способ реабилитации тканей кожи при омолаживающих операциях

Классы МПК:A61K38/43 энзимы; проэнзимы; их производные
A61P17/00 Лекарственные средства для лечения дерматологических заболеваний
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение здравоохранения Детская больница восстановительного лечения "Научно-практический реабилитационный центр "Бонум" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-07-02
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к косметологии, и может быть использовано для реабилитации тканей кожи при омолаживающих операциях. Способ заключается в введении пациентам за 2 недели до операции и в течение 2 недель после операции препарата вобэнзим по схеме 2 таблетки 4 раза в день за 30 минут до еды. Именно данная схема введения препарата вобэнзим в конкретных условиях реабилитации тканей кожи при омолаживающих операциях позволяет повысить иммунитет пациентов и уменьшить последствия травматического повреждения тканей. 1 табл.

Формула изобретения

Способ реабилитации тканей кожи при омолаживающих операциях путем применения лечебных средств, отличающийся тем, что в качестве лечебного средства используют вобэнзим по схеме: две таблетки 4 раза в день за 30 мин до еды в течение двух недель на предоперационном этапе и двух недель после операции.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к косметологии, а именно эстетической хирургии.

К пластическим хирургам для омоложения лица и тела все чаще обращается здоровый, трудоспособный контингент населения, для которого очень важно не только хорошо выглядеть, но и как можно быстрее вернуться к активной профессиональной деятельности, поэтому быстрое восстановление кожи, качественных ее характеристик в послеоперационном периоде имеет очень важное значение.

Любое хирургическое вмешательство приводит к травматизации тканей и, как следствие, нарушению трофики тканей, послеоперационному воспалению, которые сопровождаются выраженными, длительно существующими отеками, гематомами, болевыми ощущениями различной интенсивности и парестезиями кожи в оперированной области. В позднем послеоперационном периоде всегда существует риск формирования патологических рубцов. Кроме этого длительный послеоперационный период приводит к эмоциональным нарушениям депрессивного характера, временной профессиональной дезадаптации. Сроки восстановительного периода после хирургического вмешательства определяются естественными биологическими закономерностями альтерации и репарации тканей и степенью самой хирургической агрессии.

Известны способы реабилитации кожи лица и шеи после косметических операций с применением лазеро-, фото-, магнито- и вакуумо-терапии, ультразвуковой и электростимуляции.

Лечебное действие любого физического фактора определяется как его свойствами, так и адаптационными реакциями организма. Причем терапевтические эффекты всех факторов связаны с формированием неспецифического ответа организма в виде улучшения трофики тканей и микроциркуляции, стимуляции обмена веществ и т.п. Весь комплекс реакций, как местных, так и общих, широко используется физиотерапевтами и косметологами. Однако однократное использование фактора в терапевтической дозировке неэффективно и необходимо курсовое лечение, что увеличивает длительность реабилитационного процесса, кроме того, многие пациенты не переносят электропроцедуры.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ косметической реабилитации тканей кожи в послеоперационном периоде и других посттравматических состояниях (патент РФ № 2275898, 2006), включающий использование лечебно-косметических средств компании «Мирра-М», содержащих БАВ на основе природных биологических комплексов на фоне легкого массажа.

Однако недостатком способа является длительность восстановления кожи. Необходимо в послеоперационном периоде проводить несколько курсов лечения с использованием лечебно-косметических средств разного действия: анальгизирующего, противовоспалительного и рассасывающего и др., по 3-4 раза в день дополнительно проводить массаж, что не всегда удобно пациентам, снижает качество их жизни. Кроме того, при фейс-лифтинге невозможно приступить к ранней реабилитации пациентов из-за дренажей, круговой повязки, а на 7-й день, как правило, уже поздно, так как синяки, отеки, уплотнения, воспаления уже сформировались.

Технический результат - быстрое функциональное восстановление тканей за счет скорейшего рассасывания гематом, восстановления микроциркуляции, ускорения эпителизации и регенерации поврежденных тканей достигается следующим образом.

В способе реабилитации тканей кожи при омолаживающих операциях путем применения лечебных средств, согласно изобретения, за 2 недели до операции и в течение 2 недель после пациентам назначают препарат вобэнзим по две таблетки 4 раза в день.

Опыт проведения омолаживающих операций в клинике «Бонум» доказывает, что подготовка к оперативному вмешательству и ранняя послеоперационная реабилитация пациента сокращает сроки «неблагоприятного для пациента» послеоперационного периода.

Выбор ферментного препарата Вобэнзим (WOBENZYM®) обусловлен его действием практически на все процессы жизнедеятельности организма.

В состав 1 таблетки вобэнзима входит трипсин 24 мг, химотрипсин 1 мг, бромелайн 45 мг, папаин 60 мг, рутин 50 мг, а также амилаза 10 мг, липаза 10 мг, панкреатин 100 мг. Комбинация высокоактивных ферментов растительного и животного происхождения вобэнзима в общем случае снижает активность воспалительного процесса, уменьшает выраженность патологических проявлений аутоиммунных и иммунокомплексных процессов, ускоряет элиминацию токсических продуктов метаболизма и лизис некротизированных тканей, ускоряет рассасывание гематом и отеков, нормализует проницаемость сосудистой стенки. Вобэнзим улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, кровоснабжение и оксигенацию тканей.

Учитывая фармакологическое действие вобензима, авторы клинически доказали эффективность его применения непосредственно до и после омолаживающих операций на лице и шее. Курс и дозы приема препарата при омолаживающих операциях так же определены клинически.

В течение 9 месяцев в клинике «Бонум» под наблюдением находилось 152 пациентки в возрасте от 40 до 50 лет, которым проводились омолаживающие операции в области лица (фейс-лифтинг со SMAS-техникой, блефаропластика верхних и нижних век, липосакция подбородочной области). Пациентки были разбиты на две группы. В первую группу наблюдения вошли 92 пациентки, у которых проводился традиционный комплекс реабилитационных мероприятий, включающий физиотерапевтические методы послеоперационного воздействия (магнитотерапия, ультрафонофорез с тизолем). Вторая группа пациенток, в количестве 60 человек, за 2 недели до хирургического вмешательства и на протяжении 2 недель после получала вобэнзим по 2 таблетки 4 раза в день за 30 минут до еды.

Результаты оценок сведены в таблицу по виду проведенных операций.

Объективные критерии Блефаропластика Поднадкостничный лифтинг средней зоны лица Фейс-лифтинг, SMAS-техника
№ группы1 2 12 12
Исчезновение отека (сут.) 14,3 4,0720,12 6,8240,34 10,87
Рассасывание гематом (сут.)14,03 3,32 14,125,7 40,347,98
День снятия швов 3,5 33,5 37,5 7,5
Восстановление чувствительности (мес.) способ реабилитации тканей кожи при омолаживающих операциях, патент № 2358755 способ реабилитации тканей кожи при омолаживающих операциях, патент № 2358755 способ реабилитации тканей кожи при омолаживающих операциях, патент № 2358755 способ реабилитации тканей кожи при омолаживающих операциях, патент № 2358755 6,28 1,58

Сравнительный анализ течения послеоперационного периода показал, что прием вобэнзима на стадии дооперационного вмешательства и после него позволяет в 78,5% случаев избежать применения физиотерапевтических методик, что особенно актуально при непереносимости электропроцедур, и значительно сократить реабилитационный период. У пациенток 2 группы почти в 3-4 раза быстрее исчез отек и рассосались гематомы. Пациентки на 1-2 сутки после операции отметили исчезновение болевых ощущений, отсутствие чувства уплотнения кожи и ее стягивания. Быстрее произошло восстановление эмоционального равновесия. Клинические примеры.

Пациентка С., 36 лет. Диагноз: возрастные избытки кожи верхних и нижних век. Выполнена блефаропластика верхних и нижних век с двухсторонней кантопексией под местной анастезией. Перед операцией за 2 недели и после операции 2 недели принимала препарат вобэнзим по 2 таблетки 4 раза в день за 30 минут до еды.

После операции на 1-е сутки исчезли болевые симптомы, на 2-е спал отек, гематом не было, швы сняты на 3-и сутки, к профессиональной деятельности (логопед в детском саду) приступила на 5-день.

Пациентка К., 49 лет. Диагноз: возрастные избытки кожи лица, шеи, нижних и верхних век. Выполнен фейс-лифтинг со SMAS - техникой, блефаропластика верхних и нижних век с кантопексией под эндотрахеальным наркозом. Перед операцией за 2 недели и после операции 2 недели принимала препарат вобэнзим по 2 таблетки 4 раза в день за 30 минут до еды.

Дренажи убраны на 2-е сутки, болевые ощущения исчезли на пятые, швы сняты на 7-й день, гематом не было, чувство уплотнения оперированной области отсутствует, что позволило пациентке отказаться от физиотерапевтического лечения и дальнейшего пребывания в стационаре.

Таким образом, предлагаемый способ реабилитации при омолаживающих операциях значительно облегчает последствия травматического повреждения тканей, способствует улучшению психологического состояния пациентов, сокращает сроки функционального восстановления кожи, позволяет достичь более качественных эстетических результатов.

Класс A61K38/43 энзимы; проэнзимы; их производные

терапевтическое средство для лечения заболевания нижних мочевых путей и средство для улучшения симптома нижних мочевых путей -  патент 2527679 (10.09.2014)
способ лечения больных туберкулезом легких с сопутствующими неспецифическими бронхитами -  патент 2526121 (20.08.2014)
способ консервации трутневого гомогената медоносных пчел -  патент 2523885 (27.07.2014)
биодеградируемое гемостатическое лекарственное средство для остановки капиллярных и паренхиматозных кровотечений -  патент 2522879 (20.07.2014)
способ лечения больных деструктивными формами туберкулеза легких -  патент 2521197 (27.06.2014)
водорастворимый молекулярный комплекс включения восстановленной формы коэнзима q10 в -циклодекстрине и способ его препаративного получения -  патент 2509760 (20.03.2014)
фармацевтическая композиция для местного применения при лечении воспалительных заболеваний глаз и способ ее использования -  патент 2508123 (27.02.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая ферменты: коллагеназу и лизоцим и/или сангвиритрин -  патент 2504396 (20.01.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая фермент дезоксирибонуклеазу и/или рибонуклеазу и липосомы, для местного применения -  патент 2504361 (20.01.2014)
способ определения прогрессии рака органов брюшной полости -  патент 2503409 (10.01.2014)

Класс A61P17/00 Лекарственные средства для лечения дерматологических заболеваний

Наверх