способ диагностики проходимости слуховой трубы

Классы МПК:A61B5/12 аудиометрия 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Мареев Глеб Олегович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-06-05
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, к оториноларингологии, к способам диагностики и может быть применено для диагностики проходимости слуховой трубы. Способ является объективным методом оценки проходимости слуховой трубы, более точным ввиду очень высокой чувствительности лазерного автодина, используемого в качестве устройства регистрации, и отсутствия влияния на измерения состояния полости носа и носоглотки; также способ является более простым и удобным, так как не требует инвазивных манипуляций (введения катетера или звуковода в слуховую трубу). Выполняют пробы при пустом глотке, пробы Тойнби и пробы Вальсальвы, при этом подают в наружный слуховой проход зондирующий звуковой синусоидальный сигнал частотой 1000-1500 Гц и интенсивностью 85 дБ и регистрируют спектрограмму колебаний барабанной перепонки лазерным автодинным методом, на которой регистрируют пики основного тона и кратных основному тону гармоник. После чего регистрируют спектрограмму при выполнении обследуемым пустого глотка, пробы Тойнби и пробы Вальсальвы и в случае изменения четко видимых пиков основного тона и гармоник спектрограммы на хаотичный вид при выполнении пустого глотка диагностируют проходимость слуховой трубы I степени, и при том же изменении спектрограммы при выполнении пробы Тойнби диагностируют проходимость II степени, а при таком же изменении спектрограммы при выполнении пробы Вальсальвы диагностируют III степень проходимости слуховой трубы, а при отсутствии изменений спектральной картины автодинного сигнала при подаче зондирующего сигнала и выполнении всех трех указанных проб диагностируют непроходимость слуховой трубы. 3 ил.

способ диагностики проходимости слуховой трубы, патент № 2388406 способ диагностики проходимости слуховой трубы, патент № 2388406 способ диагностики проходимости слуховой трубы, патент № 2388406

Формула изобретения

Способ диагностики проходимости слуховой трубы, включающий в себя выполнения проб при пустом глотке, пробы Тойнби и пробы Вальсальвы, отличающийся тем, что подают в наружный слуховой проход зондирующий звуковой синусоидальный сигнал частотой 1000-1500 Гц и интенсивностью 85 дБ, и регистрируют спектрограмму колебаний барабанной перепонки лазерным автодинным методом, на которой регистрируют пики основного тона и кратных основному тону гармоник, после чего регистрируют спектрограмму при выполнении обследуемым пустого глотка, пробы Тойнби и пробы Вальсальвы и в случае изменения четко видимых пиков основного тона и гармоник спектрограммы на хаотичный вид при выполнении пустого глотка диагностируют проходимость слуховой трубы I степени, и при том же изменении спектрограммы при выполнении пробы Тойнби диагностируют проходимость II степени, а при таком же изменении спектрограммы при выполнении пробы Вальсальвы диагностируют III степень проходимости слуховой трубы, а при отсутствии изменений спектральной картины автодинного сигнала при подаче зондирующего сигнала и выполнении всех трех указанных проб диагностируют непроходимость слуховой трубы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, к оториноларингологии, к способам диагностики и может быть применено для диагностики проходимости слуховой трубы.

В практике врача-оториноларинголога нередко возникает необходимость в оценке проходимости слуховой трубы. Для этого применяются известные методы определения ее вентиляционной функции - простого глотка, методы Тойнби, метод Вальсальвы [Руководство по оториноларингологии, 1960 г. Т.1, с.265-266; Я.С.Темкин].

Сущность этой диагностики в следующем. Врач-исследователь определяет проходимость слуховой трубы с помощью отоскопа (трубка, один конец которой вставлен в слуховой проход исследуемого уха больного, другой конец трубки - в ухо врача). Так если при простом глотке врач слышит нежный дующий шум, то это расценивается как I степень проходимости слуховой трубы, если этот шум слышен лишь при пробе Тойнби (глотание с зажатым носом и закрытым ртом), то это расценивается как проходимость II степени, и если соответствующий звук определяется лишь в пробе Вальсальвы (экспирация при закрытом носе и рте), это оценивается как проходимость III степени [Дисфункция слуховой трубы. Новые аспекты диагностики и лечения / Пальчун В.Т., Крюков А.И. и соавт. // Вестник оториноларингологии, N 4-2000, стр.5-10].

Данный способ не лишен определенных недостатков. Так, он связан с субъективностью обследующего врача, состоянием слуховой функции исследователя. Нередко у двух врачей возникают значительные разночтения при интерпретации результатов этого обследования больного. Кроме того, при глотании помимо неопределенных и слабых по интенсивности звуков, связанных с раскрывающейся трубой, одномоментно возникают звуки от движения нижней челюсти в соответствующем суставе и в связи с этим - движения передне-нижней стенки наружного слухового прохода, передающиеся на отоскоп и слышимые врачом.

Наиболее близким способом диагностики к заявляемому является акустический, а именно метод тубосонометрии [Способы активного раскрытия слуховой трубы для лечения воспалительного заболевания среднего уха у детей. Вести оториноларингологии, 1988, N 5, с.50-52]. При этом исследование проходимости слуховой трубы и оценка ее степени проводятся с использованием микрофона слухового аппарата с усилительной схемой, соединенного с магнитофоном, частотным анализатором, графопостроителем с бумажной лентой. Выполняются пробы с простым глотанием, проба Тойнби и Вальсальвы.

Недостатки прототипа заключаются в том, что подача звука осуществляется через трубочку-звуковод в полость носа, при этом звуковод подводится только к преддверию носа, что обеспечивает низкую точность метода, так как звуковые волны при этом проходят в слуховую трубу через полость носа и носоглотку. С учетом возможной патологии полости носа (искривление носовой перегородки, вазомоторные риниты, острые риниты и т.д.) полость носа, носоглотка может быть недостаточно проходима для звука и данный способ даст неверные результаты, использование же сложной системы регистрации акустического сигнала снижает ее надежность и эргономичность. В модификациях этого способа [Патент RU 2104669. Способ диагностики проходимости слуховой трубы // Вержбицкий Г.В., Нестеров А.И., Раченков Г.И. // Опубл. - 1998.02.20] звуковод подводится к устью слуховой трубы либо при ее катетеризации. В этом случае необходимость катетеризации слуховой трубы создает неудобства для обследуемого и затрудняет проведение обследования врачами.

Нами впервые предложен способ определения проходимости слуховой трубы с применением лазерного автодина, который позволяет диагностировать проходимость слуховой трубы без необходимости проведения звука через полость носа или катетеризации слуховой трубы звуководом, что представляется более удобным для обследуемого и врача, а также позволяет получать более точные результаты, так как не связан с анатомическими особенностями структур полости носа, носоглотки обследуемых. В основе способа лежит регистрация колебаний барабанной перепонки на фоне подачи зондирующего тона в наружный слуховой проход и их изменение при изменении давления в барабанной полости при открытии слуховой трубы (спонтанно или при выполнении проб).

На фиг.1 представлена схема реализации способа определения проходимости слуховой трубы при помощи лазерного автодинного метода, где

1 - источник лазерного излучения;

2 - барабанная перепонка;

3 - излучатель звука;

4 - блок питания источника лазерного излучения;

5 - внешнее устройство обработки.

Используемая нами установка, предназначенная для исследования колебаний барабанной перепонки, описана в патенте РФ № 2258462. «Способ измерения амплитуды колебаний барабанной перепонки» (Усанов Д.А. и соавт. Опубл. 20.08.2005. Бюл. № 23).

Лазерный луч из источника лазерного излучения 1 попадает на барабанную перепонку 2, гармонические колебания которой вызываются источником зондирующего звукового сигнала 3, генерирующим звуковой сигнал частотой 1000-1500 Гц с мощностью, позволяющей создать уровень звукового давления в наружном слуховом проходе 85 дБ. Источник лазерного излучения 1 питается от блока питания 4 с возможностью регистрации потребляемой источником лазерного излучения мощности, что позволяет регистрировать автодинный эффект. В дальнейшем усиленный сигнал с лазерного автодина проходит оцифровку и математическую обработку во внешнем устройстве обработки 5 (компьютере с АЦП) в виде разложения и построения спектра сигнала по функциям Фурье и постоянного отображения спектрограммы сигнала на экране в реальном времени.

Способ определения проходимости слуховой трубы предлагаемым методом заключается в следующем. На фоне подачи зондирующего звукового сигнала в реальном времени регистрируется автодинный сигнал, на спектрограмме которого отражаются пики основного тона и кратных основному тону гармоник (фиг.2). Затем больной выполняет простой глоток. При этом при проходимой слуховой трубе спектральная картина, регистрируемая на экране в реальном времени, резко изменится (фиг.3) - на определенное время перестают регистрироваться четко видимые пики основного тона и гармоник на спектрограмме автодинного сигнала, на некоторое время под влиянием негармонического колебания барабанной перепонки, происходящего вследствие изменения давления в барабанной полости при проходимой слуховой трубе, при этом наблюдаемая в реальном режиме времени спектрограмма автодинного сигнала приобретает хаотичный вид, что трактуется как положительный результат опыта (т.е. слуховая труба проходима). Значения частоты зондирующего звукового сигнала 1000-1500 Гц выбраны нами исходя из опытных данных - на этих частотах колебания барабанной перепонки в норме достаточно велики и дают хорошо заметные пики основного тона и гармоник на спектрограмме автодинного сигнала. Уровень звукового давления 85 дБ выбран таким образом, чтобы были четко видны на спектрограмме основной тон и его кратные гармоники второго, третьего и четвертого порядка.

При применении предлагаемого метода также возможно проведение оценки проходимости слуховой трубы по степеням - положительный результат опыта с простым глотком свидетельствует о I степени проходимости слуховой трубы; положительный результат, получаемый лишь при выполнении больным во время исследования пробы Тойнби, - о II степени; получение положительного результат лишь при выполнении при измерениях больным пробы Вальсальвы или при продувании по Политцеру свидетельствует о III степени проходимости слуховой трубы. Отсутствие изменений спектральной картины автодинного сигнала при подаче зондирующего сигнала и выполнении всех трех указанных проб дает возможность сделать вывод о тотальной непроходимости слуховой трубы.

Нами были проведены исследования проходимости слуховой трубы на 30 лицах с использованием обычного метода определения проходимости слуховой трубы с помощью отоскопа и при помощи предлагаемого нами лазерного автодинного метода. В данной группе были как клинически здоровые лица, так и больные с тубоотитами (евстахеитами) различного генеза. При этом обычным методом (с использованием отоскопа) проходимость слуховой трубы I степени была установлена у 20 человек, II степени - у 6 человек и III степени у 4 обследованных. При проведении обследования с помощью лазерного автодинного метода исследования проходимости слуховой трубы I степень ее проходимости была установлена у 23 человек, II степень у 5 человек и III степень у 2 человек. При этом у 2 лиц с III степенью проходимости слуховой трубы по данным обычного исследования была установлена II степень проходимости слуховой трубы при помощи предлагаемого метода обследования, и у трех лиц с установленной обычным методом II степени проходимости слуховой трубы при помощи предлагаемого метода отмечена I степень проходимости слуховой трубы.

Клиническое наблюдение. Больной К., 30 лет. Отмечались клинические признаки правостороннего евстахеита после перенесенного ОРЗ. У обследуемого проведены измерения по описанной методике на правом ухе, больным выполнены пробы с простым глотком, Тойнби и Вальсальвы. На фиг.2. изображен пример спектрограммы автодинного сигнала, регистрируемой в реальном времени при подаче зондирующего тона частотой 1000 Гц и интенсивностью 85 дБ - на спектрограмме видны четкие пики основного тона и гармоник автодинного сигнала. При выполнении больным простого глотка спектрограмма автодинного сигнала практически не изменяется. При проведении пробы Тойнби и пробы Вальсальвы отмечаются изменения спектрограммы автодинного сигнала, изображенные на фиг 3, - на спектрограмме регистрируются хаотичные изменения автодинного сигнала, из-за нарушения гармоничности колебания барабанной перепонки при изменении давления в барабанной полости при открытии слуховой трубы. Таким образом, учитывая то, что указанные изменения спектрограммы появились впервые при выполнении пробы Тойнби, диагностирована II степень проходимости слуховой трубы справа.

Предлагаемый нами способ является объективным методом оценки проходимости слуховой трубы, более точным, чем предложенные ранее ввиду очень высокой чувствительности лазерного автодина, используемого в качестве устройства регистрации, и отсутствия влияния на измерения состояния полости носа и носоглотки; также способ является более простым и удобным, так как не требует инвазивных манипуляций (введения катетера или звуковода в слуховую трубу) и является более чувствительным, чем ране предложенные методы.

Класс A61B5/12 аудиометрия 

способ стимулирования области волосковых сенсорных клеток -  патент 2525223 (10.08.2014)
способ прогнозирования степени потери слуха в отохирургии при хроническом среднем отите -  патент 2521846 (10.07.2014)
способ оценки акустической эффективности средств индивидуальной защиты человека от шума -  патент 2518985 (10.06.2014)
способ контроля созревания слуховой функции у детей различного возраста гестации в течение первого полугодия жизни -  патент 2502468 (27.12.2013)
способ диагностики слуха -  патент 2487665 (20.07.2013)
способ дифференциальной диагностики патологии структур среднего и внутреннего уха -  патент 2484771 (20.06.2013)
способ и устройство для объективного обнаружения нарушений слуха -  патент 2481789 (20.05.2013)
способ проведения исследования для оценки слуховой функции у детей раннего возраста -  патент 2481788 (20.05.2013)
способ выявления скрытого феномена ускоренного нарастания громкости (фунга) для дифференциальной диагностики двусторонней асимметричной сенсоневральной тугоухости и тугоухости при ретрокохлеарных поражениях с помощью ультразвука -  патент 2467688 (27.11.2012)
способ выявления уровня поражения слухового анализатора с помощью ультразвука -  патент 2467687 (27.11.2012)
Наверх