средство для лечения вич-инфекции

Классы МПК:A61K38/14 пептиды, содержащие сахаридные радикалы; их производные
A61P31/18 против вируса иммунодефицита
A61P37/02 иммуномодуляторы
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Калюжин Олег Витальевич (RU),
Нелюбов Михаил Владимирович (RU),
Шкалев Михаил Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-12-11
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к лекарственным средствам для терапии ВИЧ/СПИД-инфекции. Предложено применение глимурида в качестве средства для лечения ВИЧ-инфекции. Использование указанного средства приводит к повышению эффективности терапии за счет снижения вирусной нагрузки и иммунокоррекции. 2 ил.

средство для лечения вич-инфекции, патент № 2379049 средство для лечения вич-инфекции, патент № 2379049

Формула изобретения

Применение глимурида для лечения ВИЧ-инфекции.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к лекарственным средствам для терапии ВИЧ/СПИД-инфекции - заболевания, имеющего большую социальную значимость во всем мире и в России в частности.

Несмотря на то, что разработанные методы комбинированной противовирусной терапии позволяют у значительной части больных в течение определенного времени предотвращать прогрессию заболевания, проблему полной эрадикации вируса еще предстоит решить.

Недостаточная эффективность антиретровирусных средств говорит о необходимости поиска новых терапевтических средств, направленных, в частности, на снижение вирусной нагрузки и, как следствие, повышение терапевтической активности.

Раскрытие патогенеза ВИЧ/СПИД-инфекции говорит о целесообразности использования модификаторов биологических реакций как средств подавления репликации вируса иммунодефицита человека в иммунокомпетентных клетках [6].

В этой связи можно привести несколько научных фактов, которые определяют возможность разработки методов применения модификаторов биологических реакций в комплексной терапии этого заболевания.

Антиген-представляющие иммунокомпетентные клетки - дендритные клетки и моноциты/макрофаги - могут служить резервуаром для вируса иммунодефицита человека (HIV-1 и HIV-2). Основными мишенями цитопатического действия HIV-1 и HIV-2 являются CD4+ лимфоциты - ключевые клетки-регуляторы/индукторы иммунного ответа против патогенов (в том числе возбудителей оппортунистических инфекций и самих HIV-1 и HIV-2) и трансформированных клеток. Хроническая активизация этих популяций иммунокомпетентных клеток во многих случаях ведет не к индукции полноценного противовирусного ответа, а к усилению внутриклеточной репликации вируса. Использование препаратов, воздействующих на активность внутриклеточных реакций, лежащих в основе процесса вирусной репликации, a priori должно модулировать скорость синтеза вирусной РНК и сборки частиц HIV-1 и HIV-2. При этом замедление этих процессов отражается снижением уровня виремии.

Среди этиотропных средств лечения наиболее оправданной у ВИЧ-инфицированных больных считается применение комбинации ингибитора обратной транскриптазы (азидотимидин) и ингибитора протеазы (инвираза, или криксиван, или норвир, или нельфинавир) или комбинация двух ингибиторов обратной транскриптазы (аздотимидин+ламивудин) и одного ингибитора протеазы (инвираза или криксиван), т.е. тритерапия.

Наиболее доказанной эффективностью обладает сочетанное применение азидотимидина и криксивана (комплексная бистерапия) и азидотимидина(200 мг/сут), ламивудина (150 мг/сут) и криксивана (800 м г/сут (комплексная тритерапия) [2].

В стадию вторичных заболеваний проводится также химиотерапия СПИД-ассоциированных заболеваний, а также первичная и вторичная химиопрофилактика основных оппортунистических инфекций (туберкулез, пневмоцистоз, кандидоз).

Указанные препараты позволяют у многих больных контролировать течение заболевания и развитие его осложнений, однако полной ремиссии по показателям вирусной нагрузки и состояния иммунной системы, в частности количества CD4+ клеток в периферической крови, у большинства пациентов не происходит [4].

Задача изобретения - средство, позволяющее повысить эффективность противовирусной терапии за счет снижения вирусной нагрузки и иммунокоррекции.

Поставленная задача решается применением в комплексной терапии ВИЧ/СПИД-инфекции Глимурида, известного в качестве биологической добавки и представляющего собой смесь средство для лечения вич-инфекции, патент № 2379049 -гептилгликозид-мурамилдипептида и мальтодекстрина в соотношении 1:4000.

Анализ литературных данных по экспериментальным и клиническим исследованиям иммунотропных препаратов побудил нас рассмотреть производные мурамилдипептида (МДП) [1, 7, 8, 9] как потенциально эффективные средства для снижения вирусной нагрузки при ВИЧ/СПИД-инфекции.

Мурамилпептиды способны специфически и неспецифически проникать внутрь антиген-презентирующих клеток и CD4+ лимфоцитов и связываться с гистонами H1 и Н3, обеспечивающими дифференциальную активность генов, в том числе тех, которые участвуют в репликации вируса, однако данных по влиянию их на вирусную нагрузку нами не найдено.

Глимурид назначается по 1-2 капсулы ежедневно, или через день, или 1 раз в 3 дня в течение 3 месяцев. Последовательные 3-месячные курсы повторяют с 2-4-недельными паузами.

Данную схему следует комбинировать с другими противовирусными средствами. Возможно использование Глимурида и без антиретровирусных средств, в частности у лиц, которые по тем или иным причинам не подлежат специфической антиретровирусной терапии, или которые вынуждены прервать применение противовирусных препаратов из-за развития осложнений, или у которых выявлено отсутствие позитивных клинико-лабораторных сдвигов после длительной антиретровирусной терапии.

Ранее нами показано, что средство для лечения вич-инфекции, патент № 2379049 -гептилгликозид-МДП стимулирует основные звенья иммунной системы, участвующие в противоинфекционном и противоопухолевом ответе. Он повышает цитотоксическую активность естественных киллеров, моноцитов/макрофагов, аллоспецифических цитотоксических Т-лимфоцитов, активирует функцию Т-хелперов, антителообразование и продукцию моноцитами/макрофагами интерлейкина-1 и фактора некроза опухолей, стимулирует микробицидную систему гранулоцитов. При этом его действие превышает эффект немодифицированного мурамилдипептида и многих его биологически активных аналогов [1, 7].

Указанный препарат описан (патент № 2121363 «Иммуномодулятор и фармацевтическая композиция, обладающая противоопухолевой активностью» - авторы О.В.Калюжин, М.В.Шкалев) и выпускается в виде капсул, содержащих по 0,1 мг средство для лечения вич-инфекции, патент № 2379049 -гептилгликозид-МДП и 400 мг мальтодекстрина.

Возможность использования Глимурида в качестве средства снижения вирусной нагрузки при ВИЧ/СПИД-инфекции, поражающей в первую очередь иммунокомпетентные клетки, ранее описано не было.

Пример использования Глимурида в лечении ВИЧ-инфицированных

14 пациентов в возрасте (19-45 лет) с ВИЧ/СПИД-инфекцией длительностью не менее 6 месяцев с А1-2 категориями заболевания по классификации CDC рандомизированы на две сопоставимые по полу, возрасту и степени активности заболевания группы по 7 человек. Основными критериями включения в исследование были уровень CD4+ клеток в периферической крови >350/мкл, а уровень вирусной нагрузки в плазме крови <30000 копий/мл. Среди клинических проявлений заболевания у больных преобладала персистирующая лимфаденопатия (у 5 больных первой группы и 4 - второй). Все больные до начала и во время исследования не получали антиретровирусной терапии. Больные первой группы получали Глимурид по 2 капсулы через день в течение 3 месяцев. Больные второй группы составляли группу контроля и не получали Глимурида. До начала исследования, через 1, 3 и 6 месяцев от его начала проводили клинический и биохимический анализ крови, определяли вирусную нагрузку и иммунный статус больных, включая число CD4+ клеток в периферической крови.

В группе больных, получавших Глимурид, так же как и в контрольной группе, существенных изменений клинического состояния больных не выявлено. Пациенты легко перенесли прием Глимурида без значимых клинических и лабораторных нежелательных явлений.

Результаты определения уровня вирусной нагрузки в плазме крови в разные сроки наблюдения представлены на фиг.1.

Через 1 месяц приема Глимурида уровень виремии не отличался от соответствующего показателя контрольной группы. Через 3 и 6 месяцев от начала исследования число вирусных копий в плазме крови было достоверно ниже в группе больных, получавших Глимурид. Обращает на себя внимание то, что уровень вирусной нагрузки оставался на более низком уровне, чем в контроле, через 3 месяца по окончании лечения. Это говорит об относительной стойкости обнаруженного эффекта.

Вышеуказанные данные коррелировали с результатами изучения иммунологических показателей (фиг.2). У больных, получавших Глимурид, наблюдалась четкая тенденция к увеличению числа CD4+ клеток в течение всего времени приема препарата, а через 3 месяца по окончании применения Глимурида уровень CD4+ клеток оставался стабильным. В группе контроля в течение первых 3 месяцев существенных изменений этого показателя не наблюдалось, а через 6 месяцев от начала исследования отмечена выраженная тенденция к снижению числа CD4+ клеток.

В итоге, через 3 и 6 месяцев от начала приема Глимурида количество указанных клеток достоверно превышало таковое в контрольной группе.

Кроме того, в группе больных, получавших препарат, в отличие от контрольной группы отмечено повышение исходно сниженных показателей фагоцитарной активности нейтрофилов и числа CD16+ клеток.

Таким образом, применение глимурида при ВИЧ/СПИД-инфекции позволяет добиться снижения вирусной нагрузки, что находит отражение и в относительно стойком улучшении показателей иммунного статуса, в частности повышении (или, по крайней мере, стабилизации) числа CD4+клеток.

Кроме вышеуказанного исследования, на ограниченной группе ВИЧ-инфицированных больных с В 1-3 категориями заболевания (классификация CDC) нами показана возможность усиления эффективности антиретровирусной терапии за счет включения в комплекс лечебных мероприятий Глимурида, что говорит о целесообразности использования его в комплексной терапии ВИЧ/СПИД-инфекции.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Калюжин О.В. Поиск предпочтительных направлений синтеза и разработка высокоэффективных иммуномодуляторов-мурамилпептидов. - Диссредство для лечения вич-инфекции, патент № 2379049 док.мед.наук. - М. - 2002.

2. Шкарин В.В., Соринсон С.Н. ВИЧ/СПИД - инфекция. Двадцать лет спустя после начала пандемии. - Нижний Новгород: Издательство НГМА. - 1999.

3. Bahr G.M., De La Tribonniere X., Darcissac E. et al. Clinical and immunological effects of a 6 week immunotherapy cycle with murabutide in HIV-1 patients with unsuccessful long-term antiretroviral treatment. // J. Antimicrobial Chemotherapy. - 2003. - Vol.51. - P.1377-1388.

4. Connick F., Lederman M.M., Kotzin B.L. et al. Immune reconstitution in the first year of potent antiretroviral therapy and its relationship to virologic response. // J. Infect. Dis. - 2000. - Vol.181. - P. 358-363.

5. De La Tribonniere X., Mouton Y., Vidal V. E. et al. A phase 1 study of a six-week cycle of immunotherapy with Murabutide in HIV-1 naive to antiretrovirals. // Med. Sci. Monit. - 2003. - Vol.9 (6). - P. 161-168.

6. Imami N., Gotch F. Prospects of immune reconstitution in HIV-1 patients. // Clin. Exp.Immunol. - 2002. - Vol.127. - P. 402-411.

7. Kalyuzhin O.V., Zemlyakov A.E. & Fuchs B.B. Distinctive immunomodulating properties and interactivity with model membranes and cells of two homologous muramyi dipeptide derivatives. // Int. J. Immunopharmacol. - 1996. - Vol.18. - No.11. - P.651-659.

8. Kotani S., Azuma I., Tacada H. et al. Muramyi dipeptides: prospect for cancer treatment and immunostimulation. // Klein Т., Specter S., Freldman H., Szentlvanyl A., eds. Biological response modifiers In human oncology and Immunology. - N.Y.: Plenum. - 1983. - P.117-158.

9. Kotani S., Tsujimoto М., Koga T. et al. Chemical structure and biological activity relationship of bacterial cell walls and muramyi peptides. // Federal. Proc. - 1986. - Vol.45 (11). - P.2534-2540.

Класс A61K38/14 пептиды, содержащие сахаридные радикалы; их производные

способы, относящиеся к модифицированным гликанам -  патент 2526250 (20.08.2014)
способ профилактики спаечной болезни -  патент 2523263 (20.07.2014)
способ лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта -  патент 2491954 (10.09.2013)
гликозилированные гликопептидные антибиотические производные -  патент 2481354 (10.05.2013)
противоожоговый гель -  патент 2481121 (10.05.2013)
способ нормализации активности антитромбина iii в крови у новорожденных телят с железодефицитной анемией -  патент 2472500 (20.01.2013)
ранозаживляющий гель -  патент 2468814 (10.12.2012)
способ лечения острых или хронических тендовагинитов -  патент 2464978 (27.10.2012)
способ устранения вазопатии у новорожденных телят с железодефицитной анемией -  патент 2463072 (10.10.2012)
способ очистки ванкомицина -  патент 2400489 (27.09.2010)

Класс A61P31/18 против вируса иммунодефицита

ингибиторы протеинфосфатазы-1 и их применение -  патент 2527561 (10.09.2014)
синтез карбамоилпиридоновых ингибиторов интегразы вич и промежуточных соединений -  патент 2527451 (27.08.2014)
производные 1,2,5-оксадиазолов, обладающие анти-вич активностью, фармацевтическая композиция, способ ингибирования интегразы вич-1 -  патент 2515413 (10.05.2014)
пирролидинилалкиламидные производные, их получение и терапевтическое применение в качестве лигандов рецептора ccr3 -  патент 2514824 (10.05.2014)
новая антиретровирусная комбинация -  патент 2508105 (27.02.2014)
альфа-замещенные омега-3 липиды, которые являются активаторами или модуляторами рецептора, активируемого пролифераторами пероксисом (ppar) -  патент 2507193 (20.02.2014)
профилактическая вакцина против вич, основанная на вич-специфических антителах -  патент 2505604 (27.01.2014)
фармацевтическая композиция для лечения вич-инфекции, способ ее получения и способ лечения -  патент 2505286 (27.01.2014)
ингибиторы репликации вируса иммунодефицита человека -  патент 2503679 (10.01.2014)
применение адаптированных рекомбиназ для лечения ретровирусных инфекций -  патент 2501860 (20.12.2013)

Класс A61P37/02 иммуномодуляторы

способ лечения больных с онкологическими заболеваниями и/или иммунодепрессиями -  патент 2528877 (20.09.2014)
средство для лечения аутоиммунных заболеваний -  патент 2528337 (10.09.2014)
способ получения комплексного иммунометаболического препарата с антиинфекционной активностью -  патент 2527329 (27.08.2014)
способ получения комплексного антибактериального иммуномодулирующего препарата -  патент 2526184 (20.08.2014)
применение бензофенонового производного или его соли и ингибитора tnf- в комбинации, и фармацевтическая композиция, содержащая данное производное или его соль и ингибитор -  патент 2522272 (10.07.2014)
способ получения персонального препарата для лечения диабета, персональный препарат, полученный этим способом, способ лечения диабета этим препаратом -  патент 2522250 (10.07.2014)
фармацевтическая композиция, обладающая противотромботическим, тромболитическим, иммуномодулирующим, противовоспалительным действиями, нормализующая липидный и углеводный обмен -  патент 2519741 (20.06.2014)
производное 5-оксипиримидина, обладающее противоопухолевой активностью -  патент 2518889 (10.06.2014)
способ моделирования гиперчувствительности замедленного типа у морских свинок на микобактерии m.bovis -  патент 2517218 (27.05.2014)
средство, обладающее адаптогенной и иммуномодулирующей активностью -  патент 2516886 (20.05.2014)
Наверх