основа для зубной пасты

Классы МПК:A61K8/00 Косметические или подобные туалетные средства
A61Q11/02 средства для устранения запаха, отбеливания зубов или дезинфекции зубных протезов
Патентообладатель(и):Мегре Сергей Юрьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-10-22
публикация патента:

Изобретение относится к стоматологии, в частности к основе для зубной пасты. Основа для зубной пасты, которая содержит в качестве абразивного материала молотую скорлупу кедровых орехов, в качестве влагоудерживающего вещества - глицерин, в качестве биологически активной добавки - масло кедровое и живицу кедровую, в качестве консерванта и отдушки - эфирное масло шишек или хвои кедра, а также натрий карбоксиметилцеллюлозу, воду деминерализованную, при определенном соотношении компонентов. Вышеописанная основа для получения зубной пасты обеспечивает хорошее противовоспалительное, заживляющее, антисептическое, дезодорирующее и очищающее действие, стимулирует процессы микроциркуляции и реминерализации эмали зубов, улучшает трофику тканей пародонта, повышает их неспецифическую резистентность, устраняет гипоксию. 2 табл.

Формула изобретения

Основа для зубной пасты, характеризующаяся тем, что она содержит в качестве абразивного материала молотую скорлупу кедровых орехов, в качестве влагоудерживающего вещества - глицерин, в качестве биологически активной добавки масло кедровое и живицу кедровую, в качестве консерванта и отдушки - эфирное масло шишек или хвои кедра, а также натрий карбоксиметилцеллюлозу, воду деминерализованную при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Скорлупа кедровых орехов молотая 9,0-11,0
Живица кедровая4,5-5,5
Масло кедровое 4,5-5,5
Эфирное масло шишек или хвои кедра2,5-3,0
Натрий карбоксиметилцеллюлоза 1,0-1,2
Глицерин 50,0-55,0
Вода деминерализованная До 100%

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается лечебно-профилактических средств, используемых для ухода за зубами и полостью рта.

Основной задачей при создании основ для новых зубных паст является рациональное сочетание биологически активных компонентов, обладающих кариеспрофилактической и противовоспалительной активностью, с учетом адекватных потребительских свойств - очищающего, отбеливающего и дезодорирующего действия (1, 2). Кариеспрофилактическое действие зависит от присутствия в составе паст фторсодержащих соединений - пирофосфатов, фтористого натрия, монофторфосфата натрия и других (3, 4).

В качестве противовоспалительных компонентов, уменьшающих воспаление слизистой при пародонтозе, используют, как правило, экстракты различных растений (5, 6).

Известна, например, зубная паста, содержащая мел, глицерин, натрий карбоксиметилцеллюлозу, Твин-80, экстракт хвойной лапки пихты, монофторфосфат натрия, ксилит, консервант, парфюмерное масло, отдушку и воду (7). Известная паста обладает хорошим кариеспрофилактическим действием, хорошим очищающим и освежающим действием, однако обладает слабым противовоспалительным, противопародонтозным и отбеливающим действием.

Наиболее ближайшей к заявляемой основе для зубной пасты - прототипом является основа для зубной пасты, содержащая порошок скорлупы кедрового ореха, диоксид кремния, сорбитол, натрий карбоксиметилцеллюлозу, натрий монофторфосфат, натрий фтористый, диоксид титана, натриевую соль метилпарабена (8).

Недостатками известной основы для зубной пасты являются:

- порошок скорлупы кедрового ореха используется только в качестве биологически активного компонента, а в качестве абразивного компонента используется диоксид кремния;

- низкие противовоспалительные свойства основы, так как не использованы другие биологически активные продукты переработки кедра.

Технической задачей изобретения является создание основы для зубной пасты, содержащей продукты переработки кедра, позволяющей при ее использовании обеспечить эффект снятия зубных отложений, а также лечения и профилактики заболеваний пародонта.

Поставленная техническая задача достигается предлагаемой основой для зубной пасты, содержащей следующие компоненты, мас.%:

Скорлупа кедровых орехов молотая 9,0-11,0
Живица кедровая4,5-5,5
Масло кедровое 4,5-5,5
Эфирное масло шишек или хвои кедра2,5-3,0
Карбоксиметилцеллюлоза (из кедра)1,0-1,2
Глицерин 50,0-55,0
Вода деминерализованная до 100%

Основу для зубной пасты изготавливают следующим образом.

Предварительно готовят водно-глицериновый раствор натрий-КМЦ. Для этого в емкость, снабженную якорной мешалкой, загружают половинное (от требуемого по рецептуре) количество воды, глицерина, натрий-КМЦ и перемешивают до образования массы, не содержащей крупных комочков натрий-КМЦ. После этого добавляют оставшуюся воду и перемешивают до получения однородной массы. Затем готовят основу для зубной пасты, для чего в емкость с готовым раствором добавляют при перемешивании последовательно молотую скорлупу кедровых орехов, живицу кедровую, масло кедровое и эфирное масло из шишек или хвои кедра. Весь процесс получения пасты проводят без нагревания при температуре 18-25°С.

Предлагаемая основа представляет собой тонкодисперсную однородную эластичную массу темно-коричневого цвета, с приятным запахом хвои кедра и горьковатым, терпким вкусом.

Существенными признаками изобретения следует считать качественный и количественный состав основы, а также введение в состав основы в качестве абразивного компонента, загустителя и биологически активного компонента - молотой скорлупы кедровых орехов. В настоящее время в качестве наполнителей для зубных паст широко используются соединения кремния, в том числе диоксид кремния в виде порошка.

В качестве биологически активных компонентов в состав основы для получения зубной пасты введены скорлупа кедровых орехов, живица кедровая и кедровое масло, что позволяет повысить противовоспалительное, заживляющее, антисептическое, дезодорирующее и очищающее действие основы.

Краткая характеристика компонентов, входящих в состав основы для зубной пасты.

Скорлупа кедровых орехов является абразивным материалом, одновременно выполняющим роль наполнителя и структурообразователя, создающим однородную, тиксотропную массу пасты. Скорлупу кедрового ореха применяют в форме порошка с размерами частиц 30-60 мкм. Скорлупа кедрового ореха состоит в основном из целлюлозы (69%) и гемицеллюлозы (23%), кроме того, содержит лигнин, небольшое количество дубильных веществ, жира и белка, обладает обладает прекрасными вкусо-ароматическими свойствами. Скорлупа кедрового ореха за счет содержащихся в ней липидов, флавоноидов, таннидов, протеинов, полисахаридов, калия, фосфора, магния, железа, кальция, цинка и меди обеспечивает ранозаживляющее, укрепляющее, витаминизирующее, тонизирующее действие на ткани пародонта и слизистые оболочки рта.

Кедровое масло обладает большой биологической ценностью за счет содержания в нем витаминов А, В, D, E, аминокислот, микро- и макроэлементов, жидких и твердых жирных кислот, лецитина, фитостерина, хорошо усваивается организмом. Кедровое масло является концентратом витамина F - это незаменимые жирные кислоты: пальмитиновая, стеариновая (насыщенные) и предельно ненасыщенные ж. к.: олеиновая (до 35,8%), гадолеиновая (до 1,04%), линолевая (до 71,1%) и линоленовая (до 27,75%).

Эфирное масло из хвои или шишек кедра, обладающее приятным хвойным ароматом, используют как отдушку, а также как антисептическое средство. В эфирном масле содержатся терпенические углеводороды, цедрол, сееквилерпены, оно обладает высокой бактерицидной активностью Кедровое эфирное масло получают из хвои или шишек кедра путем водно-паровой дистилляции.

Живица кедровая добывается путем подсечки спелых древостоев, она содержит природную сумму биофлавоноидов, обладающих антиоксидантными, капилляропротекторными, противовоспалительными, антиаллергическими и противоотечными свойствами. Этот комплекс биологически активных веществ оказывает противовоспалительное, кровоостанавливающее, антисептическое действие, влияет на процессы микроциркуляции, усиливая трофику тканей пародонта, повышая их резистентность, укрепляет капилляры, растворяет мягкие зубные отложения.

Глицерин придает пасте пластичность и морозостойкость, удерживает влагу и формирует консистенцию.

Натрий карбоксиметилцеллюлоза (натрий-КМЦ) является гелеобразующим компонентом.

К предлагаемой основе могут быть добавлены другие биологически активные компоненты и подслащивающие компоненты.

Изобретение иллюстрируется примерами рецептур заявляемой основы для зубных паст.

Пример 1.

Основа для зубной пасты содержит следующие компоненты, мас.%:

Скорлупа кедровых орехов молотая 10,0
Живица кедровая5,0
Масло кедровое 5,0
Эфирное масло хвои кедра 3,0
Натрий карбоксиметилцеллюлоза 1,0
Глицерин 52,0
Вода деминерализованная остальное

Пример 2.

Предлагаемая основа для зубной пасты содержит следующие компоненты, мас.%:,

Скорлупа кедровых орехов молотая 9,0
Живица кедровая4,5
Масло кедровое 4,5
Эфирное масло хвои кедра 2,5
Натрий карбоксиметилцеллюлоза 1,0
Глицерин 50,0
Вода деминерализованная остальное

Пример 3

Предлагаемая основа для зубной пасты содержит следующие компоненты, мас.%:

Скорлупа кедровых орехов молотая 11,0
Живица кедровая5,5
Масло кедровое 5,5
Эфирное масло хвои кедра 3,0
Натрий карбоксиметилцеллюлоза 1,2
Глицерин 55,0
Вода деминерализованная остальное

Для получения новой зубной пасты в предлагаемую основу добавлен биологически активный компонент из природного сырья (прополис) и подсластитель (ксилит).

Пример 4. Зубная паста содержит следующие компоненты, мас.%:

Скорлупа кедровых орехов молотая 10,0
Живица кедровая5,0
Масло кедровое 5,0
Эфирное масло шишек кедра 3,0
Натрий карбоксиметилцеллюлоза 1,0
Глицерин 55,0
Водно-спиртовый настой прополиса 1,9
Ксилит 0,1
Водаостальное

Предлагаемая основа для зубных паст обеспечивает хорошее противовоспалительное, заживляющее, антисептическое, дезодорирующее и очищающее действие, стимулирует процессы микроциркуляции и реминерализации эмали зубов, улучшает трофику тканей пародонта, повышает их неспецифическую резистентность, устраняет гипоксию, не раздражает слизистую и безвредна при длительном применении, не вызывает стирания зубной эмали.

Предлагаемая основа для зубной пасты была испытана в лабораторных условиях и клинически на добровольцах. Испытания основы для зубной пасты выполнены в соответствии с требованиями "Методических указаний МЗ СССР по экспериментальному (фармакологическому) и клиническому испытанию профилактических и лечебных зубных паст", 1983 г.

1. Оценка органолептических свойств.

При изучении органолептических свойств пасты учитывали оценку пробантами внешнего вида, цвета, вкуса и запаха.

Исследуемая паста, по отзывам пробантов, обладает приятным терпким вкусом, ароматом, хорошим распределением во рту.

2. Оценка очищающего действия.

Общепринятым критерием оценки очищающих свойств зубных паст является наличие после чистки мягкого зубного налета. Для количественного определения его используют индексы зубного налета, так называемые индексы гигиены, которые определяют до и после пользования зубной пастой.

Клинические испытания были проведены на группе больных (28 человек) с гингивитами и парадонтитами с использованием основы для пасты из примера 1. Зубную пасту применяли два раза в день (утром и вечером) после еды. Курс применения составил 30 дней. В качестве эталона сравнения использовали лечебно-профилактическую зубную пасту «Лесная». Результаты наблюдения подтвердили хорошее лечебно-профилактическое действие предлагаемой основы для зубной пасты по сравнению с гигиеническими и другими лечебно-профилактическими зубными пастами (табл.1, 2). Все испытуемые сразу после чистки зубов отмечали улучшение состояния зубов и полости рта. Индекс РМС после применения пасты составлял в среднем - 13,3±2,1, индекс гигиены - 1,5±0,3 балла, стойкость капилляров десен - 37,0±1,0 секунд.

Токсикологические испытания показали отсутствие острой токсичности при пероральном введении, отсутствие раздражающего действия на слизистую полости рта.

Пример 5.

Больная А., 64 года, обратилась в стоматологическую клинику с жалобами на кровоточивость десен, пародонтоз, воспалительные явления. Результаты обследования: гиперостезия дентина, индекс РМС - 30,4%, индекс гигиены - 2,3 балла, стойкость капилляров десны - 24 сек. После 30 дней использования предлагаемой основы для зубной пасты значительно улучшилось состояние десен: нет жалоб, исчезли кровоточивость и признаки воспаления. После применения пасты индекс РМС составил - 11,2, индекс гигиены - 1,8 балла, стойкость капилляров десен - 36 секунд.

Пример 6.

Больной С., 54 года, обратился в стоматологическую клинику с жалобами на кровоточивость десен, воспалительные явления, желтизну зубов. Результаты обследования: гиперостезия дентина, индекс РМС - 26%, индекс гигиены - 2,9 балла, стойкость капилляров десны - 26 сек. После 30 дней использования предлагаемой зубной пасты значительно улучшилось состояние десен: нет жалоб, исчезли кровоточивость и признаки воспаления, исчезли зубные отложения. Индекс РМС - 15,4%, индекс гигиены - 1,2 балла, стойкость капилляров десен - 38 секунд.

Таким образом, использование предлагаемой основы для зубной пасты позволит, по сравнению с прототипом, улучшить трофику и состояние тканей пародонта, снять зубные отложения, снять кровоточивость десен и обеспечить профилактику кариеса и пародонтоза. Разработанная основа для получения зубной пасты обеспечивает хорошее очищающее и лечебно-профилактическое действие на ткани зубов и пародонта за счет усиления процессов реминерализации тканей зуба, улучшения обменных процессов в тканях пародонта, а также повышения резистентности эмали, что обеспечивается образованием микропленки на поверхности зубов после их чистки.

Источники информации

1. Омельченко Н.В. Антимикробные свойства лечебно-профилактических зубных паст. - В кн.: Комплексное лечение и профилактика стоматологических заболеваний. - Киев, 1989, с.75-85.

2. Федорова Л.В. Разработка лечебно-профилактических зубных паст с биологически активными компонентами. Дисс. канд. мед. наук. - Л., 1987.

3. Авторское свидетельство СССР № 1500308, кл. А61К 7/16, 1989.

4. Авторское свидетельство СССР № 1657188, кл. А61К 7/16, 1991.

5. Патент РФ № 2012329, кл. А61К 7/16, 1991.

6. Патент РФ № 2112501, кл. А61К 7/16, 1998.

7. Авторское свидетельство СССР № 942756, кл. А61К 7/16, 1982.

8. Патент РФ № 2236154, кл. А61К 7/00, 2004.

Таблица 1
Зубные пасты Количество больных Индекс гигиены, балл Индекс РМС,% Стойкость капилляров десны, сек
до леченияпосле лечениядо лечения после лечения до леченияпосле лечения
Заявляемая паста 282,6±0,3 1,5±0,3 28,2±2,213,3±2,1 25,0±1,0 37,0±1,0
Паста «Лесная» 282,7±0,2 1,9±0,2 26,2±3,120,9±2,8 25,1±0,3 29,2±0,2

основа для зубной пасты, патент № 2376008

Класс A61K8/00 Косметические или подобные туалетные средства

оральная композиция для лечения неприятного запаха изо рта -  патент 2529819 (27.09.2014)
наружное средство для кожи -  патент 2529818 (27.09.2014)
способ консервации водных препаратов минеральных веществ, консервированные водные препараты минеральных веществ и применение консервирующих соединений в водных препаратах минеральных веществ -  патент 2529816 (27.09.2014)
детский шампунь для купания -  патент 2529811 (27.09.2014)
детский крем для ежедневного ухода с пантенолом -  патент 2529809 (27.09.2014)
двухфазный проявитель -  патент 2529807 (27.09.2014)
косметическое средство в форме порошка и способ его получения -  патент 2529796 (27.09.2014)
композиции для орального применения для лечения чувствительности зубов и способы их применения и изготовления -  патент 2529786 (27.09.2014)
моющие составы, включающие нецеллюлозные полисахариды со смешанными катионными заместителями -  патент 2528915 (20.09.2014)
кожа косметическая -  патент 2528899 (20.09.2014)

Класс A61Q11/02 средства для устранения запаха, отбеливания зубов или дезинфекции зубных протезов

оральная композиция для лечения неприятного запаха изо рта -  патент 2529819 (27.09.2014)
пористое полимерное покрытие для отбеливания зубов -  патент 2517320 (27.05.2014)
гидрофильный чувствительный к давлению биоадгезив с целенаправленной адгезией к зубам и композиция для ухода за зубами на его основе -  патент 2517142 (27.05.2014)
минерально-ферментативный комплекс для укрепления и отбеливания эмали зубов, композиция для гигиены полости рта и зубная паста -  патент 2494725 (10.10.2013)
лечебно-профилактический препарат "мумие очищенное. раствор водно-спиртовой" -  патент 2482862 (27.05.2013)
лечебно-профилактическая зубная паста -  патент 2462231 (27.09.2012)
способ и устройство для электрохимического отбеливания зубов -  патент 2441643 (10.02.2012)
композиции для доставки веществ для ухода за полостью рта, содержащие силиконовые чувствительные к давлению адгезивы -  патент 2433815 (20.11.2011)
съедобная жевательная резинка с ранозаживляющим эффектом и способ ее производства -  патент 2432939 (10.11.2011)
состав лекарственной фитосубстанции с антимикробными и противовоспалительными свойствами "дентос" -  патент 2428171 (10.09.2011)
Наверх