противоязвенное средство и способ его получения

Классы МПК:A61K36/185 Magnoliopsida (двудольные)
A61P1/04 для лечения язв, гастритов или рефлюкс-эзофагита, например антациды,ингибиторы кислотной секреции, средства защита слизистой оболочки
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Биолит" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-03-24
публикация патента:

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к противоязвенному средству. Противоязвенное средство представляет собой порошок из листьев и стеблей крапивы, измельченных до определенных размеров. Способ получения средства, обладающего противоязвенным действием, путем сушки листьев и стеблей крапивы, измельчения до определенных размеров в среде аргона или азота. Вышеописанное средство обладает повышенной противоязвенной активностью. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.

Формула изобретения

1. Противоязвенное средство на основе растительного сырья, отличающееся тем, что оно представляет собой порошок из листьев и стеблей крапивы, измельченных до размеров 50-90 нм.

2. Способ получения средства, обладающего противоязвенным действием путем сушки и измельчения растительного сырья, воздействуя на сырье мелющими телами, отличающийся тем, что листья и стебли крапивы сушат до остаточной влажности 4-6 мас.%, измельчают до размеров 50-90 нм в шаровых мельницах планетарного, вибрационного, виброцентробежного, роликового типов, обеспечивающих ускорение мелющих тел, например шаров, до 400 м/с2 в среде аргона или азота.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения лекарственного средства из растительного сырья, обладающего противоязвенным действием.

Известны способы получения средств, обладающих противоязвенным действием на основе биологически активных веществ растительного происхождения, не имеющих противопоказаний и побочных эффектов. В качестве противоязвенного средства разработаны желатиновые капсулы, содержащие концентрат облепихового масла и водорастворимые противоязвенные компоненты в виде циклодекстринов, витамина U, оксида магния (Патент 2003105141). Эффективное противоязвенное средство содержит в виде водорастворимых экстрактов корневище аира, кору крушины, корень солодки и листья березы (Патент № 2264822).

Наиболее близким в области применения является препарат растительного происхождения на основе этанольных экстрактов измельченной до 5-10 мм коры осины (Патент № 2086251). Однако использование в качестве растворителя этилового спирта ограничивает область применения этого средства: больные, не переносящие действие алкоголя, дети. Кроме того, противоязвенная активность данного средства недостаточна.

Для подготовки растительного сырья известны способы получения высокодисперсных порошков для производства напитков, вкусовых приправ, сухих концентратов, детского и диетического питания, а также в виде добавок в мороженое и кондитерские изделия (Патент 93036480, РФ, 1997 г.). Они включают стадии сушки, охлаждения и измельчения частиц до размера 20-30 мкм. Массу сушат инфракрасными лучами и нагретым воздухом при температуре 60-80°С в слое массы 8-18 мм, что позволяет сохранить биологически активные вещества (Патент 2154957, РФ, 2000 г.). Наиболее близким по техническому решению является способ получения порошков из растительного сырья, заключающийся в сушке, измельчении в вакууме и одновременном воздействие на сырье мелющими телами в вибрационном поле; вакуумирование осуществляют до остаточного давления не более 131,6 Па (Патент 2064477, 1996 г.). Однако измельчение сырья до микрометровых размеров частиц не позволяет в полной мере извлечь биологически активные вещества.

Задача изобретения - создание средства из растительного сырья, обладающего противоязвенным действием, расширение ассортимента, упрощение технологии, повышение коэффициента противоязвенной активности.

Технический результат получают благодаря тому, что противоязвенное средство представляет собой порошок из листьев и стеблей крапивы, измельченных до размеров 50-90 нм. Способ получения средства, обладающего противовоязвенным действием, включает сушку и измельчение растительного сырья, воздействуя на сырье мелющими телами, при этом листья и стебли крапивы сушат до остаточной влажности 4-6 мас.%, измельчают до размеров 50-90 нм в шаровых мельницах планетарного, вибрационного, виброцентробежного, роликового типов, обеспечивающих ускорение мелющих тел, например шаров, до 400 м/с2 в среде аргона или азота. Механическую обработку проводят в среде аргона или азота для обеспечения сохранности каротиноидов. В качестве исходного сырья используют сухие листья и стебли крапивы, влажность которых не более 4-6 мас.%. Избыточная влага способствует окислению целевых продуктов.

Содержание экстрактивных жирорастворимых веществ и каротиноидов в диспергированной крапиве определяется следующим образом. Измельченное сырье заливают хлороформом в соотношении порошок крапивы: растворитель 1:10, перемешивают в течение 30 минут. По окончании экстракции раствор фильтруют через плотные бумажные фильтры в мерные колбы. Фильтры промывают хлороформом. На спектрофотометре в диапазоне длин волн 400-700 нм в кюветах с толщиной слоя 10 мм проводят измерение оптической плотности экстрактов. Для определения содержания суммы хлорофиллов измеряют оптическую плотность экстрактов при длине волны 450 нм. Раствор сравнения - хлороформ.

Содержание суммы каротиноидов (С) в % в пересчете на противоязвенное средство и способ его получения, патент № 2356564 -каротин в абсолютно сухом сырье рассчитывают по формуле:

С=D*V*100*/E*m*(100-W), где

D - оптическая плотность испытуемого экстракта;

V - объем раствора в мл;

Е - удельный показатель поглощения 1% раствора противоязвенное средство и способ его получения, патент № 2356564 -каротина в хлороформе при длине волны 450 нм = 2335;

m - навеска сырья, г;

W - влажность образца, % отн., полученная при высушивании исследуемого образца в сушильном шкафу при температуре 105°С до постоянной массы.

В изобретении использованы листья и стебли крапивы двудомной (Urtica dioica L).

В таблице 1 приведены экспериментальные данные по нанодиспергированию крапивы с целью повышения в целевом продукте содержания биологически активных веществ - каротиноидов.

Пример 1. Листья и стебли крапивы предварительно сушат до влажности 4 мас.%, измельчают в мельнице до размера частиц 20 мкм. Для определения экстрактивных веществ и содержания каротиноидов взвешивают 100 г порошка крапивы.

Для определения содержания экстрактивных веществ измельченное сырье заливают хлороформом в соотношении порошок крапивы: растворитель 1:10, перемешивают в течение 30 минут. По окончании экстракции раствор фильтруют через плотные бумажные фильтры в мерные колбы. Фильтры промывают хлороформом. Фильтрат упаривают на роторном испарителе при остаточном давлении 0,1-0,5 Па и температуре 30°С, высушивают до постоянного веса и взвешивают. Данные приведены в таблице 1. Содержание экстрактивных веществ увеличилось в 100 раз по сравнению с необработанным сырьем (пример 11). Количество каротиноидов повышается незначительно.

Пример 3. Листья и стебли крапивы предварительно сушат до влажности 6 мас.%. Сырье в количестве 1 кг помещают в мельницу планетарного типа АГО. Измельчение проводят в воздушной среде до размера частиц 50 нм при ускорении мелющих тел - шаров 400 м/с2. Выход экстрактивных веществ и содержание каротиноидов определяют по методике, приведенной в примере 1. В табл.1 показано увеличение выхода экстрактивных веществ более чем в 100 раз и при этом, соответственно, повышается количество каротиноидов.

Пример 5. Листья и стебли крапивы предварительно сушат до влажности 10 мас.%. Сырье в количестве 1 кг помещают в мельницу планетарного типа АГО. Диспергирование проводят в воздушной среде до размера частиц 90 мкм при ускорении мелющих тел - шаров 400 м/с2. Выход экстрактивных веществ и содержание каротиноидов определяют по методике, приведенной в примере 1. В табл.1 показано, что увеличение влажности сырья приводит к снижению выхода каротиноидов.

Пример 6. Листья и стебли крапивы предварительно сушат до влажности 4 мас.%. Сырье в количестве 1 кг помещают в мельницу планетарного типа АГО. Измельчение проводят в среде аргона до размера частиц 90 нм при ускорении мелющих тел - шаров 400 м/с2. Выход экстрактивных веществ и содержание каротиноидов определяют по методике, приведенной в примере. В табл.1 отмечен максимальный выход экстрактивных веществ и каротиноидов.

Пример 7. Листья и стебли крапивы предварительно сушат до влажности 4 мас.%. Сырье в количестве 1 кг помещают в мельницу виброцентробежного типа. Измельчение проводят в среде аргона до размера частиц 90 нм при ускорении мелющих тел - шаров 400 м/с2. Выход экстрактивных веществ и содержание каротиноидов определяют по методике, приведенной в примере 1. В табл.1 приведен выход экстрактивных веществ и каротиноидов.

Пример 8. Листья и стебли крапивы предварительно сушат до влажности 4 мас.%. Сырье в количестве 1 кг помещают в мельницу роликового типа. Измельчение проводят в среде аргона до размера частиц 90 нм при помощи металлических роликов, укрепленных на вращающемся роторе. Выход экстрактивных веществ и содержание каротиноидов определяют по методике, приведенной в примере 1. В табл.1 приведен выход экстрактивных веществ и каротиноидов.

Как видно из примеров, механическая обработка в виброактиваторе с измельчением сырья до размера частиц 50-90 нм позволяет в полной мере разрушить межмолекулярные и межагрегативные связи в комплексах органоминеральных компонентов и перевести в свободное состояние биологически активные вещества, обеспечивающие противоязвенный эффект. Выход каротиноидов возрастает в 15-20 раз по сравнению с измельченной до 1 мм крапивой. Снижение содержания влаги в сырье и создание инертной среды в зоне механообработки обеспечивает сохранность биологически активных веществ.

Исследование противоязвенного действия порошка нанодиспергированной крапивы двудомной (Urtica dioica L.) проводили на 50 белых беспородных крысах-самцах массой 200-220 г. Эксперименты проводили на модели аспириновой язвы. В качестве образцов сравнения использовали плантаглюцид (П № 014877/01-03), настойку листьев крапивы (аптечная). Из сухих образцов измельченной до 1 мм и нанодиспергированной до 50 нм крапивы готовили водные суспензии на очищенной воде.

Кислоту ацетилсалициловую вводили внутрижелудочно в дозе 128 мг/кг в течение суток дважды с интервалом в четыре часа. За один час до второго введения аспирина животные получали исследуемые препараты. Препараты вводили внутрижелудочно в дозе 250 мг/кг курсом в течение десяти дней, последнее введение за час до второго введения аспирина. Расчет дозы для настоя листьев крапивы проводили исходя из содержания экстрактивных веществ. Контрольные животные получали внутрижелудочно растворитель - воду очищенную в эквиобъемных количествах. В конце эксперимента макроскопически определяли число и площадь деструкций, степень изъязвления желудка; процент животных с язвами; индекс Паульса как интегральный показатель количества деструкции.

При повреждении желудка крыс аспирином гибели животных ни в одной из групп не наблюдалось, однако оно приводило к гиперемии и отечности слизистой желудка. Деструкции представляли собой множество геморрагических мелких, реже крупных и полосовидных образований, заполненных свернувшейся кровью (табл.2). На фоне аспиринового повреждения желудка настой листьев крапивы, суспензия листьев крапивы, полученная с помощью нанотехнологии (50 нм), и плантаглюцид способствовали снижению степени изъявления слизистой оболочки. Под действием суспензии нанодиспергированной крапивы достоверно снижалось общее число деструкций в 5,5 раза, настоя листьев крапивы в 3,5 раза и плантаглюцида - в 3 раза. Это соответствовало снижению индекса Паульса и увеличению коэффициента противоязвенной активности. Наибольшей противоязвенной активностью обладала суспензия листьев крапивы, полученная с помощью нанотехнологии, коэффициент противоязвенной активности достигал 9,2 (табл. 2). Суспензия листьев крапивы, измельченная до 1 мм, не оказала лечебного действия.

Таблица 1
Влияние условий нанодиспергирования на выход экстрактивных веществ из листьев крапивы
Влажность сырья, мас.%Среда Размеры частиц сырья Содержание экстрактивных веществ, %Содержание каротиноидов, мг %
14 воздух20 мкм 13,5 89
2 4 воздух50 нм 22,7 155
3 6 воздух50 нм 20,0 141
4 6 воздух90 нм 21,1 142
5 10 воздух90 нм 18,1 103
6 4 аргон20 мкм 16,4 96
7 4 аргон50 нм 30,8 181
8 6 аргон50 нм 29,3 167
9 6 аргон90 нм 29,0 170
10 10 аргон90 мн 10,5 108
11 (пр)4 воздух1 мм 0,13 78

Таблица 2
Влияние суспензии листьев крапивы, полученной с помощью нанотехнологии, на язвообразование, вызванное кислотой ацетилсалициловой, у крыс (Х±m)
группы животных Доза мг/кг Число животных Количество язв Процент животных с язвами Индекс Паульса Противоязвенная активность
мелкиекрупные полосовидные общее
Контроль - 106,0±0,5 1,5±0,2 1,0±0,28,3±0,3 100 8,3-
Плантаглюцид 25010 2,3±0,41 0,4±0,21 0,1±0,11 2,8±0,51 802,2 3,8
Крапива 1 мм250 105,6±0,4 21,5±0,2 20,9±0,1 27,9±0,3 2100 7,9 1,05
Настой крапивы250 10 2,0±0,41,3 0,4±0,21,3 01,3 2,4±0,51,3 801,9 4,4
Крапива 50 нм250 101,5±0,5 1,30 1,30 1,31,5±0,5 1,360 0,9 9,2
Примечание: Рпротивоязвенное средство и способ его получения, патент № 2356564 0,05
1 - по отношению к контролю;
2 - по отношению к плантаглюциду;
3 - по отношению к крапиве миллиразмер;

Класс A61K36/185 Magnoliopsida (двудольные)

способ коррекции вторичных иммунодефицитов у телят -  патент 2525426 (10.08.2014)
композиции для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (гэрб) -  патент 2524639 (27.07.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
сбор лекарственных растений гипотензивного действия -  патент 2519135 (10.06.2014)
композиции для лечения заболеваний верхних дыхательных путей и симптомокомплекса гриппа -  патент 2518738 (10.06.2014)
способ получения водомасляного продукта из древесной зелени лиственных растений -  патент 2518281 (10.06.2014)
композиция на основе диацетата бетулина -  патент 2517157 (27.05.2014)
ранозаживляющий препарат -  патент 2517065 (27.05.2014)
биологически активная добавка к пище, обладающая гепатопротекторными и иммуностимулирующими свойствами -  патент 2516932 (20.05.2014)
вагинальные суппозитории (варианты) -  патент 2514630 (27.04.2014)

Класс A61P1/04 для лечения язв, гастритов или рефлюкс-эзофагита, например антациды,ингибиторы кислотной секреции, средства защита слизистой оболочки

фармацевтические и/или пищевые композиции на основе короткоцепочечных жирных кислот -  патент 2528106 (10.09.2014)
способ профилактики и лечения язвенной болезни желудка, вызываемой стрессом -  патент 2527683 (10.09.2014)
способ профилактики и лечения язвенной болезни желудка, вызываемой приемом этанолсодержащих жидкостей -  патент 2527334 (27.08.2014)
композиции для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (гэрб) -  патент 2524639 (27.07.2014)
применение apl пептида для лечения воспалительной болезни кишечника и диабета типа 1 -  патент 2524630 (27.07.2014)
композиции, включающие липофильный экстракт zingiber officinale и экстракт cynara scolymus, которые используются для профилактики и лечения гастроэзофагеального рефлюкса и синдрома воспаленной кишки -  патент 2521250 (27.06.2014)
способ эндоскопической биопластики гастродуоденальных язв комплексным биопластическим материалом -  патент 2520599 (27.06.2014)
способ лечения гастрита -  патент 2519766 (20.06.2014)
гранулы оксида магния -  патент 2519222 (10.06.2014)
композиции и способы лечения колита -  патент 2518416 (10.06.2014)
Наверх