установка для автоматического приготовления и дозирования водного концентрата радона

Классы МПК:G01F13/00 Устройства для объемного измерения, а также для дозирования жидкостей, газов или сыпучих тел, не отнесенные к предыдущим группам
A61H33/06 искусственные воздушные горячие или холодные ванны; паровые или газовые ванны и души, например финские бани
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "ХИМКО" (ЗАО "ХИМКО") (RU),
Федеральное Государственное учреждение "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ФГУ "РНЦВМиК Росздрава) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-04-27
публикация патента:

Изобретение относится к области медицинской техники и направлено на снижение дозовой нагрузки на персонал, а также на снижение потерь радона в процессе розлива водного концентрата радона по порционным склянкам, что способствует повышению радиационной безопасности. Этот результат обеспечивается за счет того, что установка для автоматического приготовления и дозирования водного концентрата включает бак-смеситель с центробежным насосом для растворения радона в воде, коммутирующие клапаны и электронный дозатор. При этом согласно изобретению электронный дозатор состоит из электромагнитного клапана, в конструкцию которого входит переменный дроссель, счетчика времени, на котором при калибровке дозатора выставляется необходимое время открытия электромагнитного клапана при прохождении через него заданного объема дозируемого водного концентрата радона, и блока питания. Установка включает также коммутирующий клапан, через который воздушно-радоновая смесь из генератора радона поступает в бак-смеситель, а также коммутирующий клапан, через который полученный водный концентрат радона поступает на дозатор. 2 ил. установка для автоматического приготовления и дозирования водного   концентрата радона, патент № 2356015

установка для автоматического приготовления и дозирования водного   концентрата радона, патент № 2356015 установка для автоматического приготовления и дозирования водного   концентрата радона, патент № 2356015

Формула изобретения

Установка для автоматического приготовления и дозирования водного концентрата радона, подключаемая к генератору радона и включающая бак-смеситель с центробежным насосом для растворения радона в воде, коммутирующие клапаны и электронный дозатор, отличающаяся тем, что электронный дозатор состоит из электромагнитного клапана, в конструкцию которого входит переменный дроссель, счетчика времени, на котором при калибровке дозатора выставляется необходимое время открытия электромагнитного клапана при прохождении через него заданного объема дозируемого водного концентрата радона, и блока питания, кроме того, установка включает коммутирующий клапан, через который воздушно-радоновая смесь из генератора радона поступает в бак-смеситель, а также коммутирующий клапан, через который полученный водный концентрат радона поступает на дозатор.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской технике, и может быть использовано для приготовления радоновых процедур.

Аналогом изобретения является ручная технология приготовления водного концентрата радона с помощью генератора радона, стеклянной бутыли, аппарата для встряхивания (шюттель-аппарата) и бюретки, описанная в работе Е.С.Щепотьевой Искусственные радоновые ванны и методики их приготовления - М.: Медицина, 1949.

Недостатками аналога являются определенная трудоемкость, не обеспечивается должным образом радиационная безопасность персонала, не исключается возможность возникновения аварийной ситуации.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является «Устройство для приготовления водного раствора радона», состоящее из барботера с радоном, бака-смесителя, перемешивающего устройства в виде центробежного насоса, дозатора раствора радона и защитного кожуха (Авторское свидетельство SU № 1316977, от 15.02.1987 г. И.И.Гусаров, С.В.Андреев, В.И.Абрамов и др.).

Недостатками этого устройства являются необходимость присутствия персонала в течение достаточно длительного времени в непосредственной близости от источников ионизирующего излучения (барботера и бака-смесителя установки), а также потери радона при дозировании водного раствора поршневым дозатором.

Техническим результатом изобретения является исключение потерь радона при дозировании водного концентрата радона и повышение радиационной безопасности при приготовлении и розливе радонового концентрата по порционным емкостям.

Указанный технический результат достигается тем, что установка оснащена электронным дозатором водного концентрата радона новой конструкции, работающим по принципу свободного слива установленного объема жидкости за определенное время при определенном проходном сечении, и оборудована системами автоматического контроля и дистанционного управления технологическим процессом перевода воздушно-радоновой смеси из генератора в бак-смеситель и ее растворения в воде.

Описание устройства.

На фиг.1 изображена схема установки для приготовления водного концентрата радона. Установку подключают к генератору радона 1 любого типа (твердотельному или на основе водного раствора солей радия-226). Установка состоит из бака-смесителя 9 с центробежным насосом 7 для растворения радона в воде, измерителя уровня воды (водомерная трубка) 11, оборудованного датчиками автоматики «оптопары» 12, 13 и 14, системы из 5 коммутирующих клапанов 6, 8, 10, 15 и 16. В установке имеется установленный между генератором радона и баком-смесителем индикатор расхода 5 (контрольный барботер) с калибровочным вентилем 4 для контроля скорости перевода воздушно-радоновой смеси из генератора в бак-смеситель установки, емкость заливочная 17 с водным фильтром 18. Генератор радона снабжен вентилями 2 (вход) и 3 (выход). Установка для приготовления водного концентрата радона соединяется с генератором радона следующим образом: вход генератора радона 2 соединяется трубкой с выходом контрольного барботера 5. Выход генератора соединяется с входом клапана 6. Выход клапана 16 соединяется со входом дозатора 19. Шланг от клапана 8 опускается в дренаж.

Управление работой установки производится непосредственно с панели, смонтированной на установке, или дистанционно с выносного пульта. Перед началом работы дистиллированной водой заполняют заливочную емкость 17 до уровня слива (5,5 л).

Установка работает следующим образом.

Воздух засасывается через штуцер входа за счет слива 500 мл воды, проходит через индикатор расхода 5 (контрольный барботер), наполненный дистиллированной водой, вентиль 4, с помощью которого регулируется скорость подачи воздуха, и поступает в генератор радона 1, где насыщается радоном, а из него воздушно-радоновая смесь через клапан 6 поступает в бак-смеситель 9. С помощью центробежного насоса 7 в баке-смесителе происходит растворение радона в воде. Полученный водный концентрат радона через открытый клапан 16 поступает на дозатор розлива 19 в порционные емкости.

Дозатор состоит из (см. фиг.2) электромагнитного клапана 1, в конструкцию которого входит переменный дроссель, счетчика времени 2, на котором при калибровке дозатора выставляется необходимое время открытия клапана для прохождения через него заданного объема дозируемого раствора, и блока питания 3. Дозатор работает по принципу свободного слива жидкости за определенное установленное время при определенном проходном сечении магистрали. Благодаря этому при работе дозатора отсутствуют потери радона, характерные для поршневых дозаторов, в которых при подъеме поршня создается разрежение. Вследствие этого сохраняется концентрация радона в дозируемом растворе и повышается радиационная безопасность персонала радоновой лаборатории. Установка работает до срабатывания датчика 14, после чего закрываются клапаны 16 и 10, цикл работы завершен.

Установка позволяет снизить лучевую нагрузку на персонал за счет автоматического контроля и дистанционного управления технологическим процессом перевода воздушно-радоновой смеси из генератора в бак-смеситель и его растворения в воде. Использование в установке дозатора новой конструкции обеспечивает снижение потерь радона в процессе розлива водного концентрата радона по порционным склянкам, что увеличивает точность дозирования и способствует повышению радиационной безопасности.

Класс G01F13/00 Устройства для объемного измерения, а также для дозирования жидкостей, газов или сыпучих тел, не отнесенные к предыдущим группам

устройство для дозированного выпуска связных трудносыпучих материалов -  патент 2511634 (10.04.2014)
способ объемного дозирования сыпучих материалов и устройство для его осуществления -  патент 2503932 (10.01.2014)
зубцы эвольвентной шестерни для дозатора текучей среды -  патент 2499982 (27.11.2013)
установка для определения содержания дисперсной фазы в газовом потоке -  патент 2498231 (10.11.2013)
способ и устройство для распределения твердых сыпучих материалов -  патент 2495383 (10.10.2013)
дозатор пророщенного высушенного измельченного зерна -  патент 2494351 (27.09.2013)
система автоматической одоризации природного газа -  патент 2494350 (27.09.2013)
автоматический дозатор жидкостей в.в. непримерова -  патент 2491516 (27.08.2013)
автоматический дозатор жидкостей в.в. непримерова -  патент 2490602 (20.08.2013)
дозатор-смеситель сыпучих материалов -  патент 2486479 (27.06.2013)

Класс A61H33/06 искусственные воздушные горячие или холодные ванны; паровые или газовые ванны и души, например финские бани

способ индивидуального оздоровления и профилактики заболеваний "таласана-мед" (варианты) -  патент 2523675 (20.07.2014)
способ лечения абдоминального ожирения -  патент 2506943 (20.02.2014)
способ лечения больных хронической обструктивной болезнью легких -  патент 2464007 (20.10.2012)
способ комплексного лечения хронического цистита у женщин на курортном этапе -  патент 2458672 (20.08.2012)
способ обеспечения безопасности электронагревательных приборов и предохранительное приспособление для осуществления упомянутого способа -  патент 2452457 (10.06.2012)
способ закаливания организма воздушным потоком и лучистым теплом -  патент 2452456 (10.06.2012)
лечебно-оздоровительная камера -  патент 2448674 (27.04.2012)
русская парная баня е.в. бусыгина -  патент 2448305 (20.04.2012)
лечебно-оздоровительная камера -  патент 2438643 (10.01.2012)
устройство для активного выравнивания температуры в помещении сауны -  патент 2420255 (10.06.2011)
Наверх