способ определения тиксотропности стоматологических материалов и устройство для его осуществления

Классы МПК:A61C13/38 инструменты, не отнесенные к другим подклассам, используемые для зубного протезирования или изготовления протезов
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Абакаров Садулла Ибрагимович (RU),
Сорокин Дмитрий Вячеславович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-12-25
публикация патента:

Группа изобретений относится к области медицинской техники и может быть использовано в ортопедической стоматологии для определения тиксотропности слепочных стоматологических материалов. Устройство для определения тиксотропности стоматологических слепочных материалов содержит прозрачный цилиндр, внутри которого расположены в верхней части поршень со штоком и под ним ограничитель с капилляром, направленным к дну цилиндра, с возможностью образования между поршнем и ограничителем камеры для размещения стоматологического слепочного материала, грузовую емкость с крышкой, установленную на противоположной стороне штока. Прозрачный цилиндр зафиксирован в отверстии рамы, закрепленной на основании. На штоке поршня установлен стопор для ограничения хода перемещения поршня. Прозрачный цилиндр, штопор и капилляр выполнены с тарировкой в мм. Способ заключается в том, что на одинаковый объем каждого исследуемого слепочного материала, оказывают трехкратное давление грузом одного веса, с помощью устройства по п.1. Технический результат изобретения заключается в достоверной сравнительной оценке тиксотропности слепочных стоматологических материалов. 2 н.п.ф-лы, 1 ил.

способ определения тиксотропности стоматологических материалов   и устройство для его осуществления, патент № 2390317

Формула изобретения

1. Устройство для определения тиксотропности стоматологических слепочных материалов, содержащее прозрачный цилиндр, внутри которого расположены в верхней части поршень со штоком и под ним ограничитель с капилляром, направленным к дну цилиндра, с возможностью образования между поршнем и ограничителем камеры для размещения стоматологического слепочного материала, грузовую емкость с крышкой, установленную на противоположной стороне штока, при этом прозрачный цилиндр зафиксирован в отверстии рамы, закрепленной на основании, на штоке поршня установлен стопор для ограничения хода перемещения поршня, а прозрачный цилиндр, штопор и капилляр выполнены с тарировкой в миллиметрах.

2. Способ определения тиксотропности различных стоматологических слепочных материалов, заключающийся в том, что на одинаковый объем каждого исследуемого слепочного материала оказывают трехкратное давление грузом одного веса с помощью устройства по п.1, при этом извлекают поршень со штоком и грузовой емкостью из прозрачного цилиндра и заполняют камеру слепочным материалом на высоту 20 мм от ограничителя с капилляром, устанавливают поршень с грузовой емкостью, фиксируют требуемый ход поршня стопором на штоке, помещают груз в грузовую емкость, после попадания слепочного материала в капилляр и остановки поршня измеряют перемещение слепочного материала внутри капилляра, затем еще дважды смещают стопор на заданную величину и измеряют перемещение слепочного материала внутри капилляра и затем по сравнительным данным определяют тиксотропность исследуемых материалов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в ортопедической стоматологии для определения тиксотропности слепочных стоматологических материалов.

Тиксотропность - способность материала под давлением становиться текучим, а без давления - практически не текучим. В инструкциях по использованию слепочных стоматологических материалов указывают на наличие данного свойства, но в качестве оценки степени тиксотропности используется абстрактная терминология - «высокая степень тиксотропности».

Известен капиллярный вискозиметр, содержащий рабочий цилиндр с плунжером внутри, плавающий капилляр, переходную головку и устройство для измерения осевого усилия, причем конец цилиндрического выступа в переходной головке выполнен в виде обратного конуса, а рабочий цилиндр установлен горизонтально [1].

Устройство позволяет повысить точность измерения вязкости.

Известно устройство для измерения вязкости, содержащее цилиндрическую емкость, поршень со встроенным капилляром, соединенным с основанием при помощи раструба, систему нагружения, причем наружная поверхность поршня выполнена в виде усеченного конуса, диаметр большего основания которого равен диаметру большего основания раструба, а высота больше высоты раструба на длину капилляра [2].

Устройство повышает точность и достоверность измерений вязкости.

Известен капиллярный вискозиметр постоянного расхода, содержащий дозатор, капилляр и узел измерения перепада давлений, при этом дозатор выполнен в виде цилиндра с поршнем, а узел измерения перепада давления состоит из двух секций, разделенных мембраной, в одну из которых подают измеряемую среду, а другая заполнена буферной жидкостью [3].

Устройство повышает чувствительность измерений легколетучих жидкостей.

Известен капиллярный вискозиметр, содержащий корпус с закрепленными в нем камерой с поршнем и расположенным в ее нижней торцевой части капилляром, пружинным нагружающим устройством, обеспечивающим сопряжение плоской поверхности пружин с профилированной поверхностью корпуса, систему измерений, при этом профилированная поверхность выполнена ступечатой с размещенными на ее горизонтальных участках опорами [4].

Устройство повышает точность измерений вязкости.

Технический результат изобретения заключается в достоверной сравнительной оценке тиксотропности слепочных стоматологических материалов.

Для объективной оценки данного параметра предложен способ и устройство.

Технический результа достигается за счет того, что устройство для определения тиксотропности стоматологических слепочных материалов содержит прозрачный цилиндр, внутри которого расположены в верхней части поршень со штоком и под ним ограничитель с капилляром, направленным к дну цилиндра, с возможностью образования между поршнем и ограничителем камеры для размещения слепочного материала, грузовую емкость с крышкой, установленную на противоположной стороне штока, при этом прозрачный цилиндр зафиксирован в отверстии рамы, закрепленной на основании, на штоке поршня установлен стопор для ограничения хода перемещения поршня, а прозрачный цилиндр, штопор и каппиляр выполнены с тарировкой в мм.

Технический результа достигается также за счет того, что способ определения тиксотропности различных стоматологических связочных материалов заключается в том, что на одинаковый объем каждого исследуемого связочного материала, оказывают трехкратное давление грузом одного веса, с помощью устройства по п.1, при этом извлекают поршень и шток с грузовой емкостью из прозрачного цилиндра и заполняют камеру слепочным материалом на высоту 20 мм от ограничителя с капилляром, устанавливают поршень с грузовой емкостью, фиксируют требуемый ход поршня стопором на штоке, помещают груз в грузовую емкость, после попадания слепочного материала в капилляр и остановки поршня измеряют перемещение слепочного материала внутри капилляра, затем еще дважды смещают стопор на заданную величину и измеряют перемещение слепочного материала внутри капилляра, и за тем по сравнительным данным определяют тиксотропность исследуемых материалов.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Устройство для определения тиксотропности стоматологических слепочных материалов содержит прозрачный цилиндр 1, внутри которого расположены в верхней части поршень 2 со штоком 3 и под ним ограничитель 4 с капилляром 5, направленным к дну цилиндра. Между поршнем и ограничителем образована камера для размещения слепочного материала. Грузовая емкость 6 с крышкой 7 установлена на противоположной стороне штока 3. Прозрачный цилиндр 1 зафиксирован в отверстии рамы 8, закрепленной на основании 9. На штоке 3 поршня 2 установлен стопор 10, например стопорное кольцо, для ограничения хода перемещения поршня 2. Прозрачный цилиндр 1, шток 3 и капилляр 5 выполнены с тарировкой в мм.

Способ определения тиксотропности различных стоматологических связочных материалов заключается в том, что на одинаковый объем каждого исследуемого связочного материала, оказывают трехкратное давление грузом одного веса, с помощью описанного выше устройства. Для осуществления способа извлекают поршень 2 и шток 3 с грузовой емкостью 6 из прозрачного цилиндра 1 и заполняют камеру исследуемым слепочным материалом на высоту 20 мм от ограничителя 4 с капилляром 5, устанавливают поршень 2 и шток 3 с грузовой емкостью 6, фиксируют требуемый ход поршня 2 стопором 10 на штоке 3, помещают груз 11 в грузовую емкость 6. После попадания слепочного материала в капилляр 5 и остановки поршня 2 измеряют перемещение слепочного материала внутри капилляра 5. Для увеличения точности измерений еще дважды смещают стопор 10 на заданную величину и измеряют перемещение слепочного материала внутри капилляра 5. Таким способом измеряют тиксотропность всех исследуемых слепочных материалов и по сравнительным данным определяют их пригодность для того или иного вида стоматологической работы.

Пример.

Проводим исследование тиксотропности слепочных материалов: Imregum Duo Soft (3m-Espe) и S-4 (Bisico).

Исследование проводим на устройстве, состоящем из прозрачного цилиндра, внутри которого в верхней трети установлен ограничитель с капилляром для равномерного накопления исследуемой массы. В верхней части цилиндра расположен поршень со стопором на его штоке и емкость для груза с крышкой. Вся конструкция установлена на раму, фиксированную на основание. С помощью данного устройства поочередно в камеру загружали слепочные материалы Imregum Duo Soft (3m-Espe) и S-4 (Bisico). Из прозрачного цилиндра извлекают поршень с грузовой емкостью и заполняют его исследуемой слепочной массой на высоту 20 мм заподлицо с краем цилиндра. Таким образом обеспечивается одинаковое количество всех исследуемых материалов. Устанавливают поршень с емкостью для груза обратно, укладывают груз с одинаковым весом для всех исследуемых материалов, например 400 г. При перемещении поршня под давлением груза слепочная масса попадает в капилляр. После прекращения действия давления (остановки поршня) измеряют расстояние перемещения массы внутри капилляра в мм. Лучшим результатом считается наименьшее перемещение массы в мм внутри капилляра после прекращения давления поршня.

Затем смещают стопор, и поршень под нагрузной перемещается еще на 5 мм. После проведения аналогичных измерений вновь перемещают поршень на 5 мм до нижнего органичителя, что также составляет 5 мм. Таким образом на отдельно взятую исследуемую слепочную массу оказывалось трехкратное давление. Получены следующие результаты:

Imregum Duo Soft (3m-Espe)

Поршень смещен на 10 мм - расстояние перемещения массы внутри капилляра 21,3 мм.

Поршень смещен на 5 мм - расстояние перемещения массы внутри капилляра 8,2 мм.

Поршень смещен на 5 мм - расстояние перемещения массы внутри капилляра 8,2 мм.

Всего расстояние перемещения массы внутри капилляра составляет 37,7 мм

S-4 (Bisico)

Поршень смещен на 10 мм - расстояние перемещения массы внутри капилляра 38,1 мм.

Поршень смещен на 5 мм - расстояние перемещения массы внутри капилляра 15,3 мм.

Поршень смещен на 5 мм - расстояние перемещения массы внутри капилляра 15,2 мм.

Всего расстояние перемещения массы внутри капилляра составляет 68,6 мм. Таким образом, на примере двух исследуемых материалов, выявлена значительная разница в степени тиксотропности, что имеет важное значение при показаниях к их практическому применению. Так материалы с высокими показателями тиксотропности следует применять при работе с беззубыми челюстями и изготовлении полных сьемных протезов. При их использовании материал не стекает по задней стенке глотки и не создает оттяжек отображения переходной складки при формировании границ сьемных протезов. В свою очередь материалы с низкой тиксотропиостью следует использовать, когда есть необходимость в отображении таких труднодоступных участков, как, например, корни зубов при изготовлении внутриканальных штифтовых вкладок и т.д.

Источники информации

1. Авт. свид. SU 667866, опубл. 26.06.1979.

2. Авт. свид. SU 688867, опубл. 01.10.1979.

3. Авт. свид. SU 120470, опубл. 15.04.1968.

4. Авт. свид. SU 594433, опубл. 26.06.1079.

Класс A61C13/38 инструменты, не отнесенные к другим подклассам, используемые для зубного протезирования или изготовления протезов

способ наложения несъемного ретейнера из волоконной ленты -  патент 2521851 (10.07.2014)
зуботехническое устройство для работы с воском -  патент 2508917 (10.03.2014)
способ нормализации положения и функции языка у детей с односторонней расщелиной губы и неба -  патент 2428953 (20.09.2011)
способ протезирования зубов при пластике альвеолярного отростка -  патент 2268682 (27.01.2006)
способ изготовления шаблона для хирургического формирования протезного ложа под иммедиат-протезы -  патент 2255706 (10.07.2005)
способ измерения гальванических процессов в полости рта -  патент 2212185 (20.09.2003)
способ изготовления шаблона для препарирования зуба и устройство для его осуществления -  патент 2199971 (10.03.2003)
устройство для натяжения гибкого элемента при изготовлении зубных протезов -  патент 2185129 (20.07.2002)
способ наложения шины -  патент 2154442 (20.08.2000)
Наверх