носок

Классы МПК:A41B11/02 с введением дополнительных нитей для увеличения прочности 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Икс-ТЕКНОЛОДЖИ СВИСС ГМБХ (CH)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-08-17
публикация патента:

Носок, в частности, для использования в спортивной деятельности и для ношения в ботинке, имеет, по меньшей мере, в зоне лодыжки, по меньшей мере, одну амортизирующую прокладку. Прокладка выполнена, в основном, в форме стержня. Прокладка имеет длину, которая в состоянии ношения с ботинком частично заходит в ботинок, частично выступает из ботинка. С обеих сторон прокладки в зоне голенища ботинка и между носком и ботинком образован зазор. Изобретение обеспечивает упрощение отвода влажности из ботинка. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

носок, патент № 2380008 носок, патент № 2380008 носок, патент № 2380008 носок, патент № 2380008 носок, патент № 2380008

Формула изобретения

1. Носок (A), в частности для использования в спортивной деятельности и для ношения в ботинке (B), причем, по меньшей мере, в зоне лодыжки предусмотрена, по меньшей мере, одна амортизирующая прокладка (3), которая выполнена, в основном, в форме стержня, отличающийся тем, что амортизирующая прокладка (3) расположена в зоне голенища ботинка и имеет длину, которая в состоянии ношения с ботинком (B) частично заходит в ботинок (B), частично выступает из ботинка (B), с обеих сторон амортизирующей прокладки (3) в зоне голенища ботинка и между носком (A) и ботинком (B) образован зазор (X).

2. Носок по п.1, отличающийся тем, что в зоне лодыжки предусмотрены, по меньшей мере, две амортизирующие прокладки (3), которые расположены смежно друг с другом.

3. Носок по п.2, отличающийся тем, что амортизирующие прокладки (3) имеют различные длины.

4. Носок по п.2, отличающийся тем, что амортизирующие прокладки (3), в основном, расположены параллельно друг другу.

5. Носок по п.1, отличающийся тем, что на внутренней поверхности и/или на внешней поверхности носка предусмотрены воздуховоды (25).

6. Носок по п.1, отличающийся тем, что в зоне (13) стопы предусмотрен, по меньшей мере, один климатический канал (26).

7. Носок по п.5, отличающийся тем, что воздуховод (25) состоит из климаторегулирующего сетчатого трикотажного полотна.

8. Носок по п.6, отличающийся тем, что климатический канал (26) состоит из климаторегулирующего сетчатого трикотажного полотна.

9. Носок по п.1, отличающийся тем, что носок оснащен X-перекрестным бандажом (24).

10. Носок по п.1, отличающийся тем, что носок имеет амортизирующие прокладки (22, 23).

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к носку, в частности, для использования в спортивной деятельности.

Ноги человека часто помещены в твердую обувь. Особенно тогда, когда человек много и быстро движется, к примеру, в спортивной деятельности. Уже от твердой обуви в ногах возникает повышенное потоотделение. При спортивной деятельности человека это потоотделение особенно высоко. Так как из-за скопления пота в ботинке или носке повышена опасность образования пузырей на ноге, стараются сделать возможным отвод пота из ботинка или носка.

Из DE 29715762 известен климаторегулирующий чулок, в частности, для использования в массовых оздоровительных видах спорта, таких как йога, катание на коньках, лыжный спорт или нечто подобное, который имеет, по меньшей мере, один идущий от подошвы и доходящий до корсажа встроенный воздуховод из климаторегулирующего сетчатого трикотажного полотна. Воздуховод делает возможным испарение большей части возникающей влажности, потому что влажность от выделения пота из области подошвы перемещается в область чулка, в которой возможен свободный отвод. Известный климаторегулирующий чулок выполняет все поставленные перед ним задачи. Разумеется, для этого необходимо предусмотреть наличие воздуховода.

Задачей предложенного на рассмотрение изобретения является упрощение отвода влажности из ботинка. Согласно изобретению эта задача решается посредством того, что в зоне лодыжки предусмотрена, по меньшей мере, одна амортизирующая прокладка, которая, в основном, выполнена в форме стержня.

В изобретении предлагается носок, в частности, для спортивной деятельности, который делает возможным отвод пота из ботинка или носка без необходимости использования для этого воздуховода. Благодаря тому, что в зоне лодыжки предусмотрена амортизирующая прокладка в форме стержня, имеется возможность выводить наружу возникающую высокую влажность. Это обеспечивается за счет того, что с обеих сторон амортизирующей прокладки между носком и ботинком создан зазор, благодаря которому может осуществляться приточно-вытяжная вентиляция.

В следующем варианте осуществления изобретения в зоне лодыжки предусмотрены, по меньшей мере, две амортизирующие прокладки, которые расположены смежно друг другу. Благодаря смежному расположению нескольких амортизирующих прокладок зазор между носком и ботинком увеличен, вследствие чего приточно-вытяжная вентиляция дополнительно улучшена.

В предпочтительном следующем варианте осуществления изобретения амортизирующие прокладки установлены, в основном, параллельно друг другу. Благодаря параллельной установке между амортизирующими прокладками выполнены один или несколько каналов. Благодаря тому, что предусмотрено несколько амортизирующих прокладок, создается увеличение зазора, выполненного между носком и ботинком, благодаря чему воздухообмен еще больше улучшен.

В варианте осуществления изобретения, на выбор, на внутренней и/или внешней поверхности носка предусмотрен воздуховод. Благодаря этому производительность по отводу пота из зоны ботинка повышена еще больше.

В другом варианте осуществления изобретения зона стопы носка имеет, по меньшей мере, один воздуховод, который простирается к внешней зоне носка. Посредством этого достигается равномерный климат в зоне стопы, так как отводится также и влажность, скапливающаяся в зоне стопы. Благодаря этому возникает приятное ощущение в стопе.

Предпочтительно носок оснащен Х-перекрестным бандажом. Х-перекрестный бандаж поддерживает лодыжку в зоне перехода между ногой и стопой.

Другие варианты осуществления изобретения представлены в последующих зависимых пунктах формулы изобретения. Пример осуществления изобретения представлен на чертежах и описывается далее в деталях. На чертежах изображено:

фиг.1 - изображение носка с амортизирующей прокладкой, на виде сбоку;

фиг.2 - вид сбоку представленного на фиг.1 носка с ботинком;

фиг.3 - разрез вдоль линии III-III на фиг.2;

фиг.4 - изображение носка с двумя упругими прокладками, на виде сбоку;

фиг.5 - изображение носка с боковым воздуховодом, Х-перекрестным бандажом, тремя упругими прокладками и набивками, на виде сбоку.

Выбранный в качестве примера осуществления носок А (фиг.1) состоит из части 1 стопы и голенища 2. Часть 1 стопы имеет пальцевую зону 11, пяточную зону 12 и расположенную между носочной и пяточной зонами зону 13 стопы. Зоны 11, 12 и 13 могут быть изготовлены, как представлено в примере осуществления, из усиленного материала. Возможно также использование комбинаций материалов таких, к примеру, как натуральная шерсть с эластичными волокнами, к примеру эластаном. Возможно размещение дополнительных амортизирующих прокладок или технических тканей в указанных зонах. Голенище 2 на своем конце, обращенном от части 1 стопы, снабжено корсажем 21.

В зоне лодыжки на носке А предусмотрена амортизирующая прокладка 3, которая, в основном, выполнена в форме стержня. Она имеет, в основном, вертикальное расположение. Амортизирующая прокладка 3 имеет длину, которая в состоянии совместного ношения с ботинком, частично заходит в ботинок, частично выступает из ботинка. Следовательно, амортизирующая прокладка 3 расположена в переходе голенища ботинка и частично выведена из голенища ботинка (фиг.2).

Посредством амортизирующей прокладки 3 в зоне голенища ботинка, с обеих сторон амортизирующей прокладки, между носком А и ботинком В образуется зазор Х (фиг.3), через который может осуществляться приточно-вытяжная вентиляция. При наступании ботинком на землю находящийся в ботинке воздух выталкивается из него. В обычном случае воздух может удаляться только через вентиляционные отверстия ботинка, пропускная способность которых, однако, сильно ограничена. С помощью амортизирующей прокладки 3 и образованного посредством этого зазора Х создана дополнительная возможность для удаления воздуха, благодаря чему вентиляция ботинка явно улучшена. То же самое имеет силу в обратной последовательности при приточной вентиляции: когда ботинок приподнимается от земли, воздух втягивается в ботинок, что значительно легче происходит, благодаря зазору Х между носком и ботинком.

Для дальнейшего улучшения приточно-вытяжной вентиляции ботинка возможно предусмотреть дополнительные амортизирующие прокладки 3. В примере осуществления, согласно фиг.4, предусмотрены две амортизирующие прокладки 3. Амортизирующие прокладки 3 при этом расположены почти параллельно друг другу, так что между ними образованы один или несколько каналов. Благодаря тому, что предусмотрено несколько амортизирующих прокладок 3, создано увеличение образованного между носком А и ботинком В зазора, благодаря чему воздухообмен еще более улучшен.

В примере осуществления, согласно фиг.5, голенище 2 носка А в области икроножной мышцы снабжено амортизирующими прокладками 22, причем в представленном примере предусмотрены стержневые прокладки из технической ткани; возможны другие формы амортизирующих прокладок. Также и в нижней зоне большой берцовой кости на переходе в подъем части стопы расположены амортизирующие прокладки 23. Размещение амортизирующих прокладок в зоне ахиллового сухожилия также возможно.

Амортизирующие прокладки, в общем, изготовлены их синтетической пряжи, или из смесовой ткани или пряжи, или из аналогичных материалов. В примере осуществления амортизирующие прокладки носка изготовлены из волокон с продольно-воздушным каналом, которые оплетены шерстью или хлопком. Синтетические нити с продольно-воздушным каналом особенно сильно смягчают удары и уменьшают давление. Зона 13 стопы может быть изготовлена из микроволокнистого трикотажа, который помогает уменьшать истирание. Также в пальцевой зоне и в пяточной зоне стелька, по требованию, изготовлена из микроволокна.

Носок А, сверх того, оснащен Х-перекрестным бандажом 24, который выполнен из эластичной климаторегулирующей ткани. Х-перекрестный бандаж поддерживает лодыжку в зоне перехода между ногой и стопой.

В примере осуществления от корсажа 21 отходит воздуховод 25, который доходит до зоны 13 стопы, и который выполнен из климаторегулирующего сетчатого трикотажного полотна. Воздуховод 25 способствует отводу наверх влажности из зоны стопы. Такой воздуховод 25 может быть предусмотрен также на внутренней поверхности или с обеих сторон носка.

В зоне лодыжки в примере осуществления в соответствии с фиг.5 предусмотрены три амортизирующие прокладки 3. Обе внешние амортизирующие прокладки 3 образуют при этом частично край воздуховода 25 в зоне лодыжки. Средняя амортизирующая прокладка 3 расположена в воздуховоде 25. Параллельные друг другу амортизирующие прокладки 3 расположены с наклоном. Амортизирующие прокладки 3 осуществляют, тем самым, переход из расположенной, в основном, горизонтально части 1 стопы в расположенное, в основном, вертикально голенище 2. Этот переход может быть дополнительно улучшен посредством того, что на обращенном к части 1 стопы конце амортизирующей прокладки 3 предусмотрен маленький изгиб, свободный конец которого расположен примерно горизонтально. Аналогично, обращенный от части 1 стопы конец амортизирующей прокладки 3 может иметь маленький изгиб, свободный конец которого расположен примерно вертикально.

Три амортизирующие прокладки 3 расположены, в основном, параллельно. Они имеют различную длину, причем в примере осуществления обе внешние амортизирующие прокладки 3 имеют примерно одинаковую длину; средняя амортизирующая прокладка 3 имеет большую длину. Их функционирование происходит вышеописанным образом, при этом они помогают действию воздуховода 25. Если на носке А предусмотрены воздуховоды 25, имеется возможность расширить амортизирующие прокладки 3 на зону лодыжки. Это относится, в частности, к упругим прокладкам 3, образующим край воздуховода 25. Если амортизирующие прокладки 3 выполнены таким образом изогнутыми и удлиненными в направлении корсажа 21, то амортизирующие прокладки 3 берут на себя функцию воздуховодов, чтобы обеспечить возможность для отведенного из ботинка В влажного воздуха испаряться или отводиться в предусмотренный для этого канал 25.

В зоне 13 стопы носка предусмотрены три климатических канала 26. Посредством климатических каналов 26 зона 13 стопы прерывается. Климатические каналы 26 начинаются и заканчиваются на внешнем крае зоны стопы. Климатические каналы 26 выполнены из климаторегулирующего сетчатого трикотажного полотна. Они могут быть выполнены таким образом, что толщина сетчатого трикотажного полотна соответствует толщине зоны стопы, так что получается сплошная поверхность. Благодаря этому оказывается позитивное воздействие на комфорт при носке.

Если на носке А на внутренней и внешней поверхности предусмотрены воздуховоды 25, климатические каналы 26 располагаются между воздуховодами 25 на внутренней поверхности и внешней поверхности. Количество и габариты климатических каналов 26, в основном, выбираются произвольно. При сообщении воздуховодов 25 на внутренней поверхности и внешней поверхности возникает оптимальная циркуляция воздуха в ботинке, так что из ботинка или носка может отводиться максимум влажности.

В общем и целом в описании и в пунктах формулы изобретения речь идет о носках, но изобретение не ограничивается только ими; напротив, под этим понятием объединяются также и чулки, и колготки, и нечто подобное, к чему также относится изобретение.

Класс A41B11/02 с введением дополнительных нитей для увеличения прочности 

носок -  патент 2409996 (27.01.2011)
гигиенические трусы для однократного использования -  патент 2370250 (20.10.2009)
спальный мешок для космонавта -  патент 2338449 (20.11.2008)
носки для космонавта -  патент 2338448 (20.11.2008)
корректирующее ортопедическое средство типа поддерживающих чулок или колготок -  патент 2221528 (20.01.2004)
Наверх