парильное отделение бани

Классы МПК:A61H33/06 искусственные воздушные горячие или холодные ванны; паровые или газовые ванны и души, например финские бани
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Макеев Борис Лаврович (RU),
Хейкинен Рейно Матвеевич (RU),
Макеев Александр Борисович (RU),
Клочков Валентин Тимофеевич (RU),
Пушкарёв Александр Сергеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-04-23
публикация патента:

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, к предметам личного и домашнего обихода, в частности к мебели, а также к области медицины, физических средств лечения, и может быть использовано для оборудования парильного отделения русской бани. Парильное отделение бани содержит обшитые стены, пол, потолок, полки для сидения и лежания, печь с источником теплой энергии. Задний край полки для сидения и лежания соединен шарнирно со стеной. Передний край полки связан с механизмом подъема полки в вертикальное положение. Передние концы полки для сидения и лежания опираются на упоры. Упоры закреплены на боковых стенках отделения. В полу под полкой размещена емкость для воды, например ванна. С внутренней поверхностью полки связана веревочная лестница. В результате возможна быстрая смена воздействия контрастной температурой окружающей среды на тело пациента. 1 ил.

парильное отделение бани, патент № 2366399

Формула изобретения

Парильное отделение бани содержит обшитые стены, пол, потолок, полки для сидения и лежания, печь с источником теплой энергии, отличающееся тем, что задний край полки для сидения и лежания соединен шарнирно со стеной, передний край полки связан с механизмом подъема полки в вертикальное положение, передние концы полки для сидения и лежания опираются на упоры, закрепленные на боковых стенках; в полу под полкой размещена емкость для воды, например ванна, а с внутренней поверхностью полки связана веревочная лестница.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, к предметам личного и домашнего обихода, в частности к мебели, а также к области медицины, физических средств лечения, и может быть использовано для оборудования парильного отделения русской бани.

Известно парильное отделение бани, содержащее обшитые стены, пол, потолок, полки для сидения и лежания, печь с источником теплой энергии (Заявка на выдачу патента на изобретение № 2003108939/20 А61Н 33/06).

Недостатком указанного парильного отделения бани является невозможность создания быстрой смены воздействия контрастной температурой окружающей среды на тело пациента.

Цель изобретения - обеспечить возможность создания быстрой смены воздействия контрастной температурой окружающей среды на тело пациента.

Цель достигается тем, что парильное отделение бани содержит обшитые стены, пол, потолок, полки для сидения и лежания, печь с источником теплой энергии, причем задний край полки для сидения и лежания соединен шарнирно с задней стеной, передний край полки связан с механизмом подъема полки в вертикальное положение, передние концы полки для сидения и лежания опираются на упоры, закрепленные на боковых стенках отделения; в полу под полкой размещена емкость для воды, например ванна, а с внутренней поверхностью полки связана веревочная лестница.

На чертеже представлен общий вид парильного отделения.

Парильное отделение бани содержит обшитые стены (1), пол (2), потолок (3), полки для сидения и лежания (4), печь с источником теплой энергии (5), причем задний край полки для сидения и лежания (4) соединен шарнирно с задней стеной (1), передний край полки для сидения и лежания связан с механизмом подъема ее в вертикальное положение (6), передние концы полки для сидения и лежания (4) размещены на упорах (7), закрепленных на боковых стенках парильного отделения (1); в полу (2) под полкой (4) содержится емкость для воды (8), например ванна, а к внутренней поверхности полки для сидения и лежания (4) прикреплена веревочная лестница (9).

Использование парильного отделения бани заключается в следующем. Пациент после нахождения в парильном отделении бани в условиях повышенной температуры встает на пол (2) с полки для сидения и лежания (4) и приводит в действие механизм подъема (6); полка для сидения и лежания, шарнирно соединенная с задней стенкой (1), переходит в вертикальное положение. Пациент размещается в наполненную предварительно водой емкость (8) и после принятия водной процедуры, используя веревочную лестницу (9), выходит из емкости (8). С помощью механизма подъема (6) полка для сидения и лежания (4) опускается в горизонтальное положение. Передние концы полки для сидения и лежания размещаются на упорах (7), закрепленных на боковых стенках парильного отделения (1). Во время указанного цикла воздух и водяные пары, нагретые печью с источником энергии (5), не покидают помещения парильного отделения, ограниченного стенами (1), полом (2), потолком (3), что обеспечивает экономию энергии, расходуемой на нагревание и поддержание внутренней среды парильного отделения. Смена нагретой воздушно-паровой среды на прохладную или охлажденную водную может осуществляться несколько раз.

Воздействие контрастными температурами на тело человека используется, как правило, с целью закаливания организма.

Класс A61H33/06 искусственные воздушные горячие или холодные ванны; паровые или газовые ванны и души, например финские бани

способ индивидуального оздоровления и профилактики заболеваний "таласана-мед" (варианты) -  патент 2523675 (20.07.2014)
способ лечения абдоминального ожирения -  патент 2506943 (20.02.2014)
способ лечения больных хронической обструктивной болезнью легких -  патент 2464007 (20.10.2012)
способ комплексного лечения хронического цистита у женщин на курортном этапе -  патент 2458672 (20.08.2012)
способ обеспечения безопасности электронагревательных приборов и предохранительное приспособление для осуществления упомянутого способа -  патент 2452457 (10.06.2012)
способ закаливания организма воздушным потоком и лучистым теплом -  патент 2452456 (10.06.2012)
лечебно-оздоровительная камера -  патент 2448674 (27.04.2012)
русская парная баня е.в. бусыгина -  патент 2448305 (20.04.2012)
лечебно-оздоровительная камера -  патент 2438643 (10.01.2012)
устройство для активного выравнивания температуры в помещении сауны -  патент 2420255 (10.06.2011)
Наверх