устройство для измельчения окомкованных частиц цемента

Классы МПК:B02C4/12 в виде плиты 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова (технический университет)" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-01-09
публикация патента:

Изобретение относится к средствам механизации работ при производстве бетонной смеси, а именно к устройствам для измельчения окомкованных фрагментов цемента после его растаривания в приемное устройство. Устройство для измельчения окомкованных частиц цемента состоит из загрузочного приспособления с возможностью подачи растаренного цемента на наклонную колосниковую решетку с шириной щелей между колосниками, соответствующей допустимому максимальному размеру окомкованных частиц цемента в его товарной массе. Под колосниковой решеткой размещена приемная воронка для товарного цемента. За нижней кромкой колосниковой решетки и ступенчато по отношению к ней размещена наклонная плита с возможностью перекатывания по ней утяжеленного катка цилиндрической формы. Ось катка с помощью двух тяг кинематически связана с кривошипно-шатунным механизмом, снабженным приводом. На оси катка с двух сторон установлены обгонные муфты с возможностью обеспечения вращения катка в направлении колосниковой решетки и его торможения при его реверсе. Под нижней кромкой плиты на стыке приемной воронки и воронки для измельченных окомкованных частиц цемента установлен шибер с возможностью его поворота относительно горизонтальной оси и фиксации. Изобретение позволяет повысить процесс механизации и автоматизации разгрузки цемента в приемное устройство с одновременным выделением окомкованных частиц и их измельчением перед подачей в приемное устройство. 2 ил. устройство для измельчения окомкованных частиц цемента, патент № 2353429

устройство для измельчения окомкованных частиц цемента, патент № 2353429 устройство для измельчения окомкованных частиц цемента, патент № 2353429

Формула изобретения

Устройство для измельчения окомкованных частиц цемента, состоящее из загрузочного приспособления с возможностью подачи растаренного цемента на наклонную колосниковую решетку с шириной щелей между колосниками, соответствующей допустимому максимальному размеру окомкованных частиц цемента в его товарной массе, причем под колосниковой решеткой размещена приемная воронка для товарного цемента, за нижней кромкой колосниковой решетки и ступенчато по отношению к ней размещена наклонная плита с возможностью перекатывания по ней утяжеленного катка цилиндрической формы, при этом ось катка с помощью двух тяг кинематически связана с кривошипно-шатунным механизмом, снабженным приводом, а на оси катка с двух сторон установлены обгонные муфты с возможностью обеспечения вращения катка в направлении колосниковой решетки и его торможения при его реверсе, под нижней кромкой плиты на стыке приемной воронки и воронки для измельченных окомкованных частиц цемента установлен шибер с возможностью его поворота относительно горизонтальной оси и фиксации.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам механизации работ при производстве бетонной смеси, а именно к устройствам для измельчения окомкованных фрагментов цемента после его растаривания в приемное устройство.

На практике выделенные из общей массы цемента окомкованные частицы выбрасываются в отвал. Между тем после их измельчения полученная из них порошкообразная масса могла бы использоваться для приготовления бетонной смеси, вполне пригодной для изготовления деталей с пониженными требованиями к их качеству.

Техническим результатом изобретения является обеспечение полностью механизированной и автоматизированной разгрузки цемента в приемное устройство с одновременным выделением окомкованных частиц и их измельчением до порошкообразного состояния при непрерывном процессе производства.

Технический результат достигается тем, что устройство для измельчения окомкованных частиц цемента характеризуется тем, что оно состоит из загрузочного приспособления с возможностью подачи растаренного цемента на наклонную колосниковую решетку с шириной щелей между колосниками, соответствующей допустимому максимальному размеру окомкованных частиц цемента в его товарной массе, а под колосниковой решеткой размещена приемная воронка для товарного цемента, за нижней кромкой колосниковой решетки и ступенчато по отношению к ней размещена жесткая наклонная плита с возможностью перекатывания по ней утяжеленного катка цилиндрической формы, при этом ось катка с помощью двух тяг кинематически связана с кривошипно-шатунным механизмом, снабженным приводом, а на оси катка с двух сторон установлены обгонные муфты с возможностью обеспечения вращения катка в направлении колосниковой решетки и его торможения при его реверсе, под нижней кромкой плиты на стыке приемной воронки и воронки для измельченных окомкованных частиц цемента установлен шибер с возможностью его поворота относительно горизонтальной оси и фиксации.

Устройство представлено на фиг.1 - вид сбоку, на фиг.2 - план по фиг.1.

Устройство для измельчения окомкованных частиц цемента состоит из загрузочного приспособления 1 с возможностью подачи растаренного цемента на наклонную колосниковую решетку 2 с шириной щелей между колосниками, соответствующей допустимому максимальному размеру окомкованных частиц цемента в его товарной массе. Под колосниковой решеткой 2 размещена приемная воронка 3 для товарного цемента. За нижней кромкой колосниковой решетки 2 ступенчато по отношению к ней размещена наклонная плита 4 с возможностью перекатывания по ней утяжеленного катка 5 цилиндрической формы. Ось 6 катка 5 с помощью двух тяг 7 и 8 кинематически связана с кривошипно-шатуннным механизмом 9, снабженным приводом 10. На оси 6 катка 5 с двух сторон установлены обгонные муфты 11 с возможностью обеспечения вращения катка 5 в направлении колосниковой решетки 2 и торможения катка 5 при его реверсе. Под нижней кромкой плиты 4 на стыке приемной воронки 3 и воронки 12 для измельченных окомкованных частиц цемента установлен шибер 13 с возможностью его поворота относительно горизонтальной оси 14 и фиксации.

При наличии в цементной массе значительного количества включений окаменевших частиц увеличенного размера вместо наклонной колосниковой решетки 2 может быть установлен двухситный вибрационный грохот с верхним скальпирующим ситом.

Устройство действует следующим образом. Вначале включают привод 10 кривошипно-шатунного механизма 9, благодаря чему тягам 7 и 8 сообщается возвратно-поступательное движение. От тяг 7 и 8 возвратно-поступательное движение получает ось 6 и связанный с ней каток 5, который начинает перекатываться по поверхности плиты 4 в направлении колосниковой решетки 2 и скользить по поверхности плиты 4 при обратном движении тяг 7 и 8. После этого предварительно растаренный цемент по загрузочному приспособлению 1 подается на наклонную колосниковую решетку 2 (или на вибрационный грохот), на которой происходит отделение товарной части цемента, которая проваливается через щели между колосниками в приемную воронку 3. Окомкованные частицы цемента размером больше ширины щели между колосниками самотеком скатываются по колосниковой решетке 2 вниз к катку 5 (или перегружаются к нему с обоих сит вибрационного грохота). Каток 5, приводимый в возвратно-поступательное движение кривошипно-шатунным механизмом 9, накатываясь на эти частицы, разрушает их до тонкозернистой структуры, а при обратном движении тяг 7 и 8 скользит по плите 4, в результате чего измельченная масса при движении катка 5 скольжением вниз периодически сбрасывается с плиты 4. Кроме того, при скольжении катка 5 цементная масса дополнительно измельчается. В зависимости от выбранного режима шибер 13 устанавливают в положение, при котором измельченная масса направляется или в приемную воронку 3, объединяясь с основной массой цемента, или направляется в воронку 12 для последующего использования, например, для изготовления менее ответственных деталей. Скольжение катка 5 при обратном ходе тяг 7 и 8 обеспечивается за счет торможения катка 5 обгонными муфтами 11.

Отличительные признаки изобретения позволят механизировать и автоматизировать процесс разгрузки с цемента в приемное устройство с одновременным выделением окомкованных частиц и их измельчением перед подачей в приемное устройство.

Класс B02C4/12 в виде плиты 

способ дробления в валковой дробилке -  патент 2528702 (20.09.2014)
способ дробления в валковой дробилке -  патент 2524536 (27.07.2014)
валковая дробилка -  патент 2488446 (27.07.2013)
машина для исправления формы зерен щебня -  патент 2173579 (20.09.2001)
машина для исправления формы зерен щебня -  патент 2167717 (27.05.2001)
дробилка для зерновых и кусковых материалов -  патент 2085288 (27.07.1997)
устройство для измельчения и калибровки кусковых материалов -  патент 2016654 (30.07.1994)
Наверх