устройство для обучения пациентов ползанию на четвереньках

Классы МПК:A61H3/00 Приспособления, помогающие ходить пациентам или людям с ограниченными возможностями в движении
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Жуковский Юрий Георгиевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-10-08
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для обучения и реабилитации пациентов с диагнозом детского церебрального паралича ползанию на четвереньках, а также вставанию, приседанию и ходьбе на ногах. Устройство выполнено на основе лотка или пуфика под туловище пациента, снабжено приспособлениями для фиксации к лотку или пуфику тела пациента и содержит две поперечные транспортные ручки, каждая из которых прикреплена одним концом к одной боковине лотка или пуфика, а другим концом - к другой боковине. Места крепления ручек разнесены в продольном направлении к противоположным концам лотка или пуфика и выполнены на шарнирах. Каждая транспортная ручка снабжена разъемом с фиксирующим соединением. Фиксирующее соединение выполнено с возможностью его выключения для размыкания транспортных ручек, поворота их на шарнирах на 180°, изменения их длины и последующего воссоединения их разомкнутых частей. Технический результат заключается в повышении безопасности и комфортности и снижении трудоемкости. 2 ил.

устройство для обучения пациентов ползанию на четвереньках, патент № 2387436 устройство для обучения пациентов ползанию на четвереньках, патент № 2387436

Формула изобретения

Устройство для обучения пациентов ползанию на четвереньках, выполненное на основе лотка или пуфика под туловище пациента, снабженное приспособлениями для фиксации к лотку или пуфику тела пациента и содержащее две поперечные транспортные ручки, каждая из которых прикреплена одним концом к одной боковине лотка или пуфика, а другим концом - к другой боковине, причем места крепления ручек разнесены в продольном направлении к противоположным концам лотка или пуфика и выполнены на шарнирах, отличающееся тем, что каждая транспортная ручка снабжена разъемом с фиксирующим соединением, при этом фиксирующее соединение выполнено с возможностью его выключения для размыкания транспортных ручек, поворота их на шарнирах на 180°, изменения их длины и последующего воссоединения их разомкнутых частей.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, и может быть использовано, например, для обучения пациентов с диагнозом детского церебрального паралича ползанию на четвереньках, а также вставанию, приседанию и ходьбе на ногах.

Известно устройство-аналог под названиями: «Quasar» [1, стр.45 и 49]; «Pony baby» [2, стр.23] и др., для транспортировки детей в легковых автомобилях, представляющее собой переносное сиденье без спинки, с короткими боковыми «одноугольными» подлокотниками, которые используются и как ручки для переноски этого сиденья. Различные варианты таких переносных автомобильных сидений производятся несколькими фирмами мира, по европейским или другим стандартам. В физиотерапии на такое устройство можно укладывать ребенка в положении «лежа на животе» для отдыха или для начальной тренировки вестибулярного аппарата, которая осуществляется двумя физиотерапевтами путем приподнимания устройства за боковые ручки с последующими осторожными периодическими боковыми наклонами устройства в разные стороны. Недостатками этого устройства-аналога являются: малые функциональные возможности и непригодность его для обучения детей ползанию на четвереньках.

Известно устройство-аналог под названием «подвеска» [3, рис 43 на стр.157] «для вестибулярной тренировки и диагностики состояния вестибулярного анализатора» пациентов, не способных ползать на четвереньках, на основе двух корсетов, под грудь и живот лежащего пациента, с приспособлениями (шнуровкой) для фиксации тела пациента к корсету, содержащее четыре регулируемые по длине стропы, по две стропы с каждого бока пациента, подвешенные на горизонтальное вращаемое колесо, которое при этом может перемещаться и линейно, по горизонтальной канатной дороге. Изменяя длину строп, «можно придавать телу больного различные положения - вертикальное, головой вниз, на боку» и др. Недостатком этого способа является малая пригодность к обучению пациента ползать на четвереньках..

Известно устройство-аналог [4, рис.21.1 на стр.279] для обучения и реабилитации детей-пациентов, не способных нормально ползать на четвереньках, на основе доски на роликах под грудь, живот и ноги пациента, на котором пациент передвигается в лежачем положении за счет активного движения рук. Недостатком известного устройства-прототипа являются малая эффективность и ограниченные функциональные возможности (развиваются двигательные навыки только рук ребенка-пациента, причем лишь в некоторых функциональных направлениях, и он при этом не может даже вставать на четвереньки и ползти на четвереньках).

Известно устройство-прототип [5] для обучения и/или реабилитации пациентов, не способных ползать на четвереньках, на основе лотка или пуфика под туловище пациента, снабженное приспособлениями для фиксации к лотку или пуфику тела пациента и содержащее две поперечные транспортные ручки, каждая из которых прикреплена одним концом к одной боковине лотка или пуфика, а другим концом - к другой боковине, причем места крепления ручек разнесены в продольном направлении к противоположным концам лотка или пуфика и выполнены на шарнирах. Недостатками устройства-прототипа являются: ограниченные функциональные возможности, недостаточные эффективность, безопасность и комфортность, высокая трудоемкость и сложность использования.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей устройства, повышение эффективности, безопасности и комфортности, а также уменьшение трудоемкости и сложности физиотерапии детского церебрального паралича.

Технический результат достигается тем, что в устройстве на основе лотка или пуфика, снабженном приспособлениями для фиксации к лотку или пуфику тела пациента и содержащем две поперечные транспортные ручки, каждая из которых прикреплена одним концом к одной боковине лотка или пуфика, а другим концом - к другой боковине, причем места крепления ручек разнесены в продольном направлении к противоположным концам лотка или пуфика и выполнены на шарнирах, согласно изобретению каждая транспортная ручка снабжена разъемом с фиксирующим соединением, при этом фиксирующее соединение выполнено с возможностью его выключения для размыкания транспортных ручек, поворота их на шарнирах на 180°, изменения их длины и последующего воссоединения их разомкнутых частей.

Это позволяет использовать устройство не только в тех случаях, когда оно зафиксировано со стороны груди и живота пациента, но и в тех случаях, когда оно зафиксировано со стороны спины пациента.

Сравнение заявляемого устройства с прототипом позволило установить, что заявляемое устройство отличается тем, что каждая транспортная ручка снабжена разъемом с фиксирующим соединением, при этом фиксирующее соединение выполнено с возможностью его выключения для размыкания транспортных ручек, поворота их на шарнирах на 180°, изменения их длины и последующего воссоединения их разомкнутых частей.

При изучении других известных решений в данной области техники признаки, идентичные признакам, отличающим заявляемое изобретение от прототипа, выявлены не были, и поэтому оно соответствует критерию "изобретательский уровень".

Применение заявляемого изобретения на практике для лечения детского церебрального паралича обеспечивает ему критерий "промышленная применимость".

Предлагается устройство, выполненное на основе лотка или пуфика под туловище пациента, снабженное приспособлениями для фиксации к лотку или пуфику тела пациента и содержащее две поперечные транспортные ручки, каждая из которых прикреплена одним концом к одной боковине лотка или пуфика, а другим концом - к другой боковине, причем места крепления ручек разнесены в продольном направлении к противоположным концам лотка или пуфика и выполнены на шарнирах, отличающееся тем, что каждая транспортная ручка снабжена разъемом с фиксирующим соединением, при этом фиксирующее соединение выполнено с возможностью его выключения для размыкания транспортных ручек, поворота их на шарнирах на 180°, изменения их длины и последующего воссоединения их разомкнутых частей.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, где: 1 - лоток под грудь и живот пациента; 2 и 3 - приспособления для фиксации к лотку или пуфику тела пациента; 4 и 5 - задняя и передняя транспортные ручки; 4а и 5а - шарниры; 6 и 7 - фиксирующее соединительное устройство на разъеме транспортной ручки. При необходимости с помощью фиксирующего соединительного устройства можно не только разъединять транспортную ручку (для поворота ее вокруг оси шарнира на 180°), но и изменять ее длину применительно к длине конечностей тренера-физиотерапевта и ребенка-пациента.

На фиг.2 изображены два варианта расположения предлагаемого устройства (вентральное и дорсальное соответственно): А) со стороны груди и живота ребенка; Б) - со стороны спины ребенка.

Устройство используют следующим образом.

Вариант 1 (на начальных стадиях обучения). Тренер-физиотерапевт укладывает ребенка-пациента животом вниз на лоток (или пуфик) 1, т.е. животом к лотку; фиксирует его тело приспособлениями для фиксации 2 и 3; берет в каждую руку по транспортной ручке 4 и 5 и поднимает их так, чтобы облегчить ребенку-пациенту возможность ползти; дает команду ребенку-пациенту ползти вперед и помогает ему ползти вперед, перемещая транспортные ручки 4 и 5 в сторону движения. Шарниры 4а и 5а обеспечивают вращательные повороты вокруг транспортных ручек 4 и 5.

Вариант 2 (на последующих стадиях обучения, когда ребенку требуется более высокая свобода в движениях конечностей). Тренер-физиотерапевт выключает фиксирующие соединительные устройства 6 и 7 и тем самым разъединяет каждую транспортную ручку 4 и 5 и поворачивает их вокруг оси шарниров 4а и 5а на 180°. Затем он укладывает ребенка-пациента спиной вниз на лоток (или пуфик) 1, т.е. спиной к лотку; фиксирует его тело приспособлениями для фиксации 2 и 3; поворачивает ребенка с устройством через бок на живот; соединяет за спиной ребенка каждую транспортную ручку фиксирующим соединительным устройством 6 и 7; берет в каждую руку по транспортной ручке 4 и 5 и поднимает их так, чтобы облегчить ребенку-пациенту выполнение двигательных заданий (ползание вперед, подъем на ноги с четверенек, ходьба на ногах, приседание, опускание на четвереньки, вестибулярные упражнения и др.). При этом он помогает ребенку физически, перемещая транспортные ручки 4 и 5 в сторону движения.

Таким образом, предлагаемое устройство может фиксироваться не только со стороны груди и живота ребенка (на начальных стадиях обучения), но и со стороны спины ребенка, в зависимости от надобности. Это значительно расширяет функциональные возможности устройства: позволяет обучать ребенка не только ползанию на четвереньках, но и вставанию на ноги, приседаниям, ходьбе на ногах и др. При этом расположение устройства со стороны спины ребенка-пациента предоставляет ему более широкую свободу двигательных действий, облегчает обучение, повышает его эффективность, безопасность и комфортность, а также уменьшает трудоемкость.

Класс A61H3/00 Приспособления, помогающие ходить пациентам или людям с ограниченными возможностями в движении

коленный шарнир экзоскелетона -  патент 2506932 (20.02.2014)
способ ориентации, навигации и информации в пространстве людей с нарушением зрительных функций и система его осуществления -  патент 2503436 (10.01.2014)
экзоскелетон инвалида -  патент 2493805 (27.09.2013)
простая конструкция компенсации веса человека при ходьбе и беге -  патент 2489130 (10.08.2013)
многофункциональный медицинский и спортивный тренажерный комплекс гросса -  патент 2474409 (10.02.2013)
трость для инвалида по зрению -  патент 2473324 (27.01.2013)
способ лечения детей с двигательными нарушениями -  патент 2465023 (27.10.2012)
способ обучения ходьбе и движениям пациента с психоневрологическими нарушениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата и устройство для его осуществления -  патент 2454986 (10.07.2012)
способ ориентации незрячего человека и устройство для его реализации -  патент 2451501 (27.05.2012)
ходунки для двигательной реабилитации пациентов с осложненной травмой позвоночника -  патент 2437643 (27.12.2011)
Наверх