основного корсета, улучшает качество изделия.

Формула изобретения

Способ изготовления корсета, включающий построение развертки корсета, нанесение конструктивных линий, отличающийся тем, что развертку корсета выполняют в виде разрезных деталей в количестве 5-26, каждую деталь проклеивают одним или двумя слоями серпянки, сшивают, вставляют в соединительные швы пластиковые кости, затем в боковые швы основного корсета вшивают дополнительный корсет, состоящий из 2-6 деталей, каждую часть дополнительного корсета также проклеивают серпянкой, вставляют в швы пластиковые кости, причем центральную свободную часть снабжают петлями и шнуровкой, а основной корсет застегивают на молнию.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при конструировании корсетных изделий.

Известен способ конструирования и изготовления корсетного изделия, включающий построение развертки фигуры и нанесение конструктивных линий, причем в качестве развертки используют коническую поверхность, сложенную из сегментов, обращенных основанием вверх, при этом высота сегмента равна расстоянию между линией охвата груди и линией талии, ширину сегмента по линии груди определяют по формуле: С=1/8 обхвата груди по линии талии, С=1/8 обхвата талии, а конструктивные линии наносят методом пристраивания выступающих частей в области груди и бедер (см. патент РФ № 2290048, А41С 1/00, 2006 г.).

Известен способ изготовления корсетных изделий, базирующийся на элементах развертки поверхности торса женской фигуры с использованием коррекции на основе непосредственного обмера фигуры, и включает построение развертки фигуры и последующее высекание из линий участков развертки (см. Типовая техническая документация по конструированию технологии изготовления, организации производства и труда, основным и прикладным материалам, применяемым при изготовлении корсетных изделий. М.: ЦНИИТЭНлегпром, 1981 г., прототип).

Известные способы имеют недостаточное качество изготовления корсета, так как не обеспечивают плотного прилегания готового изделия к фигуре при сложности конструирования изделия.

Технической задачей заявляемого изобретения является улучшение качества изготовления корсета.

Поставленная задача решается тем, что в способе изготовления корсета, включающем построение развертки корсета, нанесение конструктивных линий, развертку корсета выполняют в виде разрезных деталей в количестве 5-26, каждую деталь корсета проклеивают одним или двумя слоями серпянки, сшивают, вставляют в соединительные швы пластиковые кости, затем в боковые швы основного корсета вшивают дополнительный корсет, состоящий из 2-6 деталей; каждую часть дополнительного корсета также проклеивают серпянкой, вставляют в швы пластиковые кости, причем центральную свободную часть снабжают петлями и шнуровкой, а основной корсет застегивают на молнию, что соответствует критерию изобретения «новизна».

Сравнение заявляемого способа с известными показывает, что разрезные детали основного корсета в количестве 5-26 позволяют не только обеспечить плотное прилегание готового изделия к фигуре, но и корректировать недостатки последней не прибегая к снятию дополнительных мерок: уменьшить объем талии, удлинить или укоротить ее, уменьшить или увеличить объем груди, изменить линию спинки, причем помимо основного корсета в боковые швы вшит дополнительный корсет, состоящий из 2-6 деталей. Все детали проклеивают одним или двумя слоями серпянки, сшивают, вставляют в соединительные швы пластиковые кости. Пластиковые кости предназначены для поддержания долевой нагрузки изделия. Поперечную же нагрузку несет серпянка. Это способствует дополнительной коррекции фигуры и снятию нагрузки на застежку «молния» основного корсета, что улучшает качестве изделия, и соответствует критерию изобретения «существенные отличия».

Заявляемый способ реализуется следующим образом.

Базовое лекало выполняют в натуральную величину, используя мерки, затем в зависимости от модели платья (полуприлегающее или плотно прилегающее) и с учетом особенностей телосложения основной корсет раскраивают в виде разрезных деталей полочки переда, боковых деталей, полочки спинки и боковых деталей спинки в количестве 5-26. Все детали проклеивают одним или двумя слоями серпянки, сшивают, вставляют в соединительные швы пластиковые кости. При необходимости подчеркивания груди могут быть предусмотрены, например, вставные чашки-бра. После чего преступают к раскрою дополнительного корсета, который раскраивают в виде 2-6 деталей спинки и боковых ее частей. Каждую часть дополнительного корсета также проклеивают одним или двумя слоями серпянки, вставляют в швы пластиковые кости и вшивают в боковые швы основного корсета. Свободную центральную часть дополнительного корсета снабжают петлями и шнуровкой. Основной корсет сзади застегивают на «молнию». В случае если основной корсет также зашнуровывается, предусмотрены вкладыши, закрывающие ячейки шнуровки.

Корсет может быть как самостоятельным изделием, так и верхней частью платья, декорированный тканью или фурнитурой.

Класс A41C1/00 Корсеты или пояса

корсет -  патент 2520039 (20.06.2014)
способ конструирования корсетных изделий -  патент 2426482 (20.08.2011)
одежда с эффектом физических упражнений при болях в пояснице -  патент 2425609 (10.08.2011)
способ конструирования корсетных изделий -  патент 2374957 (10.12.2009)
способ конструирования корсета -  патент 2290048 (27.12.2006)
приспособление для маскировки дефектов плечевого пояса -  патент 2219812 (27.12.2003)
сдавливающее ортопедическое средство типа эластичного трико, предназначенное, в частности, для послеродового периода -  патент 2210964 (27.08.2003)
бандаж для беременных женщин -  патент 2196491 (20.01.2003)
сдавливающее ортопедическое средство типа эластичного чулка -  патент 2189160 (20.09.2002)
лечебно-бандажное изделие для женщин (варианты) -  патент 2146485 (20.03.2000)
Наверх