способ лечения язвенных кератитов

Классы МПК:A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке
A61N7/00 Ультразвуковая терапия
A61K36/03 Phaeophycota или Phaerophyta (бурые водоросли), например фукус
A61P27/02 офтальмологические агенты
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-12-02
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может применяться для лечения язвенных кератитов. Используют гель «Ламифарэн», который в количестве 0,1 г закладывают в конъюнктивальную полость глаза, а также наносят тонким слоем на кожу верхнего века. Затем озвучивают верхнее веко при закрытом глазе при помощи малой вибрационной головки терапевтического аппарата - УЗТ-1,07 Ф, перемещая по верхнему веку глаза от внутреннего угла глаза до наружного угла глаза и обратно, продолжительность по 5 минут, ежедневно, число процедур 7-10, режим непрерывный, мощность 0,2-0,4 Вт/см. Способ позволяет повысить качество лечения язвенных кератитов.

Формула изобретения

Способ лечения язвенных кератитов глаз, состоящий в использовании природных антиоксидантов, отличающийся тем, что используют гель «Ламифарэн», который в количестве 0,1 г закладывают в конъюнктивальную полость глаза, а также наносят тонким слоем на кожу верхнего века, а затем озвучивают верхнее веко при закрытом глазе при помощи малой вибрационной головки терапевтического аппарата - УЗТ-1,07 Ф, перемещая по верхнему веку глаза от внутреннего угла глаза до наружного угла глаза и обратно, продолжительность по 5 мин, ежедневно, число процедур 7-10, режим непрерывный, интенсивность ультразвуковых колебаний 0,2-0,4 Вт/см2 .

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может применяться при язвенных кератитах различного происхождения - бактериальных, герпетических, ожеговых и аутоиммунных.

К числу ведущих патогенетических механизмов, способствующих формированию трудно заживающих язвенных дефектов роговицы при гнойном, герпетическом и аутоиммунном и ожоговом ее поражениях относятся: дисбаланс протеиназ и ингибиторов, гиперпродукция свободных радикалов на фоне снижения механизмов антиоксидантной защиты, иммунологическая недостаточность. Следствием этих процессов является снижение регенераторного потенциала роговичной ткани с образованием в исходе процесса грубых васкуляризованных помутнений роговицы, вторичных дистрофий, существенно снижающих зрение.

Помимо этиотропной антибактериальной и противовирусной терапии, в лечении язвенных поражений роговицы активно используются витамины, нуклеиновые кислоты, антиоксиданты как в чистом виде, так и в составе растительных масел: облепихового, шиповника, пальмового, протеолитические ферменты и их ингибиторы (Панков О.П. Применение антиоксидантов в лечении глазных болезней. - М., 2000; Майчук Ю.Ф. Язвы роговицы. - Газета Окулист. 1999, № 4; Пучковская А.А. и соавт. Ожоги глаз. - М., 2001 г.).

Недостатками применяемых способов являются:

- необходимость сочетанного применения нескольких препаратов, что повышает риск возникновения аллергических и других побочных реакций;

- низкая концентрация в роговице применяемых лекарственных веществ при инсталляционном, пероральном и инъекционных способах их введения, так как они плохо проникают через клеточные мембраны и большая часть препарата поступает в общий кровоток и разносится по всему организму;

- не обладают свойством нейтрализовать микробные токсины и токсические метаболиты, образующиеся при распаде пораженной роговичной ткани, что усугубляет тяжесть патологического процесса.

Наиболее близким аналогом-прототипом местного лечения язвенных кератитов различного происхождения является фонофорез 30% масляного раствора токоферола ацетата - витамин А (Сосин И.Н., Буявых А.Г. Физическая терапия глазных болезней. - Симферополь, Таврия. - 1998, с.71-72, 145; Майчук Ю.Ф., Рыкун B.C. Антиоксиданты, ингибиторы протеиназ и стимуляторы регенерации в лечении герпетических поражений роговицы (копия отчета о НИР). - Челябинск, 1988; Satterfield D. et al. Влияние витамина Е на продукцию коллагена, ДНК и фибронектина в кератоцитах in witro // МРЖ, 1989, № 3, 283).

Недостатками данного способа являются:

- длительные сроки заживления, так как витамин А не вызывает элиминации возбудителя, не контролирует спектр конъюнктивальной микрофлоры, не исключает риск суперинфекции и не сорбирует токсины;

- не содержит в своем составе микроэлементов, необходимых для синтеза нуклеиновых кислот и коллагена;

- не предупреждает развития грубых васкуляризованных помутнений роговицы;

- не обладает иммуномодулирующим действием.

Задача изобретения - предложить способ лечения язвенных кератитов.

Техническим результатом является повышение качества заживления роговицы у больных с язвенными кератитами бактериального, герпетического, аутоиммунного и ожогового происхождения.

Технический результат достигается тем, что у больных с язвенными поражениями роговицы используют гель «Ламифарэн», который в количестве 0,1 г закладывают в конъюнктивальную полость глаза и наносят тонким слоем на кожу верхнего века. Затем осуществляют озвучивание верхнего века при закрытом глазе с помощью малой вибрационной головки ультразвукового терапевтического аппарата УЗТ 1,07 Ф, используют непрерывный режим, интенсивность ультразвуковых колебаний 0,2-0,4 Вт/см2. Малую вибрационную головку излучателя перемещают по верхнему веку глаза от внутреннего угла глаза к наружному и обратно, продолжительность 5 мин, ежедневно. Курс лечения 7-10 процедур.

Гель «Ламифарэн» является активным сорбентом токсических веществ, антиоксидантом, иммуномодулятором и модулятором обмена белков, углеводов, жиров на уровне различных органов, тканей и клеток человека. В нем содержатся витамины А, D, Е, В, В, В, аскорбиновая кислота, каротиноиды, макро- и микроэлементы для восстановления тканей (Использование пищевого продукта «Ламифарэн» для диетического питания в восстановительной медицине и комплексной терапии заболеваний. Метод. рекомендации № 2003/123, г.Москва, 2003).

Преимущества предлагаемого способа:

- ускоряет процессы заживления роговицы за счет содержания в геле «Ламифарэн» микроэлементов, участвующих в синтезе нуклеиновых кислот и коллагенообразовании;

подавляет протеолитический распад тканей, развитие аллергических реакций тканей благодаря содержанию в геле биологически активного полисахарида - фукоидина;

- контролирует спектр конъюнктивальной микрофлоры и уничтожает бактерии, вирусы, грибки, паразитов;

- уменьшает интенсивность помутнения роговицы и степень их васкуляризации за счет содержания в составе геля «Ламифарэн» йода, препараты которого широко используют в офтальмологической практике для рассасывания помутнений, оставшихся после кератитов (Морозов В.М., Яковлев А.А., Фармакотерапия глазных болезней. «Медицина, 2001 г, с.107).

Пример 1. Пациент С., 27 лет. Диагноз: «Метагерпетическая язва роговицы левого глаза». Получал в течение 2-х недель интенсивную противовирусную химиотерапию, общую и местную антиоксидантную эмоксипин, тауфон, фонофорез витамина Е, инстилляции регенераторных средств, масляный раствор витамина А, 0,25 раствор дерината. Сохранялись изъязвление и воспалительная инфильтрация передней стромы роговицы, появились поверхностно образованные сосуды в зоне язвенного дефекта, а острота зрения оставалась сниженной и составляла 0,2. Дополнительно был назначен фонофорез геля «Ламифарэн», в количестве 0,1 г, который закладывали в конъюнктивальную полость глаза, а также наносили тонким слоем на кожу верхнего века, а затем озвучивали верхнее веко при закрытом глазе при помощи малой вибрационной головки терапевтического аппарата - УЗТ-1,07, перемещая по верхнему веку глаза от внутреннего угла глаза до наружного угла глаза и обратно, продолжительность по 5 минут, ежедневно, число процедур 7, режим непрерывный, интенсивность ультразвуковых колебаний 0,2-0,4 Вт/см2. Острота зрения при выписке составила 0,8. Результат лечения оставался стабильным при сроках наблюдения до 3-х месяцев.

Пример 2. Пациентка С., 44 г. Диагноз: Рецидивирующая эпителиальная язва роговицы правого глаза. После 7 процедур фонофореза геля «Ламифарэн», который в количестве 0,1 г закладывали в конъюнктивальную полость глаза, а также наносили тонким слоем на кожу верхнего века, а затем озвучивали верхнее веко при закрытом глазе при помощи малой вибрационной головки терапевтического аппарата - УЗТ-1,07 Ф, перемещая по верхнему веку глаза от внутреннего угла глаза до наружного угла глаза и обратно, продолжительность по 5 минут, ежедневно, число процедур 10, режим непрерывный, интенсивность ультразвуковых колебаний 0,2-0,4 Вт/см2. Острота зрения повысилась с 0,5 до 0,9. При сроках наблюдения до 5 месяцев достигнутый положительный результат лечения оставался стабильным.

Пример 3. Пациент В., 67 лет. Диагноз: Гнойная язва роговицы левого глаза. Острота зрения левого глаза 0,3 не корригируется, глаз красный - смешанная инъекция, на роговице в нижней половине сохраняется дефект ткани размером 3 на 4 мм, роговичная строма, отечная из конъюнктивальных сводов наблюдается умеренные серозно-гнойное отделяемое. Через 10 сеансов фонофореза геля «Ламифарэн», который в количестве 0,1 г закладывали в конъюнктивальную полость глаза, а также наносили тонким слоем на кожу верхнего века, а затем озвучивали верхнее веко при закрытом глазе при помощи малой вибрационной головки терапевтического аппарата - УЗТ 1,07 Ф, перемещая по верхнему веку глаза от внутреннего угла глаза до наружного угла глаза и обратно, продолжительность по 5 минут, ежедневно, число процедур 10, режим непрерывный, интенсивность ультразвуковых колебаний 0,2-0,4 Вт/см2. При сроках наблюдения 4 месяцев результат лечения оставался стабильным.

Класс A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
устройство для разреза роговицы глаза человека -  патент 2529391 (27.09.2014)
устройство для разрезания роговой оболочки глаза -  патент 2528853 (20.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ осуществления тоннельного разреза для факоэмульсификации -  патент 2527911 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)

Класс A61N7/00 Ультразвуковая терапия

ультразвуковая машина для уменьшения жира и коррекции фигуры -  патент 2529473 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ предоперационной подготовки деминерализованного костного трансплантата к пластике в эксперименте -  патент 2527167 (27.08.2014)
устройство для профилактики гнойно-септических осложнений -  патент 2526952 (27.08.2014)
трансуретральный ультразвуковой датчик для лечения предстательной железы -  патент 2526265 (20.08.2014)
ультразвуковой преобразователь -  патент 2523152 (20.07.2014)
способ лечения хронического тонзиллита -  патент 2523143 (20.07.2014)
энергетическая модуляция нервов -  патент 2523129 (20.07.2014)
способ комплексной реабилитации детей с хроническим микробно-воспалительным поражением мочевого тракта со сниженным имунным статусом -  патент 2519634 (20.06.2014)
способ и система для ультразвуковой терапии -  патент 2519378 (10.06.2014)

Класс A61K36/03 Phaeophycota или Phaerophyta (бурые водоросли), например фукус

сухой экстракт фукуса, способ его получения и антикоагулянтная мазь на его основе -  патент 2506089 (10.02.2014)
антибактериальный вспомогательный агент, содержащий экстракт комбу в качестве активного ингредиента, антибактериальная композиция и пищевой продукт или напиток -  патент 2500414 (10.12.2013)
способ получения концентрата хлорофиллов из ламинарии сахаристой, обладающего антимикробным и ранозаживляющим действием -  патент 2500413 (10.12.2013)
лекарственный сбор растений для лечения сердечно-сосудистых заболеваний -  патент 2484843 (20.06.2013)
фитоминеральная композиция для повышения иммунитета птиц в промышленном птицеводстве и способ ее применения -  патент 2462257 (27.09.2012)
средство для лечения инфекционных заболеваний дыхательного тракта "глюкаферон®" -  патент 2450812 (20.05.2012)
способ лечения хронических апикальных периодонтитов -  патент 2449761 (10.05.2012)
биологически активная добавка к пище для нормализации функции щитовидной железы -  патент 2446815 (10.04.2012)
способ восстановления и повышения физической работоспособности спортсменов -  патент 2442561 (20.02.2012)
способ лечения больных экссудативным псориазом -  патент 2412684 (27.02.2011)

Класс A61P27/02 офтальмологические агенты

глазные капли на основе композиции фармацевтически приемлемой аддитивной соли кислоты и метилэтилпиридинола, содержащие композицию витаминов группы в -  патент 2528912 (20.09.2014)
способ комбинированного лечения ретиноваскулярного макулярного отека -  патент 2527360 (27.08.2014)
фармацевтическая антиангиогенная композиция для лечения заболеваний глаз -  патент 2526825 (27.08.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
профилактика и лечение патологических состояний глаз, вызванных комплементом -  патент 2522976 (20.07.2014)
способ лечения кератоконуса у пациентов с тонкой роговицей -  патент 2522386 (10.07.2014)
способ лечения трофических эрозий роговицы -  патент 2522381 (10.07.2014)
способ лечения атрофической возрастной макулярной дегенерации -  патент 2521338 (27.06.2014)
стабилизированные фармацевтические субмикронные суспензии и способы их получения -  патент 2521258 (27.06.2014)
офтальмологическое фармацевтические композиции для неоангиогенных патологий глаза -  патент 2519739 (20.06.2014)
Наверх