пероральные композиции для лечения целлюлита

Классы МПК:A61K31/00 Лекарственные препараты, содержащие органические активные ингредиенты
A61K8/97 растительного происхождения, например растительные экстракты
A61K36/87 Vitaceae или Ampelidaceae (семейство виноградовых), например винный виноград, мускатный виноград или виноградовник (ампелопсис)
A61K36/16 Ginkgophyta, например Ginkgoaceae (семейство гинковых)
A61K36/23 Apiaceae или Umbelliferae (семейство моркови), например укроп, кервель, кориандр или тмин
A61K8/92 масла, жиры или воски; их производные, например гидрированные продукты
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ИНДЕНА С.П.А. (IT)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-09-10
публикация патента:

Изобретение относится к пероральным фармацевтическим и косметическим композициям для лечения целлюлита и/или венозной недостаточности нижних конечностей, содержащим экстракты Vitis vinifera, тритерпены Centella asiatica и димерные флавоноиды Ginkgo biloba в свободной форме или в комплексе с фосфолипидами. Композиция позволяет значительно уменьшить отложение подкожного жира и «апельсиновой корки кожи. Избирательное сродство к коже и циркуляторным структурам, оказывает защитное действие на микрососуды и капилляры. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Формула изобретения

1. Пероральная композиция для лечения целлюлита и/или венозной недостаточности нижних конечностей, состоящая из:

a) стандартизированного экстракта Vitis vinifera или его комплексов с фосфолипидами;

b) димерных флавоноидов Ginkgo biloba или их комплексов с фосфолипидами;

c) Centella asiatica или ее комплексов с фосфолипидами в смеси с обычными эксципиентами и носителями.

2. Композиция по п.1, в которой компоненты а)-с) представлены в свободной форме.

3. Композиции по п.1, в который компоненты а)-с) представлены в форме комплексов с фосфолипидами.

4. Применение комбинации:

a) стандартизированного экстракта Vitis vinifera или его комплекса с фосфолипидами;

b) димерных флавоноидов Ginkgo biloba или их комплекса с фосфолипидами и

c) Centella asiatica или ее комплексов с фосфолипидами

для получения пероральных фармацевтических и косметических композиций для лечения целлюлита.

5. Применение комбинаций:

а) стандартизированного экстракта Vitis vinifera или его комплекса с фосфолипидами;

b) димерных флавоноидов Ginkgo biloba или их комплекса с фосфолипидами;

c) Centella asiatica или ее комплексов с фосфолипидами для лечения венозной недостаточности нижних конечностей.

6. Применение косметических композиций по пп.1-3 для лечения целлюлита.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к пероральным фармацевтическим и косметическим композициям, содержащим ингредиенты растительного происхождения для лечения целлюлита.

Более конкретно, настоящее исследование относится к фармацевтическим и косметическим пероральным композициям для лечения целлюлита, содержащим экстракты Vitis vinifera, димерные флавоноиды Ginkgo biloba и тритерпены Centella asiatica в качестве активных ингредиентов.

Согласно настоящему изобретению активные ингредиенты находятся в свободной форме или в комплексе с фосфолипидами.

Целлюлит поражает значительную и возрастающую часть западной популяции, особенно женщин, включая многих молодых женщин с нормальной массой тела, не пораженных ожирением. Целлюлит относится к состоянию панникулопатии, характеризующейся недостаточной периферической циркуляцией, отеком, фиброзом и нарушением метаболизма липоцитов, и идеальное лечение должно принимать во внимание все эти аспекты.

Множество фармацевтических или косметических композиций для лечения целлюлита в настоящее время имеются в продаже: они обычно основаны на активных действующих веществах растительного происхождения, таких как экстракты плюща, конского каштана или дерева кола (Centella asiatica), коффеин, бета-адреностимуляторы, метилксантины и подобные. Однако пока ни одна из них не оказалась действительно эффективной и улучшения чаще обусловлены режимом питания, обычно ассоциированным с применением композиций, чем с самими композициями.

В настоящее время было обнаружено, что пероральные фармацевтические и/или косметические композиции, содержащие комбинацию активных действующих веществ растительного происхождения, которые являются объектом настоящего изобретения, позволяют получить оптимальный результат при лечении целлюлита, значительно уменьшить отложение подкожного жира и «апельсиновой корки» кожи, благодаря комбинации различной активности различных компонентов, которые имеют противоотечную, антифосфодиэстеразную и вазокинетическую активность, и способствуют продукции коллагена. Композиции по изобретению также имеют доказанный эффект в лечении венозной недостаточности нижних конечностей.

Все активные действующие вещества в композиции по изобретению известны и применяются в фармацевтических средствах и/или косметических средствах; однако следует отметить, что композиции демонстрируют синергический эффект и что активность одного активного компонента, применяемого самостоятельно, является намного меньшей, чем активность активных компонентов, применяемых в комбинации.

Композиции по настоящему изобретению могут содержать от 10 до 500 мг на единичную дозу стандартизированных экстрактов Vitis vinifera, от 10 до 500 мг димерных флавоноидов Ginco biloba и от 10 до 500 мг Centella asiatica или эквивалентное количество соответствующих фосфолипидных комплексов.

Компоненты а)-с) в свободной форме имеются в продаже.

Фосфолипидные комплексы стандартизированного экстракта Vitis vinifera (которые также называют «компоненты а») описаны в европейском патенте 275224. Указанный выше экстракт, состоящий из полифенольной фракции, содержащейся в семенах Vitis vinifera, содержит галловую кислоту, мономеры, димеры, тримеры, тетрамеры, пентамеры, гексамеры и эптамеры катехина и эпикатехина в свободной форме или этерифицированные галловой кислотой.

Исследования in vitro и in vivo продемонстрировали высокую антиоксидантную активность экстракта (от 10 до 200 раз выше, чем активность витамина Е, в зависимости от экспериментальной модели), которая позволяет устранять наиболее реактивные разновидности радикалов и нейтрализовать их повреждающий эффект. Кроме того, этот экстракт способен ингибировать ксантиноксидазу и хелат Cu ++ и

Fe+++, таким образом, предотвращая катализируемую ферментами продукцию свободных радикалов в тканях. Наконец, экстракт Vitis vinifera ингибирует коллагеназу и другие протеазы, таким образом, защищая соединительную ткань и кожу от вредного воздействия протеолитических ферментов, высвобождающихся под воздействием ультрафиолетового излучения и вследствие воспалительного ответа в коже; кроме того, этот экстракт имеет избирательное сродство к коже и циркуляторным структурам, таким как микрососуды и капилляры, оказывая, таким образом, также защитное действие на циркуляторный аппарат.

Комплексы димерных флавоноидов Ginkgo biloba с фосфолипидами (которые также называют «компоненты b»), описанные в ЕР 0275005, имеют такую же активность, как и димерные флавоноиды Ginkgo biloba в свободной форме, но вызывают более длительное высвобождение активных элементов и имеют лучшую биодоступность. Димеры флавоноидов Ginkgo biloba являются чрезвычайно мощными вазоактивными агентами, из-за того факта, что они подавляют высвобождение гистамина и цАМФ-фосфодиэстеразы из тучных клеток. В частности, подавление цАМФ-фосфодиэстеразы вызывает повышение уровня цАМФ; поскольку цАМФ способен активировать метаболизм липоцитов, эти комплексы вызывают липолитическое действие и улучшают микрососудистую перфузию и питание кожи.

Фосфолипидные комплексы стандартизированного экстракта Centella asiatica (которые также называют «компоненты с») описаны в ЕР 0283713. Этот экстракт состоит из смеси 4:3:3 трех различных молекул, высокоактивных в отношении метаболизма коллагена: азиатикозида, азиатиковой кислоты и мадекассиковой кислоты. Эти молекулы улучшают усвоение фибробластами аминокислот, главным образом L-пролина и L-гидроксипролина, которые являются наиболее важными аминокислотами в структуре коллагена, с качественной и количественной точки зрения. Улучшенный биосинтез коллагена подразумевает ускоренную замену деградировавших старых волокон новыми.

Композиции по настоящему изобретению будут вводиться перорально в форме подходящих композиций, или жидких (таких как сиропы, растворы, суспензии), или твердых (таких как таблетки, покрытые сахаром пилюли, капсулы, жевательные таблетки). Лекарственные формы будут получены согласно обычным методам, таким как описано в «Remington's Pharmaceutical Handbook», Mask Pablishing Co, NY, USA, c использованием подходящих эксципиентов.

Примеры композиций по изобретению приведены в настоящем описании ниже.

Пример I: таблетка

Фосфолипидный комплекс

Экстрат Vitis vinifera240 мг
Фосфолипидный комплекс димерных флавоноидов Ginkgo biloba 100 мг
Фосфолипидный комплекс тритерпенов Centella asiatica 60 мг
Кроскарамеллоза натрия 28 мг
Диоксид кремния 8 мг
Тальк4 мг

Пример II:

Экстракт Vitis vinifera150 мг
Димерные флавоноиды Ginkgo biloba 100 мг
Тритерпены Centella asiatica 10 мг
Дигидрат дикальций фосфата 150 мг
Микрокристаллическая целлюлоза 100 мг
Кроскарамеллоза натрия 28 мг
Диоксид кремния 8 мг
Стеарат магния9 мг
Тальк 3 мг

Класс A61K31/00 Лекарственные препараты, содержащие органические активные ингредиенты

9-[2-(4-изопропилфенокси)этил]аденин, обладающий антидепрессантным и противострессорным действием -  патент 2529817 (27.09.2014)
улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
способ определения подлинности и количественного содержания бензэтония хлорида в лекарственных препаратах -  патент 2529814 (27.09.2014)
биологически активная композиция -  патент 2529812 (27.09.2014)
биологически активное средство для профилактики и лечения болезней мочеполовой системы у мужчин и женщин, поверхностных повреждений кожи, а также как средство интимной гигиены для профилактики заболеваний, передаваемых половым путем -  патент 2529801 (27.09.2014)
стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
способ получения алкилбензилдиметиламмонийфторидов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием -  патент 2529790 (27.09.2014)
способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)

Класс A61K8/97 растительного происхождения, например растительные экстракты

Класс A61K36/87 Vitaceae или Ampelidaceae (семейство виноградовых), например винный виноград, мускатный виноград или виноградовник (ампелопсис)

способ лечения артериальной гипертонии с метаболическим синдромом -  патент 2504390 (20.01.2014)
способ профилактики преждевременного старения организма человека -  патент 2502517 (27.12.2013)
способ консервативного лечения рецидивирующего гемофтальма при диабетической ретинопатии -  патент 2485944 (27.06.2013)
способ диетического и профилактического питания при возрастных изменениях сердечно-сосудистой системы человека -  патент 2483745 (10.06.2013)
пригодная для распыления композиция, содержащая экстракт из листьев красного винограда -  патент 2482864 (27.05.2013)
способ приготовления настойки амурского винограда -  патент 2482169 (20.05.2013)
способ комплексного оздоровления организма человека в процессе экоаудита и экомониторинга -  патент 2481846 (20.05.2013)
способы лечения и предупреждения мукозита производными антоцианидина -  патент 2438693 (10.01.2012)
способ снижения артериального давления у индивидов с состоянием, предшествующим гипертензии, и/или у индивидов с метаболическим синдромом -  патент 2427382 (27.08.2011)
виноградный экстракт (варианты) и способ его изготовления (варианты) -  патент 2425594 (10.08.2011)

Класс A61K36/16 Ginkgophyta, например Ginkgoaceae (семейство гинковых)

традиционная китайская лекарственная композиция для лечения бронхиальной астмы и способ ее приготовления -  патент 2519672 (20.06.2014)
способ удаления пестицидов из экстрактов ginkgo biloba и экстракты, получаемые упомянутым способом -  патент 2514673 (27.04.2014)
комбинированный лекарственный препарат -  патент 2500415 (10.12.2013)
применение экстракта листьев гинкго билоба -  патент 2493865 (27.09.2013)
компартаментспецифическая комбинация растительных экстрактов из гинкго билоба и женьшеня, обладающая двойным действием -  патент 2485965 (27.06.2013)
композиция для подавления аппетита, улучшения тонуса и настроения с природной антидепрессантной активностью и с антиастеническим действием -  патент 2484840 (20.06.2013)
комбинации вазоактивных агентов, их применение в фармацевтической и косметической отраслях и содержащие их композиции -  патент 2481852 (20.05.2013)
комбинации вазоактивных веществ и их применение в лечении сексуальных дисфункций -  патент 2480229 (27.04.2013)
способ лечения генерализованного пародонтита -  патент 2480228 (27.04.2013)
лекарственные формы, полезные для лечения мужской и женской импотенции -  патент 2440127 (20.01.2012)

Класс A61K36/23 Apiaceae или Umbelliferae (семейство моркови), например укроп, кервель, кориандр или тмин

фармацевтическая композиция, содержащая ephedrae herba, для лечения бронхита, и способ ее получения -  патент 2519643 (20.06.2014)
способ повышения радиационной устойчивости организма мышей -  патент 2508118 (27.02.2014)
иммуномодулятор -  патент 2504371 (20.01.2014)
камнерастворяющий сбор -  патент 2498812 (20.11.2013)
иммуномодулятор -  патент 2497514 (10.11.2013)
лекарственный сбор растений для лечения сердечно-сосудистых заболеваний -  патент 2484843 (20.06.2013)
композиция для подавления аппетита, улучшения тонуса и настроения с природной антидепрессантной активностью и с антиастеническим действием -  патент 2484840 (20.06.2013)
комбинации вазоактивных агентов, их применение в фармацевтической и косметической отраслях и содержащие их композиции -  патент 2481852 (20.05.2013)
антидиабетический сбор лекарственных растений -  патент 2480231 (27.04.2013)
комбинации вазоактивных веществ с эстрогенами и их применение для лечения сексуальных дисфункций у женщин -  патент 2478382 (10.04.2013)

Класс A61K8/92 масла, жиры или воски; их производные, например гидрированные продукты

Наверх