комплексное средство для лечения и профилактики домашних плотоядных животных от желудочно-кишечных гельминтозов

Классы МПК:A61K31/606  содержащие аминогруппы
A61K31/425  тиазолы
A61K33/10 карбонаты; бикарбонаты
A61K33/42 фосфор; его соединения
A61P33/10 антигельминтные средства
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт (ГНУ КНИВИ) (RU),
ООО "ВетГельм" (RU),
Сапунов Анатолий Яковлевич (RU),
Антипов Валерий Александрович (RU),
Дубровин Иван Игоревич (RU),
Сапунова Надежда Николаевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-05-15
публикация патента:

Изобретение относится к области ветеринарии. Комплексное средство для лечения и профилактики домашних плотоядных животных от желудочно-кишечных гельминтов, включающее антигельминтные препараты фенасал, нилверм и основу - фосфогипс и кальция карбонат, в следующем соотношении компонентов, мас.%:

нилверм- 0,6-1,0
фенасал - 3,6-4,4
фосфогипс- 60,0-65,0
кальция карбонат - остальное

Изобретение обеспечивает повышение эффективности дегельминтизации при снижении токсичности препарата. 1 табл.

Формула изобретения

Комплексное средство для лечения и профилактики домашних плотоядных животных от желудочно-кишечных гельминтозов, включающее антигельминтный препарат фенасал, отличающееся тем, что в состав дополнительно включен в качестве действующего начала нилверм и основание - фосфогипс и кальция карбонат при следующем соотношении компонентов, мас.%:

нилверм0,6-1,0
фенасал 3,6-4,4
фосфогипс 60,0-65,0
кальция карбонат остальное

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано в качестве лечебно-профилактического средства при ассоциированной форме течения желудочно-кишечной инвазии у домашних плотоядных животных.

Сочетанная желудочно-кишечная гельминтозная инвазия у домашних плотоядных животных (собак и кошек) распространена довольно широко. Так, научными исследованиями установлено, что экстенсинвазированность домашних плотоядных животных токсокарозом, токсаскариозом, анкилостомозом, эхинококкозом, дипилидиозом, тениозом и др. в разных природно-климатических и ландшафтно-географических регионах составляет в пределах 50-100% (Майоров, 1994; Сапунов А.Я., Митникова О.А, 1998; Гудкова А.Ю., Зубова А.В. и др; 2007). Заболеваемость животных данными гельминтозами, как правило, сопровождается существенным нарушением минерального обмена веществ, в частности фосфорно-кальциевого соотношения. Поэтому возникает настоятельная необходимость не только в высвобождении организма животных от паразитов, но и в восполнении дефицита в макро - и микроэлементах.

Аналогом комплексного противопаразитарного препарата является антигельминтный препарат мебенвет - 10%-ный гранулят, в состав которого действующим началом включен мебендазол. В химическом соотношении это 5-бензоил-бензимидазол-2ил метиловый эфир карбоминовой кислоты или метил-5-(6)-бензоил-2-бензимидазол карбамат. Физико-химические свойства: мелкий желтоватый порошок без вкуса и запаха. Не растворяется в воде, спирте и хлороформе. Хорошо растворяется в муравьиной кислоте, стабилен при хранении. В лекарственной форме мебенвет - 10%-ный гранулят, назначают собакам и кошкам из расчета 60-100 мг/кг массы тела по ДВ, однократно при нематодозах и цестодозах животных (В.В.Тищенко, Л.Г.Тищенко. Проблемы терапии эхинококкоза собак // М., Матер. научно-практ. конф. «Современное состояние и перспективы оздоровления хозяйств от эхинококкоза и цистицеркоза», 1990, с. 149-152).

К числу существенных недостатков данного препарата следует отнести его низкую эффективность против ленточных гельминтов животных, широко регистрируемых как среди сельскохозяйственных, так и домашних плотоядных животных и пушных клеточных зверей.

Ближайшим аналогом по физико-химическим и лечебно-профилактическим показателям является фенасал. В химическом соотношении это 2',5-дихлор-4'-нитросалициланилид. Физико-химические свойства. Фенасал - желтоватый - белый порошок без запаха и вкуса, в воде не растворяется. При лечении фенасалом собакам и кошкам препарат дают в дозе 0,1 г/кг массы животного без предварительной диеты.

К числу существенных недостатков данного препарата следует отнести неэффективность его по отношению к круглым гельминтам (нематодам). (Н.В.Демидов, В.А.Потемкина. Справочник по терапии и профилактике гельминтозов животных. М., Колос, 1990, стр.134-135).

Задачи: разработать эффективный комплексный антигельминтный препарат для домашних плотоядных животных, повысить эффективность лечения, уменьшить кратность и стоимость, а так же токсичность его по сравнению с имеющимися аналогами.

Сущность изобретения: это комплексное средство для лечения и профилактики домашних плотоядных животных от желудочно-кишечных гельминтов, включающее антигельминтные препараты фенасал, нилверм и основу - фосфогипс и кальция карбонат, в следующем соотношении компонентов, мас.%:

нилверм- 0,6-1,0
фенасал - 3,6-4,4
фосфогипс- 60,0-65,0
кальция карбонат - остальное

Техническим результатом предложения является обеспечение выведения из организма домашних плотоядных животных гельминтов (как нематод, так и цестод) препаратами широкого спектра действия, причем данный эффект обеспечивается за счет именно предлагаемого соотношения нилверма и фенасала. Кроме того, включение в состав препарата фосфогипса и кальция карбоната восполняет дефицит организма в жизненно необходимых макро- и микроэлементах, оказывающих антитоксическое действие и восстанавливающих фосфорно-кальциевое соотношение. По сравнению с имеющимися аналогами данный препарат по ДВ вводится в организм лечащего животного в меньшем объеме, что снижает его токсический эффект. Указанный эффект достигается благодаря данному соотношению ингредиентов.

Использование предлагаемого состава позволяет сокращать срок лечения животных и повысить уровень лечения смешанной инвазии на 40-50%. Комплексное использование нилверма и фенасала позволяет уменьшить стоимость лечения на 20-30%.

Характеристика включенных в состав ингредиентов: нилверм обладает широким спектром нематоцидного действи; белый порошок, хорошо растворимый в воде.

Кальция карбонат - применяется в виде аморфного порошка, нерастворимый в воде, содержит в %: кальция - 37, калия - 0,5; натрия - 0,3; фосфора - 0,1-0,2; относится к минеральной подкормке.

Фосфогипс - является крупнотоннажным технологическим отходом производства экстракционной фосфорной кислоты. Сырьем служит апатитовый концентрат и серная кислота. Фосфогипс содержит: 93-95% дигидрата сульфата кальция, не отмываемой фосфорной кислоты 1,5-2%, железа 0,2%, фтора 0,2%, магния 0,5% и следы - марганца, бора, ванадия, молибдена, цинка, кобальта, меди.

Заявители предлагают препарат назвать «Фенаверм».

Получают комплексный препарат фенаверм путем тщательного перемешивания нилверма и фенасала с фосфогипсом и кальция карбонатом в соотношении:

нилверм- 0,6-1,0
фенасал - 3,6-4,4
фосфогипс- 60,0-65,0
кальция карбонат - остальное

Далее смесь высушивают до сыпучего состояния при температуре 65-70°С.

В целях изучения терапевтической эффективности антигельминтных прапаратов: фенасала, обладающего цестодоцидным действием; нилверма, эффективного против круглых паразитических червей (нематод) и сконструированного нами комплексного противогельминтного препарата «фенаверм» на полимерной основе,- организовали и провели опыт. Для чего по принципу аналогов (возраст, масса, степень инвазированности и др.) было отобрано 33 животных, из которых сформировали пять групп - четыре подопытные и одну - контрольную, животным которой препараты не задавались.

Лечебную эффективность испытываемых антигельминтных препаратов определяли в соответствии с «Методическими рекомендациями по оценке антигельминтиков в ветеринарии», рассмотренными и одобренными секцией «Паразитология и профилактика инвазионных болезней сельскохозяйственных животных» Отделения ветеринарии ВАСХНИЛ (20.11.1984 г., Пр № 3), а также использовали «Рекомендации Всемирной ветеринарной паразитологии по оценке эффективности антигельминтиков у собак и кошек». - М., 1995 г., с учетом интерпретации, предложенной Архиповым И.Ф. (1991). Результаты проведенных исследований представлены в таблице. Антигельминтная эффективность противопаразитарных препаратов (фенасал, нилверм и испытываемого комплексного фенаверма) при спонтанных (токсокароз, токсаскариоз и тениоз) кишечных гельминтозах животных.

Группа К-во животн. Препарат Доза Кратность Гельминтозы
аскариоз тениоз
Освободиось (гол.) ЭЭ, %Освободлось (гол.)ЭЭ, %
1 7фенаверм 1 г/кг2 685,7 571,5
2 7фенаверм 2,5 г/кг1 7100 686,0
3 7фенаверм 0,02 г/кг1 0 -5 71,4
4 7 нилверм0,02 г/кг 1 571,4 0-
5 (контр.) 5- -- 0- 0-
Примечание: ЭЭ - экстенсэффективность - это величина, определяемая процентным отношением вылеченных к числу подвергнутых лечению животных.

Животным первой подопытной группы, насчитывающей семь голов, задавали с кормом комплексный противогельминтный препарат фенаверм в дозе 1 г/кг массы тела, двухкратно, два дня подряд при спонтанном аскариозе и тениозе. Гельминтно-копроскопические исследования, проведенные через восемь дней после дегельминтизации, показали, что у шести из семи инвазированных аскаридами собак яиц этих гельминтов в пробах фекалий выявлено не было. ЭЭ составило при этом 86%, при цестодозной инвазии тениозе лечебная эффективность была зарегистрирована на уровне 72%. Семи животным второй подопытной группы препарат фенаверм задавали также с кормом, то есть в смеси с кашей, мясным бульоном и другими пищевыми отходами, однократно в расчете 2,5 г/кг массы тела животного. Терапевтическая эффективность при аскариозе животных составила 100%. Тениозе - 86%. Однократно дегильментизация животных фенасалом в дозе 20 мг/кг массы обеспечила лечебную эффективность при тениозе около 72% и нулевую - при аскариозе. Нилверм в той же дозе и кратности оказался на 72% эффективным против аскариоза (при смешанной форме течения инвазии) (III и II группа) уровень экстенсинвазированности гельминтами в контрольной группе оставался без изменений. Таким образом, полученные результаты проведенных исследований показали, что комплексный противопаразитарный препарат на полимерной основе «фенаверм» при однократной даче его с кормом собакам в дозе 2,5 г/кг массы тела проявил весьма высокую экстенсэффективность при ассоциированной форме течения аскариознотениозной инвазии животных: ЭЭ при аскариозе - 100%, ЭЭ при тениозе - 86%. Тогда как феносал и нилверм в отдельности в дозе 20 мг/кг массы проявили: фенасал - ЭЭ при тениозе 72%; а нилверм при аскариозе - 72%.

Пример: Беспородный щенок в возрасте 4 месяцев массой 6 кг. При гельминтокопроскопическом исследовании в пробах фекалий у щенка до обработки были обнаружены членики дипилидиум и яйца токсокар. Применили лечение препаратом фенаверм в дозе 2,5 г/кг всего 15 грамм препарата однократно, через 8 дней провели повторную гельминтокопроскопию, яиц гельминтов в фекалиях обнаружено не было.

Пример: Препарат фенаверм 100 грамм получили путем растворения 1 грамма нилверма в 20 мл воды, с последующим добавлением и тщательным перемешиванием, далее добавили и тщательно перемешали сначала 4 г феносала, а затем 65 г фосфогипса (с учетом его гигроскопической влажности) с замешиванием в пластическую массу с 30 г кальция карбоната, высушивали до сыпучего состояния при температуре 65-70С.

Класс A61K31/606  содержащие аминогруппы

лекарственное средство для лечения туберкулеза -  патент 2487702 (20.07.2013)
способ получения антигельминтного средства против ботриоцефалеза рыб -  патент 2481843 (20.05.2013)
лекарственная форма для доставки лекарственного средства в толстую кишку -  патент 2478372 (10.04.2013)
комбинированная противотуберкулезная композиция -  патент 2468802 (10.12.2012)
антигельминтное средство -  патент 2452489 (10.06.2012)
противотуберкулезное лекарственное средство и способ лечения -  патент 2449797 (10.05.2012)
способ адаптации к съемным протезам -  патент 2448714 (27.04.2012)
композиция покрытия, содержащая крахмал -  патент 2440104 (20.01.2012)
фармацевтическая противотуберкулезная комбинированная композиция -  патент 2436580 (20.12.2011)
фармацевтическая противотуберкулезная комбинированная композиция -  патент 2424808 (27.07.2011)

Класс A61K31/425  тиазолы

способ борьбы с болезнью растений -  патент 2514998 (10.05.2014)
содержащее конденсированную кольцевую структуру производное и его применение в медицине -  патент 2512547 (10.04.2014)
способ лечения больных с парестезией слизистой оболочки рта на фоне гиперацидного гастрита -  патент 2508103 (27.02.2014)
способы сохранения функции почек с использованием ингибиторов ксантин оксидоредуктазы -  патент 2508099 (27.02.2014)
производные 5-(4-метансульфонилфенил)тиазола для лечения острых и хронических воспалительных заболеваний -  патент 2495031 (10.10.2013)
гетероциклическое соединение -  патент 2490257 (20.08.2013)
ингибитор ммр-2 и/или ммр-9 -  патент 2487131 (10.07.2013)
новое амидное производное и его использование в качестве лекарственного средства -  патент 2487124 (10.07.2013)
производные 4-диметиламиномасляной кислоты -  патент 2474573 (10.02.2013)
бициклосульфониловая кислота (bcsa) и ее применение в качестве терапевтических агентов -  патент 2472784 (20.01.2013)

Класс A61K33/10 карбонаты; бикарбонаты

фосфатный адсорбент -  патент 2527682 (10.09.2014)
раствор для бикарбонатного гемодиализа -  патент 2521361 (27.06.2014)
фармацевтическая композиция -  патент 2519099 (10.06.2014)
смешанные соединения металлов для применения в качестве антацидов -  патент 2510265 (27.03.2014)
акарицидная фармацевтическая композиция на основе соли четвертичного фосфония, замещенного динитробензофураксана и ксимедонгидрохлорида -  патент 2497508 (10.11.2013)
бензимидазольные антигельминтные композиции -  патент 2493825 (27.09.2013)
способ консервативного лечения эпикондилита плеча -  патент 2491964 (10.09.2013)
способ консервативного лечения предкаменной стадии желчнокаменной болезни -  патент 2490017 (20.08.2013)
способ лечения кашля при бронхиальной астме у детей -  патент 2487718 (20.07.2013)
средство для спринцевания влагалища в первую фазу лечения кандидозного кольпита (молочницы) -  патент 2486912 (10.07.2013)

Класс A61K33/42 фосфор; его соединения

офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
фармацевтические композиции для обезвоживания, атрофии и удаления патологических тканей -  патент 2520754 (27.06.2014)
способ лечения желудочно-кишечной патологии телят незаразной этиологии -  патент 2484859 (20.06.2013)
состав для лечения ксеростомии полости рта у пациентов с лучевой терапией в анамнезе -  патент 2480220 (27.04.2013)
термочувствительный интерполимерный носитель радионуклидов -  патент 2478401 (10.04.2013)
композиционный материал для восстановления дефектов костной ткани, способ его получения и применение -  патент 2476236 (27.02.2013)
гелеобразующие смешанные фосфорнокислые и карбаматные эфиры декстрана, способ их получения -  патент 2468804 (10.12.2012)
средство для профилактики и лечения ассоциированных гельминтозов у жвачных животных -  патент 2468792 (10.12.2012)
способ лечения экспериментальной лепрозной инфекции -  патент 2467742 (27.11.2012)
состав стоматологический для лечения гиперестезии зубов -  патент 2467739 (27.11.2012)

Класс A61P33/10 антигельминтные средства

системное лечение кровососущих паразитов и паразитов-консументов крови посредством перорального введения антипаразитного средства -  патент 2526169 (20.08.2014)
средство, обладающее противоописторхозным действием и способ его получения -  патент 2519666 (20.06.2014)
способ лечения ларвального эхинококкоза лабораторных животных -  патент 2517044 (27.05.2014)
способ лечения крупного рогатого скота при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта -  патент 2514109 (27.04.2014)
способ получения комплексного препарата с иммунометаболической и антгельминтной активностью -  патент 2514004 (27.04.2014)
растительное трематоцидное средство против экцистированных личинок fasciola hepatica -  патент 2508119 (27.02.2014)
сублингвальная спреевая композиция, содержащая дигидроартемизинин -  патент 2501550 (20.12.2013)
средство для профилактики и лечения гельминтозов, в частности описторхоза -  патент 2493864 (27.09.2013)
способ комплексного лечения больных паразитарными заболеваниями -  патент 2491936 (10.09.2013)
способ получения антигельминтного средства против ботриоцефалеза рыб -  патент 2481843 (20.05.2013)
Наверх