противопожарный занавес

Классы МПК:A62C2/06 физические противопожарные преграды, барьеры
A63J1/00 Оборудование сцен
E04B1/94 от пожаров
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "ПОТОК" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-12-03
публикация патента:

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для локализации пожара в открытых технологических проемах, проемах зданий и сооружений, тоннелях, шахтах, на сцене зрительного зала с помощью подвижной противопожарной преграды. Достигаемый результат обеспечивает повышение уровня пожарной безопасности, надежность и технологичность использования при снижении конструктивной сложности, повышение универсальности применения для перекрытия различных видов проемов, работоспособность при различных стадиях и видах пожаров. Результат достигается тем, что в противопожарном занавесе, включающем подвижный огнезащитный экран, намотанный на барабан, средства фиксации и перемещения экрана, согласно решению экран выполнен закрепленным одной стороной на барабане, а второй - на потолочной части проема с образованием провисающего U-образного ложемента, в котором расположен балластный блок, выполненный в виде соединенных гибкой связью цилиндрических боковых пробок и снабженный наполнителем, размещенным в центральной полости ложемента между пробками, снабженными резервной полостью, при этом боковые кромки занавеса выполнены с возможностью размещения в щековых уплотнениях и герметизации перекрываемого проема, а последние снабжены надувными манжетами, соединенными с системой подачи сжатого воздуха, при этом в качестве наполнителя использован песок или другой сыпучий материал из ряда несгораемых. 4 з.п. ф-лы, 5 ил. противопожарный занавес, патент № 2351378

противопожарный занавес, патент № 2351378 противопожарный занавес, патент № 2351378 противопожарный занавес, патент № 2351378 противопожарный занавес, патент № 2351378 противопожарный занавес, патент № 2351378

Формула изобретения

1. Противопожарный занавес, включающий подвижный огнезащитный экран, намотанный на барабан, средства фиксации и перемещения экрана, отличающийся тем, что экран выполнен закрепленным одной стороной на барабане, а второй - на потолочной части проема с образованием провисающего U-образного ложемента, в котором расположен балластный блок, при этом боковые кромки занавеса выполнены с возможностью размещения в щековых уплотнениях и герметизации перекрываемого проема.

2. Противопожарный занавес по п.1, отличающийся тем, что балластный блок выполнен в виде соединенных гибкой связью цилиндрических боковых пробок и снабжен наполнителем, размещенным в центральной полости ложемента между пробками.

3. Противопожарный занавес по п.2, отличающийся тем, что боковые пробки снабжены резервной полостью.

4. Противопожарный занавес по п.2, отличающийся тем, что в качестве наполнителя использован песок или другой из ряда несгораемых сыпучих материалов.

5. Противопожарный занавес по п.1, отличающийся тем, что щековые уплотнения снабжены надувными манжетами, соединенными с системой подачи сжатого газа или воды.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для локализации пожара в открытых технологических проемах, проемах зданий и сооружений, тоннелях, шахтах, на сцене зрительного зала с помощью подвижной противопожарной преграды.

Известен противопожарный занавес, содержащий подвижный защитный экран, намотанный на барабан, каркас со средством фиксации и перемещения экрана, при этом средство перемещения экрана содержит дополнительно систему стабилизации скорости опускания, выполненную в виде груза переменной массы, соединенного посредством гибкой связи с многоручьевым шкивом, установленным на валу барабана, на котором смонтировано амортизирующее устройство, а средство фиксации дополнительно содержит контур уплотнения, выполненный в виде прижимных элементов, размещенных по контуру экрана в развернутом положении. /RU Патент № 2243796, 2005 г/.

Известный занавес конструктивно сложен, недостаточно технологичен в использовании, недостаточно надежен и недостаточно универсален к различным видам перекрываемых проемов.

Наиболее близким является устройство для локализации пожара, содержащее подвижный защитный экран, намотанный на барабан, каркас со средством фиксации и перемещения экрана, отличающееся тем, что на фронтальной части защитного экрана смонтировано основание, на концах которого выполнены оси, имеющие возможность осевого перемещения в пазах боковых стоек каркаса, также на фронтальной части основания смонтирована эластичная накладка, а средство гашения кинетической энергии, возникающей при перемещении экрана, выполнено в виде стоек, имеющих возможность осевого передвижения как навстречу перемещению экрана выше границы верхнего уровня рабочих действий, так и в обратном направлении, причем каждая стойка смонтирована в отверстии пола открытого проема и имеет амортизирующее устройство, установленное со стороны, обращенной к экрану, а средство фиксации установлено на каждом амортизирующем устройстве и выполнено в виде замка для захвата осей основания, при этом в нижней части экрана выполнена дверь, окрашенная с двух сторон, например, в ярко-красный цвет, зафиксированная быстросъемным соединением, например, в виде "липучки" из контактной ленты или кнопочного соединения. /RU Патент № 2244578, 2005 г./

Известный занавес конструктивно сложен, недостаточно технологичен в использовании, недостаточно надежен и недостаточно универсален к различным видам перекрываемых проемов, имеет относительно малый предел огнестойкости, трудноосуществим в использовании при отключении электропитания.

Задачей изобретения является повышение надежности и технологичности использования при снижении конструктивной сложности занавеса, повышение универсальности применения для перекрытия различных видов проемов, работоспособность при различных стадиях и видах пожаров.

Задача решается тем, что в противопожарном занавесе, включающем подвижный огнезащитный экран, намотанный на барабан, средства фиксации и перемещения экрана, согласно решению экран выполнен закрепленным одной стороной на барабане, а второй - на потолочной части проема с образованием провисающего U-образного ложемента, в котором расположен балластный блок, выполненный в виде соединенных гибкой связью цилиндрических боковых пробок и снабженный наполнителем, размещенным в центральной полости ложемента между пробками, снабженными резервной полостью, при этом боковые кромки занавеса выполнены с возможностью размещения в щековых уплотнениях и герметизации перекрываемого проема, а последние снабжены надувными манжетами, соединенными с системой подачи сжатого газа или воды, при этом в качестве наполнителя использован песок или другой сыпучий материал из ряда несгораемых.

Отличительными признаками являются:

- экран выполнен закрепленным одной стороной на барабане, а второй - на потолочной части проема с образованием провисающего U - образного ложемента, в котором расположен балластный блок (что обеспечивает повышение надежности функционирования, уровня безопасности, снижение конструктивной сложности, возможность использования в условиях с отключенным электропитанием и на различных проемах);

- боковые кромки занавеса выполнены с возможностью размещения в щековых уплотнениях и герметизации перекрываемого проема (что повышает герметичность перекрытия проема и уровень безопасности);

- балластный блок выполнен в виде соединенных гибкой связью цилиндрических боковых пробок и снабжен наполнителем, размещенным в центральной полости ложемента между пробками (что обеспечивает снижение конструктивной сложности, повышение безопасности использования и огнезащитных свойств, надежности функционирования);

- боковые пробки снабжены резервной полостью (предотвращение просыпания, повышение технологичности использования);

- в качестве наполнителя использован песок или другой из ряда несгораемых сыпучих материалов (снижение конструктивной сложности, стоимости, повышение надежности функционирования и огнезащитных свойств занавеса, повышение уровня безопасности);

- щековые уплотнения снабжены надувными манжетами, соединенными с системой подачи сжатого газа или воды (снижение проникновения продуктов горения, повышение технологичности использования и уровня безопасности).

Сравнение заявляемого решения с аналогами и другими известными решениями не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «изобретательский уровень».

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена конструктивная схема экрана с разрезом в исходном положении экрана, фиг.2 - сечение А-А - балластный блок в исходном положении, фиг.3 - вид сбоку по разрезу Б-Б в исходном положении, фиг.4 - разрез балластного блока в конечном рабочем положении, фиг.5 - разрез сбоку ложемента экрана в рабочем положении.

Противопожарный занавес содержит подвижный защитный экран 1 с ложементом 2, барабан 3, катушку 4 с тросом 5, тяговый барабан 6 с пружинным тормозным устройством 7, электродвигатель 8, балластный блок 9 с боковыми пробками 10, снабженными резервной полостью 11, гибкую связь 12, наполнитель 13, щековые уплотнения 14, снабженные надувными манжетами 15, соединенными с системой подачи сжатого воздуха 16, ресивер 17, электропневмоклапан 18, неподвижный блок 19.

Противопожарный занавес работает следующим образом. В исходном состоянии защитный экран 1 находится на барабане 3 в верхней части перекрываемого технологического проема (шахтной разработки, тоннеля, ангара и т.п.) или сценического пространства и зрительного зала. Балластный блок 9 располагается в ложементе 2 в верхней части проема. При возгорании или угрозе пожара по сигналу системы противопожарных датчиков или вручную разблокируется пружинное тормозное устройство 7 и освобождает тяговый барабан 6 с тросом 5. Под действием веса балластного блока 9 последний опускается, при этом трос 5 наматывается на катушку 4 через неподвижный блок 19. При опускании балластного блока 9 защитный экран 1 образует две стенки из огнестойкого материала (например, из мулитокремнеземистых нетканых материалов, базальтовых или керамических, волокон из расплава горных пород и т.п.), разделенные воздушным проемом, что значительно увеличивает термоизоляционные и огнезащитные свойства экрана. Боковые пробки 10, закрепленные гибкой связью 12 и находящиеся на краях экрана, прокатываются по внутренней поверхности экрана и «запирают» края экрана, ограничивают возможность просыпания наполнителя 13 через боковые проемы экрана, а отдельные просыпавшиеся частицы оседают в резервной полости 11. При достижении нижней точки движения ложемент 2 теряет первичную округлую форму и принимает форму рельефа опорной поверхности аналогично мешку с песком, обеспечивая, по меньшей мере, непроницаемость газов и дыма. На всю высоту движения балластного блока 9 (высоту перекрываемого проема) на боковых стенах проема установлены щековые уплотнения 14 так, чтобы края экрана находились во внутренней зоне уплотнений. При опускании балластного блока 9 срабатывает контактный выключатель (не указан), подается команда на электропневмоклапан 18, после срабатывания которого сжатый воздух или вода подается в надувные манжеты 15, закрепленные по всей длине щековых уплотнений с герметизацией боковых сторон экрана. Таким образом происходит полное перекрытие проема с герметизацией всех сторон и предотвращением прохода продуктов горения за поверхность занавеса. После ликвидации пожара противопожарный занавес возвращают в исходное положение: сбрасывают давление в надувных манжетах через электропневмоклапан 18 и тяговым барабаном 6 посредством троса 5 сматывают экран 1 в исходное положение. Сворачивание занавеса может осуществляться как вручную, так и электродвигателем 8 тягового устройства. Из системы подачи сжатого газа или воды 16 заполняется ресивер 17 на расчетное давление и система вновь готова к использованию.

Противопожарный занавес обеспечивает повышение уровня пожарной безопасности, надежность и технологичность использования при снижении конструктивной сложности, повышение универсальности применения для перекрытия различных видов проемов, работоспособность при различных стадиях и видах пожаров.

Класс A62C2/06 физические противопожарные преграды, барьеры

средство объемной термо- и огнезащиты привода запорно-регулирующей арматуры трубопровода при пожаре -  патент 2519984 (20.06.2014)
огнезадерживающее перекрытие -  патент 2457008 (27.07.2012)
устройство пожаротушения -  патент 2456036 (20.07.2012)
устройство для автоматического тушения пожаров -  патент 2453349 (20.06.2012)
устройство пожаротушения -  патент 2447918 (20.04.2012)
способ и устройство тепловой защиты пожарного робота -  патент 2403928 (20.11.2010)
устройство пожаротушения -  патент 2401673 (20.10.2010)
пожаротеплостойкая композиционная система и способ ее изготовления -  патент 2399394 (20.09.2010)
теплоизолятор объекта -  патент 2379076 (20.01.2010)
противовозгораемая теплообменная преграда -  патент 2376048 (20.12.2009)

Класс A63J1/00 Оборудование сцен

Класс E04B1/94 от пожаров

Наверх