устройство для перекрытия трубопровода

Классы МПК:F16L55/00 Вспомогательные устройства для трубопроводной сети
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Рябинин Вячеслав Петрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-05-28
публикация патента:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется для перекрытия трубопровода в технологических целях. Сопрягаемые фланцы оснащены бобышками, попарно связанными шпильками, установленными в бобышках параллельно трубопроводу на резьбовых соединениях противоположного направления. На одной из шпилек между фланцами установлен поворотный кронштейн, на котором закреплены проходной и непроходной вкладыши. Проходной вкладыш выполнен в форме кольцевого диска, а непроходной - в форме глухого диска. При использовании одного из вкладышей второй удерживается общим кронштейном вне фланцевого соединения, при этом один из вкладышей используется в качестве монтажного рычага для второго. Расширяет арсенал технических средств. 1 ил. устройство для перекрытия трубопровода, патент № 2349828

устройство для перекрытия трубопровода, патент № 2349828

Формула изобретения

Устройство для перекрытия трубопровода, содержащее сопрягаемые фланцы с бобышками, монтажные шпильки, установленные параллельно трубопроводу в бобышках на резьбовых соединениях противоположного направления, и вкладыши в виде глухого и кольцевого дисков, отличающееся тем, что снабжено поворотным кронштейном, который посажен на одну из монтажных шпилек между фланцами, а вкладыши закреплены на кронштейне так, что при использовании в соединении одного из вкладышей, второй удерживается кронштейном вне фланцевого соединения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для перекрытия трубопровода в технологических целях (монтаж, ремонт, испытания и т.п.).

Известно устройство для перекрытия поврежденных участков трубопровода (см. авторское свидетельство СССР №1592633). Устройство содержит охватывающие трубопровод сборные захваты, ось, закрепленную в захватах параллельно трубопроводу, и установленные на оси поворотные вкладыши для перекрытия и пропускания потока транспортируемой среды. Захваты устанавливаются по обе стороны от места перекрытия, а поворотные вкладыши последовательно вводятся в соединение и удерживаются осью в необходимом положении.

Устройство не предназначено для работы на фланцевых соединениях.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является устройство для перекрытия трубопровода по фланцевым соединениям (см. патент на полезную модель №55924). Устройство содержит сопрягаемые фланцы с бобышками, монтажные шпильки, установленные параллельно трубопроводу в бобышках на резьбовых соединениях противоположного направления, и поворотные вкладыши в виде глухого и кольцевого дисков для перекрытия и пропускания потока транспортируемой среды. Поворотные вкладыши посажены на одну из монтажных шпилек, с возможностью размещения между фланцами.

В известном устройстве замена вкладышей производится при снятых стяжных болтах последовательным выводом из зоны соединения фланцев одного из вкладышей, его удержанием вне зоны соединения и вводом другого, что усложняет производство работ и повышает трудоемкость обслуживания.

Задача, решаемая изобретением - снижение технологических усилий и обеспечение совместного движения вкладышей при их замене.

Технический результат от использования изобретения заключается в снижении трудоемкости технологического перекрытия трубопроводов.

Указанный результат достигается тем, что известное устройство для перекрытия трубопровода снабжено общим для обоих вкладышей поворотным кронштейном, который посажен на одну из монтажных шпилек между фланцами, а вкладыши закреплены на нем так, что при использовании в соединении одного из вкладышей второй удерживается кронштейном вне фланцевого соединения. Смена вкладышей производится их совместным поворотом с кронштейном так, что один из вкладышей используется в качестве монтажного рычага для второго.

На чертеже представлен общий вид предпочтительной конструкции устройства.

Сопрягаемые фланцы 1, 2 оснащены бобышками 3 и 4, которые попарно связаны монтажными шпильками 5, каждая из которых установлена в бобышках на резьбовых соединениях противоположного направления параллельно трубопроводу. Шпильки 5 оснащены концевыми квадратами под ключ. На одной из монтажных шпилек между фланцами установлен поворотный кронштейн 6. Проходной вкладыш 7, выполненный в форме кольцевого диска, и непроходной вкладыш 8, выполненный в форме глухого диска, закреплены на кронштейне так, что при использовании в соединении одного из вкладышей, второй удерживается общим кронштейном вне фланцевого соединения.

Устройство работает следующим образом.

Для перекрытия трубопровода при снятых стяжных болтах разводят фланцы 1 и 2 вращением монтажных шпилек 5 в бобышках 3 и 4. Поворотом кронштейна 6 проходной вкладыш 8 выводится из зоны соединения, а непроходной вкладыш 7 вводится в зону соединения. Затем фланцы 1 и 2 сводят монтажными шпильками, стягивают болтами и приступают к работам на перекрытом участке трубопровода. После завершения работ в той же последовательности производят замену вкладыша 7 на проходной вкладыш 8 для испытания трубопровода. Поворот вкладышей с кронштейном производится так, что один из вкладышей используется в качестве монтажного рычага для второго.

Промышленная применимость предлагаемого изобретения подтверждена стендовыми испытаниями и эксплуатацией установочной серии.

Производство предлагаемого устройства реализовано в условиях металлообрабатывающего завода.

Предлагаемое изобретение позволяет снизить эксплуатационные затраты на технологическое перекрытие действующих трубопроводов.

Класс F16L55/00 Вспомогательные устройства для трубопроводной сети

внутритрубный автономный дефектоскоп-снаряд "оптоскан" -  патент 2529611 (27.09.2014)
устройство для перекрытия полости отвода -  патент 2529274 (27.09.2014)
клапан перекрытия противогидроударный -  патент 2529049 (27.09.2014)
способ бестраншейной замены подземных трубопроводов -  патент 2528465 (20.09.2014)
способ монтажа герметичной камеры для проведения ремонтных работ на трубопроводе -  патент 2527926 (10.09.2014)
способ безогневой резки трубы при проведении ремонтных работ -  патент 2527900 (10.09.2014)
устройство для установки запорной арматуры в трубопровод -  патент 2525367 (10.08.2014)
устройство и способ ремонта трубопровода -  патент 2525103 (10.08.2014)
способ заполнения оболочки -  патент 2524723 (10.08.2014)
заглушка для трубы и труба с такой заглушкой -  патент 2523946 (27.07.2014)
Наверх