применение о-атф для лечения заболеваний, включающих ангиогенез

Классы МПК:A61K31/7076  содержащие пурины, например аденозин, адениловая кислота
A61P43/00 Лекарственные средства для специфических целей, не указанные в группах  1/00
A61P35/00 Противоопухолевые средства
A61P9/10 для лечения ишемических или атеросклеротических заболеваний, например антиангинозные средства, коронарные вазодилататоры, средства для лечения инфаркта миокарда, ретинопатии, цереброваскулярной недостаточности почечного артериосклероза
A61P27/02 офтальмологические агенты
Автор(ы):
Патентообладатель(и):МЕДЕСТИ ИНТЕРНАЦИОНАЛЕ С.п.А. (IT)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-02-14
публикация патента:

Предложено применение окисленной формы АТФ (о-АТФ) в качестве антиангиогенного фармакологического агента, терапевтический препарат для лечения опухолей, включающий о-АТФ с противоопухолевым веществом и терапевтический препарат для лечения атеросклеротических процессов, содержащий о-АТФ с антиатеросклеротическими веществами. Агент применим для лечения заболеваний, в чьем начале или прогрессировании вовлечен ангиогенез, таких как заболевания глаз, атеросклеротические процессы или опухоли. Показано подавление пролиферации эндотелиальных клеток, или антиантиогенный эффект даже в присутствии эндотелиального фактора роста сосудов. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

применение о-атф для лечения заболеваний, включающих ангиогенез, патент № 2359679 применение о-атф для лечения заболеваний, включающих ангиогенез, патент № 2359679

Формула изобретения

1. Применение о-АТФ для получения лекарственного препарата с антиангиогенной активностью.

2. Применение по п.1 для лечения заболеваний, которые в своем начале или при прогрессировании включают ангиогенез.

3. Применение по пп.1 и 2 для лечения заболеваний глаз, атеросклеротических процессов или опухолей.

4. Применение по п.3 для лечения карцином, лимфом, лейкозов, сарком, меланом, глиом, нейробластом.

5. Терапевтический препарат, содержащий о-АТФ в комбинации с противоопухолевым веществом, выбираемым из цитотоксических или цитостатических соединений, антиметаболитов, алкалоидов, антибиотиков, алкилирующих агентов, пептидов, модуляторов биологического ответа и цитокинов, для одновременного, раздельного или последовательного применения в лечении опухолей.

6. Терапевтический препарат, содержащий о-АТФ в комбинации с антиатеросклеротическими веществами, выбираемыми из гиполипидемических лекарственных препаратов и статинов, для одновременного, раздельного или последовательного применения в лечении атеросклеротических процессов.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится, в целом, к веществам, которые воздействуют на ангиогенез. Более точно, изобретение относится к применению о-АТФ для лечения патологических состояний, которые требуют ингибирования ангиогенеза.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ангиогенез

Пролиферация эндотелиальных клеток является ответственной за процесс образования новых кровеносных сосудов, известный как ангиогенез. Образующиеся заново сосуды обеспечивают поступление питательных веществ и кислорода в клетки тканей, где возникает ангиогенез. Процесс ангиогенеза полезен, например, для заживления ран, так как регенерирующей ткани необходимо соответствующее кровоснабжение. Напротив, ангиогенез является вредным в случае опухолевых заболеваний, так как кровоснабжение способствует пролиферации опухолевых клеток. Кроме того, неоангиогенез является вредным, когда развивается в атеросклеротических бляшках; на самом деле, в таких структурах образование новых сосудов из-за продукции VEGF (эндотелиального фактора роста сосудов) эндотелиальными и другими клетками, такими как моноциты/макрофаги, поддерживает сохранение тех же бляшек. Следовательно, ингибирование пролиферации эндотелиальных клеток или антиангиогенная активность, предоставляет заметный интерес в противоопухолевой и антиатеросклеротической терапии.

Биологическая активность о-АТФ

Окисленная форма АТФ, известная как о-АТФ, характеризуется присутствием двух альдегидных групп в положениях 2' и 3' рибофуранозильного цикла. Она может быть получена обработкой АТФ солью йодной кислоты, как описано P.N. Lowe et al., применение о-атф для лечения заболеваний, включающих ангиогенез, патент № 2359679 Preparation and chemical properties of periodate-oxidized adenosine triphosphate and some related compoundsприменение о-атф для лечения заболеваний, включающих ангиогенез, патент № 2359679 , Biochemical Society Transactions, vol. 7: 1131-1133, 1979.

О-АТФ обычно используют в качестве аффинного маркера для нуклеотидных ферментных сайтов (Easterbrook-Smith, B., Wallace, J.C. & Keech, D.B. (1976) Eur. J. Biochem. 62, 125-130) благодаря его способности реагировать с непротонированными остатками лизина, которые присутствуют в нуклеотидных сайтах, образуя основания Шиффа или производные дигидроморфолина (Colman, R.F. (1990) в The Enzymes - Sigman, D.S., and Boyer, P.D., eds - Vol 19, pp. 283-323, Academic Press, San Diego). Также его используют для изучения активации тромбоцитов и ингибирования АТФ-индуцированной стимуляции мышц цыплят (Pearce, P.H., Wright, J.M. Egan. C.M. & Scrutton, M.C. (1978) Eur. J. Biochem. 88, 543-554; Thomas, S.A., Zawisa, M.J., Lin, X. & Hume, R.I, (1991) Br. J. Pharmacol. 103, 1963-1969). Более того, в клеточных линиях макрофагов о-АТФ оказался способным блокировать АТФ-индуцированное повышение мембранной проницаемости плазмы, уменьшать уровень гидролиза экзогенного АТФ мембранными экто-АТФ-азами и ингибировать АТФ-индуцированное набухание, вакуолизацию и лизис клеток (Murgia et al. The Journal of Biological Chemistry, (1993) by The American Society for Biochemistry and Molecular Biology, inc., Vol. 268, No. 11, pp. 8199). Предполагают, что о-АТФ обладает антагонистической активностью по отношению к пуринергическому рецептору P2z/P2X7 благодаря тому, что высвобождение ИЛ-1применение о-атф для лечения заболеваний, включающих ангиогенез, патент № 2359679 (интерлейкин 1применение о-атф для лечения заболеваний, включающих ангиогенез, патент № 2359679 ) (который является зависимым от ЛПС = липополисахарида) из клеток микроглии, экспрессирующих P22/P2X7, селективно ингибируется о-АТФ (Ferrari D. et al., J. Exp. Med., (1997) Vol. 185, N.3, Pag. 579-582).

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

WO 02/11737 на имя Заявителя данной заявки описывает противовоспалительный и обезболивающий эффект о-АТФ с использованием одностороннего воспаления крысиной лапы, вызванного внутриподошвенной инъекцией полного адъюванта Фрунда (CFA), в качестве экспериментальной модели.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Исследования in vitro на человеческих эндотелиальных клетках пупочной вены (HUVEC) показали, что о-АТФ индуцирует значительное уменьшение их пролиферативной способности, даже в присутствии митогена. Эффект о-АТФ был более высоким, чем индуцированный вазостатином, известным антиангиогенным соединением.

Таким образом, задачей настоящего изобретения является применение о-АТФ для ингибирования ангиогенеза. В частности, изобретение предлагает лекарственный препарат, содержащий о-АТФ в качестве активного компонента, применимый для лечения патологических состояний, начало или прогрессирование которых включает ангиогенез. Заболевания, опосредованные ангиогенезом, при которых может быть полезно лечение о-АТФ по изобретению, включают заболевания глаз, индуцированные неоваскуляризацией, такие как диабетическая ретинопатия, дегенерация макулы, пролиферативная витреоретинопатия, глаукома, атеросклеротические процессы и опухоли, такие как карциномы, лимфомы, лейкозы, саркомы, меланомы, глиомы, нейробластомы и другие солидные опухоли.

Для терапевтической цели о-АТФ может быть сформирован с фармацевтически приемлемыми носителями или вспомогательными веществами и вводиться перорально, местно или парентерально. Фармацевтические формы, подходящие для различных путей введения, включают таблетки, пилюли, капсулы, грануляты, порошки, суппозитории, сиропы, растворы, суспензии, кремы, мази, гели, пасты, лосьоны, эмульсии, спреи. Фармацевтические композиции могут быть получены, как описано в Remington's Pharmaceutical Sciences Handbook, Mack Pub. Co., NY, USA, XVII Ed. Количество активного вещества на лекарственную форму варьируется от 0,01 до 100 мг на кг массы тела, для введения один или более раз в сутки в соответствии с типом и тяжестью патологии. В общем, суточная доза будет варьироваться от 1 до 300 мг, предпочтительно от 10 до 100 мг.

В другом варианте осуществления изобретение относится к комбинированным препаратам о-АТФ и других биологически активных веществ для лечения патологических состояний, опосредованных ангиогенезом. В соответствии с предпочтительным вариантом осуществления изобретения о-АТФ используют в комбинации с противоопухолевыми веществами, такими как алкалоиды, антибиотики, цитотоксические или цитостатические соединения, антиметаболиты, антигормональные агенты, алкилирующие агенты, пептиды, модуляторы биологического ответа, цитокины. Альтернативно, оАТФ используют в комбинации с антиатеросклеротическими веществами, предпочтительно с гиполипидемическими лекарственными средствами или статинами.

Различные активные вещества можно вводить и одновременно и раздельно. Выбор специфической комбинации активных веществ, их дозировка и путь введения зависит от специфического заболевания, его устойчивости к фармакологическому лечению, переносимости пациентом и других переменных, определяемых на основании конкретного случая.

Пример 1 - Анализ пролиферации

Человеческие эндотелиальные клетки (HUVEC) выделяли из пупочной вены, считали и засевали в постоянном количестве в 96-луночные планшеты. Клетки культивировали как описано (Jaffe, E.A. (1984) Biology of Endothelial Cells, Martinus Nighoff Publisher, Boston, USA, pp. 1-260), с или без (контроль) VEGF (50 нг/мл), в присутствии о-АТФ (100 мкМ) и о-АТФ+VEGF. После 24 часов культивирования с или без стимуляции клетки промывали и считали с помощью оптического микроскопа с использованием камеры Баркера. Результаты показаны на фиг. 1 и представляют собой среднее ± СО (стандартное отклонение) из 10 экспериментов.

Пример 2 - Анализ проницаемости

Использовали транс-ячеечные камеры для культур клеток (поликарбонатные фильтры 0,4 мкм, Costar). Слившиеся эндотелиальные клетки в монослое подвергали воздействию VEGF, о-АТФ, АТФ (300 мкМ), АТФ + о-АТФ, о-АТФ + VEGF (в указанных ранее концентрациях) в течение 1 ч и тщательно промывали. Альбумин, меченный 125I (NEN, Boston, MA), добавляли в верхнюю камеру; холодный альбумин (1,5 мг/мл) добавляли к питательной среде для минимизации трансцитоза. Через один час после добавления к каждой ячейке альбумина, меченного 125I, отбирали образцы из нижней камеры. Радиоактивность образцов измеряли гамма счетчиком (Packard, Sterling, VA). Результаты, представленные на фиг.2, представляют собой среднее ± СО 10 независимых экспериментов и выражены как процентное отношение мигрировавших эндотелиальных клеток.

Класс A61K31/7076  содержащие пурины, например аденозин, адениловая кислота

растворимые во рту и/или шипучие композиции, содержащие по меньшей мере один s-аденозилметионин (sam) -  патент 2524645 (27.07.2014)
фармацевтический состав для лечения заболеваний, связанных с эндотелиальной дисфункцией -  патент 2504375 (20.01.2014)
2,6-динитросодержащие замещенные производные пурина, способ их получения и использование -  патент 2498987 (20.11.2013)
способ лечения злокачественных опухолей в эксперименте -  патент 2484539 (10.06.2013)
нуклеозидфосфорамидаты в качестве противовирусных агентов -  патент 2478104 (27.03.2013)
применение s-аденозилметионина (sam) и супероксиддисмутазы (sod) для изготовления лекарственных средств для лечения болезни альцгеймера -  патент 2472513 (20.01.2013)
соединения и фармацевтические композиции для лечения вирусных инфекций -  патент 2466729 (20.11.2012)
способ лечения острых тромбофлебитов нижних конечностей -  патент 2464982 (27.10.2012)
арилфосфорамидаты нуклеозида и их применение в качестве противовирусных средств для лечения вирусного гепатита с -  патент 2464272 (20.10.2012)
способы и композиции, повышающие переносимость пациентом методов визуализации миокарда -  патент 2459626 (27.08.2012)

Класс A61P43/00 Лекарственные средства для специфических целей, не указанные в группах  1/00

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ лечения ран мягких тканей различной этиологии -  патент 2528905 (20.09.2014)
хиназолиноны как ингибиторы пролилгидроксилазы -  патент 2528412 (20.09.2014)
новый агонист бета рецептора тиреоидного гормона -  патент 2527948 (10.09.2014)
стабильная жидкая фармацевтическая композиция комплекса 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионат-2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина дисукцината, обладающая антигипоксическим, антиоксидантным и адаптогенным действием -  патент 2527347 (27.08.2014)
четырехзамещенные бензолы -  патент 2527177 (27.08.2014)
способ коррекции негативных эффектов низких температур на предстательную железу крыс -  патент 2527172 (27.08.2014)
способ модулирования биологических функций, ассоциированных с процессом старения пожилого или старого животного-компаньона. -  патент 2525617 (20.08.2014)
гомографт сердечно-сосудистой системы (варианты), способ получения гомографта, среда для воздействия на ткани гомографта (варианты) -  патент 2525197 (10.08.2014)

Класс A61P35/00 Противоопухолевые средства

способ лечения рака толстой кишки -  патент 2529831 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
новые (поли)аминоалкиламиноалкиламидные, алкил-мочевинные или алкил-сульфонамидные производные эпиподофиллотоксина, способ их получения и их применение в терапии в качестве противораковых средств -  патент 2529676 (27.09.2014)
производные 1, 2-дигидроциклобутендиона в качестве ингибиторов фосфорибозилтрансферазы никотинамида -  патент 2529468 (27.09.2014)
фармацевтическое средство, содержащее эпитопные пептиды hig2 и urlc10, для лечения рака, способы и средства для индукции антигенпрезентирующей клетки и цитотоксического т-лимфоцита (цтл), антигенпрезентирующая клетка и цтл, полученные таким способом, способ и средство индукции иммунного противоопухолевого ответа -  патент 2529373 (27.09.2014)
модульный молекулярный конъюгат для направленной доставки генетических конструкций и способ его получения -  патент 2529034 (27.09.2014)
модулирующие jak киназу хиназолиновые производные и способы их применения -  патент 2529019 (27.09.2014)
лечение опухолей с помощью антитела к vegf -  патент 2528884 (20.09.2014)
способ лечения местнораспространенного неоперабельного рака поджелудочной железы -  патент 2528881 (20.09.2014)
новые бензолсульфонамидные соединения, способ их получения и применение в терапии и косметике -  патент 2528826 (20.09.2014)

Класс A61P9/10 для лечения ишемических или атеросклеротических заболеваний, например антиангинозные средства, коронарные вазодилататоры, средства для лечения инфаркта миокарда, ретинопатии, цереброваскулярной недостаточности почечного артериосклероза

хиназолиноны как ингибиторы пролилгидроксилазы -  патент 2528412 (20.09.2014)
ингибиторы поли(адф-рибозо)полимеразы-1 человека на основе производных урацила -  патент 2527457 (27.08.2014)
средство, обладающее кардиопротекторным действием, и галогениды 1,3-дизамещенных 2-аминобензимидазолия -  патент 2526902 (27.08.2014)
способ проведения предупреждающего обезболивания у больных осложненным инфарктом миокарда -  патент 2526801 (27.08.2014)
производное сложного эфира тиенопиридина, содержащее цианогруппу, способ его получения, его применение и композиция на его основе -  патент 2526624 (27.08.2014)
средство для стимуляции васкуляризации сердечной мышцы при постинфарктном ее ремоделировании в эксперименте -  патент 2526466 (20.08.2014)
способ повышения фармакологической активности действующего вещества лекарственного средства и фармацевтическая композиция -  патент 2526153 (20.08.2014)
способ лечения больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с сочетанной ибс -  патент 2525157 (10.08.2014)
способ раннего выявления высокого риска развития нарушения толерантности к глюкозе у больных стабильной стенокардией напряжения на фоне бета-адреноблокаторов без дополнительных вазодилатирующих свойств -  патент 2523691 (20.07.2014)
способ лечения хронической сердечной недостаточности и фармацевтическая композиция для лечения хронической сердечной недостаточности -  патент 2523451 (20.07.2014)

Класс A61P27/02 офтальмологические агенты

глазные капли на основе композиции фармацевтически приемлемой аддитивной соли кислоты и метилэтилпиридинола, содержащие композицию витаминов группы в -  патент 2528912 (20.09.2014)
способ комбинированного лечения ретиноваскулярного макулярного отека -  патент 2527360 (27.08.2014)
фармацевтическая антиангиогенная композиция для лечения заболеваний глаз -  патент 2526825 (27.08.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
профилактика и лечение патологических состояний глаз, вызванных комплементом -  патент 2522976 (20.07.2014)
способ лечения кератоконуса у пациентов с тонкой роговицей -  патент 2522386 (10.07.2014)
способ лечения трофических эрозий роговицы -  патент 2522381 (10.07.2014)
способ лечения атрофической возрастной макулярной дегенерации -  патент 2521338 (27.06.2014)
стабилизированные фармацевтические субмикронные суспензии и способы их получения -  патент 2521258 (27.06.2014)
офтальмологическое фармацевтические композиции для неоангиогенных патологий глаза -  патент 2519739 (20.06.2014)
Наверх