реактор для проведения процесса полимеризации (варианты)

Классы МПК:B01J19/18 стационарные реакторы с подвижными элементами внутри
C08F210/12 с диолефинами, содержащими сопряженные двойные связи, например бутилкаучук
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество Научно-исследовательский институт "Ярсинтез" (ОАО НИИ "Ярсинтез") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-11-09
публикация патента:

Изобретение может быть использовано для получения синтетических каучуков. Полимеризационную шихту, заранее охлажденную до температуры реакции, подают через штуцер 8 в реактор. Реактор снабжен теплообменным устройством 13 для подачи и охлаждения катализаторного раствора типа «труба в трубе», встроенным вместо одной трубки пучка 4 и расположенным в периферийной зоне со стороны перемешивающего устройства 7. Трубка для подачи и охлаждения катализаторного раствора 10 расположена внутри трубки с хладагентом. Для вывода катализаторного раствора из трубки предназначен опуск 12, который направлен выходным торцом в сечение расположения второго яруса перемешивающего устройства 7, считая снизу. Изобретение позволяет увеличить производительность реактора полимеризации за счет дополнительного охлаждения катализаторного раствора и увеличить длительность процесса до забивки. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил. реактор для проведения процесса полимеризации (варианты), патент № 2362618

реактор для проведения процесса полимеризации (варианты), патент № 2362618 реактор для проведения процесса полимеризации (варианты), патент № 2362618 реактор для проведения процесса полимеризации (варианты), патент № 2362618 реактор для проведения процесса полимеризации (варианты), патент № 2362618

Формула изобретения

1. Реактор для проведения процесса полимеризации, содержащий цилиндрический корпус, многоярусную лопастную мешалку, пучки теплообменных трубок, разделенных на сектора, которые ограничены верхними и нижними крышками, технологические штуцеры для подачи шихты, вывода продуктов реакции и хладагента, отличающийся тем, что реактор снабжен теплообменным устройством для подачи и охлаждения катализаторного раствора типа «труба в трубе», встроенным вместо одной трубки пучка и расположенным в периферийной зоне со стороны перемешивающего устройства, причем трубка для подачи и охлаждения катализаторного раствора расположена внутри трубки с хладагентом, штуцер для подачи катализаторного раствора расположен в верхней крышке пучка, для вывода катализаторного раствора из трубки предназначен опуск, который направлен выходным торцом в сечение расположения второго яруса перемешивающего устройства, считая снизу.

2. Реактор по п.1, отличающийся тем, он снабжен одним или более теплообменным устройством для подачи и охлаждения катализаторного устройства, в последнем случае теплообменные устройства расположены в диаметрально расположенных пучках теплообменных трубок.

3. Реактор для проведения процесса полимеризации, содержащий цилиндрический корпус, многоярусную лопастную мешалку, пучки теплообменных трубок, разделенных на сектора, которые ограничены верхними и нижними крышками, технологические штуцеры для подачи шихты, вывода продуктов реакции и хладагента, отличающийся тем, что реактор снабжен теплообменным устройством для подачи и охлаждения катализаторного раствора, выполненным в виде трубки и расположенным в периферийной зоне пучка теплообменных трубок со стороны перемешивающего устройства, штуцер для подачи катализаторного раствора расположен в верхней крышке пучка, для вывода катализаторного раствора из трубки предназначен опуск, который направлен выходным торцом в сечение расположения второго яруса перемешивающего устройства, считая снизу.

4. Реактор по п.3, отличающийся тем, он снабжен одним или более теплообменным устройством, в последнем случае теплообменные устройства расположены в нескольких пучках, равноудаленных друг от друга.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к конструкциям аппаратов для проведения процессов полимеризации в растворе или суспензии и может быть использовано, например, для синтеза бутилкаучука.

Известно, что реакция полимеризации изобутилена с изопреном в присутствии катализатора - модифицированного хлористого алюминия протекает мгновенно с низкой энергией активации. Поэтому для подавления нежелательных процессов, таких как передача цепи и обрыв цепи, ее (реакцию) проводят при предельно низкой температуре - близкой к температуре замерзания разбавителя. В качестве разбавителя используется хлористый метил. Катализаторный раствор необходимо подавать с температурой, равной или ниже температуры полимеризации. Однако в реальных условиях, несмотря на предварительное охлаждение катализаторного раствора в специальном холодильнике, в силу неизбежных тепловых потерь в полимеризатор катализаторный раствор приходит с температурой на 10-20°С выше. Переохлаждение катализаторного раствора на соответствующее количество градусов невозможно, поскольку температура полимеризации поддерживается близкой к температуре замерзания катализаторного раствора. Это приводит к избыточному образованию низкомолекулярного полимера в момент первого контакта с мономерами, что является одной из главных причин полимерных отложений на внутренних поверхностях и, как следствие, к ускорению забивки полимеризатора и выводу его на чистку.

Известен реактор полимеризации (патент США № 5417930, кл. С08F 2/00, опубликован 23.05.95), включающий в себя двухтрубчатую распределительную систему, состоящую из внутреннего или центрального пучка труб, через которые реакционная смесь подается в одном направлении и рециркулируется через внешний пучок труб в противоположном направлении, и заключенную в цилиндрический корпус. Для поглощения тепла реакции в межтрубное пространство подается хладагент.

Этот реактор имеет недостаток, заключающийся в том, что при самой незначительной забивке любой из трубок эта трубка полностью выключается из работы, резко сокращая теплопередающую поверхность и сокращая продолжительность непрерывного процесса.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является реактор для проведения процесса полимеризации (патент РФ № 1615935, кл. В01J 19/18, опубликован бюл. № 19, 1994 г.). Реактор содержит цилиндрический корпус, многоярусную лопастную мешалку, пучки теплообменных трубок, которые разделены на сектора, и технологические штуцера для подачи полимеризационной шихты и вывода продуктов реакции. Штуцера для подачи полимеризационной шихты и вывода продуктов реакции расположены на нижней и верхней крышках соответственно. Штуцер для подачи катализаторного раствора расположен на боковой поверхности корпуса.

Хладагент для поглощения тепла реакции подается внутрь трубок пучков, а реакционная масса находится в межтрубном пространстве.

Недостатком описанного реактора является то, что катализаторный раствор, предварительно охлажденный в выносном холодильнике до температуры, близкой к температуре реакции, в реактор входит в силу неизбежных тепловых потерь на 10-20°С выше температуры реакции. Это, как указано выше, приводит к забивке реактора низкомолекулярным полимером.

Задачей настоящего изобретения является увеличение производительности реактора полимеризации за счет дополнительного охлаждения катализаторного раствора и вследствие чего увеличения длительности процесса до забивки.

Указанный результат достигается реактором для проведения процесса полимеризации, содержащим цилиндрический корпус, многоярусную лопастную мешалку, пучки теплообменных трубок, разделенных на сектора и ограниченных верхними и нижними крышками, технологические штуцера для подачи шихты, вывода продуктов реакции и хладагента, который снабжен теплообменным устройством для подачи и охлаждения катализаторного раствора типа «труба в трубе», встроенным вместо одной трубки пучка и расположенным в периферийной зоне со стороны перемешивающего устройства, причем трубка для подачи и охлаждения катализаторного раствора расположена внутри трубки с хладагентом, штуцер для подачи катализаторного раствора расположен в верхней крышке пучка, для вывода катализаторного раствора из трубки предназначен опуск, который направлен выходным торцом в сечение расположения второго яруса перемешивающего устройства, считая снизу.

Реактор может быть снабжен одним или более теплообменным устройством для подачи и охлаждения катализаторного устройства, в последнем случае теплообменные устройства расположены в диаметрально расположенных пучках теплообменных трубок.

Как вариант предлагается реактор для проведения процесса полимеризации, содержащий цилиндрический корпус, многоярусную лопастную мешалку, пучки теплообменных трубок, разделенных на сектора и ограниченных верхними и нижними крышками, технологические штуцера для подачи шихты, вывода продуктов реакции и хладагента, который снабжен теплообменным устройством для подачи и охлаждения катализаторного раствора, выполненным в виде трубки и расположенным в периферийной зоне пучка теплообменных трубок со стороны перемешивающего устройства, штуцер для подачи катализаторного раствора расположен в верхней крышке пучка, для вывода катализаторного раствора из трубки предназначен опуск, который направлен выходным торцом в сечение расположения второго яруса перемешивающего устройства, считая снизу.

Реактор может быть снабжен одним или более теплообменным устройством, в последнем случае теплообменные устройства расположены в нескольких пучках, равноудаленных друг от друга.

На фиг.1 и 3 схематично изображен вертикальный разрез предлагаемого реактора соответственно вариант 1 и вариант 2; на фиг.2 и 4 - горизонтальное сечение реактора соответственно по варианту 1 и варианту 2.

Реактор для проведения процесса полимеризации состоит из корпуса 1, верхнего и нижнего днищ 2 и 3, в котором расположены равномерно по сечению корпуса теплообменные пучки 4. Для подачи хладагента предназначена нижняя крышка 5 пучка 4, для вывода - верхняя крышка 6. Реактор снабжен многоярусным перемешивающим устройством 7. Дли ввода полимеризационной шихты на нижнем днище 3 реактора смонтирован штуцер 8, для вывода реакционной смеси на верхнем днище 2 смонтирован штуцер 9. Реактор снабжен теплообменным устройством для подачи и охлаждения катализаторного раствора, выполненным в виде «труба в трубе» трубки 10 и 11 соответственно (см. фиг.1) и в виде трубки 10 (см. фиг.3). Для вывода катализаторного раствора в нижней части трубки 10 смонтирован опуск 12. Детали 10, 11 и 12 представляют собой встроенное теплообменное устройство 13 типа «труба в трубе», которое на фиг.1 обозначено штриховыми линиями.

На фиг.2 изображен вид сверху на реактор без верхней крышки (вариант 1). Основные детали: 1 - цилиндрический корпус, 4 - теплообменные пучки (в данном случае их шесть), 13 - теплообменное устройство (в данном случае их два), 7 - многоярусное перемешивающее устройство.

На фиг.4 изображен вид сверху на реактор без верхней крышки (вариант 2). Основные детали: 1 - цилиндрический корпус, 4 - теплообменные пучки (в данном случае их шесть), 10 - теплообменные трубки для подачи катализатора (в данном случае их 3), 7 - многоярусное перемешивающее устройство.

Реактор работает следующим образом. Полимеризационную шихту, состоящую из смеси изобутилена с изопреном, разбавленную хлористым метилом и заранее охлажденную до температуры реакции, подают потоком 14 в штуцер 8. Вывод реакционной смеси осуществляют потоком 15 через штуцер 9 при интенсивном перемешивании многоярусным перемешивающим устройством. Съем выделяющего в результате реакции и перемешивания тепла ведут через развитую поверхность теплообменных пучков 4 хладагентом. Хладагент подают в нижние крышки 5 потоками 16. Отработанный хладагент собирают в верхних крышках 6 пучков 4 и потоками 17 выводят в рецикл. Катализаторный раствор, представляющий собой слабо концентрированный раствор модифицированного хлористого алюминия в хлористом метиле, с температурой кипения на 10-20°С выше температуры реакции потоком 18 подают в теплообменное устройство 13 (вариант 1). Теплообменное устройство 13 встроено вместо одной трубки пучка и расположено в периферийной зоне пучков теплообменных трубок 4 со стороны многоярусного перемешивающего устройства 7. Охлажденный хладагентом до температуры реакции катализаторный раствор через опуск 12, выходной торец которого направлен в сечение второго яруса перемешивающего устройства, считая снизу, поступает в зону наиболее интенсивного перемешивания и, смешиваясь с реакционной смесью при температуре реакции, обеспечивает получение полимера с минимальным содержанием низкомолекулярной фракции.

Для улучшения распределения катализатора по сечению реактора возможна установка двух теплообменных устройств, как показано на фиг.2. Реактор работает как в предыдущем случае, но катализаторный раствор подается в два теплообменных устройства 13, расположенных в диаметрально расположенных пучках теплообменных трубок, что позволяет более равномерно распределить катализатор по сечению реактора и увеличить надежность охлаждения катализатора до возможно более низкой температуры.

По варианту 2 охлаждение катализаторного раствора в реакторе осуществляется реакционной смесью (фиг.4). В этом случае катализаторный раствор подают по трубке 10, которая расположена в периферийной зоне пучка теплообменных трубок 4 со стороны перемешивающего устройства. Охлажденный до температуры реакции катализаторный раствор через опуск 12, выходной торец которого направлен в сечение второго яруса перемешивающего устройства, считая снизу, также попадает в зону наиболее интенсивного перемешивания и, смешиваясь с реакционной смесью при температуре реакции, обеспечивает получение полимера с минимальным содержанием низкомолекулярной фракции.

Для увеличения надежности охлаждения катализатора и улучшения его распределения по сечению реактора возможна установка трубок в нескольких пучках, равноудаленных друг от друга. На фиг.4 показана установка трех теплообменных трубок 10. Вариант 2 позволяет упростить конструкцию реактора.

Таким образом, предлагаемая конструкция по сравнению с известной позволяет за счет дополнительного охлаждения катализаторного раствора увеличить длительность цикла и, как следствие, увеличить производительность реактора.

Класс B01J19/18 стационарные реакторы с подвижными элементами внутри

способ и устройство для приготовления раствора чувствительного к сдвигу вещества -  патент 2519454 (10.06.2014)
реактор для проведения химических процессов, сопровождающихся обильным пенообразованием -  патент 2516572 (20.05.2014)
способ получения меламина высокой степени чистоты из мочевины -  патент 2515885 (20.05.2014)
многофункциональный модуль -  патент 2501601 (20.12.2013)
способ получения ацетонциангидрина и его производных продуктов путем целенаправленного охлаждения -  патент 2491272 (27.08.2013)
реактор-смеситель типа "ротор-статор" для смешения по меньшей мере двух текучих веществ, суспензий или растворов и способ производства изоцианатов -  патент 2486004 (27.06.2013)
система для производства сложного полиэфира, использующая реактор эстерификации без перемешивания -  патент 2465045 (27.10.2012)
способ этанолиза поли(этилентерефталата) (пэт) с образованием диэтилентерефталата -  патент 2458946 (20.08.2012)
устройство для получения полимерных смол, полимеризационная емкость и способ получения полимерных смол -  патент 2458936 (20.08.2012)
способ олигомеризации этилена и реакторная система для него -  патент 2458031 (10.08.2012)

Класс C08F210/12 с диолефинами, содержащими сопряженные двойные связи, например бутилкаучук

способ приготовления раствора бутилкаучука и аппарат для растворения -  патент 2528558 (20.09.2014)
способ управления процессом сушки бутилкаучука -  патент 2527964 (10.09.2014)
способ управления процессом полимеризации при производстве бутилкаучука -  патент 2509089 (10.03.2014)
регулируемая в отношении полидисперсности полимеризация изоолефина с полиморфогенатами -  патент 2491299 (27.08.2013)
смесь меркаптанов -  патент 2491275 (27.08.2013)
способ приготовления раствора базового полимера для производства галобутилкаучуков -  патент 2484106 (10.06.2013)
способ галогенирования бутилкаучука -  патент 2468038 (27.11.2012)
вулканизированный полимерный нанокомпозит и способы получения полимерного нанокомпозита (варианты) -  патент 2461590 (20.09.2012)
иономерный бутильный каучук, вулканизированное пероксидом изделие из него и изделие, включающее субстрат, связанный с названным каучуком -  патент 2459837 (27.08.2012)
способ комплексного использования изобутана в производстве изопрена и бутилкаучука -  патент 2448938 (27.04.2012)
Наверх