устройство для предпосевной обработки семян

Классы МПК:A01G1/06 прививка
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Красноярский государственный аграрный университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-06-13
публикация патента:

Устройство может быть использовано в сельском хозяйстве для сверхвысокочастотной обработки семян перед их посевом. Устройство содержит источник сверхвысокой частоты, соединенный с рабочей камерой через пирамидальный рупор и волновод. Устройство снабжено наклонно установленной вращающейся трубой-шнеком, которая выполнена в форме спирали из диэлектрического материала и сопряжена через подшипниковый узел в основании рабочей камеры с трубой-охладителем, которая выполнена из металлической решетки. Труба-шнек и труба-охладитель снабжены редуктором с двигателем для привода их во вращательное движение. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество предпосевной обработки семян с одновременной возможностью охлаждения обрабатываемого материала. 1 з. п. ф-лы, 2 ил. устройство для предпосевной обработки семян, патент № 2356215

устройство для предпосевной обработки семян, патент № 2356215 устройство для предпосевной обработки семян, патент № 2356215

Формула изобретения

1. Устройство для предпосевной обработки семян, содержащее источник сверхвысокой частоты, соединенный с рабочей камерой через пирамидальный рупор и волновод, отличающееся тем, что оно снабжено наклонно установленной вращающейся трубой-шнеком, выполненной в форме спирали из диэлектрического материала и сопряженной через подшипниковый узел в основании рабочей камеры с трубой-охладителем, выполненной из металлической решетки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что труба-шнек и труба-охладитель снабжены редуктором с двигателем для привода их во вращательное движение.

Описание изобретения к патенту

Устройство относится к сверхвысокочастотной обработке и может быть использовано в сельском хозяйстве для обработки сыпучих материалов, например семян сельскохозяйственных культур перед посевом.

Известно устройство для СВЧ-обработки семян, содержащее установленный по дозатором объемный резонатор, большая часть которого посредством волновода связана с выходом источника электромагнитной СВЧ-энергии, притом объемный резонатор выполнен прямоугольным и снабжен соприкасающейся с внутренними стенками полой диэлектрической вставкой, на которой выполнены чередующиеся по продольной оси объемного резонатора скатные лотки, направленные навстречу друг другу и имеющие профиль брохистохроны, при этом линии симметрии данных лотков и линия симметрии волновода расположены в одной плоскости, а входное и выходное отверстия объемного резонатора снабжены запредельными волноводами (а. с. СССР № 1787346, А01С 1/00, 1993, прототип).

Недостатком данного устройства является неравномерность нагрева обрабатываемого материала и невозможность его быстрого охлаждения, так как это сильно влияет на качество обработки.

Задачей является разработка устройства с возможностью более равномерного нагрева обрабатываемого материала с одновременным охлаждением, например семян сельскохозяйственных культур перед посевом.

Технический результат достигается за счет того, что в отличие от прототипа устройство содержит источник сверхвысокой частоты, волновод, бункер, притом оно снабжено наклонно установленной вращающейся трубой-шнеком, внутренняя поверхность которой выполнена в форме спирали из диэлектрического материала и сопряжена через подшипниковый узел в основании рабочей камеры с трубой-охладителем, выполненной из решетки. Труба-шнек и труба-охладитель снабжены редуктором с двигателем для привода их во вращательное движение.

На фиг.1 представлен общий вид устройства для предпосевной обработки семян. На фиг.2 представлен продольный разрез трубы-шнека.

Устройство для предпосевной обработки семян содержит источник 1 (фиг.1) сверхвысокой частоты, соединенный с рабочей камерой 2 через пирамидальный рупор 3 и волновод 4. В рабочей камере 2 наклонно установлена вращающаяся труба-шнек 5, внутренняя поверхность которой выполнена в форме спирали 7 (фиг.2) из диэлектрического материала 6, например фторопласта, в которой семена сельскохозяйственных культур проходят предпосевную обработку в поле сверхвысокой частоты (СВЧ).

Труба-шнек 5 сопряжена через подшипниковый узел 11 в основании 12 рабочей камеры 2 с трубой-охладителем 8, выполненной из металлической решетки и расположенной вне рабочей камеры.

Труба-шнек 5, соединенная с трубой-охладителем 8, приводится во вращательное движение редуктором 9 с двигателем 10.

Устройство снабжено загрузочным бункером 13, установленным на станине 14. Загрузочный бункер 13 оснащен двигателем 15 для привода ленточного транспортера 16.

Труба-охладитель 8 соединена с разгрузочным бункером 17, который оснащен вентилятором 18 с двигателем 19 и люком для разгрузки 20.

На задней стенке рабочей камеры 2 установлен поглотитель 23 для компенсации СВЧ-энергии.

Управление работой оборудования осуществляется за счет распределительного шкафа 21 и пульта управления 22.

Устройство для предпосевной обработки семян работает следующим образом.

Предварительно увлажненный сыпучий материал, например семена зерновых культур, из загрузочного бункера 13 с помощью ленточного транспортера 16 попадает в трубу-шнек 5, которая расположена в рабочей камере 2. За счет наклона и вращения трубы-шнека 5 семена перемещаются через всю ее длину, обрабатываются в поле сверхвысокой частоты (СВЧ) и нагреваются до необходимой температуры. Далее семена сельскохозяйственных культур, например зерновых культур, поступают в трубу-охладитель 8, находящуюся вне рабочей камеры 2 и выполненную из металлической решетки 8, охлаждаются наружным воздухом, всасываемым вентилятором 18 с двигателем 19 через циклон 17. За счет потока воздуха, наклона и вращения трубы-шнека 5 и трубы-охладителя 8 обрабатываемый материал попадает в разгрузочный бункер 17. Скорость прохождения материала через рабочую камеру 2 регулируется скоростью вращения двигателей 10 и 15.

Данное устройство может быть легко реализовано в сельскохозяйственном машиностроении и применено, например, для предпосевной СВЧ-обработки семян различных культур.

Класс A01G1/06 прививка

способ выращивания саженцев плодовых культур с промежуточной вставкой -  патент 2506739 (20.02.2014)
способ тиражирования садовых культур высших категорий качества методом настольной прививки -  патент 2498559 (20.11.2013)
способ выращивания плодовых саженцев с промежуточной вставкой -  патент 2444890 (20.03.2012)
способ выращивания штамбовой формы свердловской извилистой плакучей ивы -  патент 2443099 (27.02.2012)
способ ускоренного вегетативного воспроизводства лещины древовидной (corylus colurna l.) -  патент 2436284 (20.12.2011)
способ ускоренного вегетативного размножения роз в открытом грунте -  патент 2428832 (20.09.2011)
способ прививки -  патент 2408183 (10.01.2011)
способ весенней прививки вишни -  патент 2371907 (10.11.2009)
способ диагностики характера совместимости подвоя и привоя винограда -  патент 2367142 (20.09.2009)
рубанок макарова для прививки щитком -  патент 2355158 (20.05.2009)
Наверх