защитное покрытие поверхности металлических изделий

Классы МПК:C23C28/00 Способы получения по крайней мере двух совмещенных покрытий либо способами, не предусмотренными в одной из основных групп  2/00
B32B5/16 отличающиеся особенностями слоя, выполненного из отдельных частиц, например опилок, измельченных волокон, порошкообразных материалов 
C23C10/36 с диффундированием только одного элемента
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "ВИКА-ГАЛ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-09-17
публикация патента:

Изобретение относится к защитным покрытиям и может найти применение в машиностроении, транспортной, химической и других отраслях промышленности. Защитное покрытие поверхности металлических изделий содержит внутренний термодиффузионный цинковый слой, который покрыт частицами мелкодисперсного оксида цинка с размером частиц от 0,05 до 5 мкм и внешний полимерный или лакокрасочный слой. Получают защитное покрытие, обладающее увеличенной адгезионной прочностью слоев, и снижают трудоемкость создания этого покрытия. 1 табл.

Формула изобретения

Защитное покрытие поверхности металлических изделий, содержащее внутренний термодиффузионный цинковый слой и внешний полимерный или лакокрасочный слой, отличающееся тем, что внутренний термодиффузионный цинковый слой покрыт частицами мелкодисперсного оксида цинка с размером частиц от 0,05 до 5 мкм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к защитным покрытиям и может найти применение во многих отраслях промышленности: в машиностроении, транспортной, химической, строительной отраслях для защиты от коррозии прессованных, кованных, литых и механически обработанных металлических изделий из стали, чугуна, меди и т.д.

Известно защитное покрытие поверхности металлических изделий, выбранное заявителем в качестве прототипа, содержащее внутренний термодиффузионный цинковый слой и внешний полимерный или лакокрасочный слой (см. Е.В.Проскурин, В.А.Попович, А.Т.Мороз «Цинкование». Справочник. М.: Металлургия, 1988 г., с.127-129).

К недостаткам прототипа следует отнести повышенную трудоемкость создания такого защитного покрытия, связанную с необходимостью дополнительной подготовки поверхности изделия к нанесению полимерного или лакокрасочного слоя путем выполнения операции фосфатирования.

Кроме того, термодиффузия при нанесении цинкового покрытия известным способом проводится в порошковых смесях через паровую фазу. В результате, в процессе цинкования неровности исходной поверхности сглаживаются и операция фосфатирования не всегда обеспечивает необходимую адгезию лакокрасочных и полимерных покрытий на цинковое покрытие.

Технической задачей данного изобретения является увеличение адгезионной прочности слоев покрытия и снижение трудоемкости создания защитного покрытия.

Поставленная задача решается защитным покрытием поверхности металлических изделий, содержащим внутренний термодиффузионный цинковый слой и внешний полимерный или лакокрасочный слой, в котором согласно изобретению внутренний термодиффузионный цинковый слой покрыт частицами мелкодисперсного оксида цинка с размерами частиц от 0,05 до 5 мкм.

Наличие мелкодисперсного оксида цинка с размером частиц от 0,05 до 5 мкм обеспечивает не только адгезионную прочность внешнего полимерного или лакокрасочного слоя, но и позволяет исключить дополнительную операцию (фосфатирования) по подготовке поверхности металлических изделий перед нанесением внешнего полимерного или лакокрасочного слоев.

Проведенные патентные исследования не выявили идентичных технических решений, что позволяет сделать вывод о новизне и изобретательском уровне заявляемого технического решения.

Отечественная промышленность располагает всеми средствами (материалами, технологией, оборудованием), необходимыми для широкого использования предлагаемого защитного покрытия, обеспечивающего получение прочных, качественных многослойных покрытий с хорошими эксплуатационными характеристиками и с увеличенным сроком службы в различных отраслях промышленности для защиты от коррозии металлических изделий из стали, чугуна, меди и т.д.

Сущность изобретения поясняется проведенными испытаниями опытных образцов (см. таблицу).

Защитное покрытие поверхности металлических изделий содержит внутренний термодиффузионный цинковый слой и внешний полимерный или лакокрасочный слой. При этом внутренний термодиффузионный цинковый слой покрыт частицами мелкодисперсного оксида цинка с размером частиц от 0,05 до 5 мкм.

Создание предлагаемого защитного покрытия осуществляется следующим образом:

Предварительно очищенные (по ГОСТ Р51163-98) и обезжиренные от консервирующей смазки металлические изделия из стали 20 и модифицированный порошок с содержанием цинка до 99 мас.%, имеющий размер частиц порошка цинка от 4 мкм до 1 мм и поверхностную пленку оксида цинка на частицах порошка от 0,03 до 0,5 мкм (см. п. № 2170643) загружают в контейнер. Контейнер нагревают до температуры термодиффузионного цинкования (380-440°С) и приводят во вращение для равномерного нанесения цинка на поверхность металлических изделий. Термодиффузия осуществляется путем контактной диффузии порошка цинка на поверхность металлических изделий через оксидную пленку, покрывающую частицы порошка цинка. Благодаря наличию в модифицированном порошке цинка водорода, на поверхности термодиффузионного цинкового слоя вследствие газотранспортной химической реакции также формируются частицы мелкодисперсного оксида цинка. По мнению заявителя, образование внутреннего цинкового слоя на поверхности металлического изделия и частиц мелкодисперсного оксида цинка на поверхности цинкового покрытия идет параллельно. Линейные размеры частиц оксида цинка составляют от 0,05 до 5 мкм. Структура и количество частиц мелкодисперсного оксида цинка на поверхности термодиффузионного цинкового слоя регулируется различным уровнем влажности модифицированного порошка цинка и содержанием водорода в порошке. Время цинкования 10-60 минут от выхода на заданный режим, в зависимости от температуры цинкования. После окончания цинкования металлические изделия извлекают из контейнера, очищают от цинкующей смеси и охлаждают. Требования к цинковому покрытию (см. ГОСТ Р51163-98).

В результате, оцинкованная поверхность металлических изделий, покрытая частицами оксида цинка, имеет достаточно развитую поверхность (с пиками, гребнями, трещинами и впадинами) для последующего нанесения внешнего полимерного или лакокрасочного слоя.

Нанесение внешнего слоя из эпоксидной смолы ЭП-140 по ГОСТ 24709-81 на оцинкованную поверхность металлического изделия осуществляют кистью или методом окунания. Время высыхания одного слоя 1,5-2,0 ч.

Нанесение внешнего слоя из сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМП) по ТУ 2211-153-00203335-2004 осуществляют по технологии плазменного напыления согласно патенту № 2213156 при осуществлении следующих режимов: сила тока 100 А, напряжение 160 В, расход порошка 6 кг/час, угол ввода порошка в струю плазмы 80°. Дистанция до поверхности 200 мм.

Нанесение внешнего слоя из полиэфирной порошковой краски ОХТЭК по ТУ 2329-001-54357721-2001 осуществляют также по технологии плазменного напыления согласно патенту № 2213156 при осуществлении следующих режимов: сила тока 110 А, напряжение 160 В, расход порошка 6 кг/час, угол ввода порошка в струю плазмы 80°. Дистанция до поверхности 180 мм.

Примеры конкретного выполнения защитного покрытия с указанием вида внешнего слоя, характеристикой адгезии по ГОСТ 15140-78 и коррозионной стойкости полученного защитного покрытия изделий по ГОСТ 9308-85 приведены в таблице.

Проведенные опыты показали, что предлагаемое защитное покрытие на металлической поверхности изделия с внутренним термодиффузионным цинковым слоем, покрытым частицами мелкодисперсного оксида цинка с размерами от 0,05 до 5 мкм, образующими пористую несплошную пленку из оксида цинка, обеспечивает увеличение адгезионной прочности слоев покрытия и получение многослойных покрытий с хорошими эксплуатационными характеристиками по коррозионной стойкости.

Низкие показатели адгезии защитного покрытия с размерами частиц оксида цинка более 5 мкм связаны с тем, что цинковое покрытие с частицами оксида цинка более 5 мкм не имеет достаточно развитой поверхности для последующего нанесения внешнего полимерного или лакокрасочного слоя, т.к. образуют высокую сплошность оксидной пленки на цинковом покрытии.

Получить защитное покрытие с внутренним термодиффузионным цинковым слоем, покрытым частицами оксида цинка с размерами менее 0,05 мкм, технически трудно реализуемо с использованием модифицированного порошка цинка по патенту № 2170643 (с содержанием цинка до 99 мас.%, размером частиц порошка цинка от 4 мкм до 1 мм и поверхностной пленкой оксида цинка на частицах порошка от 0,03 до 0,5 мкм).

Пример № п/п Размер частиц мелкодисперсного оксида цинка на внутреннем термодиффузионном цинковом слое, мкм Внешний полимерный или лакокрасочный слой Толщина внешнего слоя, мкм Адгезия внешнего слоя к термодиффузионному цинковому слою по ГОСТ 15140-78Коррозионная стойкость через 10 суток в камере соляного тумана по ГОСТ 9308-85
1 0,05Эпоксидная смола (ЭП-140) ГОСТ 24709-81 50÷70Адгезия 2 баллаОтсутствие коррозионных поражений цинкового покрытия
2 0,1ЭП-140 50÷70Адгезия высокая -1 балл Отсутствие коррозионных поражений цинкового покрытия
3 2ЭП-140 50÷70Адгезия высокая -1 балл Отсутствие коррозионных поражений цинкового покрытия
4 5ЭП-140 50÷70Адгезия 2 баллаОтсутствие коррозионных поражений цинкового покрытия
5 6ЭП-140 50÷70Адгезия 4 баллаПоявление коррозионных поражений цинкового покрытия через 6 суток
6 0,05Сверхвысокомолекулярный

полиэтилен (СВМП) ТУ 2211 -153-00203335-2004
30÷40Адгезия 2 баллаОтсутствие коррозионных поражений цинкового покрытия
7 0,1СВМП 30÷40Адгезия высокая - 1 балл Отсутствие коррозионных поражений цинкового покрытия
8 2СВМП 30÷40Адгезия высокая -1 балл Отсутствие коррозионных поражений цинкового покрытия
9 5СВМП 30÷40Адгезия 2 баллаОтсутствие коррозионных поражений цинкового покрытия
10 6СВМП 30÷40Адгезия 4 баллаПоявление коррозионных поражений цинкового покрытия через 7 суток
110,05 Полиэфирная порошковая краска ТУ 2329-001-54357721-2001 90÷100Адгезия высокая -1 балл Отсутствие коррозионных поражений цинкового покрытия
120,1 Полиэфирная порошковая краска 90÷100Адгезия высокая - 1 балл Отсутствие коррозионных поражений цинкового покрытия
132 Полиэфирная порошковая краска 90÷100Адгезия высокая -1 балл Отсутствие коррозионных поражений цинкового покрытия
145 Полиэфирная порошковая краска 90÷100Адгезия высокая - 1 балл Отсутствие коррозионных поражений цинкового покрытия
156 Полиэфирная порошковая краска 90÷100Адгезия высокая -1 балл Отсутствие коррозионных поражений цинкового покрытия

Класс C23C28/00 Способы получения по крайней мере двух совмещенных покрытий либо способами, не предусмотренными в одной из основных групп  2/00

покрывная система, деталь с покрытием и способ ее получения -  патент 2528930 (20.09.2014)
способ нанесения покрытия -  патент 2528625 (20.09.2014)
двухслойное износостойкое покрытие режущего инструмента -  патент 2527829 (10.09.2014)
способ получения покрытий -  патент 2527107 (27.08.2014)
способ изготовления термического барьера, покрывающего металлическую подложку из жаропрочного сплава, и термомеханическая деталь, полученная этим способом изготовления -  патент 2526337 (20.08.2014)
способ восстановления изношенных поверхностей металлических деталей -  патент 2524470 (27.07.2014)
способ упрочнения электроосажденных железохромистых покрытий нитроцементацией -  патент 2524294 (27.07.2014)
холоднокатаный стальной лист, обладающий превосходной сгибаемостью и способ его производства -  патент 2524021 (27.07.2014)
скользящий элемент, в частности поршневое кольцо, с покрытием -  патент 2520858 (27.06.2014)
углерод-углеродный композиционный материал -  патент 2520281 (20.06.2014)

Класс B32B5/16 отличающиеся особенностями слоя, выполненного из отдельных частиц, например опилок, измельченных волокон, порошкообразных материалов 

бумажно-слоистый пластик (варианты) -  патент 2521414 (27.06.2014)
бумажно-слоистый пластик (варианты) -  патент 2521408 (27.06.2014)
бумажно-слоистый пластик (варианты) -  патент 2521304 (27.06.2014)
бумажно-слоистый пластик (варианты) -  патент 2521297 (27.06.2014)
бумажно-слоистый пластик (варианты) -  патент 2521295 (27.06.2014)
упаковочный ламинат, способ изготовления упаковочного ламината и упаковочный контейнер, изготовленный из него -  патент 2519451 (10.06.2014)
способ и установка для изготовления ламинированных панелей для пола, включающих основу, содержащую древесно-полимерный композиционный материал, а также указанные панели -  патент 2479433 (20.04.2013)
повышение плавучести материалов для обработки скважин -  патент 2478779 (10.04.2013)
многослойное армированное виброшумодемпфирующее покрытие панели кузова автотранспортного средства -  патент 2472648 (20.01.2013)
композиция для изготовления монолитной термоплиты в качестве замены гибкой прослойки армогрунта или предварительно напряженных железобетонных плит -  патент 2467970 (27.11.2012)

Класс C23C10/36 с диффундированием только одного элемента

способ термодиффузионного цинкования изделий из ферромагнитных материалов -  патент 2527593 (10.09.2014)
способ нанесения термодиффузионного цинкового покрытия и муфта с термодиффузионным цинковым покрытием -  патент 2507300 (20.02.2014)
способ нанесения антикоррозионного покрытия на металлические изделия путем термодиффузионного цинкования -  патент 2500833 (10.12.2013)
способ диффузионного титанирования изделий из чугуна -  патент 2493289 (20.09.2013)
способ диффузионного цинкования поверхности металлических изделий -  патент 2451109 (20.05.2012)
способ нанесения цинкового покрытия и установка для его осуществления -  патент 2424351 (20.07.2011)
способ цинкования стальных деталей -  патент 2401320 (10.10.2010)
способ диффузионного цинкования металлических деталей -  патент 2386723 (20.04.2010)
модифицированный порошок цинка для термодиффузионного цинкования, способ нанесения покрытия и муфта с термодиффузионным цинковым покрытием -  патент 2383413 (10.03.2010)
способ диффузионного цинкования металлических материалов -  патент 2221899 (20.01.2004)
Наверх