душевое устройство

Классы МПК:B05B1/18 дождевые насадки; душевые насадки 
A47K3/28 души
Патентообладатель(и):Панов Алексей Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-06-09
публикация патента:

Изобретение относится к оборудованию для водно-термических процедур и представляет собой душевое устройство, включающее смеситель, соединенный с источником горячей и холодной воды, душевую насадку, средство для охлаждения холодной воды. Душевое устройство снабжено дополнительной душевой насадкой, связанной с источником холодной воды через средство для охлаждения холодной воды. Средство для охлаждения воды может быть выполнено в виде термоэлектрического холодильника, в холодильной камере которого расположен трубопровод или емкость для холодной воды. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности контрастного душа. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

душевое устройство, патент № 2376071 душевое устройство, патент № 2376071

Формула изобретения

1. Душевое устройство, включающее смеситель, соединенный с источником горячей и холодной воды и душевую насадку, отличающееся тем, что оно снабжено средством для охлаждения холодной воды.

2. Душевое устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительной душевой насадкой, связанной с источником холодной воды через средство для охлаждения холодной воды.

3. Душевое устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что средство для охлаждения воды выполнено в виде термоэлектрического холодильника, в холодильной камере которого расположен трубопровод или емкость для холодной воды.

Описание изобретения к патенту

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к оборудованию для водно-термических процедур.

Уровень техники.

Известны душевые устройства, являющееся аналогами изобретения, включающие смеситель, соединенный с источником горячей и холодной воды, и душевую насадку, например, заявка на изобретение РФ № 2006133222 (опубликована 27.03.2008) - прототип [1], описание патента РФ № 2185250 (опубликовано 20.07.2002) [2].

Известные устройства предназначены для водно-термических процедур и могут быть использованы для приема водных процедур с регулируемой температурой воды в виде душа.

Душ - это водные процедуры, при которых на тело воздействуют водой (или паром) в виде плотной струи или многих дождевых струй. Душ применяют с гигиенической, а также с лечебной и профилактической целями. В основе физиологического действия душа на организм лежат температурное и механическое раздражения. Различают: души с постоянной температурой воды - холодные (ниже 20°С), прохладные (20-33°С), так называемые индифферентные (34-36°С), теплые (37-39°С), горячие (40°С и выше); души с переменной температурой воды; души с низким давлением 0,03-0,1 МН/м2 (0,3-1 кгс/см 2), средним 0,15-0,2 МН/м2 (1,5-2 кгс/см 2) и высоким 0,3-0,4 МН/м2 (3-4 кгс/см2 ). Различные сочетания величин и механических раздражителей при проведении душа делают возможным получать то тонизирующее, то успокаивающее действие. Для гигиенического душа используют стационарные и передвижные (в полевых условиях) установки. Для лечебных и профилактических целей применяют: обычный дождевой душ; пылевой - с очень тонкими струйками; игольчатый - с водой, проходящей в дождевой сетке через вертикальные трубочки диаметром 0,5-1 мм; циркулярный - в виде тонких струек воды, направляемых горизонтально на тело человека со всех сторон; восходящий дождевой (промежностный) душ; душ Шарко - в виде плотной струи воды под давлением 0,15-0,3 МН/м2 (1,5-3 кгс/с2); веерный, при котором плотная струя воды разбивается наподобие веера; шотландский - в виде двух плотных струй воды контрастных температур (25-10°С и 37-45°С), попеременно направляемых на пациента (при направлении воды на грудь и область половых органов плотная струя разбивается на веер). Различные виды душа получает с помощью душевых насадок. Все души выполняются с регулированием температуры и давления воды. С лечебно-профилактическими целями применяют также душ-массаж подводный. Душ - эффективный метод лечения и профилактики функциональных расстройств нервной системы, хронических атонических и спастических запоров, нарушений обмена веществ и др. Контрастный душ и душ с постепенно понижаемой температурой воды применяют для тренировки и закаливания организма. Противопоказания те же, что и при водолечении вообще.

Эффективность контрастного душа тем выше, чем выше разница между температурой теплой или горячей и холодной водой.

Душевая водная процедура наиболее популярна в домашних условиях, поскольку она занимает мало времени и в целях гигиены и закаливания ее можно принимать до нескольких раз в день.

Почти все население России живет в контрастных климатических условиях холодной зимы и теплого или жаркого лета. В зимний период температура холодной воды в водопроводе незначительно превышает 0°С, поэтому в зимнее время контрастные душевые процедуры достаточно эффективны. В летнее время температура холодной воды повышается и эффективность контрастных душевых процедур снижается.

В контрастных душевых процедурах большое значение имеет не длительность холодных процедур, а их температура. Чем ниже температура, тем эффективнее процедуры.

Наиболее предпочтительной является процедура, при которой тело разогревается 10-20 минут сначала под теплой водой с постепенным повышением температуры до горячей. При этом надо следить за тем, чтобы температура повышалась не слишком быстро. Обычно это контролируется ощущением комфорта - организм при этом не должен испытывать стресс.

После того, как тело хорошо разогреется (желательно до потоотделения), можно приступить к холодной процедуре. При этом важное значение имеет психологическое состояние человека перед началом холодной процедуры. Он не должен испытывать страх. Как правило, нужное психологическое состояние приходит в процессе разогрева горячей водой, когда тело разогревается настолько, что появляется желание облиться холодной водой.

Другим немаловажным фактором является: насколько быстро после окончания горячей процедуры начнется холодная. Если этот промежуток времени будет слишком большой, то желание принять холодный душ может пройти.

В устройстве [1] температура теплой и горячей воды регулируется с помощью смесителя. После завершения горячего душа надо резко повернуть рукоятку смесителя и пустить только холодную воду. Пройдет немного времени пока холодная вода вытеснит из водопровода, расположенного между смесителем и душевой насадкой, горячую воду. После этого начнется холодный душ.

В устройстве [2] используется душевая насадка, конструкция которой обеспечивает подачу воды одной температуры в одни отверстия, а воды другой температуры - в другие, за счет чего обеспечивается циркулярный душ.

При холодном душе необходимо следить за тем, чтобы избежать чрезмерного переохлаждения, которое может привести к стойким спазмам кровеносных сосудов.

Поэтому холодные процедуры необходимо немедленно прекратить, если появилось чувство холода или дискомфорта.

Недостатками известных устройств [1] и [2] является то, что в летнее время эффективность их снижается в связи с естественным повышением температуры холодной воды, температура которой зависит от температуры воздуха.

Раскрытие изобретения.

Изобретение представляет собой в общем виде душевое устройство, включающее смеситель, соединенный с источником горячей и холодной воды, и душевую насадку, которое снабжено средством для охлаждения холодной воды.

В качестве душевого устройства можно использовать душевую кабину, душевую комнату, душевую установку и т.п. Конструкция смесителя и душевой насадки также не имеет существенного значения.

Средство для охлаждения холодной воды также может быть любым. Желательно, чтобы оно обеспечило температуру воды в пределах 0-10°С. При этом может быть использовано самое примитивное средство, например лед.

Однако более экономично выполнить средство для охлаждения воды в виде емкости для холодной воды, размещенной в холодильнике, при этом конструкция холодильника не имеет существенного значения. Это может быть обычная холодильная установка, в которой емкость для холодной воды находится в камере охлаждения.

Емкость для холодной воды может быть встроена в водопроводную сеть холодной воды, выполняя функции проточно-накопительного бака, в который вода будет поступать через входной патрубок из водопроводной сети, а через выходной патрубок - в смеситель и далее в душевую насадку. При этом охлажденная в емкости вода будет использоваться для холодного душа при отключении смесителем горячей воды, а также для получения теплой воды путем смешивания в смесителе с горячей водой.

Возможен вариант исполнения устройства, в котором емкость для холодной воды встроена в водопроводную сеть холодной воды параллельно с водопроводом, подведенным к смесителю. При этой схеме устройства холодная вода к смесителю будет поступать двумя потоками: один поток - по водопроводу, минуя емкость для холодной воды, а второй поток - по водопроводу, затем через входной патрубок в емкость для холодной воды, из выходного патрубка которой к смесителю.

Возможен вариант исполнения устройства с двумя душевыми насадками, в котором емкость для холодной воды встроена в водопроводную сеть холодной воды параллельно с водопроводом, подведенным к смесителю. При этой схеме устройства холодная вода к смесителю будет поступать по водопроводу, минуя емкость для холодной воды, а от емкости для холодной воды через кран к дополнительной душевой насадке.

На фиг.1 представлена схема устройства с одной душевой насадкой.

На фиг.2 представлена схема устройства с двумя душевыми насадками.

Душевое устройство содержит источник горячей воды в виде трубопровода 1, источник холодной воды в виде трубопровода 2, смеситель 3 с шаровым краном 4 для регулирования величины давления и температуры воды, трубопровод 5 для подвода воды после смесителя к душевой насадке 6 и средство для охлаждения холодной воды 7.

Средство для охлаждения холодной воды может быть выполнено в виде змеевика - водопровода, согнутого по форме цилиндрической спирали с входным и выходным патрубками, расположенной в емкости с хладагентом. В качестве хладагента может быть использован лед или иное рабочее вещество с низкой температурой кипения (испарения), с помощью которого осуществляется охлаждение в абсорбционных и компрессионных холодильных машинах, например пропан, бутан, изобутан или их смеси, водоаммиачный раствор, фреон-12, диметиловый эфир и т.п.

Средство для охлаждения холодной воды может быть также выполнено в виде емкости для холодной воды с входным и выходным патрубками, расположенной в внутри другой емкости, между стенками которых находится хладагент.

Средство для охлаждения может и не содержать хладагента, например, если оно будет выполнено в виде термоэлектрического холодильника, внутри которого располагают спираль трубопровода или емкость для холодной воды.

Входной патрубок соединен с трубопроводом 2 посредством трубопровода 8 и соединительной муфты 9.

Выходной патрубок соединен с трубопроводом 11 (фиг.1) посредством трубопровода 10 и соединительной муфты 12, при этом в соединительной муфте 12 расположен двухпозиционный кран, обеспечивающий поочередное перекрытие потока холодной воды в трубопроводах 11 и 12 и поступление в смеситель 3 с шаровым краном 4 холодной воды через трубопровод 13.

В устройстве, представленном на фиг.2, охлажденная средством для охлаждения холодной воды 7 вода поступает в дополнительную душевую насадку 14 посредством трубопровода 10 водопроводного крана 15 и трубопровода 16.

Осуществление изобретения

От источника горячей воды по трубопроводу 1 горячая вода поступает в смеситель 3 с шаровым краном 4. От источника холодной воды по трубопроводу 2 холодная вода поступает в трубопровод 11 и трубопровод 8 через водопроводную муфту 9 с одним входом и двумя выходами. Из одного выхода муфты 9 по водопроводу 8 холодная вода поступает в змеевик или емкость средства для охлаждения холодной воды 7. Змеевик или емкость размещена внутри термоэлектрического холодильника или другой емкости. Хладагент расположен между стенками емкостей. В змеевике или емкости для холодной воды производится охлаждение холодной воды до температуры в пределах 0-10°С.

В начале душевой процедуры шаровым краном 4 смесителя регулируют температуру и давление воды, при которой создаются комфортные условия душевой процедуры. В процессе душевой процедуры температуру воды постепенно увеличивают, контролируя при этом состояние комфорта. В конце душевой процедуры двухпозиционным краном (фиг.1) соединительной муфты перекрывают поступление воды из трубопровода 11 в смеситель 3 и открывают поступление воды в смеситель 3 из трубопровода 10, поворачивают рукоятку шарового крана до упора на открытие холодной воды. В душевую насадку 6 поступит холодная вода, охлажденная средством для охлаждения холодной воды. В устройстве, представленном на фиг.2, сначала открывают кран 15, а затем отключают холодную и горячую воду поворотом рукоятки шарового смесителя 3. При этом обеспечивается поступление охлажденной холодной воды в дополнительную душевую насадку 14 и прекращается поступление воды в душевую насаду 6. Как вариант душевой процедуры можно не отключать воду шаровым краном. В этом случае из душевой насадки 6 будет поступать горячая вода, а из дополнительной душевой насадки 14 - охлажденная холодная вода. В этом случае контрастные процедуры можно получать, переходя периодически то под одну, то под другую душевую насадку.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности контрастного душа.

Класс B05B1/18 дождевые насадки; душевые насадки 

душ на гибком шланге -  патент 2525128 (10.08.2014)
почвозащитный дождеватель-активатор -  патент 2521998 (10.07.2014)
устройство и способ распределения жидкости -  патент 2519457 (10.06.2014)
душевая головка -  патент 2507008 (20.02.2014)
способ регулирования разности температур водно-термического душа и устройство для его осуществления -  патент 2503504 (10.01.2014)
способ орошения земель с близким уровнем залегания минерализованных грунтовых вод -  патент 2492631 (20.09.2013)
устройство принятия душа активируемой водой -  патент 2469798 (20.12.2012)
cпособ проведения гидромассажных процедур динамического вида в бытовой ванне -  патент 2443476 (27.02.2012)
душевая насадка -  патент 2429077 (20.09.2011)
дождевальный насадок-активатор с поливочным шлангом -  патент 2429076 (20.09.2011)

Класс A47K3/28 души

Наверх