волокноочиститель

Классы МПК:D01G9/08 путем отсасывания воздуха сквозь специальные устройства 
Патентообладатель(и):Щепочкин Алексей Михайлович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-07-14
публикация патента:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в технологических операциях очистки загрязненных пылью и сором натуральных текстильных волокон, преимущественно хлопка. В волокноочистителе, содержащем улиткообразную камеру с отверстием для входа волокно-воздушной смеси, горизонтально смонтированные в камере конденсерный барабан и установленное под ним приспособление для съема волокнистой массы, неподвижные сопла, сообщающиеся с нагнетательной пневмосистемой, каждое сопло установлено на криволинейной стенке улиткообразной камеры так, что его осевая линия является касательной к поверхности конденсерного барабана. Сопла установлены на криволинейной стенке в шахматном порядке. Сопла имеют общий коллектор. Технический результат при использовании заявленного изобретения позволяет осуществлять очистку волокон без их повреждения, что повышает его эффективность. 1 з.п. ф-лы, 5 ил. волокноочиститель, патент № 2374365

волокноочиститель, патент № 2374365 волокноочиститель, патент № 2374365 волокноочиститель, патент № 2374365 волокноочиститель, патент № 2374365 волокноочиститель, патент № 2374365

Формула изобретения

1. Волокноочиститель, содержащий улиткообразную камеру с отверстием для входа волокно-воздушной смеси, горизонтально смонтированные в камере конденсерный барабан и установленное под ним приспособление для съема волокнистой массы, неподвижные сопла, сообщающиеся с нагнетательной пневмосистемой, отличающийся тем, что сопла размещены на криволинейной стенке улиткообразной камеры, причем осевая линия сопла является касательной к поверхности конденсерного барабана.

2. Волокноочиститель по п.1, отличающийся тем, что к соплу по его длине прикреплена пластина-консоль, исключающая возможность осаждения на нем волокон.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в технологических операциях очистки загрязненных пылью и сором натуральных текстильных волокон, преимущественно хлопка.

Известен волокноочиститель, содержащий улиткообразную камеру с отверстием для входа волокно-воздушной смеси, горизонтально смонтированные в камере конденсерный барабан и установленное под ним приспособление для съема волокнистой массы [1].

Известен также волокноочиститель, содержащий улиткообразную камеру с отверстием для входа волокно-воздушной смеси, горизонтально смонтированные в камере конденсерный барабан и установленное под ним приспособление для съема волокнистой массы, неподвижные сопла» сообщающиеся с нагнетательной пневмосистемой [2]. Такой волокноочиститель отличается сложностью конструкции, что снижает его эффективность.

Задачей изобретения является повышение эффективности волокноочистителя.

Техническое решение задачи достигается тем, что в волокноочистителе, содержащем улиткообразную камеру с отверстием для входа волокно-воздушной смеси, горизонтально смонтированные в камере конденсерный барабан и установленное под ним приспособление для съема волокнистой массы, неподвижные сопла, сообщающиеся с нагнетательной пневмосистемой, каждое сопло установлено на криволинейной стенке так, что его осевая линия является касательной к поверхности конденсерного барабана. Сопла установлены на криволинейной стенке в шахматном порядке. Сопла имеют общий коллектор.

На фиг.1 представлена технологическая схема волокноочистителя; на фиг.2 показано сопло, прикрепляемое к криволинейной стенке; на фиг.3 - вид по А на часть криволинейной стенки, изображенной на фиг.1; на фиг.4 и 5 показаны общие коллекторы для сопел, расположенных на криволинейной стенке, соответственно, вдоль и поперек, конденсерного барабана.

Волокноочиститель содержит улиткообразную камеру 1 с отверстием 2 для входа волокно-воздушной смеси, горизонтально смонтированный в камере конденсерный барабан 3, установленное под барабаном приспособление 4 для съема волокнистой массы. На криволинейной стенке 5 улиткообразной камеры предусмотрены отверстия 6 для размещения сопел 7 и отверстия 8 для их крепления. Сопла соединены гибкими шлангами 9 с воздухораспределителем 10, сообщающимся с нагнетательной пневмосистемой (не показана). Сопла круглого или иного сечения установлены на криволинейной стенке так, что осевая линия сопла является касательной к поверхности конденсерного барабана. Направление осевой линии сопла к поверхности барабана под углом, близким к касательной, является эквивалентным техническим решением. Сопла могут быть установлены на криволинейной стенке в шахматном порядке. Сопла выполнены съемными. Съемные сопла закреплены на изогнутой пластине 11, имеющей отверстия 12 для присоединения (например, винтами) к криволинейной стенке, причем к соплу по его длине может быть прикреплена пластина-консоль 13. Сопла могут иметь общий коллектор 14, который может быть расположен на криволинейной стенке как вдоль (фиг.4), так и поперек (фиг.5). Выполнение общего коллектора с криволинейной стенкой продольно разделенного на секции, сообщающиеся с нагнетательной пневмосистемой, является эквивалентным техническим решением. Конденсерный барабан открытым торцом или торцами сообщается с пылеуловителем (не показан).

Загрязненный пылью и сором волокнистый материал, например низкосортный хлопок, в виде волокно-воздушной смеси через отверстие 2 подается в улиткообразную камеру 1, где волокна задерживаются на поверхности конденсерного барабана 3, а воздух с частицами пыли и сора поступает внутрь барабана, откуда выходит через его торцы и направляется для очистки в пылеуловитель. При вращении конденсерного барабана на его поверхности образуется слой волокон, увеличивающийся в направлении вращения барабана. Поскольку слой волокон является «фильтром», то в нем накапливается значительная доля пыли и сора. При включении нагнетательной пневмосистемы чистый или очищенный воздух поступает в воздухораспределитель 10, откуда поочередно (с длительностью импульса 0,2-0,8 с) по гибким шлангам 9 подается в сопла 7, установленные в отверстиях 6 криволинейной стенки 5. В случае выполнения сопел съемными, что целесообразно при изменении числа сопел, их расположении в улиткообразной камере, очистке иного волокнистого материала, изогнутые пластины 11 прикрепляют к криволинейной стенке винтами, используя для этого отверстия 8 в криволинейной стенке и отверстия 12 в изогнутых пластинах. Струи воздуха, поочередно истекающие из сопел, разрушают слой волокон. Волокна, находящиеся в зоне действия струи, сдуваются с некоторого участка поверхности конденсерного барабана. На оголенную поверхность барабана налипают другие волокна или те же волокна, но другой их стороной. Таким образом, волокна многократно присасываются к поверхности конденсерного барабана и сдуваются с нее, очищаясь от пыли и сора. Струи воздуха могут истекать из сопел как в направлении вращения конденсерного барабана (фиг.1), так и против его вращения (не показано). Пластины-консоли 13 исключают возможность осаждения волокон на соплах. Для одновременного воздействия на слой волокон струями воздуха от нескольких сопел используют волокноочиститель с одним общим коллектором 14 или несколькими коллекторами, расположенными на криволинейной стенке вдоль или поперек. Очищенные от пыли и сора волокна снимаются с конденсерного барабана приспособлением 4.

Волокноочиститель несложен в изготовлении и эксплуатации, позволяет осуществлять очистку волокон без их повреждения, что повышает его эффективность.

Источники информации

1. Патент на полезную модель № 37102 РФ, D01G 9/08, 2004.

2. Патент на полезную модель № 37247 РФ, D01G 9/08, 2003.

Класс D01G9/08 путем отсасывания воздуха сквозь специальные устройства 

устройство для очистки от пыли клочков текстильных волокон -  патент 2394950 (20.07.2010)
волокноочиститель -  патент 2339749 (27.11.2008)
устройство для обеспыливания клочков текстильных волокон -  патент 2318933 (10.03.2008)
устройство для сепарации сорных примесей и пыли из воздушно-волокнистого потока -  патент 2239674 (10.11.2004)
устройство для транспортировки волокнисто-воздушной смеси -  патент 2223352 (10.02.2004)
устройство для очистки и обеспыливания клочков текстильных волокон -  патент 2210640 (20.08.2003)
устройство для очистки засоренных волокнистых смесей -  патент 2185465 (20.07.2002)
устройство для очистки волокнистых смесей -  патент 2181800 (27.04.2002)
устройство для рыхления и очистки волокнистого материала в свободном состоянии -  патент 2174168 (27.09.2001)
устройство для сепарации сорных примесей из воздушно- волокнистого потока -  патент 2141012 (10.11.1999)
Наверх