устройство подачи порошковых проб для спектрального анализа

Классы МПК:G01J3/00 Спектрометрия; спектрофотометрия; монохроматоры; измерение цвета
G01F13/00 Устройства для объемного измерения, а также для дозирования жидкостей, газов или сыпучих тел, не отнесенные к предыдущим группам
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Камская государственная инженерно-экономическая академия" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-05-07
публикация патента:

Изобретение относится к средствам дозирования и может быть использовано в металлургии для контроля состава формовочных и футеровочных материалов или отходящих газов и при контроле состава продуктов озоления биологических объектов. Изобретение направлено на уменьшение трудоемкости при пробоотборке и расширение эксплуатационных возможностей. Этот технический результат обеспечивается за счет того, что устройство просыпки порошковых проб для спектрального анализа содержит воронку с заданной навеской контролируемого порошка, разрыхляемого при просыпке вибратором. При этом, согласно изобретению, порошок подают на транспортер, который смонтирован в таком его положении, при котором зона сброса порошка обдувается несущим газом, подхватывающим частицы пробы, вводя их в зону возбуждения спектра, а скорость подачи порошка регулируется посредством конического стержня, перекрывающего выходное отверстие воронки, состыкованной с направляющим патрубком, нижний торец которого, выполненный с косым срезом, соприкасается с лентой транспортера. 1 ил. устройство подачи порошковых проб для спектрального анализа, патент № 2375687

устройство подачи порошковых проб для спектрального анализа, патент № 2375687

Формула изобретения

Устройство просыпки порошковых проб для спектрального анализа, содержащее воронку с заданной навеской контролируемого порошка, разрыхляемого при просыпке вибратором, отличающееся тем, что порошок подают на транспортер, который смонтирован в таком его положении, при котором зона сброса порошка обдувается несущим газом, подхватывающим частицы пробы, вводя их в зону возбуждения спектра, а скорость подачи порошка регулируется посредством конического стержня, перекрывающего выходное отверстие воронки, состыкованной с направляющим патрубком, нижний торец которого, выполненный с косым срезом, соприкасается с лентой транспортера.

Описание изобретения к патенту

Изобретение может быть использовано в металлургии для контроля состава формовочных и футеровочных материалов или отходящих газов и при контроле состава продуктов озоления биологических объектов.

Известно устройство подачи порошковых проб для спектрального анализа, основанное на приготовлении и распылении брикетов пробы потоком газа [1]. Его недостатком является значительная трудоемкость при пробоподготовке.

Известен способ, лишенный этого недостатка. Это способ основан на просыпке пробы посредством воронки, направляющей контролируемый материал в дуговой источник возбуждения спектра [2]. Но известный способ имеет свой недостаток - ограниченность применения при использовании в качестве источника возбуждения спектра лишь дугового разряда.

Предполагаемое изобретение направлено на расширение возможностей применения известного способа на использование иных источников возбуждения спектра, таких как высоковольтный факельный разряд, СВЧ-плазматрон или индуктивно связанная плазма.

Для достижения поставленной задачи в известном устройстве просыпки порошковых проб для спектрального анализа, содержащем воронку, контролируемый материал подают на ленту транспортера, который смонтирован в таком положении, что зона сброса порошка обдувается несущим газом, подхватывающим частицы пробы, вводя их в зону возбуждения спектра, а расход порошка регулируется посредством конического стержня, перекрывающего выходное отверстие воронки, состыкованной с направляющим патрубком, нижний торец которого, выполненный с косым срезом, соприкасается с лентой транспортера, при этом патрубок связан с вибратором, а в варианте использования способа для спектрального анализа газового потока его применяют в качестве несущего газа, а порошковый материал подают по методу добавок.

Поставленная задача достигнута посредством устройства, схематический разрез которого изображен на фиг.1. Устройство содержит воронку 1 с коническим стержнем 2 с регулятором 3 и направляющим патрубком 4, жестко связанным с вибратором 5 и воронкой 1. Торец 6 патрубка 4 выполнен с косым срезом 7 для выхода порошкового материала 8 на транспортирующую ленту 9 с зоной сброса порошка 10 над выходным раструбом 11 несущего газа 12, расположенным соосно с зоной возбуждения спектра 13.

Устройство работает следующим образом. Перед заполнением воронки 1 необходимой дозой просушенного контролируемого порошка ее выходное отверстие перекрывается стержнем 2, опускаемым регулятором 3 в крайнее нижнее положение. После запуска транспортирующей ленты 9 и вибратора 5 регулятором 3 выводят стержень 2 в определенное положение, при котором через образованный зазор между стержнем и воронкой подают порошок при соответствующем его расходе. При этом ширина порошкового слоя 8 определяется величиной окна косого среза 5 в основании 6 направляющего патрубка 4, а толщина слоя составляет 2/3 высоты окна среза 5 при полностью выдвинутом стержне 2, т.е. при максимальном расходе порошка. Попадая в зону, обдуваемую потоком несущего газа, частицы порошка выносятся в зону возбуждения спектра и полностью испаряются при их размерах менее 50 мкм. В качестве несущего газа используют воздушную струю при расходе 200 мл/мин.

Разработанное устройство применимо и для подачи порошковых материалов известного заданного состава по методу добавок в контролируемые по химическому составу газы, например, в химическом или металлургическом производствах. В этом варианте контролируемый газ используется в качестве «несущего» при таком же расходе (200 мл/мин).

Информационные источники

1. Патент RU № 2133016, опубликован в БИ № 19, 1999 г. (Карих Ф.Г. «Устройство подачи порошковых проб для спектрального анализа»).

2. Русанов А.К. Особенности количественного спектрального анализа руд и минералов. М.: Недра 1978, стр.84.

Класс G01J3/00 Спектрометрия; спектрофотометрия; монохроматоры; измерение цвета

космический телескоп -  патент 2529052 (27.09.2014)
фотометр пламенный -  патент 2526795 (27.08.2014)
спектрально-селективный портативный раман-люминесцентный анализатор -  патент 2526584 (27.08.2014)
устройство спектральной селекции оптического излучения -  патент 2525713 (20.08.2014)
чувствительный элемент сенсора для молекулярного анализа -  патент 2524453 (27.07.2014)
многоходовая фокусирующая система и способ фокусировки лазерного излучения, обеспечивающий многократное прохождение лазерного пучка через измерительный объем -  патент 2523735 (20.07.2014)
способ и устройство для измерения переходных тепловых характеристик светоизлучающих диодов -  патент 2523731 (20.07.2014)
зеркальный автоколлимационный спектрометр -  патент 2521249 (27.06.2014)
сканирующее интерференционное устройство в виде двухзеркального интерферометра фабри-перо -  патент 2518366 (10.06.2014)
способ контроля структуры стали -  патент 2518292 (10.06.2014)

Класс G01F13/00 Устройства для объемного измерения, а также для дозирования жидкостей, газов или сыпучих тел, не отнесенные к предыдущим группам

Наверх